Торт и национальности

Про торты и национальную неприязнь. Я не знаю как обозвать это вцелом))) (Ситуация с Нагорным Карабахом/ армяне и азербайджане)
  Поступил заказ (к слову,  заказчица постоянная- азербайджанка .В день, когда Армения заключила мир с Азербайджаном) - "Нам нужен торт к 23:00" (позвонила она за пару часов "до")" Мы хотим отпраздновать этот день! "
  Ну, ок) Тортик отпекли, собрали, оформили) Мало времени, да! Но и не такое проходили)))
  Т.к. заказчица живёт сравнительно недалеко от меня, то торт решила доставить я сама) Коробка с окошками - спрятала в пакет, на всякий случай, дабы не огрести от Армян)
   Но это мои домыслы. Заказчица потом присылала фото их празднования. Фото с тортом. Наряженные дэвушки, дети с флагом....по мне это странно, честно. Расскажу почему.
   Моя мама русская, папа украинец. Я к любой национальности отношусь с уважением. Потому как везде хватает не хороших людей.  У моей дочери - лучшая подруга армянка. И я люблю эту девочку.  Её заливистый смех чего стоит! Дети дружат и давно! ( но пару лет назад был инцендент...дочь приходит и рассказывает : "Мама Мери запрещает нам дружить" Я:"Почему?" (У меня дочь отличница, 7ой класс выбила себе для очно-заочного обучения, анг.яз. сама выучила - книги в оригинале читает и  т.д....не разгильдяйка вобщем) Ответ мамы Мери: "Ты становишься слишком похожей на русскую!"
  Я тогда немного при...х.ела. Размышляла, что делать? (Дети в панике, Мери ревёт). Расспросив дочь, поняла, что там это решение было принято "под винцо". Ок. Позже разберёмся.... (Я так обычно делаю))) Если сейчас ты не можешь повлиять на ситуацию, то просто нужно переждать. Решение само прийдёт) Ну и решение пришло в виде отца Мери))  (она живёт с ним. Я с отцом знакома. А вот маму ни разу не видела( Отец пистонов вставил маме.
И ситуация нормализовалась)
Теперь, к главному. Торт и празднование .
   Рассказывает мне другая знакомая азербайджанка : - Мне позвонили в тот день. Хотим отметить событие! Хотим торт!!
Она, спокойно: какой, чего...
След.вопрос: А вы какой национальности?
Она (а она азербайджанка, немного вспылила, потому как какая разница вообще?) отвечает: я армянка!
Далее понятно....мы перезвоним и подумаем...
    Спрашиваю, зачем ты так сказала? Это же твой бизнес, клиенты! Она: Да ты посмотри сколько молодых погибло и с их стороны и с нашей. Кааак  можно  так себя вести??
   Вот *
Тут вывод вроде бы и не нужен.
P.S. торт не интересный..флаг и усё