Томатное Оборзение. Выпуск 40

Томатное Оборзение. Выпуск 40 Обзор, Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Мнение, Гозе, Барбекю, BBQ, Длиннопост

Всем большой-большой январский привет!
С теми, кто читает мои заметки регулярно, я уже здоровался в новом году в обзорах на вайтбир XMAS23 и на тройку десертных стаутов от Salden's. Даже успел пару раз пошутить про тазик салата и лежание под ёлкой. Теперь настал черёд поприветствовать поклонников флагманской рубрики "Томатное Оборзение", которой — подумать только! — 1 января исполнилось уже 9 месяцев. И вот за прошедшее время в выпусках поучаствовали аж 195 разных сортов гозе. Безумие!

Как я уже говорил в предисловии к 20-му выпуску, в моменте, когда идея с обзорами воплотилась в жизнь, отметка в 100 сортов казалось заоблачной, а 200 — просто космической. Что ж, добро пожаловать на борт нашего межпланетного корабля. :)

Мне хочется многое вам сказать, уважаемые читатели, но я ценю ваше драгоценное время и не хочу перегружать этот и так объёмный праздничный выпуск. Я от всей своей томатной души поздравляю вас и ваших близких с наступившим 2023-м годом и приближающимся Рождеством. Пусть в ваших домах царят спокойствие, уют и взаимопонимание. Берегите себя и заботьтесь о своих родных.

Сегодняшний обзорный выпуск посвящён смешанной тематике копчения и барбекю. Присаживайтесь поудобнее, приятного вам чтения!


196. Pig On Fire

Томатное Оборзение. Выпуск 40 Обзор, Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Мнение, Гозе, Барбекю, BBQ, Длиннопост

Производитель: Burning Brewery / ООО "30 меридиан" (г. Санкт-Петербург).
Цена/Объём: 271/0,33.
ABV: 7,0% / OG: 22,7% / IBU: 14.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), соус томатный BBQ, соус томатный, комплексная пищевая добавка (мальтодекстрин, соль, усилитель вкуса и аромата, ароматизаторы, диоксид кремния), смесь специй, хмель, дрожжи, бензоат натрия, сорбат калия.
Рейтинг Untappd: 4,03.

"Имперский томатный гозэ с базой на дубовой щепе, вымоченной в бурбоне; с ароматным копчёным беконом и ярким пряным соусом барбекю."

Аромат: несмотря на всю кажущуюся яркость и сочность, натуральности в нём – как кот наплакал. Производители просто взяли ароматизаторы копчения, наподобие "жидкого дыма", и от души бахнули в чан во время варки этого сорта. Отсюда и получается, что напиток пахнет, словно упаковка сухариков со вкусом бекона.

Вкус: "типично бёрнинговский". Как только напиток попадает на рецепторы, в мозг сразу же поступает информация о дичайшем пересоле. Даже мне, человеку, который нормально относится к "белой смерти", было весьма некомфортно пробовать этот гозе. Причём, большая её часть выпадает в осадок, тем самым создавая какие-то нереальные условия для потребления Pig On Fire, к которым рецепторы вообще не привыкают.

А уж попытки распробовать другие вкусовые оттенки вообще становятся похожими на какое-то издевательство. Тем более, когда всё-таки удаётся это сделать, наступает такое сильное разочарование, что хочется посмотреть в глаза человеку, который дал добро на производство этого сорта, и то ли утопить его в чане с этим гозе, то ли сдать в местную психиатрическую клинику на опыты. Ибо дело в том, что за адским пересолом скрывается… разбавленный барбекю-соус. Всё. Больше нет ничего. Бурбон? Томатный гозе? Копчёный бекон? Пффф, наивный! Держи водичку с ароматизаторами и неси в кассу 271 рубль. Быстро!

Учитывая последнюю тенденцию пивоваров (простите за такое грубое слово) из Burning Brewery, которые перестали выпускать томатные и другие гозе на основе разбавленного кисло-сладкого соуса, а перешли на откровенное использование уже готовых химических ароматизированных порошков с разными вкусами, чтобы бесперерывно штамповать свою пересоленную продукцию, я бы категорически не рекомендовал покупать напитки под их брендом. И денежку побережёте, и свой организм не будете насиловать.

А если вдруг вы клюнули на слово Bourbon в подзаголовке данного сорта, поищите лучше Tomato Gose v.2 (BBQ Bourbon Whiskey) – там действительно есть указанные оттенки и в аромате, и во вкусе.

Вердикт: разбавленный барбекю-соус с дичайшим пересолом и перечнем химозных ароматизаторов.
Возможные недостатки: существование этого гозе в природе.


197. Tomato Meteorite Smoked

Томатное Оборзение. Выпуск 40 Обзор, Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Мнение, Гозе, Барбекю, BBQ, Длиннопост

Производитель: 084Brewery (г. Архангельск).
Цена/Объём: 270/0,5.
ABV: 5,8% / OG: 17,0% / IBU: 15.
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,80.

Аромат: болгарского перца, средней насыщенности и довольно пресноватый.
Вкус: вторит аромату. Всё тот же пресный болгарский перец, замоченный в большом количестве воды без каких-либо специй и с маленькой щепоткой соли.
Послевкусие двойственное, и это, скорее, минус, чем плюс. Частички молотого перца довольно быстро выпадают в осадок, тем самым разделяя напиток на две неравнозначные части. Сверху получается жидкость с прямым и плотным, но терпимым перечным послевкусием. А вот снизу добавляется ещё и острота (уровня 5/10), которая из-за скопления этих самых частичек ощущается довольно грубой, резкой, очень насыщенной и с дополнительной не очень приятной горечью.
Увы, из-за неважной проработки рецепта этот гозе лишился добротного основного вкуса, расслоился и обзавёлся жёстким осадком. Навряд ли он найдёт постоянных потребителей.

Вердикт: водянистый гозе с пресным привкусом болгарского перца и весьма неприятным осадком.
Возможные недостатки: слабые томатные оттенки; расслоение напитка; дефицит соли; отсутствие специй; грубая острота; излишняя водянистость; не очень приятная перечная горечь на послевкусии.


198. BBQ Tomato Gose

Томатное Оборзение. Выпуск 40 Обзор, Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Мнение, Гозе, Барбекю, BBQ, Длиннопост

Производитель: LiS Brew / ООО "Мистер ЛиС" (г. Санкт-Петербург).
Цена/Объём: 285/0,33.
ABV: 5,0% / OG: 18,0% / IBU: 0.
Состав: вода, солод (ячменный тёмный, пшеничный), паста томатная, соль, молочная кислота, лимонный сок, чеснок, горчица, перец чили, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,50.

"На этикетке можно наблюдать, как потенциальный наследник трёхкомнатной кирпичной избушки избавляется от конкурента."

Аромат: сочетает в себе нотки чеснока, горчицы и перца; средней насыщенности.
Вкус: поначалу в напитке ощущается россыпь различных оттенков: и томатные, и чесночные, и перечные, и даже горчичные. И сразу возникает вопрос: "А почему этот сорт назвали BBQ?". В нём нет ничего копчёного или околомясного. Возможно, производители исходили из той логики, что гозе с таким перечнем ингредиентов можно использовать в качестве маринада. Тогда, безусловно, вопрос снимается.

Однако, за всем этим калейдоскопом вкусовых оттенков скрываются два важных нюанса: чеснок, горчица и перец делают напиток довольно пресным, а соль в одиночку не может исправить эту ситуацию. Судя по составу, никакие другие специи или стабилизаторы не предусматривались, хотя в нём указан лимонный сок, который на фоне "массовой пресности" попросту теряется.
Вот и получился напиток, насыщенный от начала и до послевкусия пресными и терпкими тонами, которые приходится чем-то дополнительно балансировать.

Вердикт: водянистый гозе, наполненный насыщенными пресно-терпкими оттенками чеснока, горчицы и перца.
Возможные недостатки: отсутствие томатных оттенков; дефицит соли; отсутствие специй; преобладание пресных и терпких тонов.


199. Oak Smoked Tomato Gose Light Chili Italian Edition

Томатное Оборзение. Выпуск 40 Обзор, Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Мнение, Гозе, Барбекю, BBQ, Длиннопост

Производитель: Salden's Brewery / ООО "Добрый хмель" (г. Тула).
Цена/Объём: 252/0,5.
ABV: 5,0% / OG: 15,0% / IBU: 0.
Состав: вода, солод, паста томатная, соль, специи, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 4,00.

"Сварено с помидорами, солью, кориандром, чили, итальянскими специями."

Аромат: состоит из сочетания томатных и кориандровых ноток, весьма кисленький, яркий и насыщенный.
Вкус: в принципе, было бы достаточно всеобъемлющего словосочетания "типично салденовский", которое бы всё объяснило. Но раз уж выпуск дважды праздничный, поэтому, с вашего позволения, распишу более подробно.

В центре вкусовой палитры находится сочетание кисленьких, томатных и травянистых оттенков. На этикетке указаны некие "итальянские специи" (Italian Spices), в которые, по идее, должны входить: орегано, базилик, майоран, розмарин, чабер, тимьян и шалфей. Однако, и в аромате, и во вкусе можно распробовать только кориандр, который отдельно отмечен и который обладает постоянным местом почти во всех томатных гозе от пивоварни Salden’s.

Послевкусие неоднозначное и нестабильное. Сначала ощущается лёгкий перец, который усаживается на верхнее нёбо и начинает его аккуратно и едва заметно греть (на уровне 2/10). Потом его начинает дополнять откуда-то взявшаяся небольшая горечь. Но оба описанных оттенка довольно быстро смываются постепенно нарастающей кислинкой, которая по итогу заполняет собой все рецепторы, вытесняя другие привкусы.
Обиднее всего за копчёные тона, которые в этом напитке вообще не заметны. В отличие от обычной Oak Smoked-версии, которую я сравнил с замоченной в воде дверцей от шкафа, в этом гозе ничего подобного не наблюдается. Какая-то сплошная беспросветная кислость…

Вердикт: водянистый напиток с кисло-томатно-кориандровым сочетанием и в аромате, и во вкусе. Острота едва заметна и не дотягивает даже до статуса Light Chili.
Возможные недостатки: чрезмерная кислость; отсутствие "итальянских специй"; слабая острота; отсутствие копчёных оттенков.


200. Bloody Karma: Smoked Paprika Edition

Томатное Оборзение. Выпуск 40 Обзор, Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Мнение, Гозе, Барбекю, BBQ, Длиннопост

Производитель: Мантра / ООО "Пивмастерия 17м" (г. Санкт-Петербург).
Цена/Объём: 350/0,5.
ABV: 7,0% / OG: 17,0% / IBU: 0.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), пюре томата, копчёная паприка, индонезийский лимонный перец андалиман, морская соль, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,44.

"Гозе со свежими сладкими помидорами, копчёной паприкой, морской солью и индонезийским лимонным перцем андалиман."

Для тех, кто вместе со мной не знал, что это за перец:

"Разновидность сычуаньского перца, родом из Индонезии. Обладает удивительным запахом и вкусом свежего лимона, плавно переходящим в утонченную остроту."

Аромат: тонкий лимонный, едва заметный.
Вкус: сшибает с двух ног своей резкостью и многообразием. Словно в басне про лебедя, рака и щуку, грани напитка пытаются утянуть внимание рецепторов исключительно на себя.
Поясняю. Как только гозе попадает в ротовую полость, одновременно(!) начинают ощущаться: лимонная свежесть, сладость, небольшая остринка (1/10) и привкус освежителя воздуха "Садовая роза" (не спрашивайте). Удивляет, что каждый из перечисленных оттенков яркий, насыщенный и сочный. И вдвойне поражает тот факт, что послевкусия вообще никакого нет. Как только напиток убегает дальше по пищеводу, все эти вкусовые грани убегают вслед за ним, не оставляя после себя ничего. Мистика!
Разумеется, ни о какой копчёности или (кто бы мог подумать!) томатности речь не идёт – видимо, они в этом балагане участвовать вообще отказались, но этикетки были отпечатаны заранее.

Ещё забавляет то, что в Untappd мнения вообще разнятся. Пользователи, кому посчастливилось (кавычки ставить не стал, но можно читать это слово и с ноткой иронии) попробовать данный гозе, сетуют на химозный парфюмерный запах, привкус чайной розы, схожесть с кетчупом, находят связь с клопами и лавандой и вообще приравнивают аромат к лекарственному. Полный кавардак! Так и хочется задать вопрос пивоварам: "Господа, а вы что, собственно, пытались сварить?". При этом радует, что представитель "Мантры" приходит в комментарии, поясняет о бракованной партии и предлагает вернуть деньги. Что ж, такое отношение к потребителю вызывает похвалу и уважение.

Вердикт: довольно странный нетоматный гозе с несколькими разноплановыми и слабо сочетающимися оттенками и с отсутствующим послевкусием.
Возможные недостатки: излишняя сладость; слабая острота; химозный аромат; привкус чайной розы; отсутствие томатных оттенков; наличие посторонних ароматов и привкусов; отсутствие копчёных тонов; дисбаланс во вкусе; отсутствие послевкусия.


201. Tomato Gose BBQ с перцем чили

Томатное Оборзение. Выпуск 40 Обзор, Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Мнение, Гозе, Барбекю, BBQ, Длиннопост

Производитель: Coven Brewery / ООО "Ковен" (г. Москва).
Цена/Объём: 303/0,5.
ABV: 6,0% / OG: 16,0% / IBU: 10.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), хмель, томатное пюре, соус томатный барбекю, соль, кориандр, тмин, чёрный перец, копчёная паприка, чеснок, перец чили, оливки, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 4,14.

Аромат: слабые по насыщенности и яркости подкопчёные и перечные нотки, обрамлённые едва заметным томатным рассолом.
Вкус: можно описать, зайдя через сравнение с "томаткой" от Salden’s. Данный напиток тоже имеет сопоставимую кисло-солёно-томатную основу, которая за счёт полнотелости ощущается не так водянисто и имеет возможность раскрыть себя в полной мере.

Её дополняет необычное и приятное сочетание барбекю-соуса и копчёной паприки, которое придаёт гозе пряно-пикантное обрамление. А завершает всю вкусовую композицию перец чили (уровня 5/10), который поначалу кажется резким и жёстким, но довольно быстро выравнивает свою остроту и начинает аккуратно прогревать верхнее нёбо. Вероятно, будь он на пару пунктов помягче, то этот гозе можно было бы смело рекомендовать всем, как что-то среднеарифметическое между водянистыми "салденсами" и пюрешно-густыми "зависимостями". А так – увы, эта "томатка" полностью удовлетворит только потребителей, предпочитающих острую пищу.

Вердикт: питкий томатный гозе, который сочетает в себе приятные кисло-солёные и барбекю-копчёные вкусовые сочетания и обладает весьма жёстким и плотным перечным послевкусием.
Возможные недостатки: приглушённый аромат; грубая острота; слабые оттенки барбекю и копчёности; излишняя водянистость; дефицит соли.

Томатное Оборзение. Выпуск 40 Обзор, Крафт, Крафтовое пиво, Пиво, Мнение, Гозе, Барбекю, BBQ, Длиннопост

До сих пор не верится в преодоление отметки "200". Но, как говорится, дальше – больше. Надо пойти полистать энциклопедию о Вселенной и космических телах, чтобы придумать интересный эпитет для числа "300" (фермеры, молчать!).

"Томатные Оборзения" уходят на небольшой перерыв и переформатирование. Предстоит немало работы и над серией вообще, и над телеграм-каналом в частности, а то я чё-т обленился и перестал публиковать мини-обзоры для удобства читателей. Обещаю, исправлюсь!

Спасибо вам большое за внимание! Пейте только хорошие напитки и берегите себя!

Мой аккаунт на Untappd

Телеграм-канал со всеми томатными гозе

Десертные стауты: Eskimo, Chocolate&Orange, Rum Baba

XMAS23 (Red Button Brewery)

Битва шуб: Burning vs White Stone

Кокосовый стаут Diego M. (Rewort Brewery)

Томатное Оборзение (серия)

Кислая среда (серия)

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.