Тихий шум дождя... (фант.зарисовка)

Хорошо лежать и слушать шум дождя. Это все знают. И даже если ты вдруг вынырнул из небытия раньше чем надо - можно лежать и просто слушать как стучат капли... Они бывают крупные, звонкие, и тогда за их шумом не слышно никого и ничего: ни соседей, снова чем-то недовольных, ни проезжающих по далёкой дороге машин, ни тем более людей, торопящихся по своим делам... Не слышно никого и ничего... Только шум капель, звонко бьющих по всему, куда попадут...  А бывают капли мелкие, почти невесомые, и тогда дождь, плотной ватой приглушив все звуки, сам остаётся почти не слышным... почти... Но если лежать тихо-тихо и прислушаться, то и такой дождь можно услышать... Тихий шелест сырости, пропитывающей своей тяжестью всё в округе...


Вот уже который час я лежу и слушаю дождь. Сначала он был сильный и со всей силы колотил по земле крупными каплями, азбукой Морзе выбивая беспорядочные сигналы... Но потом он прошёл... как всё проходит... Вот и этот сильный дождь сменился на тихий шелест, глушащий округу  четвертый час кряду...  Я лежу и слушаю дождь. И жду...


Рядом беспокойно ворочается жена - может снится ей кто, а может сама кого-то вспоминает да недовольна, поди разбери... Да и не надо оно мне - разбираться... не интересно давно уже... Люблю я её... И всегда любил... Весёлую, грустную, добрую... Любую... И пусть с годами она не становится лучше, я всё равно люблю её... Даже такую, как сейчас... А как не любить? Давно мы с ней вместе... Уж, почитай, седьмой десяток пошёл как мы бок о бок... Пусть ещё поспит... Не буду будить...


Скоро пора вставать... пара часов всего осталось... лишь пара часов... Или ещё целых пара часов... Смотря, как к ним относиться... Иногда они тянутся бесконечно долго, а бывает, что пролетают в один миг - р-раз и нету! По разному бывает.... Но самое удивительное - это последние минуты до того самого момента, когда наступает "пора": иногда эти несколько минут словно бесконечность - тянутся и тянутся... и, ожидая, что всё кончится уже почти вот-вот... вот прямо сейчас...  ещё чуть-чуть... буквально одну секундочку... Но ни через секунду, ни через две, ни даже через три, то самое "пора" всё никак не наступает... И устав ждать ты расслабляешься... Постепенно впадаешь в забытье... И тут же бах и всё! - последние минуты мгновенно кончились и вот оно - то самое долгожданное "пора"! И надо вставать! А вставать тяжело... И с каждым годом всё тяжелее... Но ты всё равно поднимаешься... Кряхтишь, стонешь, жалуешься, но поднимаешься... Ты не можешь не встать - так надо! И встаешь... А бросив случайный взгляд на жену, видишь, что и она поднимается... И тяжело ей не меньше твоего, а может даже и больше, но она всё равно поднимается... Все поднимаются...


Пара часов... всего пара часов... Ещё пару часов мне слушать тихий шелест дождя...

И ждать... Ждать когда колокол далёкой церкви пробьёт полночь...

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172