Найдены возможные дубликаты

+68

Когда сраные зумеры пытаются сделать что то для олдов, но не знают матчасти и даже не умеют в юмор

раскрыть ветку 5
+18
"Возможно остановка процессора". Чего, блеать?
раскрыть ветку 1
+7

Ну колесики под процессором заклинит и он остановится. А у вас процессор разве не на подставке такой под столом, а?

+3
зумеры

что блять?

раскрыть ветку 1
0
Точно, полная херня
+21

Казалось бы, дизайн, идея и исполнение потрясающее, но вот шутки уровня анекдотов с последней страницы бесплатной газеты полностью перечеркивают вообще всё.

раскрыть ветку 1
+6

"Вы изменили положение курсора мыши, для вступление изменений в силу перезагрузите компьютер "

"Идет продолжение начала окончания установки"

+123

"Больница выполнила недопустимую операцию и будет закрыта"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+8
Действительно
+23

и почти в каждой надписи ошибки

раскрыть ветку 4
+4

Вредноносное, блять

раскрыть ветку 1
0

Правильно Вредносносное. Означает что несет вред, но сносно (терпимо) еще.

-2
Согласен.
Например про - Ура, работа до пота.
Программисты вообще потеют на работе?
Крупные капли пота стекают по лицу программиста?
Хм...
Что-то здесь не так. Что может это вызвать?
раскрыть ветку 1
+1

Посмотрел бы я на тебя, когда база на проде падает

+7
Что из этого тут для олдов?
раскрыть ветку 1
+4

Ну так шутки из одноклассников же.

+7

Мало кто знает, но виндовс 10 тоже умеет в БСОД)

раскрыть ветку 6
+5

Судя по новостям, из-за кривых ее обновлений, много кто знает, что она умеет в БСОД)

//хотя сам пока не сталкивался

раскрыть ветку 5
+1

Ну к чести мелкомягких я в быту тоже не сталкивался. А вот на работе, используя ПО написанное нашими фотошопами - раз в месяц точно) даж на линух хотели уходить) но пока хотели, нашли баг с компортом и остались)

раскрыть ветку 4
+5

КГ

раскрыть ветку 1
+3

АМ

+4

Такой нет

+1

я аж подвис на второй. "приложение требует ресурсы"? "более высокие"? "высокие ресурсы"? что? посадите кого-нибудь русскоговорящего писать тексты.

+1

Извините блядь, но если у вас процессор остановится, то максимум что вы увидите - статичная картинка, как она была передана на видеокарту когда ещё проц работал.

+1

В магазине у вас таких нет. Указали бы в посте что это лишь эскизы, зря потратил время на поиск...

0
Заверените каждой по две,не ,по три. Беру...
раскрыть ветку 4
-2
Не больше одной в одни руки! Другим тоже надо!!!
раскрыть ветку 3
-1
Щаз. Вас здесь не стояло. Я с ночи в очереди стою. Имейте совесть ,граждане. Инвалида обижают.
раскрыть ветку 2
+1
-1
Где купить?
раскрыть ветку 3
+1

Нигде. Это рендер.

раскрыть ветку 1
0
Спс
-1

Я за вами

0
0
Простите, а нах олдам тетради?
0

Всё лучше, чем такая тетрадь:

0

GENERAL ERROR: CPU NOT FOUND

Starting software emulation...

0

Вредноносное ПО?

0
Огонь, в серию.
0

надо выпустить

-1
И мне интересно, тоже в очередь записывайте)
-9

Мать его,автор блокнотов - чертов гений!

В серию!Плюсую!

раскрыть ветку 1
+3

Какая же это тупость. И в плане матчасти, и особенно в плане юмора

ещё комментарии
-4

купить можно только в группе STAGDI

-2

Где купить?!!!

-2
Черт возьми, где ж ты был... Я уже сдал дизайн для своего блокнота....
-2

Ну всё, приехали, грядет эра анимированных картинок с блестками

-2
И где купить? Обычно тут ссылки дают...
Похожие посты
535

Модный провал

Мои школьные годы выпали на 90-е. В старших классах мне хотелось быть ппц модной. Еле уговорила маму купить мне обувь на платформе. Сантиметров пять сама подошва, а под пяткой все 12. Тогда все ходили, в чем было, формы не было, поэтому в черных джинсах и желтой толстовке, да с такой обувкой я считала себя королевой.

Школа моя находилась далеко, ездить нужно было на трамвае.

И вот, моя остановка. Я иду такая вся к выходу... Двери открываются, я делаю шаг... и со всего маху впечатываюсь лбом в железный ящик над входом. Удар сильный, аж на задницу села. Какая-то бабка охает, мои ровесники ржут. У меня перед глазами все плывет, но я гордо поднимаюсь и выхожу с того трамвая...

Думаете, я сняла потом эти говнодавы? Фиг там!

Они были мне тесны, давили, ноги от них болели нещадно и даже воняли (ибо дышать в них кожа не могла и тупо потела). Но блин, это же было так МОДНО!

199

Конкурс патриотичной поэзии

Помню в школе как-то у нас решили провести межшкольный конкурс патриотичной поэзии. Победил мой друг Мишка. На школьной сцене сделали импровизированный лес, елочки, на заднем плане нарисовали церквушку и домики (ну типа деревня).

На сцену вышел мишка в красных сапожках, в косоворотке подпоясанной веревочкой и начал читать светлым мальчишеским голосом

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Мишка читал так сладко и проникновенно, что мог выступать в Кремлевском дворце на День Победы. Заслушаешься...

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Мишка так красиво и гордо закончил, что учителя аплодировали ему как Ленину. Мишка взял первое место, среди нескольких школ в номинации "лучший чтец" и "лучший патриотический образ". Грамоты вручали через две недели, но не успели. Миша с мамой репатриировались в Израиль.

1989

Родительский день

В 90-е годы прибегает мой сын, тогда еще третьеклассник, из школы, и прямо с порога кричит:

- Мама, папа поздравляю вас с праздником!

Мы напряглись:

- Что за праздник?

Он, радостный:

- Ну, сегодня в школе все учителя ходят радостные, говорят: "родительский день, родительский день", и уроки сокращенные!

Мы, хором:

- Погоди, сынок, рано нас поздравлять, мы еще живые.

Пришлось рассказывать про Родительский день, кого и как поминают, и о каких родителях речь.

30

Шоу гипноза в школе

В разгар 90х, когда с развлечениями было не очень, в вестибюле нашей средней школы появилась афиша: "Только один день. Шоу гипноза. Место проведения -актовый зал. Дата/время." Цена билета была на уровне похода в кино и в назначенный день и час зал был полон. Куча детей, в основном средние и старшие классы (я сейчас не помню точно, но, возможно, на афише был указан возрастной ценз, потому что первоклашек в зале не было) и десяток любопытствующих учителей, которые должны были обеспечить порядок.

На сцене появился импозантный дядечка и после небольшой вступительной речи на тему, что же такое гипноз, он сказал: "А сейчас проверим насколько легко вас загипнотизировать. Сцепите руки перед собой в замок вот так и внимательно слушайте меня. Когда я сосчитаю до десяти, вы не сможете расцепить руки, они словно слипнутся. И так... раз..." Я несколько упростила монолог, но смысл понятен. Затем он позвал на сцену всех тех, кто действительно не смог расцепить руки. Что касается меня, то я наблюдала за этим с некой долей скепсиса и, главное, я не хотела быть загипнотизированной и пока он считал, внушала себе, что не поддамся. Возможно поэтому, несмотря на то, что дядечку я слушала, мои руки легко расцепились.

На сцене оказалось человек 40. Он подходил к каждому, говорил что-то вроде "На счёт три ваши руки разъединятся, раз два три". По каким-то одному ему заметным признакам он выбрал десяток наиболее внушаемых, а остальных отправил на свои места. И уже с этим десятком начал делать шоу. Погрузил из в состояние гипноза и они "отправились на прогулку". Вначале они ехали на велосипедах (крутили воображаемые педали, сидя на стульях), потом старательно нюхали воображаемые цветочки и восхищались их красотой и ароматом. Потом на них "напали пчёлы" и они скакали по сцене, отмахиваясь руками на потеху залу и т.д.. Все ребята были из

нашей школы, поэтому вариант с подставными участниками был исключен. После окончания "прогулки" всех, кроме самого взрослого мальчика, отправили по местам, поблагодарив за участие, а с мальчиком был проделан трюк: его уложили на три стула и, внушив ему что у него очень крепкое и твердое тело, средний стул был вынут. Для усиления эффекта на него ещё усадили сверху какого-то нетяжелого ученика, выдернутого из зала. Картинка из инета для иллюстрации:

Шоу гипноза в школе Гипноз, Шоу, Школа, 90-е, Воспоминания из детства, Детство 90-х

Всё шоу заняло час с копейками, и вопрос, на который у меня до сих пор нет ответа: хотела бы я быть на месте кого-то из этой десятки? С одной стороны, они заплатили за шоу, которое не посмотрели. С другой, побывали на прогулке. И ещё: интересно, могло ли такое шоу пройти в школе в наше время? Гипнотизировать детей без письменного согласия их родителей,  проделывать потенциально опасные трюки и т.д. В общем, не знаю были ли мои 90е лихими, но точно было не скучно.

750

Ответ на пост «Я так то ворованную колбасу не ем» 

Вспомнился и мой личный криминальный опыт. Было это в 1993 году, пошла я тогда в первый класс. И вот как-то перед уроками одноклассница подарила нашей учительнице 3 шоколадные конфеты, в качестве жеста доброй воли. А я эти конфеты тогда только на прилавках магазинов видела. Родителям зарплату выдавали продукцией, сидели тогда, особенно зимой, когда овощей с огорода не было, по несколько месяцев практически на одних пустых макаронах: макароны вареные, жареные, со сладким чаем, без чая. Еще мама с работы приносила большие такие сухие вафельные листы, из которых потом вафли нарезают, наверное (до сих пор не уверена), без начинки, естественно - вот их давали к чаю с макаронами.

В общем, смотрю я на эти конфеты, и так мне их хочется. Два урока на них смотрела, как назло сидела на первой парте, перед учительским столом, куда она их положила. Думаю: "Ну уберите их, пожалуйста, хоть в ящик, или съешьте уже, в конце-то концов". А потом не выдержала. На следующей перемене подошла тихонько к столу, боком-боком, и стащила две конфетки. Никто не увидел.

Зато потом такооое началось, когда учительница в класс вернулась и обнаружила пропажу. Кричала на всех, грозила, что сейчас вызовет милицию (тогда еще) со служебными собаками, они вора быстро найдут по запаху конфет. И что тот, кто взял конфеты, обязательно в тюрьму попадет, и вообще, сразу понятно, что если конфеты украл - значит поганый человек, ничего путного из него не вырастет.

Так я этих собак боялась. И конфеты были уже не нужны, а признаться все равно не могу, страшно. И избавиться от них страшно, и на место потихоньку вернуть тоже. Вдруг сейчас достану из кармана, а тут сразу прибегут собаки и в тюрьму меня.

В общем, так и унесла я эти конфеты домой. Вынула их в своей комнате, на подоконник положила, смотрю на них и реву. Так и не съела, даже не развернула. Выбросила потом потихоньку. И никогда никому об этом не рассказывала, сейчас - впервые, и то анонимно.

Зато с тех пор даже мысли не возникает чужое взять. Даже если кассир ошибся, пусть на пару рублей, вернусь - отдам. Вот такое.

52

Помнят все, но каждый своё

Моя, и не только, история на волне постов "Память..." и других воспоминаний о тех событиях на постсоветском пространстве.

Когда-то, в 2004, я учился  в 10 классе и был у нас учитель по ОБЖ, хороший дядька, отставной мент, но исключительно вежливый и порядочный. Любил потравить байки про бывшую работу в органах, про жизнь в перестройку и 90-е, про разные веселые ситуации из молодости, но всегда в рамках темы и с аналогией на то, как вести себя в разных жизненных ситуациях. Вобщем на предмет его ходили все и с удовольствием.

А еще учились у меня в классе два "темнокожих" парня - армянин и азербайджанец. И справедливо будет сказать, что пацаны были нормальные, из интеллигентных семей, братьями никого не пугали, наглостью кавказской крови не брызгали, по вечерам в шайках своих земляков не шлялись и вели себя как давно уже обрусевшие и рассудительные члены общества. Хулиганили конечно, но не больше других. Это было даже странно. На то время, да еще и в нашем городе, где нерусских была тьма тьмущая и вели себя они очень развязно. К слову, друг с другом они не то что-бы не дружили, общались нормально, как и с другими, но ото всех каждый держался немного особняком. Я был в хороших отношениях и с одним и с другим, и общался так же вне школы с каждым по общим интересам. С одним ходили в самбо когда-то, с другим гуляли в общей компании одно время.

Так вот на одном из уроков ОБЖ зашла тема про Нагорный Карабах. Не столько тема самого конфликта, сколько пример ситуации того, как действовать в эпицентре вооруженного конфликта мирному населению. Каким образом так получилось -  уже не вспомню, но точно помню что сама национальная тема точно не затрагивалась, рассказывалось без купюр и политики, как будь-то по учебнику ОБЖ - есть одна сторона, есть друга, а есть вы- мирный житель и т.п.

Спустя несколько дней, в беседе с азербайджанцем, я узнал что тот подходил после урока к учителю и говорил с ним об этом конфликте, хотя повторюсь что на уроке национальной проблемы не затрагивалось. Рассказывал что слышал от родителей, как армяне убивали азербайджанцев, как друга его отца распилили пилой и подкинули останки родственникам. Я спросил: "зачем ты ему это рассказал, он же не защищал армян?". Тот ответил что это больная тема для его народа, и что нельзя так сухо приводить в пример это событие. Еще я сприсил: "что же он ответил тебе?" - "Он сказал, раз родители рассказывали тебе такое, спроси у них что было с русскими, жившими там в то время?". Ответ на этот вопрос был дан мне: "Азербайджанцы помогали русским уехать".

Еще несколько дней спустя, за разговором с армянином, я узнал что и тот подходил к учителю с теми же вопросами и историей что знакомому их семьи отрезали голову и играли ей в футбол азербайджанские боевики. На что учитель ответил то же самое : "Спроси у родителей, а что было с русскими, жившими там в то время?" Армянин признался мне, что спрашивать такое не стал, но знает от других что армяне русских прятали, так как на тех была охота.

Спустя лет 10, по работе я попал в дом к этому учителю. Мы ставили газовые счетчики. Его дома не было, и только когда разговорившись с его женой, тогда я понял что нахожусь у него дома. Очень хорошая женщина. Она напоила нас чаем и как то вскользь речь зашла о том, какие истории он нам рассказывал. Жена сказала, что надеется он не рассказывал про войну. "Какую войну?"- спросил я. Она выдохнула и рассказала, что будучи милиционером, ее муж ездил в командировку в Нагорный Карабах, что насмотрелся там ужасов всяких. Вот тогда то я и вспомнил этих двух ребят и эту историю.

Сам я русский и родители русские. А родился в Узбекистане, то есть Узбекской ССР на то время. Мама мне особо ничего не говорила, как уехали, как там жили. Изредка в разговорах с одной подружкой, с которой вместе учились и институте и с которой вместе по распределению поехали работать в эту республику, она говорила :"Эх Ирка, ведь рай был там." А тетя Ира ей отвечала: "Был, до поры до времени". Лишь один раз, когда я подрос, спросил у нее о тех событиях. Она рассказала, как любила гулять со мной по рынку, о запахах специй и шашлыка, о добрых узбеках, угощавших меня и ее всякими вкусностями. А когда все началось, эти же узбеки либо отворачивались, либо кричали ей: "когда же уйдете русские отсюда?" Мы уехали вовремя, говорила она. Кто остался - хлебнули горя. Вот такие мои воспоминания. Видимо у всех они свои, как у родителей, которые все видели "в живую", так и у их детей.

Показать полностью
131

Не хардом единым, или софта пост

До этого было много постов по старому железу и девайсам, теперь настала очередь ПО. Официального, и не очень😉

Начнем с операционных систем, а именно с "Полуоси", OS/2 Warp 4.

На IBM PC-[Не помню] с Socket5 работает вполне успешно. Давно ей не занимался, надо бы найти этот системник и обзор сделать)

Не хардом единым, или софта пост Длиннопост, История, IT, Windows, Dos, Софт, Ретро, 90-е

В 90'е годы в нашей стране Windows активно распространяли неофициальные издатели)

Не хардом единым, или софта пост Длиннопост, История, IT, Windows, Dos, Софт, Ретро, 90-е

Были варианты с офисом и всем фаршем)

Нечто подобное, только более раннее. Даже для Win 3.1 программы есть)

Немного из серии "Аспирин/Реаниматор", и их дальнейшее развитие. Зачастую такие сборники были поистине спасительными)

Офисные сборники. На втором диске есть Win95, успешно работающая на AcerMate😇, с офисом вместе)

Все для дизайнера. Где-то есть дискеты с фотошопом для Win 3.1, поискать бы не помешало)

"Радость погромиста" и содержимое нижнего диска

DrWeb и программа передачи данных в ФСБ😄 Когда-то LiveCD был довольно неплох, жив ли проект сейчас не знаю, давно не интересовался.

Просто полезные сборники. На втором только FreeWare🙂

И напоследок, немного Windows XP😂 и Works8😉

Показать полностью 11
3195

Суперлинейка.

Приходит ко мне в выходные внук и просит помочь что-то отпилить. Приносит размеченную фанеру. Говорит, что по линейке все точно отмерил. На глаз прикинул, не те размеры. Проверил рулеткой, и правда, не сходится.

Говорю: "Принеси линейку".

Приносит

Суперлинейка. Школа, Линейка, Закладки, Реклама, Дизайн

Спрашиваю, откуда такая. Сказал, что выдали в школе рекламные закладки, они же линейки.

Как после этого слово "дизайнер" не будет ругательством?

1557

Редизайн логотипов пикабушников

И снова продолжаю делиться с вами своим опытом по редизайну не самых удачных логотипов. На этот раз все они были разработаны для пятерых пикабушников, оставивших заявки в комментариях к моим предыдущим постам:

«Это были 90-е, мы рисовали как могли»: редизайн неудачных логотипов (часть 1)

«Это были 90-е, мы рисовали как могли»: редизайн неудачных логотипов (часть 2)

И вот, собственно, с чем они пришли, и что в итоге получилось:

Луховицкий Авиационный Техникум

Обучают студентов по направлениям: «информационные системы и программирование», «технологии машиностроения», «планировка летательных аппаратов» и другим профессиям, связанным с авиацией.

Было:
Редизайн логотипов пикабушников Дизайн, Изменение логотипа, Логотип, Неудачный дизайн, Ребрендинг, 90-е, Длиннопост

Да, конечно, уж что-что, а учебные заведения точно не по логотипу выбирают – это факт. Но всё же авиация – это отрасль, где важно и нужно оставаться современным, и подобное отношение к своему внешнему виду может оттолкнуть абитуриентов.

Логотип сделан в лучших традициях 90-х годов (пожалуй, более аутентичного экземпляра мне ещё не попадалось): тут и самолёт, и книга, и планета, и даже российский триколор! И всё так скомпоновано, что полному названию еле хватило места — приходится читать с лупой:)

Стало:

Редизайн логотипов пикабушников Дизайн, Изменение логотипа, Логотип, Неудачный дизайн, Ребрендинг, 90-е, Длиннопост

Вопрос читабельности решён – лупа больше не нужна! Графический знак представляет собой комбинацию заглавной буквы "Л" и летящего стрижа, символизирующего авиацию и присутствующего на гербе города Луховицы. Кроме того в знаке считываются буквы аббревиатуры "ЛАТ".

И сам он легко отделяется от названия и не теряет узнаваемости.

Суджук

Сеть супермаркетов и несколько собственных производств: хлебные, кондитерские, мясные изделия.

Было:

Этот лого безусловно не из 90-х (по крайней мере ничем себя не выдаёт) – компоновка и аккуратность – это то, чего так не хватало многим другим примерам из категории "было".

У этого логотипа две другие проблемы: его графическая часть и его шрифтовая часть. По словам руководителя, когда разрабатывался этот лого, то графический элемент символизировал семью. На мой взгляд «мамина» поза чересчур вызывающая и больше бы подошла логотипу другого рода магазина… Хотя, может, это я такой испорченный…) Ещё в знаке мне упорно хочется прочитать «jiC», что наверняка не планировалось.

Теперь, что касается шрифтовой части: шрифт Izhitsa по частоте использования к месту и не к месту (особенно в вывесках) не уступает легендарному «Комик Сансу» и приобретает всё более негативную окраску.

Фото взято из этого поста: https://pikabu.ru/story/chem_plokh_comic_sans_3991515

Стало:

В шрифтовой части логотипа использовано уникальное начертание в стиле старославянского письма, что будет одновременно и отсылать к прежнему написанию «Ижицей» и разительно от него отличаться, выделяясь среди сотен других вывесок, написанных этим шрифтом.

Графическим элементом является обрамлённое рамкой название компании, написанное вязью.

Обе части логотипа можно использовать как вместе, так и отдельно друг от друга. Однако вязь, имея наиболее уникальную форму, обладает меньшей степенью читаемости, поэтому, например, для вывески она не очень подходит. Зато она будет отлично смотреться на упаковке продуктов собственного производства в качестве штампа – знака качества.

Can.Love

Небольшое производство свечей из соевого воска, регион Красноярск/Норильск, но в будущем планируется выход на всю РФ. Свечи формуются и продаются в стеклянных баночках и стаканчиках.

Было:

«Логотип для соцсетей делали», – говорит основательница проекта. Видимо, этот обусловило и форму лого – аватарки почти всех современных соцсетей именно круглые. Таким образом лого заполнит абсолютно всё полезное пространство, при этом ничего себе не обрезав. Это, конечно, хорошо. Плохо то, что в этот круг поместили и название бренда, которое в маленьком размере аватара будет плохо читаться и «грязнить» всю остальную композицию. Особенно учитывая то, что рядом с этой картинкой в любом случае название будет снова написано.

Самое простое, как можно было бы улучшить этот логотип, – вынести шрифтовую часть из знака, и пусть иногда последний использовался бы обособленно.

Могло бы стать:

Но мы пошли дальше и провели более глубокий редизайн.

В старой свечке не было никакой изюминки (да и взята со стока), и она не очень подходила по стилю для товара премиум сегмента, каковым и являются свечи из соевого воска.

Стало:

Новый знак представляет собой всё ту же свечу, но в более простом и элегантном исполнении, а в совокупности с отбрасываемой ею тенью образуется силуэт сердечка. Теперь знак действительно оправдывает название компании – сокращение от «Candle Love».

ПИТЦ НЕФТЕОТДАЧА

Компания по производству реагентов для повышения нефтеотдачи.

Было:

Выглядит всё, конечно, очень солидно, и сразу понятно, чем компания занимается. Но сколько уже было этих вышек в логотипах нефтедобывающих и отдалённо с ними связанных предприятий? В них всегда столько мелких деталей, но всё равно сложно отличить одну от другой, если, конечно, не поставить их в один ряд. То же касается и текста: тут и блеск, и обводка и тень! И я не хочу сказать, что это всегда априори плохо. Напротив, порой это даже необходимо, собственно, в этом и может заключаться основной посыл логотипа. Но зачастую всё же – это просто лишнее украшательство.

Итак, отсекаем всё лишнее и получаем это:

Стало:

Новый графический знак представляет собой комбинацию изображения капли нефти и заглавной буквы "Н", в результате их взаимодействия образуется стрелка, направленная вверх, символизирующая подъём и, собственно, отдачу)

Да, разумеется, капель нефти в логотипах околонефтяных компаний ничуть не меньше, чем вышек. Но, согласитесь, эту каплю вы ни с одной другой уже не спутаете.

ТЛТ (Телетекст)

Интернет-провайдер, кабельный оператор ТВ, местные новости.

Было:

Самой главной проблемой этого логотипа (и многих других, но не из этой статьи) является то, что на самом деле логотипов несколько. И используется они на разных площадках, на разных носителях, разными людьми не согласованно. Нет, конечно, у логотипа могут быть и приветствуются какие-то альтернативные версии – разные по композиции, по цветовым решениям. Но всё же они должны быть как-то друг с другом связаны, люди должны понимать, что всё это логотипы одной компании.

Стало:

В новом лого графическим элементом является доработанное изображение прежнего логотипа, использовавшегося в ВК, но теперь на "орбите" появился спутник-электрон, больше символизирующий деятельность компании.

Полная и сокращенная версия (с аббревиатурой) логотипа теперь выполнены в едином стиле и не будут друг с другом спорить. В шрифтовой части нового логотипа использовано уникальное начертание – его можно применять даже без графического элемента, сохраняя при этом его узнаваемость.

@IMrflashI, @denyWhite, @Katy.ok, @yermakof, @keero, спасибо вам большое за участие! Это был интересный опыт) Файлы я вам отправил, надеюсь, будете пользоваться)

Показать полностью 15
91

«Это были 90-е, мы рисовали как могли»: редизайн неудачных логотипов (часть 2)

Продолжаю обзор редизайнов неудачных логотипов родом из 90-х 🙂

Если пропустили первую часть, можно почитать её здесь.

«Это были 90-е, мы рисовали как могли»: редизайн неудачных логотипов (часть 2) Дизайн, Дизайнер, Дизайнеры от бога, Логотип, Неудачный дизайн, Ребрендинг, Длиннопост, 90-е

Итак, начинаем)

Shekhor Group – индийская продовольственная компания, специализирующаяся на крупах. Компания собиралась выходить на международный рынок, в том числе и на Российский. В связи с этим решили провести ребрендинг и изменить дизайн логотипа и упаковок на более современный, но в то же время с ноткой индийского колорита.

Возможно, их старая упаковка выглядела неплохо на полках в индийских магазинах, но когда у тебя в конкурентах появляются «Мистраль» и «Ярмарка», то явно стоит подумать о редизайне.

«Это были 90-е, мы рисовали как могли»: редизайн неудачных логотипов (часть 2) Дизайн, Дизайнер, Дизайнеры от бога, Логотип, Неудачный дизайн, Ребрендинг, Длиннопост, 90-е

Общающийся со мной менеджер честно признал, что «логотип» (под которым подразумевался цветок с буквой S слева от надписи) был скачан из интернета. Видимо, в Индии несколько другие порядки использования торговых марок…

1) Логотип стал абсолютно уникальным, разрешив этим главную проблему при регистрации товарного знака.

2) Новый логотип выполнен в стиле «леттеринг» с использованием индийской манеры письма. Больше не нужно никаких лотосов, указывающих на происхождение!

3) Логотип лишился фирменного знака, но взамен приобрёл возможность легко адаптироваться под любой размер и цвет фона – хотя фирменным цветом и является синий, использование монохромных черной и белой версий логотипа не возбраняется.

ООО «ЕЛЗ» – предприятие, занимающееся лесозаготовками.

Честно говоря, то, что у них было, сложно назвать логотипом. Присутствовал он только в фирменном бланке и представлял собой иконку очень низкого качества слева от полного наименования. Хорошо, что руководство компании решило идти в ногу со временем и представить своё предприятие в новом современном имидже.

1) Логотип приобрёл четкие формы и гармоничную структуру. Основная версия логотипа представляет собой квадрат, также были разработаны альтернативные горизонтальная и круглая версии.

2) Сохранились образы пильного диска и хвойного дерева, но теперь органично дополняющие друг друга. Фирменный цвет стал более подходящим для отрасли.

Merc4.me – интернет-магазин запасных частей, специализирующийся на лодочных двигателях фирмы Mercury MerCruiser. Ниже представлено, что красовалось в левом верхнем углу сайта.

Честно говоря, больше всего вопросов и недовольства вызывает изображение бегущего Меркурия вслед за торговой тележкой. Нет, безусловно, детализированные логотипы имеют место быть, и это даже один из современных трендов в дизайне (о которых мы поговорим в одной из следующих статей). Но, во-первых, такой стиль не совсем подходит для интернет-магазина запчастей к моторным лодкам. Во-вторых, поскольку это не профессиональный рисунок, а просто плохо обработанные фотографии, он смотрится как белый шум…

1) Было принято решение оставить общую концепцию и компоновку логотипа, сделав его более органичным и аккуратным.

2) В итоге у нас получился приятный глазу и уникальный по своей форме Меркурий, сочетающийся как со своей тележкой, так и с надписью. Логотип удобен в использовании, легко масштабируем.

"Кают компания" – ныне позиционирующийся как «мини-отель». Действительно «мини» – всего с десяток номеров. Зато очень качественный ремонт, красивое оформление в стиле корабельного убранства и безупречное обслуживание любому гостю были гарантированы.

Но, позвольте спросить, разве логотип, представленный ниже, соответствовал такому описанию?

Мешанина из рисунков и надписей, не подходящих друг другу ни по форме, ни по стилю. Уменьшив этот логотип до 100 пикселей в высоту (максимальная из стандартных высота шапки сайта, где и планировалось основное расположение логотипа), едва ли можно будет разобрать слово «гостиница» или даже очертание корабля, превратившегося в размытое пятно…

1) В новом логотипе элегантно скрестились символы корабля и гостиницы, цвета приятны глазу, расположение эргономично и устойчиво, а каждая буква и знак разборчивы и читаемы даже в небольшом масштабе.

2) На основе логотипа был разработан весь новый фирменный стиль отеля, причём фирменный знак и отдельные его части сыграли особую роль в оформлении некоторых элементов. Так, например, «ключик» превратился в брелок с номером каюты для настоящих ключей от номера, «якорь» послужил основой для табличек «не беспокоить», а весь знак целиком стал неотъемлемой частью фирменного паттерна, где он чередуется другими иконками корабельно-гостиничной тематики.

Hockey Doctors – сборная врачей Москвы по хоккею. На момент, когда они ко мне обратились, у них уже имелся используемый логотип. Собственно, как и у других компаний из этой статьи. Единственное, что отличало логотип Hockey Doctors от остальных вышеописанных примеров, это то, что сделан он был довольно-таки неплохо.

Но всё же было над чем поработать. Логотипу не хватало агрессивности, доктор выглядел как-то несуразно, и непонятно, зачем была нужна тройная обводка…

Почему этот логотип попал в статью с таким названием? Как-то так и выглядели логотипы большинства известных хоккейных команд до того, как обрели современный вид.

Кстати, впоследствии оказалось, что логотип являлся ничем иным, как плагиатом на работу для детской хоккейной школы одной небезызвестной студии дизайна – большая часть контуров совпадает один к одному. И хотя пират в логотипе детской школы получился отличным и чувствовал себя в своей тарелке, доктор из этого пирата явно не удался…

1) Логотип стал более «взрослым», серьёзным, с лёгкой долей агрессии во взгляде и позе нового доктора. Композиция осталась прежней, но цвета и стиль рисовки теперь больше подходят команде.

2) Ну, и, конечно, мы убрали совершенно ненужную тройную обводку (двойную оставили, без этого логотипу спортивной команды никак :))

А я напоминаю: если ваш логотип похож на те, что «были», не нужно с этим мириться! Пишите мне, обсудим, как его осовременить!

Кстати, все еще можете воспользоваться предложением из первого поста: пишите в комментариях, чем занимается ваша компания, как называетесь, в каких регионах работаете, ваши контакты, но самое главное – приложите ваш существующий на данный момент логотип) Можете также добавить любую информацию, которую посчитаете нужной)

Я выберу пятерых счастливчиков и к концу августа сделаю им бесплатный редизайн логотипа, ничуть не хуже примеров в посте) А о результатах создам новый пост)

Показать полностью 9
162

«Это были 90-е, мы рисовали как могли»: редизайн неудачных логотипов (часть 1)

«Это были 90-е, мы рисовали как могли»: редизайн неудачных логотипов (часть 1) Дизайн, Дизайнеры от бога, Изменение логотипа, Логотип, Неудачный дизайн, Ребрендинг, 90-е, Длиннопост

Предисловие:
После моего предыдущего поста про редизайн логотипа Хованского, который имел какой-то ошеломительный для меня отклик, на меня подписалось аж 65 человек!) Я понял, что, возможно, люди хотят ещё,  и решил, что нужно продолжать писать) Благо, есть, о чём)
В этом посте я расскажу о нескольких примерах редизайна неудачных логотипов, а в конце вас будет ждать, думаю, приятный бонус;)

Порой ко мне обращаются люди, у которых уже есть логотип и какое-то подобие фирменного стиля. Делают они это потому, что понимают – то, что у них есть, никуда не годится. В основном эти работы были сделаны людьми далёкими от дизайна, а зачастую даже в редакторах далёких от того, чтобы быть графическими…

За 8 лет работы у меня накопилось много подобных примеров, и в этой статье я отобрал и разобрал лучшие их преображения.

Конечно, не все логотипы из категории «Было» были разработаны в 90-х, но даже те, что появились в конце нулевых, достойны того, чтобы оказаться в статье с таким названием.

Представляю вашему вниманию Проектно-экспертное бюро «Ргумент»! Подождите… Какое-то странное название… Ах, да, циркуль слева – это, должно быть, буква «А»! Теперь всё понятно...

«Это были 90-е, мы рисовали как могли»: редизайн неудачных логотипов (часть 1) Дизайн, Дизайнеры от бога, Изменение логотипа, Логотип, Неудачный дизайн, Ребрендинг, 90-е, Длиннопост

Нет-нет, не подумайте! Это не шапка фирменного бланка, а именно логотип (и, да, в правом нижнем углу, действительно, стоят адрес на 3 строки и телефон с факсом). Я в этом уверен, потому что в их старом фирменном бланке вся эта информация дублировалась справа от «логотипа».

Ошибок в этом логотипе так много, что я не буду их перечислять, а сразу перейду к тому, как мы их исправили.

1) Убрали все лишние элементы (читай – контакты).

2) Циркуль (а точнее – кронциркуль) теперь, действительно, похож на букву «А» и сочетается с остальной частью названия.

3) Логотип стал читаться даже в небольшом размере.

4) Вместо невнятного красно-коричневого фирменным цветом стал приятный глазу бордовый.

BERCO Transportation & Tours – туристическое агентство на Ямайке – стало уже достаточно известным в своём регионе и наработало большую клиентскую базу, чтобы смело сменить своё длинное название на аббревиатуру «BTT».

При этом руководство понимало, что их старый логотип и фирменный стиль никак не подходит образу современной компании, и было решено помимо переименования провести полный ребрендинг. И Слава Богу!..

Знак нарисован (или вырезан) криво, если не считать синий полумесяц. Шрифты не сочетаются друг с другом, как и цвета обеих надписей с фирменным знаком. Ненужное наложение текста на знак и как следствие этого – убогая тонкая черная обводка у названия…

1) Знак стал чище и аккуратнее.

2) Надпись сочетается со знаком как формой, так и цветом.

3) Сохранилась узнаваемость для старых клиентов компании и повысилась привлекательность для новых потенциальных клиентов.

Забайкальское бюро кадастровых инженеров, и с чем они пришли:

Сперва в глаза бросается очень странная компоновка названия: непонятно, что с чем и как выровнено, зачем-то три разных размера шрифта, два из которых – в одной строке.

Теперь перейдём к знаку. Это, конечно, хорошо, что в нём изображены и, собственно, кадастровый инженер и очертание Забайкальского края – настоящий знак со смыслом! «Как у эпл», ага Но всё же выглядит это так, как будто кто-то нашёл две эти картинки в интернете и просто наложил одну на другую… Спойлер: так всё и было.

1) Во-первых, сразу было принято решение выделить именно фирменное наименование, а не сферу деятельности, как было до этого. Все эти кричащие предложения остались только в объявлениях на стенах и столбах, где царствуют производители цемента и риелторы-псевдособственники.

В современном мире, если человеку понадобятся кадастровые услуги, он заходит в поисковик или в 2ГИС, и там ему вываливается список из сотен «бюро кадастровых инженеров», и во всей этой массе нужно как-то выделиться… Для этого и нужно было расставить акценты – бюро много, а Забайкальское – одно.

2) Фирменный знак лишился своего инженера, но зато приобрёл индивидуальность и изюминку.

3) Забайкальский край теперь вымощен треугольниками, что делает его узнаваемы даже при печати в один цвет. Треугольники были выбраны не просто так: триангуляция – это один из методов для переноса рельефа и площади земельного участка на плоскую карту.

Дамы и господа!

Опять же «знак со смыслом» очень хорошо даёт понять, чем именно занимается компания – грузчик (очевидно, из Питера) несёт не только коробку, но и само название! Правда, стиль рисовки оставляет желать лучшего. А каждый из используемых шрифтов в отдельности и особенно их сочетание оставляет желать и вовсе чего-то несравнимого. Не забудем сказать и о композиции знака с названием, которая не лезет ни в какие рамки. Разве, что очень высокие…

1) Чтобы не отпугнуть «новым лицом» компании уже наработанную клиентскую базу, некоторая преемственность была сохранена: персонаж и цветовая гамма остались прежними.

2) Название больше не теряется за широкими плечами персонажа, а стоит с ним наравне и хорошо читается даже при небольших размерах.

3) Новый логотип удобен в использовании – он одинаково хорошо ложится и на кузов грузовика, и на визитку, и на спецодежду.

ООО «Пласт Тара» – производитель пластмассовых изделий для упаковывания товаров. Прошлый логотип «Пласт Тары» – это один из примеров с тех времён, когда каждый мог почувствовать себя настоящим художником, изменяя длину тени и угол изгиба надписи.

Легендарный «WordArt», способный превратить любую надпись в шедевр графического дизайна, был им в помощь.

Логотип стал уникальным, узнаваемым и запоминающимся. В одном лишь фирменном знаке отразились и заглавные буквы названия компании, и изображение основного вида изготовляемой продукции – мягкого контейнера. Это особенно важно, когда в твоей отрасли у каждой второй компании похожее название, а у каждой десятой – почти такое же.

На этом всё) Это была первая, но, уверен, не последняя подборка редизайна неудачных лого)

Можете в комментариях  покидать примеры логотипов, подходящих к категории «было» у существующих компаний)

Если к таким компаниям относится ваша, то у меня для вас две новости: первая – логотип у вас плохой, вторая – это всегда можно исправить! Напишите в комментариях к этому посту, чем вы занимаетесь, как называетесь, в каких регионах работаете, ваши контакты, но самое главное – приложите ваш существующий на данный момент логотип) Можете также добавить любую информацию, которую посчитаете нужной)

Я выберу пятерых счастливчиков и к концу августа сделаю им бесплатный редизайн логотипа, ничуть не хуже примеров в посте) А о результатах создам новый пост)

Показать полностью 9
1324

Правда о бесконечном пробнике WinRAR

Ваш любимый перепаковщик игр с торрентов на самом деле - платная программа.

Правда о бесконечном пробнике WinRAR Windows, Winrar, Лицензия, Компьютер, 90-е, Длиннопост

Великий физик Альберт Эйнштейн однажды сказал: “Есть две бесконечные вещи: Вселенная и сорокадневный пробный период WinRAR, причём касательно Вселенной я не совсем уверен”. На самом деле Эйнштейн умер лет за 40 до всемирно известного архиватора - а жаль, ведь с таким гением человечество бы уже заселило 7 экзопланет в системе Траппист-1.

С гением, сумевшим расщепить атом, всё более-менее понятно, но что с WinRAR? Каким образом платную программу, которая первым делом сообщает об ограниченном сроке работы пробной версии, можно использовать бесконечно?

На самом деле, такова бизнес-стратегия компании. Если вы внимательно почитаете детальное и скучное пользовательское соглашение (а не просто поставите галочку “Принимаю”), то в одном из пунктов обнаружится витиеватая формулировка, освобождающая пользователя от юридической ответственности, даже если деньги не уплачены.

Правда о бесконечном пробнике WinRAR Windows, Winrar, Лицензия, Компьютер, 90-е, Длиннопост

В 1993-м году миру была представлена технология Roshal Archive, которая вскоре стала известна, как RAR. Изобретение российского программиста Евгения Лазаревича Рошала стало первым современным архиватором, основополагающие принципы которого используются и по сей день. Но для того, чтобы создать бизнес, способный процветать десятки лет, нужен не только программист, но и бизнесмен. Им стал старший брат Евгения Рошала - Александр. Которому, кстати, принадлежат авторские права.

Через два года - в 95-м, по мере распространения Windows - семейный бизнес вывел на рынок WinRAR, способный создавать архивы с расширениями .rar и .zip, а также распаковывать практически всё, что угодно. WinRAR с самых первых дней своего сотворения распространялся по модели try before you buy, то есть “попробуй перед покупкой”.

По условиям пользовательского соглашения, по истечении пробного периода юзеру следует приобрести лицензию. Но всё это - только в теории. Во всём мире насчитывается свыше 500 млн пользователей WinRAR и, весьма вероятно, вы среди них. Поэтому вы отлично знаете: после 40-ка дней архиватор не самоуничтожается, и даже не взрывает ваш компьютер. Мало того: функционал у trial и у купленной версии совершенно одинаковый. Единственный минус - периодически всплывающее окно, которое вежливо, но настойчиво просит всё же приобрести лицензию.

По статистике, подавляющее большинство частных лиц никогда не покупает лицензию, ведь нажатие кнопки Close заставляет назойливое окошко замолчать. Причём никаких комплексов вины (или, наоборот, адреналинового ощущения “кул хацкерства”) испытывать не надо: компания не просто знает, что вы используете её продукт бесплатно, а даже поощряет это.

В одном из официальных интервью генеральный директор WinRAR, Бурак Канбой, заявил о том, что компания весьма либерально относится к факту приобретения лицензий обычными юзерами, и даже посоветовал бесконечно пользоваться фирменным неактивированным архиватором, так как пиратские версии (без всплывающего окна) могут содержать в себе вирусы.

На самом деле, магическое превращение 40-ка дней в бесконечность можно расценивать, как весьма грамотную бизнес-стратегию. Это не только помогает WinRAR бороться с пиратством, но и делает его одной из самых известных компьютерных программ во всём мире.

Конечно, всё это просто замечательно, однако здесь попахивает альтруизмом. Возникает резонный вопрос: как же, чёрт возьми, они делают деньги, раздавая свой софт бесплатно всем и каждому? Ответ прост: юридические лица.

Условия использования для юрлиц подразумевают следующее: компания может скачать WinRAR абсолютно бесплатно с официального сайта. Как и для физлиц, существует сорокадневный пробный период. В ходе данного периода доступны все функции, кроме трёх: показать информацию о подлинности, показать файл протокола и стереть файл протокола.

Если в ходе тестовой фазы покупатель (в данном случае бизнес) полностью удовлетворён и не собирается удалять софт, он - в отличие от обычного юзера - уже обязан купить лицензию. Тут всё логично: если физлица зачастую не беспокоятся о правовом аспекте (ваш ПК уже наверняка аж дымится от торрентов), то бизнес себе такого позволить не может.

Конечно, в зависимости от масштабов, не все компании играют по правилам. Некоторые надеются пройти под радарами проверяющих органов. Но, как правило, в наши дни бизнес предпочитает покупать лицензии на весь используемый софт, так как пиратство может оказаться намного дороже.

Представьте, что на фирме идёт проверка, и в самый неподходящий момент на экране у главного бухгалтера выскакивает напоминание о том, что за WinRAR следует заплатить. Тут уже специфика дальнейших событий будет зависеть от честности проверяющих: либо начнутся серёзные юридические проблемы, либо придётся заплатить крупную сумму, чтобы замять дело. И то, и другое крайне неприятно.

Самая близкая и понятная аналогия для российского читателя - это как если бы полицейский наряд внезапно нагрянул в магазин, продающий горячительные напитки несовершеннолетним после 11 вечера.

На самом деле, у армии пользователей бесплатного WinRAR тоже есть своя важная роль - столь же бесплатный PR. Упоминания на различных сайтах, отзывы, советы друзьям, даже критика: всё это не позволяет обществу забыть об архиваторе 1993-го года на фоне сотен более новых программ такого же толка. Адепты бесконечных 40-ка дней создают вокруг WinRAR некий “фоновый шум”, подталкивающий многие компании к приобретению именно этого продукта. Зачем разбираться в тонкостях нишевого рынка, если можно просто взять самый известный архиватор?

Кроме того, небольшой процент юзеров из упомянутой армии всё же покупает WinRAR, и это тоже часть бизнеса. В наши дни есть немало безумных способов потратить деньги в интернете: например, купить пачку смайлов для чата “В контакте” или перечислить $20 какому-нибудь стримеру за одно-единственное упоминание в эфире. В общем, неудивительно, что люди могут приобрести и архиватор.

По данным компании Softletter, уровень конвертации пользователей из trial в полные версии (по рынку в целом) составляет максимум 25%, а зачастую и гораздо меньше. Другие компании могут об этом беспокоиться - но не WinRAR. Им просто надо, чтобы продукт постоянно присутствовал на рынке, а основную долю прибыли сгенерируют юридические лица.

В 2015-м году в Китае WinRAR даже выпустил полностью бесплатную версию для частных лиц - в смысле, совсем бесплатную, даже без всплывающих окон. Кроме того, существует приложение для Android: здесь бизнес модель заключается в периодическом показе рекламы, что абсолютно привычно для мобильных платформ. А денег с пользователя, опять же, не требуют.

Разумеется, у WinRAR есть целый ворох абсолютно бесплатных альтернатив, и некоторые из них - например, 7zip - разрослись до небывалых масштабов. Однако ветеранский статус since 1993 и космический эксперимент уровня Interstellar по превращению 40-ка дней в бесконечность позволяют WinRAR по прежнему оставаться на гребне волны.

Kasumov Rustam

14 Марта 2017

https://gmbox.ru/materials/29042-pravda-o-beskonechnom-probn...

P. S. Бм ругался на вселенную, но текст совсем не об этом

Показать полностью 3
104

История IT глазами ребенка. Часть 2: IBM PC AT

Поклонникам ностальгии по детским воспоминаниям, залам игровых автоматах и вообще, а также желающим понять, что это вообще такое есть, рекомендую обратить свое внимание на:

Часть №0: о временах, когда компьютеры показывали только в кино;

Часть №1: о временах, когда у многих появилась возможность пощупать ZX Spectrum;

Часть №1.5: о играх и софте для ZX Spectrum.

Итак, не прошло и полугода, как я вновь решил рассказать пару слов о том, как же выглядел прогресс IT-индустрии в этой стране моими глазами. Фактически, речь будет идти о Казахстане, но вряд ли дело в какой-нибудь российской/украинской/белорусской глубинке шли иначе.

Данная часть будет по-своему особенной сразу по нескольким причинам. Во-первых, она будет повествовать об эре уже вполне себе IBM PC, а во-вторых, эти строчки я пишу не абы где, а в рассово-верном (что многие оспорят) Corel WordPerfect 6.2 for DOS! Возможно я даже как-нибудь расскажу, чего мне стоило заставить это великолепие работать в полной мере, но сейчас все-таки не об этом...

История IT глазами ребенка. Часть 2: IBM PC AT Воспоминания из детства, Компьютерные игры, Dos, Windows, Длиннопост, 90-е, Детство 90-х, Wolfenstein

Более того, начать хотелось бы с того, как и когда именно я впервые увидел IBM PC-совместимый компьютер. Этот эпизод был настолько коротким и был так глубоко зарыт в глубинах моей памяти, что я даже не стал упоминать его в предыдущих частях. На дворе стояли последние дни существования СССР, а я вместе с родителями оказался в местном «Детском мире». В те годы, насколько я понимаю, магазины с данным названием существовали в каждом городе. Взяли меня туда только для того, чтобы не оставлять одного дома, ибо главной целью похода была покупка каких-то школьных принадлежностей для старшей сестры. Попытавшись пару раз выпросить какую-нибудь ерунду типа цветных карандашей, а получил доходчивое объяснение, что в этот раз мы покупаем все сестре, а вот когда я пойду в школу - тогда и посмотрим. Как ни странно, это сработало. Остаток времени я провел в изучении ассортимента магазина и прикидывал, что же мне обязательно купят, когда я пойду в школу. Среди увиденного мной оказался и ПК, причем, судя по тому, что у него был отдельный бежевый системный блок, располагавшийся под монитором, вероятнее всего это было нечто IBM PC-совместимое. Отдел этот был довольно необычный - в нем было совсем немного товаров (хотя, в те годы их в любом отделе было не так уж и много), а те что были, предназначались явно не для детей. Компьютер стоял в окружении строгих дипломатов, скоросшивателей, ручек в футлярах и прочего "непотребства". Само его окружение намекало, что "это не для детей".

История IT глазами ребенка. Часть 2: IBM PC AT Воспоминания из детства, Компьютерные игры, Dos, Windows, Длиннопост, 90-е, Детство 90-х, Wolfenstein

Моя память довольно быстро скрыла от меня этот эпизод и вспомнился он мне лишь спустя годы, когда во второй половине девяностых я, возвращаясь с друзьями из школы, заглянул в магазинчик, где располагался игровой салон. Тогда никого не удивляли огороженные уголки, в которых за умеренную плату можно было поиграть в денди или сегу. Однако, в тот раз среди привычных приставок стояло что-то куда более интересное - самый настоящий компьютер "как в кино", на котором была запущена игра, название которой я узнал лишь еще спустя несколько лет - это был Wolfenstein 3D.

Но перейдем к основной временной линии. На дворе был 1998 год, я уже пару лет как вплотную общался со спектрумом и, по правде говоря, уже начинал от него уставать. В школе к тому времени появился еще один компьютерный класс, в котором стояли уже не "Корветы", а, как мы их тогда называли, "большие белые компьютеры". Позже я узнал, что это были великие и ужасные AMD-K5 с 16Мб оперативки, но так как занятий в этом классе у нас не было, то они так и остались для меня "большими белыми".

Порой, общаясь с друзьями о приставках, играх и прочей электронной ерунде, которая в то время активно плодилась на полках магазинов и оставалась недоступной в виду высокой стоимости, мы мечтали о том, что у нас дома тоже будут «большие компьютеры». Так продолжалось до тех пор, пока один из подобных разговоров не был прерван сообщением одного из одноклассников о том, что в магазине недалеко от дома продается самый настоящий компьютер.

Естественно, вместо того, чтобы отправиться домой, мы пошли посмотреть на это чудо света. Агентура не соврала - на полке действительно стоял компьютер с клавиатурой, мышью, системным блоком, монитором и... защитным экраном, прилепленном на липучки. Цены у компьютера не было, а экран был траурно черным. Поразглядывав его пару минут, мы отправились по домам, вернувшись к традиционным размышлениям о том, что вот когда-нибудь...

Придя домой, я поделился новостями о продающемся компьютере с родителями, однако, вместо холодного "Ну, продается и продается", я услышал куда более оправдательное "Ну, он же, наверное, дорогой...". Это был знак. В этих словах прозвучало не просто признание факта существования этого компьютера, а призрачный шанс на вероятность его покупки в том случае, если он окажется не таким уж дорогим.

Ближайшие пару дней я изводил родителей. Естественно, я не просил их ничего покупать, но уговаривал «Сходить и узнать, сколько он стоит». В результате, через какое-то время я услышал «Мы сходили, узнали. Он стоит 100 долларов»...

Тут стоит сделать небольшое отступление. Во-первых, в то время действительно можно было найти товары, которые продавались за валюту и в этом не было ничего удивительного. Как правило, это были редкие вещи, а их валютная стоимость должна была подчеркнуть их значимость. Во-вторых, 100 долларов по тем временам были не такими уж маленькими деньгами. Однако, не такими уж и большими. Я могу ошибаться, но скажу так: если бы наша семья с месяцок воздержалась от еды и оплаты счетов, то мы могли бы приобрести этот компьютер и даже пару килограммов ирисок на сдачу.

Последующие несколько дней прошли в мольбах. Стоит заметить, что я не так уж часто что-то выпрашивал. Обычно хватало 2-3 раза сказать мне «Нет» и я забрасывал свои старания, но в тот раз я включился в процесс на полную. Я был готов планировать семейный бюджет, самостоятельно рассчитать где и на сколько мы могли бы ужаться, у кого, сколько и на сколько попросить взаймы. Я понимал, что этот компьютер может оказаться моим! Справедливости ради стоит отметить, что родители тоже рассматривали приобретение как нечто свершившееся, однако, также как и я были озабочены поиском средств. Во многом их решимость возникла благодаря тому самому однокласснику отца, который когда-то продал нам спектрум. Во-первых, он убедил родителей в том, что цена на эту железяку вполне оправданная, а во-вторых, сообщил, что на спектруме я далеко не уеду и пусть уж я лучше «с компьютером сижу, чем клей по чердакам нюхать буду». В результате, через несколько дней передо мной раз и навсегда захлопнулась потенциальная дверь в волшебный мир токсикомании...

100 долларов найти не удалось, однако, так как магазинчик был небольшим и частным, хозяин согласился продать компьютер в рассрочку - 50% стоимости сразу и еще 50% через пару месяцев. Здесь важно отметить один момент: в расписке, которую родители оставили после уплаты первой половины, числилась сумма по курсу, а не пресловутые 50 долларов. Почему я так заостряю на этом ваше внимание? А вспомните, что произошло с долларом в 98 году! Так вот, произошло это ровнёхонько между тем, как мы заполучили этот компьютер и тем, как отдали вторую половину его стоимости. Продавец негодовал...

*******************************************************************************************************

Итак, в 1998 году я стал обладателем компьютера с процессором Am286, мегабайтом оперативной памяти, VGA-видеокартой, а также кристально чистым жестким диском на 40Мб. Говоря о том, что он был кристально чист, я имею в виду, что на нем не было даже операционной системы. Совсем... В дополнение к этому, на нем присутствовал только один 5-дюймовый дисковод, дискеты к которому уже тогда были чем-то крайне редким. Да что уж там, по меркам 1998 года мы купили хлам! До анонса Pentium III оставались считанные месяцы, а мне достался компьютер с 16-битным процессором на 20Мгц. Думаете это меня расстраивало? Да черта-с два, я был готов ссаться от радости! Даже тот факт, что функционал этого ПК позволял только листать страницы BIOS и менять его расцветку, меня категорически не беспокоил. К тому же, об этой "особенности" мы знали еще до покупки и со дня на день ждали все того же друга отца, который должен был привести все в норму.

Стоит отметить, что попавшийся мне 286-й был весьма неплохим вариантом. Частота в 20Мгц была чуть ли не топовой для этого процессора, быстрее был только вариант на 25Мгц. Жесткий диск на 40Мбайт - тоже явление для 286-го вполне необычное. Чаще всего эти машинки комплектовались меньшими накопителями. Наконец, целая VGA-видеокарта и вовсе была роскошью. Большинство людей, имевших у себя 286-е, довольствовались CGA или же EGA, которые были, скажем так, не так круты. Для полного счастья не хватало только звуковой карты, но уж чего не было, того не было.

Итак, спустя пару дней, придя со школы, я увидел, что работа кипит полным ходом. Корпус компьютера был вскрыт, из него тянулись провода, а сверху на нем лежала прямоугольная коробочка, которая шелестела и похрустывала. Забавно еще и то, что буквально прошлым вечером я только разобрался как ставить в BIOS пароль на загрузку и надежно "закрыл" компьютер, не думая, что это может кому-то помешать. В результате, войдя в дверь и поняв, что "пришли ремонтировать компьютер", я сначала испугался того, что мне влетит за пароль, а следом и действительно немного "огрёб" в устной форме. Впрочем, сам пароль был сброшен джампером еще до моего возвращения, так что реальных проблем от него не возникло.

Когда компьютер был собран, мастер отблагодарен, а я остался наедине с свежеприобретенной "зверюгой". В нагрузку мне оставили пачку пятидюймовых дискет с невнятным содержимым, однако, до них я добрался куда позже. Первым делом я решил посмотреть, чего же мне там "завезли". Как я сейчас понимаю, жесткий диск моего ПК просто прошли командой SYS, а затем на него закинули содержимое винта от какой-то другой двойки, ибо помимо операционной системы, у меня появилась и кучка софта, большая часть которого была представлена игрушками.

Первое, что я запустил, был Duke Nukem. О нем я уже слышал от одного из своих друзей, который где-то когда-то его видел и с восторгом делился своими ощущениями от того, что в этой игре можно дать денежку и стриптизерша покажет грудь. Собственно, меня ждало небольшое, но разочарование. Оказавшаяся у меня версия игры была самой первой частью, двумерной, с EGA-графикой. Тем не менее, плохой от этого она не становилась. Вместе с дюком у меня обнаружилось "Поле Чудес" (то самое, где можно было выиграть зубочистку), Commander Keen (часть уже не вспомню, но одна из последних), Bio Menace, а также еще несколько хитов эпохи платформеров от Apogee. Оболочкой выступал Dos Navigator, который я по-прежнему считаю лучшим двупанельным менеджером.

Помимо рабочего компьютера, в тот день я получил еще один крайне важный бонус - книгу Фигурнова "IBM PC для пользователя". По-моему, ее автор продал душу, ибо столь же полного, понятного, интересного и всеобъемлющего труда по теме информационных технологий мне более никогда не встречалось. На книге хотелось бы остановиться подробнее. Помимо того, что она стоила примерно 5% от стоимости компьютера, она включала в себя огромное количество разнообразнейшей информации об устройстве компьютера, командах MS-DOS, рассматривала несколько популярных на тот момент приложений (целая глава была посвящена Norton Commander'у и еще одна - редактору Лексикон, который я до сих пор не могу понять).

Книга, помимо своей основной тематики, была также интересна рядом дополнительных материалов. Во-первых, в ней была реклама, из которой можно было понять, какие компьютеры сколько стоят. Во-вторых, глава, которая, например, рассказывала о звуковых картах, не только включала в себя обзор всех наиболее популярных моделей, но и содержала информацию об их стоимости. В-третьих, из небольшого справочника на последних страницах книги, я узнал, что процессор моего компьютера сильно устарел... что было обидно.

К сожалению, книга до сегодняшнего дня у меня не сохранилась. Она осталась у одной из моих бывших, которая наотрез отказалась ее возвращать, отлично понимая то, насколько мне дорога эта книга. Собственно, спустя 10 лет эта бывшая уехала в другую страну, набрала примеро 70 лишних кило и превратилась в постапокалиптического бегемота, так что... надеюсь один из лучших справочников по технологиям середины 90-х тебе очень пригодился, Люба!

Но, вернемся от бегемотов к нашим баранам, т.е. к компу. Как я уже сказал, на нем присутствовал исключительно 5-дюймовый дисковод. Это здорово тормозило любое начинание, так как оно было буквально обречено оставаться на этом компьютере. К слову, спустя пару дней я обнаружил QBasic, который раскрыл для меня целый ворох различных возможностей. Кроме того, до меня дошел слух о существование такого явления как Turbo Basic, который умел сохранять программы как EXE-файлы (настоящая суть компиляции меня тогда мало интересовала). По какой-то странной логике я решил, что в нем же должно быть возможно открывать EXE-файлы и видеть их как программу на Basic'е... как же я был разочарован, когда все-таки заполучил этот самый Turbo Basic.

С другой стороны, человек, который принес мне на дискете этот самый Turbo Basic, также принес и 3.5-дюймовый дисковод, с которым он согласился расстаться за сравнительно гуманную сумму денег. Так что спустя какое-то время мир распахнул для меня свои двери в форме щели флоповода... странно как-то прозвучало... Суть такова: я смог писать небольшие программки (в первую очередь, безусловно, игры), компилировать их в Turbo Basic'е, а затем на дискетке таскать в школу, где у меня уже появился доступ в более современный компьютерный класс.

В те годы у меня крайне своеобразное представление о таком явлении как системные требования. Дело в том, что ранее мне доводилось иметь дело только с программами для ZX Spectrum, а там все было просто - если программа есть, то она работает. Здесь же все в корне изменилось. Во-первых, у меня до сих пор присутствует стойкое отвращение к процессору Intel 80386. Да, именно в честь него названа актуальная и по сей день платформа i386, под которую даже Windows 10 выходит, однако, у меня этот процессор ассоциируется не с благами защищенного режима и 32-битной платформы, а с ужасно раздражающей надписью "This program requires 386 CPU or better". Вы не представляете, насколько она меня бесила. Стоило раздобыть где-то более-менее интересную игру и попытаться ее запустить, как я получал эту надпись. Я ненавидел 386-й процессор! Мою ненависть трудно понять современным пользователям, ведь у них практически всегда есть возможность запустить интересующую их игру. Да, придется сбросить настройки графики на минимум, да, выбрать разрешение настолько низкое, насколько это вообще возможно, да получить всего пару кадров в секунду, НО ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ! В моем же случае, все игры превращались в одну тусклую строчку на черном фоне.

Что самое обидное, узнать, что программа требует 386 процессор или выше можно было лишь на моем компе, так как на тех же школьных она прекрасно запускалась, а Readme-файлы в которых нередко содержались системные требования, зачастую удалялись или попросту отсутствовали. И как же я оценивал вероятность запуска? А по разрешению экрана! Я считал так: если игра может работать в разрешении 320х200 с 256 цветами, значит я могу ее у себя запустить! Во всяком случае, я знал ограничения VGA-видеокарты. Впрочем, как вы могли догадаться, этот метод срабатывал отнюдь не всегда. Так, к примеру, мной была предпринята попытка перетащить к себе Quake 2 (ну был у него такой видеорежим!). Тот факт, что для его запуска нужен процессор не ниже Pentium, хотя бы 16Мб оперативки, мегабайт 80 на жестком диске, да и Windows 95 бы не помешала, меня мало интересовало. Впрочем, в полной мере разочароваться у меня не получилось, ибо товарищ, у которого я пытался скопировать игру, заботливо скинул на дискету лишь ярлык, от которого в принципе было мало толку.

К слову о Windows. Все из той же книжки Фигурнова я узнал, что на моем компьютере вполне можно запустить Windows 3.1. Дело оставалось за малым - найти дистрибутив. Спустя пару месяцев поисков я узнал, что у одного человека он есть! Взяв с собой пачку дискет, я отправился на миссию. Именно тогда я понял, какое это чудо - CDROM. На блестящей пластиковой "кругляшке" помещалось 15 моих жестких дисков, что казалось мне просто невероятным объемом.

Заранее поинтересовавшись, как же именно нужно ее устанавливать, я отправился домой и начал копировать содержимое дискет в заранее отведенную папочку. Как это не удивительно, и копирование, и все этапы установки прошли вполне успешно. Разочаровывало только то, что моя мышка, которая в досе была практически бесполезной, работала крайне паршиво. Как вы понимаете, это была шариковая механическая мышь, колесики которой уже давно не вращались так, как им было положено. Тем не менее, я испытывал чуть ли не эротическое удовольствие от прилагавшегося к винде самоучителя. Там можно было кликать, перетаскивать и делать еще кучу всякой пакости, которая сегодня является неотъемлемой частью работы с любой графической ОС. Для меня же это было откровением.

Правда, кроме самой Windows 3.1 у меня ничего не было, так что приходилось довольствоваться файловым менеджером, косынкой и пеинтом. Тем не менее, всего этого мне хватало, чтобы впервые почувствовать, что есть МНОГОЗАДАЧНОСТЬ. Иногда я от нефиг делать запускал полное форматирование дискеты, а в соседнем окошке запускал пасьянс. Поверьте, для неподготовленного человека это было откровением. И это даже несмотря на то, что в стандартном режиме (а никакой другой на 286-м запустить было нельзя), многозадачность работала крайне фигово. Выглядело это примерно так: дисковод форматирует дорожку, а пока он это делает, компьютер становится неюзабельным - даже курсор мыши не двигается, потом около секунды свободы (можно подвинуть карту) и снова "зависон". Так продолжалось вплоть до окончания форматирования. И ЭТО БЫЛО ПРЕКРАСНО!

Позже мне удалось разжиться игрушками для Windows 3.1, в числе которых была виселица, какая-то игра на скорость (являвшейся редкостным хардкором в сочетании с моей мышью), а также Ski. Я до сих пор не знаю, как можно свалить от этого черта (и можно ли вообще).

Другим важным "софтовым событием" для меня стала поездка к родственникам в Челябинск. Мой визит выпал на выходные, в связи с чем меня повели на стадион "Локомотив", где в те годы (а может и сейчас), разворачивалась нехилая такая барахолка. Буквально возле входа мне попался мужичок, у которого на тряпичной раскладушке были разложены дискетки с наклейками, изготовленными на принтере. Содержимое наклеек было незамысловатым - по середине крупно писалось название игры, а чуть ниже системные требования. Так я стал обладателем трех волшебных дискет: Tom&Jerry, Test Drive 3 и Wolfenstein 3D. Что любопытно, ни об одной из этих игр я ранее не слыхивал, а спросить было как-то неуютно. Тем не менее, про Тома и Джерри я уже знал, в Wolfenstein 3D меня подкупило именно "3D", а Test Drive 3 просто понравился тем, что требовал VGA-карточку, а значит мог выдать неплохую по моим меркам графу.

Как я вез эти дискеты... чуть ли не прижимая к сердцу, я пер их на автобусе до дома. Около 500 километров, две таможни... ужас от рамок металлоискателя ("А вдруг размагнитятся!"), но я дотащил их до дома. Tom&Jerry оказался той же игрой, которую я видел ранее на Dendy, а вот о других играх хотелось бы рассказать чуть подробнее.

Для начала пара слов о Test Drive 3. Дело в том, что на этикетке игры, помимо указанного i286 и VGA, числилось еще 2Мб ОЗУ. Почему-то я подумал "а вдруг прокатит", но не прокатило. Игра не хотела запускаться, жалуясь на нехватку оперативки. Вздохнув, я отложил ее на несколько месяцев. Забегая вперед, хочу сказать, что мегабайта ей вполне хватало, однако, запускать ее следовало в чистой операционке, у меня же в CONFIG.SYS был прописан драйвер клавиатуры, Himem и прочая ерунда, которые съедали несколько килобайт драгоценной памяти. Спустя какое-то время я догадался запустить игру после загрузки через F5 и нарадоваться на нее не мог. До сих пор эта игра - один из немногих любимых мной автосимуляторов. В ней можно было выбрать машину, она давала вполне себе объемную графику, в ней можно было менять радиостанции, пищавшие из внутреннего динамика, а главное - можно было съехать с дороги и бороздить окрестности. К слову, у этой игрушки были нефиговые проблемы с таймингом, поэтому позже, когда я пытался запустить ее на более современных компах, она подрывалась как наскипидаренная, становясь неиграбельной.

Что же касается Wolfenstein 3D... ну что тут можно сказать. Вряд ли можно описать весь тот восторг, который мог испытать человек, впервые увидевший игру в жанре шутера. Я вам так скажу, для неискушенного игрока она была даже по-своему жутковатой. Говорить о ней в рамках этой статьи - занятие неблагодарное. Об этой игре сказано и снято столько, сколько я за всю свою жизнь не скажу...

Собственно, так и проходили мои будни. Я играл в неплохие игры, пытался программировать на Turbo Basic'е, таскал свои поделки в школу, где некоторые из них даже пользовались небольшим успехом, а в свободное время полистывал Фигурнова и думал, как офигенно было бы заиметь принтер, CDROM или звуковую карту. Все изменилось в 2000-м году, но это уже совсем другая история...

P.S. Полагаю, следом будет небольшое дополнение, в котором я более подробно расскажу о софте и играх, скрашивавших мое тогдашнее существование. Естественно, рассматривать творения вроде Wolf3D или Win3.1 нет смысла, поэтому может получиться эдакий сборник «Hidden 286 Gems».

Показать полностью 13
3723

Развивающие прописи

Начало учебного года. Все родители учеников в поисках учебных пособий, концелярских принадлежностей, огромного количества тетрадей в клеточку и полосочку. Вот моя жена нашла такие развивающие прописи. Интересно они для какого класса?

Развивающие прописи Школа, Тетрадь, Алкоголь, Обучение, Позитив, Длиннопост, Развитие
Развивающие прописи Школа, Тетрадь, Алкоголь, Обучение, Позитив, Длиннопост, Развитие
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: