Теория про Мориарти

Если спойлеры 4-го сезона вас пугают, то закройте, но спойлеров толком нет, только маленькие такие, нестрашные.


Сначала изложу свою теорию тезисно, дальше пойдут доказательства. Мориарти хотел достичь некой определённой цели, игра с Шерлоком сама по себе этой целью не была. Суицид в эпизоде 2-3 был имитацией. Деятельность Мориарти связана с террористическими группировками. Шерлок даже близко не представляет себе характер и личность Мориарти. А, да, я думаю, Мориарти жив, доказательств много, мои будут где-то в середине теории.


Для начала обозначим термины. Первой игрой я буду называть эпизод 1-3, а второй игрой эпизод 2-3.


Почему я думаю, что «настоящий» Мориарти тоже маска? Мы видели его общение с четырьмя разными людьми: Молли, Китти, Шерлок, Майкрофт (с последним смутно). Со всеми четырьмя Джим ведёт себя совсем по-разному. Общее только одно: он демонстрирует ровно тот образ, который нужен, чтобы добиться нужной ему реакции, и ему все эти разные люди верят одинаково искренне. Он два месяца терпит пытки в плену у Майкрофта, чтобы собрать информацию о Шерлоке, нужную ему для осуществления плана. Если он мог притворяться даже тогда, заставив самого Майкрофта играть по своим правилам, то нужно признать, что его уровень притворства ДЕЙСТВИТЕЛЬНО высок. И теоретически, тот образ, который он демонстрирует Шерлоку (и который зрители автоматически считают настоящим), может быть далёк от истинной сущности Мориарти так же сильно, как милый-Джим-гей-из-айти-отдела. Джеймс демонстрирует себя Шерлоку в виде его собственного «тёмного отражения». Против такого искушения Шерлок устоять не может. Он вовлекается полностью, это то, о чём он всегда мечтал. Так же точно Молли получает милого бойфренда, который умный (разгадал загадку на сайте Шерлока, см. официальный блог Молли), но при этом не относится к Молли пренебрежительно, как Шерлок, а напротив, всячески проявляет внимание, к примеру, всю ночь смотрит с ней её любимый сериал Glee. Так же точно Китти Райли получает Статью-Своей-Мечты и вдогонку милого, благодарного парня-жертву, которого может защищать, чувствуя себя нужной и значимой.


Мориарти не хочет убивать Шерлока, он мог сделать это в финале что первой игры, что второй. Или в любой другой момент, подослав наёмных убийц. Но он этого не делает. По мнению Шерлока, Мориарти хочет опозорить его, уничтожить, сердце ему выжечь. Шерлок чрезвычайно эгоцентричен, так что эта идея для него вполне естественна. У него не возникает сомнений вроде: «С чего бы это Мориарти так сильно ненавидеть меня, хотя я толком ничего ему не сделал?». Идея противостояния двух гениев для него совершенно естественна, он соперничает даже со своим братом Майкрофтом. В мире Шерлока два гения обязаны соперничать, отдавая все свои силы на это противостояние. Он хочет верить в то, что Мориарти действительно готов на всё, лишь бы произвести на него впечатление, вплоть до суицида. А Мориарти, как было написано выше, предлагает людям именно то, во что они хотят верить. Настоящая его цель может быть какой угодно. Но в Шерлоке сюжет обычно подчиняется логике, так что попробуем определить эту цель, разобрав «карьеру» Мориарти.


В Игре 1 Мориарти занимается, скажем так, не самыми масштабными проектами. Конечно, это всё очень изобретательно и приводит Шерлока в восторг. Но фактически Джеймс только:


- консультирует таксиста, научив его игре с таблетками;

- консультирует китайскую мафию, до которой в Лондоне, в общем, дела никому нет;

- помогает сбежать за границу бизнесмену;

- даёт советы по организации убийства местной телезвезды;

- помогает подделать картину.


То есть, размах преступлений не слишком масштабный. Не такого уровня, чтобы заинтересовать того же Майкрофта. Я уверена, что изначально Мориарти и правда планировал подстроить своё «убийство» ещё тогда, во время сцены в бассейне. Но все планы спутал звонок Ирен. Мориарти очень правильно выразился: «неудачный день для смерти». Он неожиданно узнал, что ему предстоит задача совсем другого уровня. И то, как она его взволновала, позволяет предположить, что она была первая для него, либо одна из первых. Он знает, что ему придётся общаться с Майкрофтом. И подстраивать свою смерть сейчас стало невозможно. Поэтому Смертельная Игра откладывается. Не нужно обманываться, если бы Мориарти хотел, и Шерлок, и Джон не ушли бы из того бассейна живыми. Снайперов никто не убирал, никто не мешал Джеймсу, не появляясь в бассейне во второй раз, отдать им новый приказ. Но Шерлок был ему всё ещё нужен.


Насколько я знаю, между Игрой 1 и Игрой 2 прошёл примерно год. Ну, пусть даже не год, пусть два. Нас интересует последний год. В первой серии четвёртого сезона между Майкрофтом и Шерлоком происходит диалог, в ходе которого Майкрофт говорит следующее:


- В последний год своей жизни Джеймс Мориарти был замешан в четырёх политических убийствах, более чем семидесяти ограблениях и террористических атаках. В том числе, на завод химического оружия в Северной Корее, а также проявлял интерес к чёрной жемчужине Борджиа которую потом так и не нашли.


Это немножко другой уровень. Даже оставим в стороне, как это Майкрофт так интересно объединил ограбления с террористическими атаками. В любом случае, «детство» Мориарти кончилось, началась политика, большая игра. Эта фраза наконец подтвердила мою теорию, позволив мне её написать. Мориарти переходит на новый этап своей карьеры. Если раньше Джеймс имел «паутину» и какое-то представление о преступном мире, а его клиенты были обычными, пусть даже иногда очень богатыми людьми, то теперь расстановка сил меняется. Если раньше бывшие клиенты должны были скорее бояться Мориарти, то теперь он имеет дело с целыми организациями. И каждая из этих организаций имеет огромные возможности для того, чтобы устранить лишнего свидетеля. Если следовать логике, то изначально Мориарти хотел уже в Игре 1 «умереть», избавившись от своей прошлой личности, чтобы дальше принимать какие-то более эффективные меры безопасности. И когда это не получилось, ему пришлось разыгрывать целый масштабный спектакль.


В Игре 1 он нарушил свою анонимность, которую до этого так тщательно оберегал. Вспомните: общение с клиентами посредством текста, либо с изменённым голосом, пониженным до шёпота, чтобы ещё больше затруднить распознавание. А потом вдруг он вживую показывается Шерлоку. Хотя причин для этого ну ровно никаких. По плану Джеймса это, думаю, должно было быть первое и последнее его появление «на публике», а дальше, после своей ложной смерти он ушёл бы в тень. Но Ирен… теракт, который, видимо, нельзя было отложить… и всё пошло наперекосяк. Но ведь ему по-прежнему требовалось исчезнуть, имитировав свою смерть. Только теперь стало сложнее. Потому что Майкрофту, например, уже было известно, что Мориарти связан с террористами. И ещё он стал известен благодаря блогу Джона. И его внешний вид тоже не был больше тайной.


Именно отсюда вся эта игра на публику. У Мориарти не было код-ключа, а значит, были какие-то другие возможности, позволившие взломать три самых охраняемых объекта в Британии. Логично было бы предположить, что он уже связался тогда с террористами.


Тогда всё совершенно логично и объяснимо. Есть только один небольшой косяк: тело Мориарти так и не нашли, а Майкрофта это как-то не тревожит. Упоминается этот факт дважды: в «Безобразной Невесте» прямо, а до этого косвенно, когда Андерсен выдвигает версию, что тело Мориарти было использовано, как фейко-труп Шерлока. Если бы тело Мориарти имелось в наличии, он бы такую версию не выдвигал, он ведь был тру-фанатом, знающим все детали, и это подчёркивалось.


Итак, *представим, что тут я привела ещё 100500 аргументов, акцентирующих нелогичность сцены суицида Джеймса и столько же намёков на его выживание* Джеймс инсценировал свою смерть. Как и планировал.


Откуда в таком случае взялось видео «Miss me?» Возможно, причина действительно была в смерти Магнуссена. Он вполне мог быть связан с Мориарти. Магнуссен влияет на прессу, а в Игре 2 Мориарти умудрился изменить общественное мнение о Шерлоке с помощью газет всего за день. И упоминал, что «любит прессу». И упоминал «болевые точки», о которых сезоном позже с наслаждением рассуждал Магнуссен. Логично предположить, что осторожный Магнуссен подстраховался насчёт Мориарти, так что после его смерти запустилось видео.


Есть и другая версия. Может, кто-то внимательный помнит, что я выделила жирным шрифтом Северную Корею. Если нет, то повторю этот момент. В первой серии четвёртого сезона между Майкрофтом и Шерлоком происходит диалог, в ходе которого Майкрофт говорит следующее:


- В последний год своей жизни Джеймс Мориарти был замешан в четырёх политических убийствах, более чем семидесяти ограблениях и террористических атаках. В том числе, на завод химического оружия в Северной Корее, а также проявлял интерес к чёрной жемчужине Борджиа которую потом так и не нашли.


Северную Корею упоминали раньше. В первой серии третьего сезона. Себастьян Моран работает на Северную Корею с 1996 года. Учитывая, что обычно нам хоть что-то позволяют узнать о злодеях, а исключением стал только Моран, думаю, стоит прислушаться к этой информации. Потому что второй и последний факт, что о нём известен – это то, что он является пэром Англии, а это вообще ничего не даёт. Но в Каноне Конан-Дойла при этом Моран значимый персонаж, он правая рука Мориарти, всё такое. И ещё, в сериале его теракт был подготовлен так извращённо и странно, что само собой напрашивается воспоминание о злодее-консультанте.


С Мораном всё ещё сложнее, в общем-то. Он собирался взорвать Парламент в тот самый момент, когда там принимали решение о новом антитеррористическом законе, который должен был каким-то образом покуситься на свободу простых британских граждан. Вот только если бы в тот момент взорвали Парламент, скорее всего, в итоге прошёл бы любой самый жестокий закон на такую тему.


Итак, подводим итоги. Терроризм точно будет иметь место в третьей серии. Не во второй, потому что вторая серия всегда проходная и выпадает из основной сюжетной арки. Мориарти вернётся только в третьей серии. И это не будет «игрой». В этот раз всё будет совершенно серьёзно. Шерлок найдёт Мориарти, рассчитывая найти совсем другого злодея. И вот после того, как Шерлок осознает, что с ним всегда только играли, я искренне не знаю, как дальше всё пойдёт.


Свою «преступную паутину» Мориарти сам выдал на уничтожение Шерлоку, включив в неё только нежелательные элементы, дававшие связи с ним прошлым. Мориарти мёртв, так говорит Шерлок. Но в каждом сезоне незыблемые устои, которые давались в первой серии, рушатся в третьей. Скорее всего, четвёртый сезон продолжит традицию.


Я только что осознала, что написала этот огромный текст, чтобы только доказать, что Мориарти жив.