"Телепающие" коты

Пришла сейчас ко мне на крыльцо кошка Машка и спросила, не видала ли я куда поскакали два ее котенка. Я ткнула пальцем за угол дома. Она сказала "окей" и через минуту они втроем пошли ужинать. А мне захотелось рассказать вам небольшую историю.


Мы с мужем любим собак-кошек, но я склоняюсь к кошачьей братии, а он - к собачьей. Стараемся вести себя с ними равномерно (чтобы им не было обидно ).


Большую часть моей жизни в ней присутствовали коты-кошки.

Первого кошачьего я помню со времен, когда я была маленькой и бабушкин кот Васька почему-то жрал резиновую часть моих пустышек.

Бабушка его за это называла, гм, "мудаком".  "Мудак" позволял себя тискать и одевать ему платочек из носового платка.

В моей самостоятельной жизни, при возможности, меня также окружали кошачьи. Поэтому для меня не секрет, о чем мяучит кошка.  

Если я выхожу из дома - мои кошки шествуют следом цепочкой. С одной из них даже вместе в магазин полгода ходили.


У мужа отношения с животными развивались почти также, только с собаками. Очень друг друга понимают. А я собак - не очень. Иногда мы спорим, кто из них умнее. Точнее, муж спорит.


Как-то произошла интересная история.

Однажды, на веранде, завели разговор том, что кошки телепаты (или назовите это как хотите).

Я, в общем-то, больше помалкивала (о чем говорить, если я убеждена в этом из опыта).


На веранду выходят двое застекленных дверей: одна из комнаты на веранду и, вторая, наискосок - на улицу, уже с веранды.


Сижу я в дальнем углу и прекрасно вижу эти две позиции. А муж стоит спиной к ним.

Размахивает руками и приводит разнообразные доводы. Короче, вырабатывает свою точку зрения во все горло.

- И вот, вот, не верю я, что кошки телепаты, что вот они такого "телепают"?, - горячится муж.

- Вот собаки другое дело, - тычет в окно на нашего Мухтара. - Ты только в глаза ему посмотри!


Мухтар, заслышав, что речь о нем, срочно придал своему взгляду наиболее трогательный и поднебесный оттенок.


Я вяло поддерживаю разговор и тут, боковым зрением, вижу нашу кошку за стеклом комнатной двери. Смотрит на меня с явным намерением выйти. Молчит. Я специально не двигаюсь. Кошка переводит взгляд на затылок мужа.


И тут муж, стоя спиной к этой двери, продолжая развивать сложную аргументацию в пользу глаз Мухтара, машинально заводит руку за спину, приоткрывает дверь, кошка выходит, так же машинально им открывается дверь на улицу, еще и придерживается.  

Закрыл дверь.

Монолог обрывается на полуслове, супруг тупо пялится на нашу кошатину, которую только что сам же и выпустил через две двери и недоуменно говорит:

- Это что такое сейчас было?

Помолчав, немного смущенно заявил, что все равно не верит ни в какие "телепации".


А кошкам этого и не надо, между прочим. Чтобы верили там, или не верили. Им надо по своим делам. Вот так.