Техника в общественных местах в Корее

Добрый день, Пикабу!


Меня зовут Хеён. Я кореянка, живущая в Южной Корее. Я жила в Питере 2,5 года и чувствую, что в течение этого времени в Корее много новой техники появилось, особенно в общественных местах.

Это будет мой четвертый пост. Сегодня я бы хотела сказать не только о новой технике в Корее, но и об обычной технике, которой в России не видела в общественных местах.

Это продолжение предыдущего поста.


Сначала про новую мелкую технику в общественных местах в Корее.


1. Подогреватель попы на остановке

В Корее зима гораздо короче, чем в России, но зимой достаточно холодно. Корейцы сильно ненавидят холод. С маленьких городов начинали устанавливать на остановках стулы, которые подогревают попы. Сидя мы подогреваем попы и спокойно ждём автобус. Это такая же функция как в машине попа-подогреватель. Вот эта технология потихоньку распространяется по городам.

Техника в общественных местах в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Общественный транспорт, Повседневность, Длиннопост

2. Предотвращение нарушений правил перехода улицы

Это устройство вы можете увидеть на переходах рядом со школами и станциями метро, в общем, где много людей и детей ходит. Чтобы предотвращать нарушения правил перехода, когда человек переходит при красном светофоре, от устройства издает звуки «Осторожно! Отойдите, пожалуйста!». Между ними есть сенсор и когда он чувствует движение, то так говорит. Недавно увидела это устройство. Когда переходила переход по маленькой улице беззаконно, неожиданно слышала предупреждение от него, и я так сильно испугалась. Теперь перехожу дорогу, где нет перехода, чтобы не слышала предупреждение.^^ шучу.

Техника в общественных местах в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Общественный транспорт, Повседневность, Длиннопост

3. Переизбыток экранов

Может быть до моего приезда в Россию уже у нас везде много экранов было, но после 2,5 лет приехала в Корею и замечала у нас слишком много экранов в метро, кафе, на улице. Обычно они устанавливаются для рекламы и всякой информаций. Они всегда светят и стоят бесконечно в общественных местах. И сама по себе сомневаюсь, нам нужно так много экранов или нет.

Техника в общественных местах в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Общественный транспорт, Повседневность, Длиннопост

Например, в некоторых туалетах возле больших дорог есть очень красивые туалеты и там есть большой экран перед туалетами. Можно смотреть, где уже занято и какой тип унитаза внутри. Мне кажется, что это лишнее. Смотрите внизу картинку внимательно.

Техника в общественных местах в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Общественный транспорт, Повседневность, Длиннопост

4. Кнопка против курения

В Корее не принято курить, например, внутри здания, в остановках, ресторанах, и барах. В корее еще запрещают курить в определённых открытых местах. Если человек курит в таких же местах, и его обнаружили, тогда курителю надо платить штраф около 5000 рублей.

Большинство людей считает, что курение - это не культурное поведение и правительство старается, чтобы люди бросали курить и защищает некурящих людей от косвенного курения, и построили кнопку против курения. Если кто-то курит в запрещенным месте, то можно нажимать кнопку. Она издает информационное сообщение: тут запрещенная зона!

На самом деле никто не обращает внимание, и люди не знают где находиться эта кнопка.

Техника в общественных местах в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Общественный транспорт, Повседневность, Длиннопост

Теперь расскажу об обычной технике в Корее в общественных местах.


5. Лифт для инвалидной коляски в метро

Чтобы ездить на метро нам надо спускаться и подняться обратно по лестницам. Для инвалидов не возможно использовать метро без помощи. В Корее в городе где есть метро, у нас есть специальный лифт для инвалидов. Этот лифт использует человек на инвалидной коляске. Чтобы использовать лифт надо нажимать кнопку чтобы вызвать помощника в метро. Потом он приходит и помогает инвалиду чтобы на лифте ездить и наблюдает за безопасности. Этот лифт только для одного человека и он не стабильно работает. Часто останавливались в середине лестницы и много времени занимает.

Техника в общественных местах в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Общественный транспорт, Повседневность, Длиннопост

К сожалению, один инвалид погиб пока использовал лифт и люди много жаловались. и было много протестов. Сеульское правительство обещало до 2020 простроить лифт в метро на всех станциях, чтобы не только что инвалиды использовали, но пожилые пассажиры и пассажиры с коляской. Теперь такие обычные лифты почти везде есть.

Техника в общественных местах в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Общественный транспорт, Повседневность, Длиннопост

6. Низкий автобус с заездом для инвалидной коляски

У нас есть автобусы для инвалидов на колясках. Выглядит как обычный автобус снаружи, но в нем нет лестниц. В них есть специальный заезд (панель), которая открывается к остановке чтобы на коляске можно зайти. К сожалению, этот автобус нечасто ходит, поэтому надо проверить расписание.

Техника в общественных местах в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Общественный транспорт, Повседневность, Длиннопост

7. Много вай-фай в метро

В Питере нет связи в метро потому, что метро построены под каналами и глубоко. Людям скучно по дороге и довольно много людей читают книги в Питере. А в Корее метро построено неглубоко или над землей, поэтому всегда есть связь в метро. В каждом вагоне есть много устройств, который создает вай-фай. Поэтому люди в метро только смотрят в телефон. Играют и смотрят программы и так далее.

Вай-фай установлены связевыми компаниями (как в России теле2, билайн, мегафон). А в корее есть SKtelecom, U+, Kt. Поэтому если у вас есть сим-карты от корейской компании, то можно использовать бесплатный вай-фай. Если нет, то нельзя.

Техника в общественных местах в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Общественный транспорт, Повседневность, Длиннопост

8. Кнопки в ресторанах

В ресторанах есть кнопка на столе, который дает сигнал официанту. Когда вам надо заказать, то вам просто надо нажимать кнопку. Тогда официант сам придет к вам. В корейском языке нельзя сказать просто официант, чтобы позвать. Официант – это мы используем в разговоре, а не для того, что позвать его. Например, молодую женскую официантку звать «девушка» нельзя потому, что это слово «девушка» в корейском языке иногда используется в барах и караоке, где можно позвать девушку и получить сексуальные услуги. Пожилую женщину зовут по-доброму «сестра тёти (이모)». И мужчин «хозяин (사장님)». Поэтому у нас проблема как звать людей. Самый обычный способ это «тут (여기요)». Получается, чтобы позвать официантов нам надо посмотреть официанта, чтобы узнать – это человек женщина или мужчина и понять возраст. Поэтому у нас есть кнопка. Уважение к изобретателю кнопки!

Когда я ходила в ресторан, так соскучилась по кнопке...и иногда по привычке искала кнопку и весь стол потрогала, чтобы найти его... мне так неловко было позвать официанта «Девушка» либо «молодой человек» с корейским акцентом.

Техника в общественных местах в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Общественный транспорт, Повседневность, Длиннопост

А в корейском кафе обычно дает штучку, который вибрирует, когда кофе готовы. Поэтому Вам не надо ждать стоять рядом с кассой. Иногда в штучке показывают рекламы.

Техника в общественных местах в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Общественный транспорт, Повседневность, Длиннопост

9. Карманный вай-вай (вай-фай яйцо)

Недостаток использования трафик по телефону в Корее – это стоимость трафика. Интернет быстро работает и везде доступно, но очень дорого. Получается безлимитный LTE 4800 рублей. С ума со идет! Поэтому много людей использует другой вариант. У нас есть маленькое устройство, которое создает вайфай, который называется Pocket Wi-Fi (Egg). Удобно носить везде, но надо зарядить как телефон. Трафик 10ГВ, 20ГВ стоит примерно 1000 рублей и 2000 рублей.

А вспомнила один достаток использовать телекомпании. Зависит от оплаты, компания дает бонусы, можно получить скидки 10% от суммы в киоске, булочной, старбаксе, кофе, кинотеатре и так далее. Например, у меня бонусы дает в год 3300 рублей.

Техника в общественных местах в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Общественный транспорт, Повседневность, Длиннопост

Все :) Если если вопросы, то спрашивайте. Постараюсь ответить, если пойму ㅋㅋ.


P.S. В прошлом посте в комментариях много людей просили рецепт корейского кимчи :) Возможно я напишу пост про это, но проблема такая что в России некоторые важные компоненты тяжело найти, поэтому пока не решила :)