Т-бритьё

Как обещал когда-то - результаты бритья разными лезвиями, станком Wilkinson:

Первое - порядковый номер бритья.

Второе - ощущения/качество бритья по пятибалльной шкале. Обычно совпадают. Если нет - оценка через слэш.

П - перевернул. Потом переворачивать перестал.

Р - раздражение по пятибалльной шкале.

Feather - 1=4, Р=0,5; 2=4, Р=0,5; 3=3/4-, Р=0.5; 4=3-, Р=3; П, 5=3-, Р=3+.

Bic Chrome Platinum - 1=5, Р-0; 2=5, Р-0; 3=5-, Р=0; 4=4+, Р=0,5; П, 5=5, Р=0; 6=4+, Р=1; 7=4, Р=1.5; 8=4-, Р=3.

Astra Platinum - 1=3+, Р=0.5; 2=3-, Р=0.5; 3=3, Р=1,5; 4=3-, Р=1; 5=3--, Р=3; 6=3, Р=4; 7=3/3-, Р=1.5.

Astra Stainless - 1=4-, Р=1; 2=4-, Р=1; 3=4, Р=0.5; 4=4, Р=0.5; 5=4-, Р=1; 6=4, Р=0,5; 7=4/4-, Р=1; 8=3-, Р=1.5.

Gillette 7 o`clock - 1=4, P=0; 2=4-/3-, Р=1.5.

Gillette Platinum - 1=5/4, Р=0.5; 2=4, Р=1.5; 3=4, Р=0; 4=3+/4, Р=1; 5=3+, Р=0.5; 6=3+, Р=1; 7=4, Р=2; 8=3+, Р=1; 9=4, Р=2; 10=4, Р=1.5; 11=3, Р=3.

Dorco - 1=3-/4-, Р=0,5; 2=2-/2, Р=4.5.

Видно по приведённым данным, что я старался выжать всё из лезвий. Брился больше общепринятых трёх и даже пяти раз. Раньше я такую же таблицу для себя делал по другим лезвиям, но, к сожалению, удалил. Качество бритья т-станками 5 - это для нормальных станков где-то 4 с небольшим, очень небольшим плюсом.

Иногда можно увидеть, что бритьё в первый раз хуже по ощущениям и качеству, чем во второй или пятый. Возможно это потому, что более острое лезвие срезает сильнее кожу. А может просто пену подольше на лице подержал. Может ещё что... Сложно понять.

Я уже год где-то бреюсь т-станками. Жру кактусы и плачу. Всё это время хожу с красным лицом - постоянные раздражения разной степени. Бреюсь раз в два дня, раньше нормальными станками брился каждый день. Сейчас через день хожу небритым, каждый день бриться не рискую - тогда вообще всё лицо красное станет, не будет успевать хоть немного заживать. Я сделал вывод, что бритьё такими лезвиями - это какой-то ничем не оправданный... заскок что-ли. Хотя бы даже один факт это подтверждает - всегда, повторяю, всегда, когда после бритья смываешь пену водой (обычной водой!) - кожу щиплет. Хоть тёплой водой, хоть холодной, хоть горячей. После бритья нормальными современными лезвиями такого не бывает никогда. Найти оправдание такому бритью невозможно. Цена? Да ни разу! Нормальными лезвиями дешевле. Мне даже лень цену приводить (я уже когда-то приводил, а сейчас ещё дешевле стало), да, думаю, что все и так это знают. А уж когда станки и помазки окупятся, которые в среднем от трёх до шести тысяч стоят - не каждый доживёт до этого. Время бритья увеличивается. Некоторые говорят, что бреются 40-50 минут. Для меня это так странно, что я даже прокомментировать не могу. Кто-то даже полотенце в горячую воду опускает, потом к лицу прикладывает, после этого только бреется. Это вообще пик... странностей - назовём так. Оно того стоит? Кто-то бреется только после душа, кто-то лицо моет только ледяной водой, кто-то утверждает, что помазки массируют лицо... И получают от этого всего наслаждение! Не там наслаждений ищите. Если девушка узнает, что мужчина(??) принимает душ, опускает в кипяток полотенце, потом прикладывает полотенце к лицу, потом массирует(!) помазком лицо, потом шкрябает себя минут сорок по особым правилам, несколько раз намыливаясь, зная, что несмотря на всё это раздражение будет гарантировано (поэтому и бреются т-станками раз в несколько дней - каждый день кожу раздражать, даже упоротые фанаты не станут)... - она что подумает? Мужчина ли перед ней? Слушайте, не делайте из бритья культа. Это бритьё. Всего-навсего.

Есть некоторые люди, которые, например, фигурки солдат собирают, раскрашивают. Ну тут есть хоть с натяжкой, но какое-то оправдание - человек чаще всего историей интересуется, воссоздаёт какие-то битвы. Хоть что-то. Ну и достаточно безобидно. А что в бритье по 50 минут с горячим полотенцем?? Как можно это оправдать? Если это удовольствие - то оно... странное. Люди, начните хотя бы книжки читать, если совсем уж делать нечего и времени некуда девать. Брейтесь нормальными станками - минуты четыре у вас уйдёт, а оставшиеся 46 минут читайте Достоевского. Ну или хотя бы фантастику там какую-нибудь. Я понимаю удовольствие от хороших книг, но от того, что шкрябаешь себя пятьдесят минут?? Наверное, это очень одинокие люди так делают. Одиночество не так уж и плохо - можно много чем заняться, и никто отвлекать тебя не будет. Только найдите правильное занятие. Хорошо бы человеку жениться - там по 50 минут себя шкрябать семья уже не даст, но если не получилось семью создать - начните хотя бы марки что-ли собирать - это по-крайней мере не больно. А ещё лучше - язык какой-нибудь выучите. Китайский, или Си Шарп. Вот это уж точно пользу принесёт и наверняка денег.

Уверен, что каждый т-станками резался. И не только лицо, но и пальцы, когда лезвия менял или просто за станок брался. Вот уверен в этом. Я помню, что лет за 25 бритья нормальными станками, всего раза два ну или может три слегка порезался. Т-станками это происходит гораздо чаще - несколько раз в год будете резаться. Я пару месяцев назад палец чуть не до кости рассёк, когда лезвие доставал из крутого, всеми нахваливаемого станка, с большим рейтингом, который называется JDK - станок с регулировкой прижима лезвий. Толстый, тяжёлый, неуклюжий, уродливый, неудобный. И при этом рейтинг везде - пять звёзд! Что-то не так в области бритья т-станками.

У меня накуплено много всяких лезвий, так что жрать кактусы придётся ещё несколько месяцев. А другим желаю не вляпываться во всё это, проходить мимо. Я повёлся на многочисленные ролики на ютюбе и статьи, где утверждалось, что т-станками бриться значительно дешевле. Что якобы одним лезвием можно бриться 15-20 раз. Здесь в теме смеялись над такой моей наивностью громко и весело. Максимум - пять раз можно побриться, а так - три раза.

Да, новое не всегда лучше старого. Например, я уже несколько лет пользуюсь кнопочной мобилкой - очень приятно и удобно. Заряжаю раз в две недели, никаких лишних бибиканий, набирать удобно - в любую погоду это можно сделать, трубка поднимается и опускается чётко, без нелепых движений, которые могут не сработать, никаких глюков, хрюков и прочей дряни, время моё не ворует (смартфон забирает вознёй с собой уйму времени). Только камеры на них делают почему-то совсем плохими. Не могу догадаться почему. Так вот - т-станки - не из этой серии. Они умерли и не нужно их реанимировать.

От темы отписываюсь, желаю всем быть здравомыслящими и практичными людьми - как и положено быть мужчинам.

Бритвенная тема

956 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.