Татарский бизнесмен с личной ОПГ

На этот раз мы с Вами переместимся в криминальный мир Татарстана, а если быть точным в Набережные Челны. И рассказать я хочу об одной из самых необычных банд, действовавших на территории нашей необъятной — Тагирьяновской ОПГ. Наливайте себе чай с молоком, берите эчпочмаки, мы начинаем!

Татарский бизнесмен с личной ОПГ Негатив, Уголовное дело, Преступление, МВД, История, Татарстан, Криминал, ОПГ, 90-е, Убийство, Ограбление, Полиция, Наказание, Россия, Длиннопост

О создании банды известно не так много. Основателем и бессменным лидером ОПГ был бизнесмен, учредитель одного из первых Челнинских швейных кооперативов «Пчёлка», бывший портной мужской верхней одежды Эдуард Тагирьянов. Детство будущего коммерсанта проходило довольно бедно. Отец Эдуарда, отбывший срок за убийство, работал машинистом, поэтому юному Тагирьянову приходилось заниматься ловлей рыбы, чтобы прокормить семью.

Но с приходом 90-х в жизни Эдуарда наступила белая полоса. Тагирьянов открывает своё ателье, но понимая, что много денег такой бизнес не принесёт, он переключается на производство водки. Деньги начинают течь рекой, по признаниям членов группировки иногда их приходилось вывозить целыми машинами. Однако, вскоре в бизнесе Тагирьянова появились некоторые проблемы в виде местных авторитетов, желающих крышевать прибыльный бизнес, и ушлых торгашей, не желавших отдавать деньги за поставленный товар.

Именно тогда у лидера будущей ОПГ созрел план по созданию личной банды для устранения встающих на пути преград, в которую впоследствии войдут 30 человек, являвшихся выходцами из Десятого комплекса Набережных Челнов. Первой известной жертвой Тагирьяновской ОПГ стал отнюдь не криминальный авторитет, а руководитель спортивного комплекса «Набережночелнинский» Рустам Закиров, взявший у Эдуарда под реализацию несколько камазов водки и отказавшийся вовремя вернуть деньги за оную. Несмотря на наказ своего лидера просто попугать Закирова, в процессе выяснения отношений Рустам был забит до смерти металлическими прутами.

Члены Тагирьяновской ОПГ описывали Эдуарда, как рассудительного и нежадного человека с ярко выраженной тягой к предпринимательству. Тагирьянов лично направлял и оплачивал обучение членов своей банды в престижных столичных ВУЗах, открыл в столице фабрику по производству макаронных изделий, стремился открыть ряд увеселительных заведений на территории Татарстана. Эдуард не стремился к накоплению денег, считая, что они должны «работать».

Татарский бизнесмен с личной ОПГ Негатив, Уголовное дело, Преступление, МВД, История, Татарстан, Криминал, ОПГ, 90-е, Убийство, Ограбление, Полиция, Наказание, Россия, Длиннопост

В дальнейшем схемы совершения преступлений были практически одинаковыми, за редкими исключениями. Вот как это описывает один из сотрудников МВД г. Набережные Челны:

Приходят представители очередной ОПГ на завод, там их встречают вежливо, вроде бы даже не отказываются от услуг. А потом Тагирьяновские этих доброжелателей отслеживают и устраняют. Через какое-то время появляются новые потенциальные крышеватели (кусок-то лакомый), и их убивают… И так до тех пор, пока местные банды не поняли, что к Тагирьянову лучше не соваться. Он сам говорил на суде, что принципиально никогда никому ничего не платил. «Это как отдать чужому свою жену» — его слова. Так что всех просителей он, по собственному признанию, просто наказывал.

Арсенал, помогавший ОПГ решать проблемы, оказался крайне обширным. В процессе следствия по делу Тагирьяновской ОПГ были изъяты три гранатомета, ручной пулемет, 22 автомата Калашникова, охотничий карабин, 26 пистолетов различных модификаций (от ТТ 1931 года выпуска до самых современных), 41 глушитель, 14 оптических прицелов, 29 магазинов, 36 боеприпасов к подствольному гранатомету, более 7,5 тысяч патронов,1.5 килограмма пластида, пять магнитных мин и аммонит. К устранению криминальных авторитетов готовились тщательно, не жалея денег. Использованное оружие часто «сбрасывалось», чтобы при обыске нельзя было определить исполнителя.

Вот лишь малая часть «подвигов», приписываемых Тагирьяновской ОПГ: убийство ряда авторитетов ОПГ Десятый комплекс, которых киллеры взорвали в машине на остановке общественного транспорта; убийство криминального авторитета Олега Васькова по кличке «Боксёрчик»; ликвидация авторитетов одной из ОПГ чеченцев, желавших распространить своё влияние на город; покушение на лидера нижнекамской ОПГ «Татары». Однако, самое громкое преступление «Тагирьяновских» следует упомянуть отдельно.

Татарский бизнесмен с личной ОПГ Негатив, Уголовное дело, Преступление, МВД, История, Татарстан, Криминал, ОПГ, 90-е, Убийство, Ограбление, Полиция, Наказание, Россия, Длиннопост

27 мая 2003 года люди Тагирьянова, переодетые в милицейскую форму, остановили на дороге близ Боровецкого леса машину, в которой находился Генеральный директор ОАО «КамАЗ-Металлургия» Виктор Фабер и его заместительница Наталья Стародубцева. Похитители потребовали выкуп, однако получив его, испугались того, что их раскроют, поэтому убили обоих заложников. Вот что об этом говорит сам Тагирьянов в одном из данных интервью:

— Насчет понятий могу отдельно сказать: мы никогда не жили по ним. Насчет женщины… Так случилось. Мы испугались. Мы не планировали.

— Вы присутствовали при ее убийстве?

— Нет, я нигде не был ни разу.

— Вот конкретно на момент совершения?

— Вообще нигде. По материалам следствия я только «приказал, указал, одобрил».

— Мозг преступной группировки?

— Почему мозг? Один из участников на суде сказал, что прямых указаний и приказаний от меня никогда не было. Были только разговоры на подобные темы, эти разговоры повлияли на решения. Я с себя не снимаю ответственности, я говорю, как было. Но так как я вооружал и содержал охрану завода, я должен нести ответственность.

Так или иначе, убийство заложников не помогло банде уйти от правосудия. В рамках следствия сотрудники вышли на нескольких членов Тагирьяновской ОПГ, с радостью давших показания на своего лидера. Тагирьянов отпирался до последнего, заявляя, что он обычный бизнесмен, однако клубок преступлений его банды уже во всю распутывался следователями. Улики оказались железобетонными, поэтому Эдуард Тагирьянов был осуждён по статьям 105, 111, 112,122, 126, 163, 209 УК РФ и приговорён пожизненному сроку лишения свободы.

Всего удалось доказать причастность банды к совершению 21 убийства, поэтому суд назначил троим его подельникам (Бабкову, Данилевичу и Дацко) наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Остальные члены банды получили от 6 до 25 лет лишения свободы.

Татарский бизнесмен с личной ОПГ Негатив, Уголовное дело, Преступление, МВД, История, Татарстан, Криминал, ОПГ, 90-е, Убийство, Ограбление, Полиция, Наказание, Россия, Длиннопост

Что до интересных подробностей деятельности банды, то после поимки Тагирьянова высокопоставленные сотрудники органов многократно говорили о том, что группировка выросла не без ведома отдельных сотрудников Комсомольского ОВД Набережных Челнов. А как заявлял Асгат Сафаров, занимавший должность Министра внутренних дел Республики Татарстан до 2012 года:

То, что в деле замешаны сотрудники правоохранительных органов и милиции, — факт. Еще будут разоблачения и фамилии.

Однако, череды разоблачений не вышло, ибо доказать связь сотрудников МВД Набережных Челнов с Тагирьяновской ОПГ не получилось, поэтому и фамилий подозреваемых я называть не стану — презумпцию невиновности ещё никто не отменял. Такие дела.

Пользуясь случаем хотелось бы передать салам моему близкому другу, осуществлявшему свою трудовую деятельность в СК г. Набережные Челны, уж он то наверняка наслышан о деятельности этой банды.

Лига историков

13.5K постов50.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения