Такой Чехов...6
Чехов прожил 44 года, половину из которых проболел туберкулезом, от которого в итоге и умер, но сделал столько, сколько средний человек не сделает за 10 жизней.
— Написал 20 томов прозы, которую знает весь мир;
— Когда жил в Мелихове, то бесплатно вылечил 1 000 больных крестьян и каждого снабжал лекарствами;
— В родном Таганроге основал библиотеку и пожертвовал туда 2 000 собственных книг;
— Во время холеры в одиночку работал врачом на 25 деревень — без помощников и выходных;
— Построил 4 деревенские школы, колокольню, пожарный сарай, дорогу на Лопасню.
«Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».
А.П. Чехов
Дополню, о состоянии медицины, уровне образования людей и отношении к врачам можно прочитать в автобиографической повести В.Версаева «Без дороги», где он описывает свою практику во время вспышки холеры и ему буквально пришлось нанимать человека для охраны, т.к. логика крестьян была простая - присылают врача для борьбы с болезнью, значит виноват врач. Очень советую, произведение небольшое, но очень сильное. Вечная слава и почет врачам во все времена.