1546

Сводные таблицы

Сводные таблицы Excel, Обучение, Урок, Для чайников, Таблица, Длиннопост

Продолжаем совершенствоваться в фехтовании данными любимого Excel. Сегодня, по многочисленным заявкам, мы капнем на пол штыка такую удобную штуку как сводные таблицы. Почему так не глубоко? Да потому что тема большая и ее придется растянуть на несколько постов. Что же это такое сводная таблица?  Справка говорит нам, какие задачи решают сводные таблицы:

Запрос больших объемов данных различными понятными способами.

Подведение промежуточных итогов и вычисление числовых данных.

обобщение данных по категориям и подкатегориям

создание пользовательских вычислений и формул

Развертывание и свертывание уровней представления данных для выделения результатов и выполнение тщательного анализа сводных данных по интересующим вопросам.

Перемещение строк в столбцы или столбцов в строки ("сведение") для просмотра различных сводок на основе исходных данных.

Фильтрация, сортировка, группировка и условное форматирование наиболее важных подмножеств данных для концентрации внимания на нужных сведениях.

Представление кратких наглядных отчетов с примечаниями на веб-страницах или в напечатанном виде.

В общем, какое то волшебство. Вполне большой и удобный перечень функционала для анализа и наглядного представления информации, не правда ли.
Также хочу отметить, что возможно вы знаете более удобные инструменты работы с базами данных, но мы имеем то, что имеем, то есть Excel, который тоже довольно таки удобен.
Крайне удобно работать сводной таблицей с большими объемами данных, представленных в формате простейшей таблички без всяких там объединенных ячеек (очень не люблю объединенные ячейки), а также лучше всего, чтобы все ячейки таблицы были заполнены данными. Дело в том, что хотя для наших глаз объединенные ячейки относятся к нескольким столбцам, Excel видит их так, как бы они выглядели, если снять объединение, то есть вся информация пишется в первой ячейке, а остальные пустые.

Вот эти пустые ячейки сводная таблица и не любит, особенно в заголовках столбцов. Первое правило сводной таблицы – (никому не говорить о сводной таблице) все столбцы исходных данных, из которых мы формируем сводную таблицу, должны быть озаглавлены, и озаглавлены понятно и по-разному.
Итак, давайте разбираться сначала и на примере. Есть у нас какой-то большой объем данных, для примера я накидал такую таблицу.

Не обращаем внимания на цены, которые взяты с потолка, и на то, что таблица не такая уж и большая, это пример.
Вот такой тип данных наиболее удобен для дальнейшей обработки сводной таблицей. Если бы имелись объединенные ячейки в заголовки столбцов, либо в строках, как если бы в примере столбец «вид продукта» эти виды были бы объединены, то нам пришлось бы сначала привести таблицу к виду «как положено». Как это сделать побыстрее расскажу отдельно, если кому будут желающие слушать.
Сводную таблицу можно формировать где угодно, хоть в другой книге. Для удобства сформируем ее на отдельном листе. Заходим во вкладку «Вставка», в разделе «Таблицы» нажимаем «Сводная таблица»

Если в дальнейшем планируется добавлять данные в нашу базу то лучше диапазон выбрать до конца листа, тогда нужно будет «обновить» сводную чтобы данные добавились. Единственное нужно будет в фильтре сводной выкинуть эти пустые ячейки. Также если в таблице есть промежуточные и конечные итоги их стоит убрать, чтобы сводная таблица их не учитывала. На крайняк их тоже можно будет выкинуть в фильтре сводной таблицы. У нас появилась такая картина:

Что, же уважаемый Excel, вызов принят! выбираем поля «вид продукта», «количество на складе». Получаем

красотень
жмакаем номер склада, немного не то что хотел, перетаскиваем поле № склада из раздела «Итоги» в раздел «Названия столбцов».

Вот! то что нужно было!
В общем у нас есть 4 области:
«Фильтры» - это фильтр для всей сводной, данные которые этот фейс-контроль не проходят не попадают в клуб «сводная таблица»
«Названия строк» - здесь то, что у нас будет в строках
«Названия столбцов» - то, что будет в столбцах
«Значения» - те значения что будут в самой таблице.
Поля по этим столбцам можно перетаскивать на ваше усмотрение, поэкспериментируйте. Если поле не нужно его можно выкинуть, перетащив мышкой за пределы таблицы, либо отжав галочку. Не стоит перегружать столбцами Значения и названия столбцов, так вы только запутаете того, кто будет смотреть эту таблицу. Если вам не нравится порядок результатов в столбцах или в строках их можно перетащить в самой таблице.

Классический макет

Если задействовать более 2 полей в сводной таблице в названиях строк появится подкатегории, и можно будет сворачивать и разворачивать разделы

Давайте нажмем на правой кнопкой мыши на сводной таблице, выберем «параметры сводной таблицы», вкладка «вывод» , галочка «Классический макет сводной таблицы»

Теперь у нас «Продукт» в отдельном столбце, появился Итог по приправам отдельной строкой, вся таблица немного изменилась и больше похожа на классическую таблицу. Может кому то такой вид больше пригодится, но позже я расскажу Вам как его можно использовать.
Вот ссылка на гугл диск https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusNDNtRjloN1E5MWV...
На этом давайте пока остановимся, продолжение следует.

Найдены дубликаты

+23
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+4
Советую книжку приобрести: Bill Jelen & Tracy Syrstad - Применение VBA и макросов в Microsoft Excel
+1

Много интересностей по VBA есть на торрентах в видео, но на английском языке.

раскрыть ветку 6
0
раскрыть ветку 5
+1

вот-вот, рядовые шаманства с формулами уже освоены, чего не знаю - в инете полно инфы. А вот VBA - это уже совсем другой уровень!

раскрыть ветку 1
0
+4
Добрый день, откорректрируйте пункт с источником данных для сводной таблицы. Вы вводите неопытных пользователей в заблуждение. Если пройти по вашему алгоритму, то все еще не понятно, как сформировать корректный источник-таблицу. Но опустим это, пусть есть правильно сформированный диапазон. Пользователю в него нужно добавлять столбцы и строки (допустим). Вы рекомендуете выделять с запасном весь лист и убирать пустые столбцы в фильтре... Вы так шутите? Вы сейчас перегрузили отчет сводной, отправив ей в кеш кучу лишних ячеек, плюс заставили пользователя использовать фильтры не совсем по назначению.

Позвольте я вас дополню и исправлю:

Для формирования правильного диапазона необходимо выделить любую таблицу и нажать клавиши: ctrl + T. Затем поставить галочку с "есть заголовки" или их нет и ОК. Это все. Получилась умная таблица. Все объединенные ячейки исчезли, а вас еще ждет пару бонусов. Гуглим: "Умные таблицы" и читаем какие.

На основании Умной таблицы строится сводная таблица. У Умной таблицы по умолчанию есть имя. Указываем это в источнике данных у сводной. Готово. Когда будете добавлять строки в умную таблицу, то автоматически будет растягиваться источник данных для сводной таблицы.
раскрыть ветку 4
0
Проблему с растягиванием это конечно решает, а вот объединенными ячайками не совсем, так как он их забивает своим текстом "столбец1". Да и двойные тройные заголовки отрабатываются не корректно, но спасибо за замечание, добавлю в текст
раскрыть ветку 3
+1
Достойной альтернативы нет, а Столбец1, 2, 3 можно спокойно переименовать. Но у вас уже есть 100% правильная структура.
О многоуровневых заголовках речи нет, так как всегда можно "развернуть" таблицу и указать за место 2-го уровня заголовка аналогичное свойство. Это и имеет делать в таких таблицах, которые служат источниками данных. Они не должны быть красивыми - это работа сводной.
Если вы имеете в виду обработку выгрузок из 1С, то как вариант просто используйте последний уровень заголовков.
раскрыть ветку 2
+13

"мы капнем на пол штыка" можно написать иначе, и тогда безграмотность, возможно,  отступит. дальше не читал

раскрыть ветку 9
+6

Стесняюсь спросить - чем капать будем? Надеюсь всего лишь водичкой ))

раскрыть ветку 5
0

Каплей мозга

-1

написано же. штыку он на пол капать будет. все словари перерыл, что это за жидкость не нашел

раскрыть ветку 3
+9
Не отступит, я пытался
раскрыть ветку 2
+13
Не, реально - я долго пытался понять, чем ты будешь капать на пол, при чем тут штыка какая-то, и как это связано с экселем.
+2

не теряйте надежды

+3

Чувак, где ты был вчера? Пришлось самому искать и делать функцию для excel которая делает цифры прописью (типа 1249 - одна тысяча двести сорок девять).

раскрыть ветку 14
+3
Я делал в таблице такую фигню, могу скинуть
раскрыть ветку 13
0
Если это одной формулой без макросов, то я с удовольствием посмотрел бы
раскрыть ветку 12
+1
А по Word'у будет инструкция?!
+1

Схоронил и подписался

+1

Кто то сталкивался с подсчетом ячеек определенного цвета?вот напирмер у меня 4000 строк и штук 15 столбцов. В одном столбце некоторые ячейки могут быть определенного цвета. Заставить производить вычисления над ними,игнорируя ячейки других цветов,смог только через самописный макрос. Из-за этого клиенты нервничают ,когда при открытии таблицы видят предупреждение о разрешении макроса. А за пост спасибо. Сводные таблицы крута штука. Главное не на маке их делать. Эксель на маке-это катастрофа.глюк с вылетом программы при работе с таблицами наблюдаю уже лет 8. Так и не починили

раскрыть ветку 4
+2

Решение:
http://micro-solution.ru/projects/addin_vba-excel/summ_inter...
Код нужно вставить в книгу (легко гуглится как это сделать, если не знаете). После вставки пишите новую формулу, соблюдая синтаксис.
Там еще есть суммшрифт.
Но лучше уходите от такого суммирования. Лучше дайте полям еще одно свойство и по нему отбирайтесь.

0

Уйдите от цветов в цифры в соседней колонке, если нервничают.  А на столбец с цветами- условное форматирование чтоб цвета были.

раскрыть ветку 2
-1

Уже ушел. По разным колонкам попереносил. Так работает. Но хотелось бы все таки по цветам. Походу это не работает без макросов

раскрыть ветку 1
+1
А у вас будут уроки в других программах? Например аксесс..
раскрыть ветку 3
0

Если есть потребность в базе данных, советую посмотреть дата экспресс, эта программа в разы проще акцесса.

0
На других программах уроков не будет поскольку я более менее шарю только в екселе, так как с ним много работаю
раскрыть ветку 1
0
Жаль, нас учили только в екселе работать, хотя надо бы знать как делать БД и все такое, но это понадобится только если по профессии пойду работать.
0

Сохранил, завтра буду разбираться.

А пока у меня вопрос: реально ли в рамках Excel без VB и прочих программ (на VB или C++ я б написал, ибо принцип понимаю, а языки эти когда-то знал) реализовать следующий функционал?

Имеем. Каждый день на основании файла с остатками клиент делает заказ. В заказе он пишет количество и цену, которую желает получить. Я переношу в 1с и формирую заказ с ценами какие могу дать, как итог согласованный счёт, что он берёт. Перенести итоговые цены в изначальный список проще всего вручную, дело на минуту, благо в алфавитном порядке всё. И так я веду файл где каждый лист (в названии дата) - список с заказом, сколько и по чём хотел и по чём взял. МОЖНО ЛИ как- чюсвесли все листы в один список, где по столбцам  будут разнесены данные со всех листов в соответствии с датами и наименоыанмем товара. Если наименование повторяется, то писать в одну строку данные.  

раскрыть ветку 3
0
Можно.
раскрыть ветку 2
0

Окей. Переформулирую вопрос: как реализовать данный функционал?

раскрыть ветку 1
0

спасибо, очень понятно

0

Просто для поднятия настроения) в мою бытность это называлось  сапёр)) извините за флуд.

0

Столкнулся недавно с такой проблемой на работе, когда выводили данные связанные с базой. Так вот, если вдруг данные не будут менятся, во владке выбираем данные и обновить данные, тогда данные сводки поменяются если вы к примеру используете график и т.д. Надеюсь кому то поможет это.

0

Это конечно хорошо, но строить свою карьеру на одной коммерческой программе - опасно.

Уж лучше учите Python.

раскрыть ветку 5
0

Питон это автоматизация, эксель это для работы здесь и сейчас.

раскрыть ветку 4
+1

А что вам мешает использовать Python здесь и сейчас?

Попробуйте всякие Jupyter Notebooks и иже с ними.

https://jupyter.org

раскрыть ветку 3
0
Привет, Mr.Privet!
может, удастся у Вас узнать одну вещь:
есть перечень (таблица) приборов (наименование, серийный номер, год поверки и т.д.). Их около 50 шт.
Есть составляющийся каждый в новом файле протокол измерений, в котором указываются примененные приборы. В нем указываются все эти данные о приборе.
Для минимизации ошибок пытаюсь сделать в файле протокола "поле со списком" и связать его с той "базой приборов", чтобы выбирать нужные из списка
Собственно, вопрос: как? (В гугле, вероятно, забанили, т.к. нет похожих решений)
раскрыть ветку 6
+1

может во поможет проверка данных. почитайте про нее

+1
Не совсем понял что нужно, но почитайте мои предыдущие посты https://pikabu.ru/story/kak_ya_delayu_shablonyi_6002481 и https://pikabu.ru/story/volshebnaya_formula_6033593 как раз про шаблоны. Так же для ограничения разнообразия вводимых данных есть функция "проверка данных" в разделе "данные"
раскрыть ветку 3
0
Попробую объяснить на примере Вашей картинки. В пустой таблице из двух-трех строк выбрав одно ключевое значение (пусть на картинке будет "месяц") - остальные ячейки обретают значения из той же строки этого месяца.
выбрали из выпадающего списка "май" -> в соседнем столбце, появляется "5", в следующем столбце "мая"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Если правильно понял, то данные-проверка данных-список
0

ТС, а вот скажи мне. Есть таблица с овердахуя позиций. Если брать твой пример, то в столбце "вид продукта" иногда попадаются "овощи" "Овощи" и даже "овАщи". Соответственно в сводной они показываются как три разные вещи. Так вот: в сводной таблице их редактировать, дабы привести к единому виду нельзя. Но очень хочется, дабы не лазить по всем овер9000 строкам в таблице-оригинале. Есть ли какой-то хитрый ход на этот счет? Типа поменял "овАщи" на "овощи" в одном месте и хоба! Через фильтры и найти/заменить все равно долго и муторно ибо таких оващей может быть до нескольких тыщ.

раскрыть ветку 11
0
Через группировку прямо в сводной. Но правильнее - создать корректный источник
0

Ctrl+H, replace all :D желательно в data source а не в пивотке

0

таблица замен. и через доп.столбец с впр

-1
Первое что приходит на ум это "найти и заменить" в базе. Если хочется как то автоматизировать, нужно сделать отдельный лист из 2х столбцов- что менять и на что менять. В базе добавить столбец, в котором прописать впр, искать значения в кривом столбце в этой таблице и подставлять исправные, если впр не найдет будет ошибка, в этой же ячейке прописать ЕСЛИОШИБКА то оставлять значения кривого столбца. И уже с этим новым столбцом в базе делать сводную. Общий вид формулы ЕСЛИОШИБКА( ВПР("кривой столбец"; "таблица с заменой";2;0);"кривой столбец")
раскрыть ветку 7
+1

Этот подход понятен, да. Но, как я и писал выше, это не покатит, ибо в столбце может встречаться как овощи-оващи, так и фрукты-фрыкты, молочка-малочка и так 100500 раз.

Собственно - это список виноделен, которые выдираются из меню с различных сайтов. А там хозяева замолняют как в голову взбредет, и датакапчуреры соответственно вбивают то, что видят. Причем какие именно будут винодельни и варианты опечаток предсказать заранее невозможно. Например есть винодельня Chateau Saint Michelle. Встречаются варианты Ch St Michelle, Chateau Ste Michele, St. Michelle и еще парочка. Усугубляется это еще и тем, что есть похожая винодельня Domaine Saint Michel, которая совсем даже не в США, а наоборот во Франции )

То есть идеальный вариант был бы как раз как то убедить эксель менять данные в оригинальной таблице через сводную. Гугл ничего подсказать не может

раскрыть ветку 6
0

а можно ли и как считать кол-во УНИКАЛЬНЫХ значений при сводной таблице? Т.е. в поле значения добавляется текстовое поле и показывает не общее кол-во заполненых ячеек, а кол-во уникальных

раскрыть ветку 2
-1
Можно сделать столбец к базе который определяет уникальность значения в таблице, а потом уже с ним работать в сводной
раскрыть ветку 1
+1

Можно проще, если ваша таблица привязана к data-model, то в пивотке появляется Distinct Count

0

А как сделать выделение активного столбца и строки желтым, как на сриншотах?

раскрыть ветку 4
+1

Это тёмная тема экселя, в ней выделеннное становиться желтым, однако, я бы не советовал эту тему, контекстное меню очень сложно читать (ну это уже имхо)

раскрыть ветку 2
0

Поставил темную тему, но там не желтым, а просто более темным цветом выделяется.

раскрыть ветку 1
0
Хз, я не знаю как сделать не желтым, это наверное от темы зависит
0

Анализом данных умеешь пользоваться?

0

Бля, да то бы я делал без Экселя?! Это ж ИНСТРУМЕНТИЩЕ! Да я с помощью него даже на сайт контент заливаю

0
Хороший пост (подписался), читать я его конечно же не буду.
0

За картинку плюс поставил.

0
Подпишусь )
0
Спасибо тебе, добрый человек. Я, конечно, не всё понял. Продолжай, я подпишусь.
раскрыть ветку 9
+1
В сводных таблицах ничего сложного. Освоить можно часа за 2. Но время экономит очень сильно
+1

На самом деле сводные таблицы проще, чем функция "ВПР".

раскрыть ветку 7
0
Они простые, но мало кто знает и пользуется полным функционалом
0
Как подсказывает мой опыт, человек либо сходу интуитивно понимает сводники, либо ты убьешь полдня на объяснения, и все равно, он просто тупо запомнит алгоритм, а суть так и останется покрыта мраком.
Я думаю, что собака зарыта в опыте общения с базами данных. У кого он есть - тот понимает принцип построения. Если нет - тот работает по шаблону.
Пы. Сы. : естественно есть исключения, я говорю по своему опыту раздупления коллег в экселе.
0

Не-а, ВПР, ГПР, индекспоз и прочие,  вообще проще простого. Надо просто разово захотеть понять,  как они действуют.  А вот getpivottable  - жесть.  Это я вам как сертифицированный екселист говорю.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
207

Ролловер эффект в Excel

Ролловер эффект используется для подсвечивания элемента при наведении мышки на кнопку или ссылку. Сегодня мы рассмотрим приём, чтобы при наведении курсора на ячейку, цвет фона менялся.

Данный приём можно использовать при создании презентации или реализации каких-либо дизайнерских решений. Также для экспертов прокрастинации я оставлю файл здесь, вы сами поймёте, что нужно делать))

Итак приступим. Для начала создаём файл с поддержкой макросов. Затем на вкладке «Формулы» - «Диспетчер имён» задаём имя для диапазона ячейки А1, например DataА1:

Ролловер эффект в Excel Excel, Vba, Таблица, Полезное, На заметку, Видео, Гифка, Длиннопост

Далее нажимаем клавиши Alt+F11 и кликнув правой клавишей мыши в левой части экрана создаём новый модуль, куда вписываем маленький макрос:

Public Function MouseMove(Str$, Data$)
Application.Evaluate(Data) = Str
End Function
Ролловер эффект в Excel Excel, Vba, Таблица, Полезное, На заметку, Видео, Гифка, Длиннопост

Теперь в ячейке А2 вводим формулу =ГИПЕРССЫЛКА(MouseMove(1;"DataA1"))

У вас выйдет ошибка, не пугайтесь, её можно спрятать формулой =ЕСЛИОШИБКА(ГИПЕРССЫЛКА(MouseMove(1;"DataA1"));1)

Далее увеличиваем шрифт, объединяем ячейку А1 по ширине таблицы, настраиваем цвета нашей ячейки, затем протягиваем формулу на нужное количество ячеек.

Теперь нужно заменить цифры в формуле в порядковые номера (каждую по отдельности, немного муторно, но так надо). В результате в ячейке А1, при наведении курсора у вас будет отображаться соответствующая цифра.

Пришло время навести окончательную красоту, для этого выделяем нашу таблицу без шапки (А1), на вкладке «Главная» - «Условное форматирование» применяем второе правило «Форматировать только ячейки, которые содержат». Выбираем «равно» и указываем нашу ячейку «А1». В «Формат» задаём цвета и стили границы, нажимаем «Ok» и наслаждаемся ролловер эффектом))

Показать полностью 6
574

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице

Короткое видео на тему ⬇⬇⬇

Шаги:

Перейдите на вкладку Разметка страницы ► Печатать заголовки:

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице Excel, Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров

В открывшемся окне, на вкладке Лист ► Печатать заголовки ► сквозные строки (для печати столбцов, сквозные столбцы):

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице Excel, Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров

Добавьте ссылку на диапазон с заголовками (или столбцами):

Готово.

Показать полностью 2
199

Три способа перевернуть таблицу в Excel

Транспонирование - замена строк на столбцы, распространенная задача.

В статье разобраны три способа выполнения этой операции, каждый из которых хорош по-своему.

Короткое видео ⬇⬇⬇

Первый способ: Специальная вставка

Копируйте данные;

Встаньте в необходимом месте и нажав сочетание клавиш CTRL+ALT+V, или правая кнопка мыши (пкм), в меню иконка Транспонировать или выберите Специальная вставка:

Три способа перевернуть таблицу в Excel Excel, Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа

В открывшемся окне поставьте галку напротив Транспонировать:

Три способа перевернуть таблицу в Excel Excel, Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа

Готово.

Свойства: при обновлении данных в исходной таблице, данные в новой таблице не обновляются, это обычное копирование.

Способ второй: функция ТРАНСП

Выделите область, в которую необходимо вставить таблицу (в размер будущей перевернутой таблицы);

Введите =ТРАНСП(массив), где массив — это диапазон исходной таблицы;

Нажмите CTRL+SHIFT+ENTER, т.к. это формула массива и просто ENTER не сработает;

Готово.

Свойства: при обновлении данных в исходной таблице, данные в новой таблице обновляются.

Способ третий: транспонирование с помощью Power Query

В зависимости от версии вашего Excel, путь для загрузки в редактор может отличаться, подробнее в статье Power Query: мощь и простота работы с данными в Excel

Загрузите таблицу в редактор: Данные ► Получить данные ► Из других источников ► Из таблицы/диапазона;

Последовательно выполните действия:

1. Главная ► Использовать первую строку в качестве заголовка ► Использовать заголовки как первую строку;

2. Преобразование ► Транспонировать;

3. Главная ► Использовать первую строку в качестве заголовка;

Загрузите запрос: Главная ►Закрыть и загрузить ► Закрыть и загрузить в... ►Только создать подключение;

В окне Запросы и подключение ► пкм ► Загрузить в... ► Таблица.

На первый взгляд процесс кажется долгим, но стоит потренироваться и все будет быстро.

Надстройка Power Query имеет очень большие возможности использования и стоит времени на её изучение. Поверьте, все с лихвой окупится в будущем, если вы часто и много работаете в Excel.

Свойства: при добавлении или обновлении данных в исходной таблице, данные в новой таблице обновляются. Самый автоматизированный вариант, если вам нужны связанные данные. Связь может быть, как с таблицей в текущей книге, так и с другим файлом (-ами). Подробнее Excel Power Query: создание основных запросов

Показать полностью 1
125

Как переместить строку или столбец в Сводной таблице Excel

Сводная таблица Excel, имеет не такой порядок столбцов и строк, как вам нужно, а сортировка фильтром не помогает??? Смотрим, как легко решить проблему ⬇⬇⬇

Быстрое перемещение строк и столбцов в Excel

200

Как отобразить листы в файлах Excel, выгруженных из 1С

Отсутствие ярлычков листов в файле Excel, типичная ситуация для тех, кто хоть раз выгружал отчет из 1С. "Волшебная" программа 1С формирует файлы в форматах .xls и .xlsx без участия Excel. Поэтом в таких файлах, при открытии не видно отдельных листов, выглядит это так:

Как отобразить листы в файлах Excel, выгруженных из 1С Excel, Ms Office, Аналитика, Бухгалтерия, Отдел кадров, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео

Как решить проблему и отобразить ярлычки??? Лучше один раз увидеть ⬇⬇⬇

Интересное по теме Excel:

ТОП-30 горячих клавиш в Excel

Мгновенное заполнение

Трюки с листами книги

Быстро удалить все картинки с листа

Быстрое перемещение строк и столбцов

"Умные" таблицы в Excel

Сводные таблицы в Excel: как создать?

Как построить график или диаграмму из Сводной таблицы

Суммирование в Excel

Поиск и удаление повторяющихся значений в Excel

544

Количество оставшихся дней до контрольной даты

В этой статье мы рассмотрим пример использования функции ВПР для подсчёта оставшегося количества дней до заданной даты.

Формула может пригодиться для контроля сроков заказов, отправки грузов и выполнения проектов, чтобы наглядно видеть количество оставшихся дней до deadline. Особенностью формулы является то, что учитывается високосный год, что исключает ошибки в подсчётах дней.

Количество оставшихся дней до контрольной даты Excel, Сроки, Таблица, Впр, Полезное, На заметку

=-ВПР(;B2-ДАТА(ГОД(B2)+{1:0};МЕСЯЦ(A2);ДЕНЬ(A2));1)

=-VLOOKUP(;B2-DATE(YEAR(B2)+{1:0};MONTH(A2);DAY(A2));1)

Рассмотрим формулу подробнее:

- Искомое значение в ВПР() ноль, а массив в котором происходит поиск состоит из двух значений. Последний аргумент функции опущен.

Описание из справки формулы ВПР: «Интервальный_просмотр — это логическое значение, которое определяет, нужно ли, чтобы ВПР искала точное или приближенное соответствие. Если этот аргумент имеет значение ИСТИНА или опущен, то возвращается приблизительно соответствующее значение; другими словами, если точное соответствие не найдено, то возвращается наибольшее значение, которое меньше, чем искомое_значение».

- Найденное значение это и есть количество дней до контрольного дня, но со знаком минус. Знак минус перед ВПР() меняет знак результата.

- Единица в конце формулы это порядковый номер столбца, из которого берутся значения.

Также есть другой вариант этой же формулы:

Количество оставшихся дней до контрольной даты Excel, Сроки, Таблица, Впр, Полезное, На заметку

=-ВПР(;B1-(МЕСЯЦ(A1)&{-1:0}-ГОД(B1))-ДЕНЬ(A1)+1;1)

=-VLOOKUP(;B1-(MONTH(A1)&{-1:0}-YEAR(B1))-DAY(A1)+1;1)

Кроме того, данный приём можно использовать для подсчёта оставшихся дней до дня рождения, применив в столбце «Текущая дата» формулу =СЕГОДНЯ()

Формулы взяты отсюда, пост оформлен мною.

Показать полностью 2
689

Excel понятным языком: трюки с листами книги

Статья для новичков и интересующихся Excel.

Содержание:

1. Быстрое копирование листа;

2. Копирование листа в другую книгу;

3. Как убрать линии сетки;

4. Изменение цвета ярлычка;

5. Быстрый подбор ширины столбца (высоты строки);

6. Скрытие и отображение листов;

7. Защита от изменения структуры книги;

8. Увеличение отображения данных (масштабирование);

9. Сравнение данных листов двух книг;

10. Закрепление областей листа книги.

Короткое видео ⬇⬇⬇

Быстрое копирование листа

Выделите ярлык, зажмите CTRL и зажав левую кнопку мыши, перетащите его в сторону.

Копирование листа в другую книгу

Выделите ярлык, правая кнопка мыши (пкм) ► Переместить или скопировать:

Excel понятным языком: трюки с листами книги Excel, Аналитика, Отдел кадров, Бухгалтерия, Офис, Продуктивность, Ms Office, Таблица, Видео, Длиннопост

в открывшемся окне, выберите лист для копирования, поставьте галку Создать копию, выберите книгу для перемещения (уже открытая или новая) ► ОК:

Excel понятным языком: трюки с листами книги Excel, Аналитика, Отдел кадров, Бухгалтерия, Офис, Продуктивность, Ms Office, Таблица, Видео, Длиннопост

Как убрать линии сетки

В строке меню, на вкладке Вид панели инструментов, в разделе (от версии Excel: Отображение, Показать, Показать/скрыть), уберите галку Сетка:

Изменение цвета ярлычка

Выделите ярлык ► пкм, в открывшемся окне ► Цвет ярлычка:

Быстрый подбор ширины столбца (высоты строки)

Выделите все столбцы (строки), наведите курсор на область между столбцами (строками), двойной щелчок левой кнопки мыши.

Скрытие и отображение листов

1. Скрытие: Выделите ярлык, пкм ► Скрыть:

2. Отображение: Выделите ярлык, пкм ► Показать (в открывшемся окне, выберите нужный лист):

Защита от изменения структуры книги

Защита от удаления, перемещения, копирования, переименования, скрытия и отображения листов, изменения цвета ярлычков.

Панель инструментов Рецензирование ► (Защита) Защитить книгу (пароль не обязателен):

Увеличение отображения данных (масштабирование)

Зажмите CTRL, вращением колеса мыши, от себя или на себя, меняйте размер отображения данных.

Быстро вернуть размер 100%: панель инструментов Вид ► (Масштаб) 100%:

Сравнение данных листов двух книг

Панель инструментов Вид ► (Окно) Рядом:

Изменить расположение окон: Вид ► (Окно) Упорядочить все:

Варианты расположения окон:

Синхронная прокрутка листов: Вид ► (Окно) Синхронная прокрутка:

Закрепление областей листа книги

В строке меню, на вкладке Вид панели инструментов, в разделе (Окно) Закрепить области, выбрать один из трёх вариантов закрепления:

Для снятия закрепления, выберите Вид (Окно) ► Закрепить областиСнять закрепление областей.

Показать полностью 14
46

Когда ваш день рождения?

Найти возраст человека непросто, результат зависит не только от текущего года и дня, а также является год високосным или нет. В Excel нет специальной функции, чтобы быстро посчитать возраст, однако существует несколько различных способов его определения на основе даты рождения.

Когда ваш день рождения? Excel, Аналитика, Отдел кадров, Бухгалтерия, Офис, Продуктивность, Ms Office, Таблица, Длиннопост

Как определить количество дней между датами?

Для определения количества дней между датами (от и до), в Excel необходимо вычесть большую дату из меньшей. Формат итоговой ячейки должен быть числовой. Ограничением являются операции с датами до 1 января 1900 г., так повелось исторически. Почему? Microsoft их знает.

Допустим человек родился 04.07.1984, сегодня 07.06.2020, сколько дней человек прожил?

=A2-B2, где A1 конечная дата, B2 начальная дата, ответ 13 122 дня.

Чтобы посчитать количество дней между датами:

=A2-B2-1

Когда ваш день рождения? Excel, Аналитика, Отдел кадров, Бухгалтерия, Офис, Продуктивность, Ms Office, Таблица, Длиннопост

Как определить возраст человека?

Для определения возраста, нам понадобится функция ДОЛЯГОДА, которая возвращает часть года, то есть количество целых дней между двумя датами (начальной и конечной).

= ДОЛЯГОДА(нач_дата;кон_дата;[базис]), где:

Нач_дата — начальная дата.

Кон_дата — конечная дата.
Базис — используйте 1, Excel делит фактическое количество дней в месяце на фактическое количество дней в году.

Модернизируем формулу, чтобы на выходе было целое число:

=ЦЕЛОЕ(ДОЛЯГОДА(B2;СЕГОДНЯ();1)), где B2 — день рождения человека.

Выполнить подобную задачу может и функция РАЗНДАТ, которая вычисляет количество дней, месяцев или лет между двумя датами.

=РАЗНДАТ(нач_дата,кон_дата,единица)
функция возвращает разницу в годах, месяцах и днях, в зависимости от параметра, который вы задаете в аргументе (единица):

Y - возвращает количество лет.

M - количество месяцев.
D - количество дней.
YM - возвращает месяцы, игнорируя дни и годы.
MD - разница в днях, игнорируя месяцы и годы.
YD - разница в днях, игнорируя годы.

=РАЗНДАТ(B2;СЕГОДНЯ();"Y"), где B2 — день рождения человека.

Расчёт в днях, месяцах и годах, немного усложним формулу:

=РАЗНДАТ(B2;СЕГОДНЯ();"Y")&" л. "&РАЗНДАТ(B2;СЕГОДНЯ();"YM")&" мес. "&РАЗНДАТ(B2;СЕГОДНЯ();"MD")&" д."

Сделаем совсем красиво:

=ЕСЛИ(РАЗНДАТ(B2;СЕГОДНЯ();"Y");РАЗНДАТ(B2;СЕГОДНЯ();"Y")&" "&ТЕКСТ(ОСТАТ(МАКС(ОСТАТ(РАЗНДАТ(B2;СЕГОДНЯ();"Y")-11;100);9);10);"[<1]\го\д;[<4]\го\да;лет")&" ";)& ЕСЛИ(РАЗНДАТ(B2;СЕГОДНЯ();"YM");РАЗНДАТ(B2;СЕГОДНЯ();"YM")&" меся"&ТЕКСТ(ОСТАТ(РАЗНДАТ(B2;СЕГОДНЯ();"YM")-1; 11);"[<1]ц;[<4]ца;цев")&" ";)& ЕСЛИ(РАЗНДАТ(B2;СЕГОДНЯ();"MD");РАЗНДАТ(B2;СЕГОДНЯ();"MD")&" д"&ТЕКСТ(ОСТАТ(МАКС(ОСТАТ(РАЗНДАТ(B2;СЕГОДНЯ();"MD")-11;100);9); 10);"[<1]ень;[<4]ня;ней");)

Сколько вам будет лет в определенный год?

Эта формула полезна в ситуациях, когда полная дата для расчёта не определена, вы знаете только год.

=РАЗНДАТ(B2;ДАТА(A2;1;1);"Y"), где B2 — день рождения человека, А2 год на который производится расчет.

Сколько лет вам будет на определённую дату?

И в этом случае нам поможет функция РАЗНДАТ:

=ЕСЛИ(РАЗНДАТ(B2;A2;"Y");РАЗНДАТ(B2;A2;"Y")&" "&ТЕКСТ(ОСТАТ(МАКС(ОСТАТ(РАЗНДАТ(B2;A2;"Y")-11;100);9);10);"[<1]\го\д;[<4]\го\да;лет")&" ";)& ЕСЛИ(РАЗНДАТ(B2;A2;"YM");РАЗНДАТ(B2;A2 ;"YM")&" меся"&ТЕКСТ(ОСТАТ(РАЗНДАТ(B2;A2;"YM")-1; 11);"[<1]ц;[<4]ца;цев")&" ";)& ЕСЛИ(РАЗНДАТ(B2;A2;"MD");РАЗНДАТ(B2;A2 ;"MD")&" д"&ТЕКСТ(ОСТАТ(МАКС(ОСТАТ(РАЗНДАТ(B2;A2;"MD")-11;100);9); 10);"[<1]ень;[<4]ня;ней");), где B2 — день рождения человека, А2 дата на которую производится расчет.

Узнаем дату, когда человек достигнет N лет

Предположим, сотрудник родился 15.07.1988 года. Необходимо определить, когда ему исполнится 65 лет? Нам поможет функция ДАТА, которая возвращает порядковый номер определенной даты. В формулу необходимо ввести последовательно функции ГОД, МЕСЯЦ и ДЕНЬ.

Итоговая формула будет иметь вид:

= ДАТА(ГОД(B2)+65; МЕСЯЦ(B2); ДЕНЬ(B2)), где B2 — день рождения человека, ответ 15.07.2053

Вместо указания количества лет в формуле, вы можете сослаться на определенную ячейку.

Так можно посчитать дату окончания испытательного срока, прибавив дни, а не годы к ДЕНЬ.

Чтобы не писать формулы самостоятельно, копируйте их в свой файл и замените ссылки в формулах на ссылки с вашими данными.

Показать полностью 4
642

Сортировка по дням рождения в Excel

Недавно увидел, как сотрудница отдела кадров вносит дни рождения работников в таблицу Word, создавая отдельные ячейки со списком фамилий для каждого месяца. Я решил помочь ей и отсортировал таблицу в Excel.

На первый взгляд кажется самым простым решением это применить обычную сортировку, но Excel сортирует по годам от старого к молодому и наоборот, что исключает возможность увидеть дни рождения сотрудников в одном месяце.

Сортировка по дням рождения в Excel Excel, Таблица, День рождения, Сортировка, Полезное, На заметку, Длиннопост

Для отображения нужного порядка дней рождений сотрудников, нам необходимо сделать маленький приём.

В соседнем столбце используем функцию ТЕКСТ (TEXT), которая представляет числа и даты в заданном формате: =ТЕКСТ(B4;"ММ ДД")

Сортировка по дням рождения в Excel Excel, Таблица, День рождения, Сортировка, Полезное, На заметку, Длиннопост

Формат «ММ ДД» означает, что нужно из всей даты отобразить только номер месяца и день.

Теперь выделяем указанный столбец и всю таблицу, применяем обычную сортировку к вспомогательному столбцу и получаем нужный результат:

Вспомогательный столбец удаляем. Для большей наглядности можно задать разделительные линии между месяцами.

Выделяем весь список (кроме заголовка) и на вкладке Главная выбираем - Условное форматирование - Создать правило (Home - Conditional formatting - Create Rule). В появившемся окне выбираем - Использовать формулу для определения форматируемых ячеек и вводим формулу: =МЕСЯЦ($B2)<>МЕСЯЦ($B3)

В разделе Формат на вкладке Границы (Borders) выбираем нижнюю границу ячейки, задаём понравившийся цвет линии и убираем лишние знаки доллара в формуле, чтобы закрепить в ней только столбцы.

Также можно на вкладке Вид выбрать Закрепить областиЗафиксировать верхнюю строку и ввести формулу =СЕГОДНЯ() для ежедневного обновления даты и визуального удобства.

P.S. При создании таблицы ни один шрифт не пострадал, только глаза)))

Шрифты для друзей _Arabian, a_Algerius, WienLight, Benguiat Rus, Romic

Показать полностью 3
97

Как построить график или диаграмму из Сводной таблицы

Сводная таблица — является эффективным инструментом для вычислений, сведения и анализа данных, упрощает поиск сравнений, закономерностей и тенденций.

Как построить график или диаграмму из Сводной таблицы Excel, Аналитика, Отдел кадров, Бухгалтерия, Офис, Продуктивность, Ms Office, Таблица, Видео, Длиннопост

Создать визуализацию такой таблицы в виде графика или диаграммы очень просто:

1. Выделите сводную таблицу, на основании которой нужно построить диаграмму.

2. Выберите в строке меню Вставка ► Сводная диаграмма:

Как построить график или диаграмму из Сводной таблицы Excel, Аналитика, Отдел кадров, Бухгалтерия, Офис, Продуктивность, Ms Office, Таблица, Видео, Длиннопост

или на вкладке Анализ ► Сводная диаграмма.

3. В открывшемся окне, выберите один из вариантов представления, нажмите OK:

Совет: изначально выбирайте верный тип диаграммы и не мудрите с дизайном.

Созданную диаграмму можно расположить в пределах текущего листа, переместить на другой имеющийся или отдельный лист книги.

Для перемещения, выделите диаграмму, выберите на вкладке Конструктор (Анализировать) ► Переместить диаграмму:

В появившемся окне, выберите вариант расположения На имеющемся листе (выбора размещения на одном из уже имеющихся листов) или На отдельном (диаграмма будет создана на отдельном листе и займет его целиком):

Можно задать название нового листа с диаграммой, написав его в поле правее варианта расположения.

Плюсом сводных диаграмм, является динамичность и интерактивность, при совместном использование с Временными шкалами и Срезами. Такие диаграммы можно использовать для создания Дашбордов (Dashboard) в Excel.

Показать полностью 4 1
394

ВПР и числа-как-текст

Обычные числа и числа-как-текст (т.е. числа, которые только выглядят как числа, а, по-сути, являются текстом) - это причина многих проблем и сложностей при работе с данными в Microsoft Excel. Одна из подобных ситуаций - использование функции ВПР (VLOOKUP) для поиска и подстановки, когда в исходных данных есть эти пресловутые числа в текстовом формате.

Рассмотрим классический пример - подстановку цен из прайс-листа в таблицу заказов по совпадению артикулов:

ВПР и числа-как-текст Excel, Впр, Таблица, Полезное, На заметку, Длиннопост

Как и множество других функций и инструментов Excel, ВПР считает числа как текст не равноценными этим же числам в нормальном виде, поэтому выдаёт ошибку #Н/Д, сигнализируя, что искомое значение не обнаружено, хотя визуально оно, вроде бы, есть.

Давайте рассмотрим различные сценарии, с которыми мы здесь можем столкнуться и решения для каждого из них.

Примечание: Различить нормальные и текстовые числа не всегда легко. Иногда на таких ячейках появляется зелёный уголок-индикатор, иногда - нет. В этой статье, для наглядности, я буду выравнивать числа-как-текст по левому краю, а нормальные числа - по правому.

Вариант 1. Числа-как-текст в искомых значениях

Предположим для начала, что псевдочисла эпизодически встречаются у нас в искомых значениях, т.е. в таблице заказов (диапазон B4:B7) и перемешаны с нормальными числовыми артикулами, что приводит к появлению ошибок.

Исправить ситуацию можно, если заставить Excel принудительно конвертировать все исходные артикулы с помощью выполнения над ними любой математической операции, типа:

- умножения или деления на 1

- прибавления или вычитания 0

- двойного знака минус перед артикулом (равносильно двойному умножению на -1)

Значение артикула от выполнения такой безобидной математической операции никак не изменится, но сам факт её выполнения заставит Excel воспринимать артикул именно как число. А значит и ВПР найдет текстовые значения без проблем:

Вариант 2. Числа-как-текст в таблице, где ищем

Может встретиться и обратная сторона той же медали, когда псевдочисла будут не в заказе, а в артикулах прайс-листа. Здесь поможет та же логика: для принудительного преобразования исходных числовых артикулов в текстовые, над ними нужно выполнить любую безобидную не математическую, а текстовую операцию.

Самым простым и компактным вариантом будет приклеивание к артикулу пустой строки:

Артикул от такой склейки никак не меняется, но вынужденно преобразовывается в текстовый формат, т.к. склейка априори возможна только для текста.

Вариант 3. Пропадание начальных нулей

Частным случаем предыдущего примера бывает сценарий, когда артикулы в прайс-листе не просто текстовые, но ещё и содержат нули в начале строк, дополняющие их до заданной разрядности. Тут поможет функция ТЕКСТ (TEXT), которая умеет любое число выводить как текст по заданному шаблону:

Вариант 4. Числа-как-текст вперемешку с числами в обеих таблицах

Ну, и на десерт, давайте рассмотрим самый "веселый" случай, когда псевдочисла у нас перемешаны с нормальными числами и встречаются в артикулах обеих таблиц.

Звучит страшно, но решается легко - нужно просто скомбинировать первый и второй способы, вложив их в функцию ЕСЛИОШИБКА (IFERROR). Эта функция прокачает обе версии ВПР - "текстовую" и "числовую" - и выдаст ту, которая не приводит к ошибке #Н/Д:

Вот и всё - и никаких больше ошибок :)

Источник

Показать полностью 4
167

Суммирование в Excel сложение, мастер функций, автосумма, горячие клавиши

Суммирование в Excel  сложение, мастер функций, автосумма, горячие клавиши Excel, Отдел кадров, Бухгалтерия, Аналитика, Офис, Продуктивность, Таблица, Видео, Длиннопост

Суммирование, пожалуй, самая простая и распространенная операция в повседневной офисной рутине. Как суммировать быстро, почему не работают формулы, ответы узнаете в этом посте.

Сумму чисел можно найти двумя путями:

1. Сложением ячеек или констант,через знак "+" в формуле;

2. Используя встроенную функцию СУММ.

Функция СУММ(SUM) – математическая функция Microsoft Excel, позволяет складывать отдельные значения, диапазоны ячеек, ссылки на ячейки или данные всех этих трех видов.

Имеет вид:

=СУММ(число1;[число2];…), где:

Число1 (Обязательный аргумент), первое число для сложения. Может быть число 4 (константа), ссылка на ячейку, например, G6, или диапазон ячеек, например, A2:A10.

Число2 – 255 (Необязательный аргумент ), второе число для сложения. Можно указать до 255 чисел.

Функцию можно вызвать:

1. Выберите в строке меню Главная ► Редактирование ► Автосумма:

Суммирование в Excel  сложение, мастер функций, автосумма, горячие клавиши Excel, Отдел кадров, Бухгалтерия, Аналитика, Офис, Продуктивность, Таблица, Видео, Длиннопост

2. Строка меню Функции ► Библиотека функций ► Автосумма или в разделе Математические:

3. С помощью мастера функций, нажав на иконку в строке формул:

Окно мастера функций:

или в строке меню Функции ► Библиотека функций ► Вставить функцию:

4. Самый быстрый способ, сочетание клавиш ALT+ =

☝ Функция СУММ(SUM) не работает!?!

Причиной может быть, не верный формат чисел при выгрузке данных (тестовый), либо наличие лишних символов в ячейках с числами (пробелы, скрытые символы).

Числа всегда выравнены в ячейках до форматирования справа, а текст слева, это поможет оценить проблему визуально.

Коллега переслал файл, в котором суммы при протяжке формул не меняются?

Проверьте стоит ли автоматический пересчет в файле, на строка меню Формулы ► Параметры вычислений ► Автоматически.

В этом видео собраны все возможные варианты суммирования, от самых не продуктивных, до быстрых и эффективных ⬇⬇⬇

Показать полностью 5 1
355

Поиск и удаление повторяющихся значений в Excel

Поиск и удаление повторяющихся значений в Excel Excel, Аналитика, Отдел кадров, Бухгалтерия, Офис, Таблица, Продуктивность, Ms Office, Видео, Длиннопост

Работая с данными, в программе Microsoft Excel, возможно вы сталкивались с ситуациями, когда нужно найти и удалить повторяющиеся данные в таблице.

Давайте разберемся, как это сделать быстро.

Инструмент Удаление дубликатов

1. Выделите ячейку таблицы, в которой необходимо удалить дубликаты.

2. Выберите на вкладке Данные ►Удалить дубликаты:

Поиск и удаление повторяющихся значений в Excel Excel, Аналитика, Отдел кадров, Бухгалтерия, Офис, Таблица, Продуктивность, Ms Office, Видео, Длиннопост

3. В окне, по умолчанию проставлена галка Мои данные содержат заголовки, уберите при необходимости. В разделе Колонны установите или снимите галки (поиск и удаление будет производиться только по выбранным столбцам), нажмите OK:

В результате список сократится до уникальных значений:

Удалять дубликаты можно только по столбцам, если необходимо удалить по строкам, то сначала удалите по столбцам, затем транспонируйте данные:

1. Скопируйте данные или CTRL+С

2. Вкладка меню Главная ► Вставить ► Специальная вставка ► Траспонировать или вызов окна CTRL+ALT+V

Для корректной работы инструмента с полями формата Дата убедитесь, чтобы все поля имели одинаковый формат даты, например 01.01.2020

Удаление дубликатов при помощи Расширенного фильтра

Операцию выше можно сделать при помощи инструмента Расширенный фильтр.

Актуально, если у вас версия Excel 2003, в которой еще нет инструмента Удалить дубликаты.

1. Выделите шапку таблицы или всю таблицу (CTRL+A), в которой необходимо найти дубликаты.

2. Выберите на закладке Данные ► в разделе Сортировка и фильтр Дополнительно:

3. В окне, выберите вариант обработки Скопировать результат в другое место.

4. В поле Поместить результат укажите ячейку, в которую фильтр выведет значения.

5. Поставьте галку Только уникальные записи:

В результате фильтр выведет список уникальных значений в выбранную ячейку, причем данные исходной таблицы не удалятся:

Вам необходимо выделить уникальные значения в исходной таблице?

Скройте повторяющиеся значения при помощи Расширенного фильтра:

Обратите внимание, строки с повторяющимися значениями не удалились, а просто скрыты.

Список уникальных значений, для дальнейшей работы можно выделить заливкой, цветом текста или добавить метку в дополнительном столбце:

Поиск дубликатов при помощи Сводной таблицы

1. Добавьте в вашу таблицу дополнительное поле для проверки:

2. Создайте Сводную таблицу, вкладка Вставка ► Сводная таблица.

Настройте поля:

3. Выберите вариант отображения отчета, на вкладке Конструктор ► Макет отчета ► Показать в табличной форме.

4. Уберите промежуточные итоги Конструктор ► Промежуточные итоги:

Выделение повторяющихся значений при помощи условного форматирования для Excel 2007+

1. Выделите таблицу, в которой необходимо найти повторяющиеся значения.

2. На вкладке Главная ► Условное форматирование ► Правила выделения ячеек ► Повторяющиеся значения:

3. В окне Повторяющиеся значения, при необходимости выберите формат выделения дубликатов:

Данные будут подсвечены:

Как удалить дубликаты и разбить текст по столбцам, смотрите видео ⬇⬇⬇

Показать полностью 13 1
135

Применение Временной шкалы и Срезов в Excel

Использование стандартных фильтров в Excel не всегда удобно и ограничено одной таблицей. Для увеличения продуктивности в Excel существуют удобные инструменты, такие как Временна шкала и Срез. Они позволяют быстро выбирать данные по заданным параметрам, в том числе для нескольких таблиц сразу.

Применение Временной шкалы и Срезов в Excel Excel, Аналитика, Бухгалтерия, Продуктивность, Ms Office, Офис, Таблица, Видео, Длиннопост

Срезы можно использовать для "Умных" и Сводных таблиц, Временную шкалу только для Сводных.

Сводная таблица является по сути конструктором используя который можно быстро собрать нужные показатели по заданным критериям. Такие таблицы удобно применять для построения различных отчетов. Подробнее о Сводных таблицах смотрите статью: Сводные таблицы в Excel: как создать?

Срез

Срез представляет собой фильтр, вынесенный в отдельный графический элемент. Добавить один или несколько Срезов, для "Умной" или Сводной таблицы, можно на вкладке Анализ ► Вставить срез:

Применение Временной шкалы и Срезов в Excel Excel, Аналитика, Бухгалтерия, Продуктивность, Ms Office, Офис, Таблица, Видео, Длиннопост

В появившемся окне выберите столбец или несколько столбцов по которым будем построен фильтр:

Либо, на закладке Вставка ► Срез.

Внешний вид Срезов:

Временная шкала

Временная шкала параметр динамического фильтра, позволяющий легко фильтровать данные по периоду времени на одном из четырех уровней годы, кварталы, месяцы или дни.

Чтобы добавить шкалу на лист, выберите на вкладке Анализ ► Вставить временную шкалу:

Так же можно добавить через вкладку Вставка ► Временная шкала.

В открывшемся окне установите галку на против Дата ► ОK:

Внешний вид Временной шкалы:

Чтобы производить фильтрацию Временной шкалой:

1. Нажмите на стрелку рядом с отображаемым временным уровнем и выберите нужный вариант (год, квартал, месяц или день):

2. Перетащите полосу прокрутки временной шкалы к периоду времени, который вы хотите выбрать;

3. В элементе управления отрезком времени нажмите левой кнопкой на плитку периода времени и зажав перетащите ее, будет выбран период.

Чтобы очистить Временную шкалу или Срез, нажмите на шкале в правом верхнем углу кнопку Очистить фильтр.

Как и Cрез для фильтрации данных, Временную шкалу можно добавить один раз и затем использовать в любой момент для изменения диапазона времени Сводной таблицы.

Настройка вида Временной шкалы и Среза

Временную шкалу или Срез можно переместить расположив в более удобном месте, изменить их размер или стиль.

Чтобы переместить фигуру, просто перетащите ее в нужное место на листе.

Чтобы изменить размер, нажмите на фигуру, затем выберите нужный размер, перетаскивая маркеры размера или задав его на вкладке Параметры.

Чтобы изменить стиль, нажмите на фигуру, отобразится меню Инструменты временной шкалы, выберите нужный стиль на вкладке Параметры.

Использование Временной шкалы и Срезов для нескольких Сводных таблиц

Если ваши Сводные таблицы имеют один источник данных, вы можете использовать одну Временную шкалу и несколько Срезов для фильтрации для нескольких таблица.

Щелкните на Временную шкалу или Срез, а затем выберите на вкладке Параметры ► Подключения к отчетам. В открывшемся окне выберите Сводные таблицы, которые вы хотите добавить:

Для использования Временной шкалы для "Умной" таблицы преобразуйте её в Сводную, на вкладке Конструктор ► Сводная таблица или Вставка ► Сводная таблица. Это очень удобно и даёт больше вариантов для маневра.

Подробнее о Временной шкале и Срезах смотрите в видео ⬇⬇⬇

Показать полностью 8 1
1649

ТОП-30 горячих клавиш в Excel нужно знать каждому

Продуктивность работы всегда растет пропорционально полученным знаниям и обязательной практике.

Вы только начитаете осваивать Excel или уже опытный пользователь не важно, каждый может найти для себя что-то новое.

30 горячих клавиш, которые сберегут уйму вашего времени, кратно увеличат скорость работы, сделают ее приятнее и комфортнее ⬇⬇⬇ :

CTRL+N
– создать новую рабочую книгу;
CTRL+O – открыть существующую книгу;
CTRL+S – сохранить активную книгу;
F12 – вызвать диалоговое окно Сохранить, как;
CTRL+W – закрыть активную книгу;
ALT+TAB – переключение между открытыми приложениями;
CTRL+C – копирование выбранного элемента (-ов);
CTRL+X – вырезание выбранного элемента (-ов);
CTRL+V – вставка скопированного или вырезного ранее;
CTRL+ALT+V – окно Специальная вставка;
CTRL+HOME – возвращение к началу рабочего листа (ячейка A1);
CTRL+END – переход к последней заполненной ячейке текущего листа;
CTRL+SHIFT+ ⬅ ⬆ ⬇➡ – выделение данных на листе по стрелкам;
CTRL+A – выбор всех элементов в документе или окне;
CTRL+SHIFT+L – установить фильтр на таблицу;
CTRL+K – окно Вставка гипперсылки;
CTRL+1 – окно Формат ячеек;
CTRL+SHIFT+% – применить процентный формат к выбранному диапазону;
SHIFT+F2 – вставить примечание в ячейку, если его нет, редактировать примечание, если есть;
ALT+ENTER – новая строка в той же ячейке (перенос строк);
SHIFT+ (+)/(-) – добавление столбца(ов) / удаление столбца(ов);
CTRL+ (+)/(-) – добавление строк(и) / удаление строк(и);
CTRL+E – применить Мгновенное заполнение;
CTRL+Q – окно Быстрого анализа (анализируемый диапазон должен быть выделен);
CTRL+T(L) – окно Создание таблицы;
CTRL+F/H – окно (Найти)/(Заменить);
CTRL+P – окно Печать;
CTRL+Z – отмена последнего действия;
CTRL+Y – повтор последней команды или действия;
ESC – отмена текущего действия.

Лайк +100 к карме)

476

Работа с PDF совсем для чайников

Ввиду того, что при работе по удаленке приходится работать с файлами в формате PDF хочу рассказать, как пользоваться программой PDF24.

Основные возможности программы:

1) разделять файл PDF на страницы, извлекать нужные страницы;

2) объединять несколько файлов PDF в один;

3) преобразовывать файл PDF в формат картинок (PNG, JPEG, BMP, PSD и другие), а также обратно;

4) сжимать DPF файл;

Теперь об этом поподробнее.

После установки программы в контекстном меню файла (вызывается нажатием по файлу правой кнопкой мыши) появится пункт PDF24

Работа с PDF совсем для чайников Pdf, Работа, Для чайников, Урок, Длиннопост

после клика на него открывается интерфейс программы

Приведу несколько примеров:

На пример нам нужно разложить файл PDF на страницы: ищем пункт «Разделить по страницам» (он внизу, нужно передвинуть ползунок справа экрана вниз)

после этого программа обработает файл и предложит выбрать место, где будет сохранены файлы с разбивкой по страницам. Там создастся папка с файлами, разбитыми постранично

Давайте теперь объединим их обратно, выделим несколько файлов, а затем вызовем контекстное меню (правая кнопка мыши)

Как мы видим, в программе слева появился список файлов, при желании можно туда добавить другие файлы кнопкой «+» либо просто перетащив мышкой в это поле нужные файлы. Ищем кнопку «Объединить», появится окно с выбором желаемого качества конечного файла PDF

здесь стоит отметить, что выбранное качество влияет на размер конечного файла, а также не будет лучше, чем исходные файлы. Но слишком низкое качество может сделать нечитаемым мелкий шрифт в документах. При выборе профиля «Факс» изображение становится черно-белым.

Теперь давайте переведем файл PDF в формат изображения:

Правый клик по файлу -> PDF24-> Преобразовать к…

выбираем нужный формат, на пример PNG, разрешение в DPI (это качество картинки, чем выше число, тем выше качество и размер файла) на практике есть целесообразность ставить от 200 до 400.) при меньшем показателе теряется мелкий шрифт, при большем излишний размер файла. После нажатия на кнопку «продолжить» выбираем место для сохранения файла или папки, если исходный DPF файл имеет несколько страниц.

Рассмотрим извлечение некоторых страниц.

Правый клик по файлу -> PDF24 -> Извлечь страницы…

выбираем нужные страницы и сохраняем.

И на закуску сжатие файла PDF:

Правый клик по файлу -> PDF24 -> Сжимать…

настраиваем значения DPI, качество изображения, нажимаем кнопку «Вычислить размер», смотрим, что получилось кнопкой «Открыть файл».

Если все читается и размер нас устраивает, то сохраняем. Если файл слишком большой, то уменьшаем цифры DPI и Качество изображения.

Особым плюсом программы является то, что она бесплатна для коммерческого использования. Также на сайте программы (гуглить по названию) есть работа с PDF в онлайн режиме.

Показать полностью 6
672

Чем заняться дома в кругу семьи (массаж)

Всем привет) Сразу прошу прощения у своих подписчиков, за то, что так редко пишу новые статьи и тем более новые видео. Очень хочется делиться своим опытом, но семью кормить нужно, поэтому сначала работа, потом массаж.

Так чем же я предлагаю заняться на время карантина) Сделать друг другу расслабляющий массаж. Очень простой, но при этом весьма эффективно снимающий напряжение, усталость и боли в спине.

Данный массаж построен на вибрации. Именно она даёт очень сильный эффект глубокого расслабления. С виду кажется, что ничего особенного в этом нет. Но не стоит недооценивать вибрацию. До тех пор, пока я не познакомился с данным методом, я очень много тратил времени и сил на расслабление. Но спасибо учителям, донесли до меня, что гениальность часто прячется в простых действиях.

Что происходит с телом, когда вы на него давите? Оно начинает напрягаться в ответ. А здесь телу не приходиться сопротивляться, потому-что давления попросту нет. И тело расслабляется.

Не забывайте о противопоказаниях, нельзя делать массаж при повышенной температуре, при переломах, воспалениях и т.д.  Помните о здравом смысле и если есть ощущение, что в вашем случае самостоятельно массаж делать нельзя, то обратитесь к специалистам.

Ну и для тех, кто ещё не видел моего лица, да, это я) Как сказала одна девушка в комментариях: «не так я себе представляла эротического массажиста!»  :)

Не буду писать лишних слов, всё есть в видео, а если что-то непонятно, спрашивайте:

В субботу кстати планируется стрим за массажным столом, поэтому не стесняйтесь задавать вопросы.

275

Как круто снимать на дешевые объективы

Давно хочу начать выкладывать обучающие материалы по фотографии на Пикабу, так что сегодня дебют. Увлечение фотографией не самое дешевое занятие. Даже бюджетная техника может достигать размеров месячного оклада, а если говорить про профессиональные объективы, то ценники достигают безумных высот. Однако все мы знаем, что главным в кадре является сюжет, а техника позволяет получить более качественную фотографию в различных условиях. Не нужно думать, что бюджетные объективы это плохо и на нельзя получить хороший результат. Достаточно знать немного правил, чтобы серьезно улучшить ваши снимки. Даже если это камера смартфона.

1. Свет всему голова. Именно от вашего умения работать со светом зависит конечный результат на недорогую технику. Запомните раз и навсегда, что ваш главный друг - рисующий свет. Это когда модель стоит лицом к источнику света, а вы спиной к нему. Не рискуйте использовать контровой, в большинстве случаев бюджетный объектив просто не вывезет его.

2. Снимайте на улице в пасмурную погоду. Помните, что правило рисующего света работает и здесь. Как только отвернете модель от света, сразу же получите другую картинку. Пасмурная погода приглушает жесткий свет, который пагубен для недорогой техники, дает возможность получить более насыщенные цвета.

3. Не теряйте резкость. В случаях с бюджетными объективами количество света напрямую влияет на резкость. Если его мало, то она падает, поэтому старайтесь снимать в условиях хорошего света. Хотя при малом свете появляется soft-эффект, весьма идеальный для портретов.

4. Студийная съемка. Недорогая техника отлично отрабатывает при искусственном освещении. Отправляйтесь в студии, предварительно изучив световые схемы, где можно получить качественный результат для портфолио. Старайтесь аккуратно использовать контровой свет.

5. Падение резкости. Помните, что недорогая техника мылит определенные участки на зум-объективах. Особенно это заметно если вы снимаете на самом длинном или самом широком фокусном расстоянии. Здесь есть небольшая хитрость. Просто недокрутите немного и получите нормальную резкость.

Главное помните, что в фотографии главное что вы снимаете, а не на что. У вас может быть самая дорогая техника, но при этом скучные кадры. Безумно крутой снимок можно сделать и на камеру смартфона, и на китовый объектив любительской зеркалки, и на дорогую технику. Хороших фотографий вам! Больше подобных уроков у меня в Телеграм.

210

Силиконовая форма. Жидкий пластик. Вакуум + Давление

Покажу вам как я делаю копии своих изделий. Видео про силиконовые формы, жидкий пластик и как ими пользоваться, чтобы получить хорошие отливки без дефектов.

Силиконовая форма. Жидкий пластик. Вакуум + Давление Силикон, Вакуумная камера, Копирование, Своими руками, Видео, Обучение, Урок
1013

Как Анимировать Фото или Картинку \ Parallax Effect (Photoshop \ After Effects)

В этом видео мы научимся имитировать 3d пространство, сделаем Parallax эффект и анимируем нашу фотографию. Мы будем использовать Photoshop и After Effects.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: