Свекровь

Сегодня, возвращаясь со дня Рождения потрясающей женщины, мамы моего второго мужа, я неизбежно вспомнила свой предыдущий брак и главное действующее в нем лицо – свекровь.

Мое первое замужество нельзя назвать удачным, но в том, что паренёк, с которым было весело колесить по стране и просиживать в кинотеатрах на ночных сеансах, оказался совершенно не готов к семейной жизни, никого винить нельзя. Я и не виню, если честно. Как говорится, время лучший лекарь и постепенно все плохое стирается из памяти. Кроме Неё. Даже спустя годы свою первую свекровь я вспоминаю с истеричными смешками и дергающимся глазом.

Первый звоночек был на одном из семейных ужинов, когда мы с её сыном были ещё не связаны священным узами брака.
Брат мужа имел неосторожность предстать перед мамой в рубашке с крошечным пятном на лацкане рукава. То ли пришёл так с работы, то ли зацепил что-то из блюд – это уже не имело значения. Ужин немедленно прекратился, в недрах шкафа была найдена свежая сорочка, брат немедленно переодет, а его супруга отправлена стирать рубашку прямо из-за праздничного стола, после чего свекровь призвала вернуться всех к горячему, чтобы не остыло. Я сидела в ахуе и большего всего именно с брата мужа, который продолжал наворачивать котлетки, пока его жена полоскала его же рубашку в мыльном тазу. Но как-то все сгладилось, ведь это это дела семейные, а мой сразу осадит мамашу, он же нитакой :) Ага.

Вторая дичь произошла сразу после свадьбы.
Новоиспеченная мама поспешила донести до меня, что детей нам ещё рано, но "Таблетки не пей, от них характер портится, а если растолстеешь, сыначка тебя бросит. Не вздумай предохраняться и презервативами, мужчины в них не получают удовольствия, поставь лучше спираль, это надежно и никаких ограничений". Как женщина, сама имеющая двоих детей могла додуматься советовать такое нерожавшей девушке, как вообще осмелилась завести разговор в такой форме и как я сходу не послала её нахер – эти вопросы терзают меня до сих пор. Но, повторюсь, я была очень молода и хорошо воспитанна.

А потом понеслось как снежный ком – свекровь приходила к нам домой и проводила инспекцию шкафа и холодильника, самостоятельно забирала гладить рубашки мужа, потому что "у неё лучше получается" и все вещи, даже трусы, приобретала сыначке на свой вкус. Свёкр, брат мужа и мой ненаглядный ходили как "трое из ларца", что дико меня веселило и заставляло подозревать свекровь в создании собственной армии.

Разумеется, так долго продолжаться не могло, меня начала бесить слабохарактерность моей "каменной стены", а при имени второй мамы прошибал холодный пот. Мы решили поехать отдохнуть на море.
Выезд из города пролегал через дом свёкров и нас слёзно упросили заехать посидеть "на дорожку". После наставлений остерегаться медуз, пользоваться кремом для загара и звонить каждый день, было предложено покушать, чтобы поменьше останавливаться в сомнительных забегаловках на трассе. Что ж, завтрака мы действительно дождались. Одну чашку кофе, одну тарелку омлета и один кусок пирога, после чего мой ненаглядный был один приглашён к столу, чтобы подкрепиться перед дорогой, а мне предложили помочь помыть тарелки, задействованные в приготовлении еды :) Наверное, апогеем ситуации было то, что он СЕЛ за стол и, грустно посмотривая на меня, быстренько слопал мамин завтрак.

Вскоре по моей инициативе мы развелись. Смешно, что единственными словами сожаления свекрови о разрушенной семье были "Ты так за ним хорошо ухаживала. Но ничего, он скоро найдёт себе девушку, которая его полюбит." Я тоже искренне желала этого ему.
Ситуация имела продолжение через пару лет, когда я уже нашла свою нынешнюю половинку и была совершенно счастлива в новом браке. Бывшая уже свекровь начала рьяно слать мне в мессенджеры глубокомысленные картиночки с Лао Цзы, призывающем прощать, поздравлять с днем семьи и интересоваться моим семейным статусом. Видимо, конкурс на идеальную невесту корзиночке сильно затянулся. Пришлось сменить номер и зажить без страшных призраков прошлого, но я точно знаю, какое имя никогда не будет носить моя будущая дочка :)

Всем адекватных родственников :)

Моя Семья

2.1K поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще тема вмешательства в мою семья - больная тема. Пресекаю любые попытки свекрови и своей матери не то, чтобы руководить, а даже давать свои советы. Слава Богу, живем исключительно за свой счет, финансовой зависимости ни от кого нет. В моей семье мама любитель раздавать советы направо и налево, но силу моего "грубого, жесткого и неласкового" характера (по мнению мамы), она уже не лезет ко мне с советами. Свекровь адекватная во всем, кроме темы детей))) Мужу я сказала - если буду разговоры или требования с ее стороны - пошлю на йух без раздумий. Может поэтому мозг промывается только мужу.

раскрыть ветку (78)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам ещё повезло : не далее чем вчера моя мама при муже наорала на меня и сказала , что я тупорылая, а он хороший и ,что он меня и ребенка бросит потомучто Я ТУПОРЫЛАЯ И РЕБЕНКА ТАК ЖЕ ВОСПИТЫВАЮ. Денюшку ей на автобус дала и номер её в чс внесла. P.S. в этом году мне исполняется 40 и всю жизнь я это слушала. А вчера даже не психуя решила ,что хватит. Блять раньше надо было. Лет 20 назад.
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально, лучше поздно чем никогда
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо. Мне моя бабушка говорит, что муж у меня-золото.А я то хуйня
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, нужно просто спокойным голосом отвечать что это наследственное)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она говорит что я в другую баюушку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цук как это бесит. Моя в жизни не заступится, если на что-то пожалуешься «ой да ты сама не подарок» и все в таком духе желания общаться ноль

20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же мама,  она все беспокоится, что  я своего мужчину не люблю, потому что мы не держимся за ручки  и я не целую его на людях:)

раскрыть ветку (32)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама считает, что я всюду должна сопровождать мужчину. То есть он пошёл в бар футбол смотреть? -а ты почему не пошла? Или он пошёл на стадион футбол смотреть и я должна. А ничего, что мне это футбол на хер не сдался- не понимает. Как это так, мужика не сопровождает и без него иногда ходит куда-то
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот!! У меня свекровь такая..везде я должна ходить с мужем, как его вещь..а ещё меня вымораживает от фраз-«вот отпускаешь одного на корпоратив, заведёт себе кого-нибудь, будешь знать..»..пиздец..муж тоже в ауте

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же было - собираюсь в кино, а свекровь как узнала, что без мужа иду, аж поперхнулась. Такая: «в смысле, без мужа??? А он что будет делать, пока ты в кино??» 

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тож такие перлы проскакивают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам с мужем хорошо всегда вместе. Но я как то не представляю, чтобы я кому то рассказывала, как жить в чужой семье.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама так же думает, потому что мы спим под разными одеялами)

раскрыть ветку (26)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь это же кайф, я люблю завернуться, муж до пояса закрывается, я думала, что нашла идеальный выход, все де жалуются, что у них одеяло стягивают)) А тут в нелюбви обвиняют😔
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы съехались с парнем, я на тему про второе одеяло обиделась. Как-то  странно было под разными спать. Думала не любит. А сейчас кайфую

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня парень постоянно жалуется. что я забираю все одеяло, но под двумя спать не любит, ему видите ли надо чувствовать меня

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вы вместе?

У меня муж спустя года 4 спанья без одеяла сдался))

Ну не могу я контролировать, как во сне в одеяло, как в кокон заворачиваюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два года живем вместе)

Автор поста оценил этот комментарий
Прям как я
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с мужем раздельные спальни. Какой же это кайф!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы со временем к этому пришли, сначала под общим пытались ужиться))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы серьезно, что ли? При чем одеяло к любви?!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Руками и ногами за! Мужу жарко,спит раскрытый под тонким одеялом, я теплым своим укроюсь и еще обнять кусочек останется!

15
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама говорила,что у нас детей никогда не будет,потому что спим под разными одеялами)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Это интересно
26
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь это выход. Когда я покупал одеяло 2*2 метра, я был уверен, что теперь-то точно хватит, но...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что то вспомнила как нам на свадьбу очень зажиточные родственники (семером приехали) подарили полутароспальный комплект.  До сих пор аж припекает

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Могли бы и двуспальный, обидно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или хотя бы, шестером.
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так? Это мало для семьи?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ммммм, мое любимое одеялочко:) никому не отдам, даже мужу, ибо нефиг:) всегда спали под двумя, ещё до замужества, это шикарно
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мама это видит (когда и как)? Или вы ей рассказываете (зачем)? Жизнь супружеской пары не должна волновать никого, кроме них самих
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мама не может подарить комплект постельного белья и предварительно узнать о размере и типе комплекта?

ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня детьми мозг промывали только мужу, потому что я осадила пару раз сования её носа в мои репродуктивные органы. Но итогом один хер развод по причине моего нежелания рожать. Что примечательно, в разводе уже больше трех лет, у сыначки новые отношения сразу же появились, но он до сих пор не женат и без детей. Короче, хуйня какая-то))))
раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вы изначальнл обсуждали,что не хотите дете1?
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Он сказал не париться, всё хорошо. Но мне кажется, он просто мне не поверил. Ведь по стереотипу все женщины хотят детей
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Странно.
но, может тут и не стереотип. Он рос и менялся. Желания могут меняться и это, в принципе, нормально.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально. Но прошло 4 года, у него нет детей 😀
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Он женат?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но эти 4 года он в отношениях. Не женится и не заводит детей
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто повзрослел.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повзрослел не иметь детей?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не в этом дело. Понял, что детей нельзя просто потому, что хочешь. Для этого нужно, чтобы всем этого хотелось
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас требуют детей, а у нас уговаривают/требуют второго не рожать. Уже сколько раз говорили, что это наше дело - рожать или не рожать. Но каждый раз - "ну вы подумайте, может на одном остановитесь?". Последний раз мне Заворотнюк привели в пример-а вдруг что будет... Бесит!

1
Автор поста оценил этот комментарий
К нам свекровь не лезет с вопросами про детей, но почему то задаёт их моей маме!) Типо сама не лезу, а ты давай что ли?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам с мужем. У меня так недосвекровь промывает мозги своему сыну с которым я живу, а он это все вываливает мне на голову «мол вот из-за тебя мать мне нервы треплет»

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку