541

Свадебный лайфхак

Собрались мы летом 2018 с моей барышней жениться.

Встал вопрос о покупке обручальных колец и мы поехали по ювелирным магазинам. Заглянули мы в 5-6 магазинов и я заприметил, что в одних магазинах цена на женские кольца адекватная, а на мужские просто не вышепчешь, а в других в точности, да на оборот. При чем кольца практически идентичны. Короче, люди мы не гордые, купили кольца в разных магазинах, сэкономив приличную сумму денег. Если покупать кольца в одном магазине, то ценник выйдет на 30 а то и 40% выше. Так же заметил, что в магазинах с огромными скидками ценник на кольца даже выше, чем в тех, в которых скидок нет. Советую всем не спешить с покупкой, а прокатиться по ювелирками. Скорее всего, даже кататься не придется, так как они стоят на каждом шагу.  Экономьте баблишко) 

Дубликаты не найдены

+50

Как оказалось, простые вещи сложно найти, и весьма недешево.

Например.:

Обручальные кольца простые, без камешков, граней и прочей поебени

Черную футболку, белую футболку без принтов, рюшиков, утяжек, камешков.

Ботфорты без брошек, бряжек и т.д

раскрыть ветку 25
+10
Просто одноцветные футболки без принтов вполне себе продаются, а вот вся остальная одежда - вот дааа.
+12

Мне понадобилась простая трикотажная чёрная водолазка, поехала в Авипарк (это самый большой тц в Европе) готова была потратить до 5000, сильно нужна была, хоть и не люблю дорогие шмотки. Обошла ВСЕ магазины, то качество гавно, то бусинки, то надписи, то рюшечки, всё не то. Нашла в итоге только в глории джинс за 500 рублей. Обожаю простую одежду, но ужасно сложно найти(((

раскрыть ветку 4
+14

Вы усложняете себе же жизнь. Не проще было через инет поискать?

Я хочу определённую вещь - захожу на сайты любимых магазинов и, пока пью кофе, определяюсь в такие стоит зайти и стоит ли вообще куда-то ехать. Ну либо с доставкой заказать - выходит намного дешевле, чем тратить на дорогу + обед в фудкорте + ещё какое-нибудь незапланированное траты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Я тоже очень долго искал простую красную футболку.

+7

футболки любых цветов в магазинах спецодежды из хлопка, кольца простые везде есть, а что такое ботфорты я не знаю)

раскрыть ветку 16
+3

Ботфорты

раскрыть ветку 3
+1
В спецодежде у футболок не весь размерный ряд есть и для девушек фасончик такой себе, а белых я там вобще не видела.
раскрыть ветку 11
0
вот это точно, много вычурного
0

Футболки без украшений в магазинах спецодежды горой лежат.

+200

Оказывается, если сравнить цены, то можно выбрать там где дешевле! Вот так открытие! Никогда бы не подумал!

раскрыть ветку 6
+34

Для молодежи написано, у них же нет житейского опыта.

ещё комментарии
+2

В ювелирках это сделать сложнее. Это не видеокарта, которую на какой-нибудь Яндекс маркет забил и выбрал

-8
А если купить со скидкой, то покупка будет дешевле, чем без скидки!
раскрыть ветку 1
+10
Скидок нет. Не существует. Никогда не было. И не будет.
ещё комментарии
+6

Наверное раз на раз не приходится) когда собирался жениться в 2013 поехали с невестой и будущей тешей за кольцами, думал сплошное разорение будет-ан нет) почти даром: за оба отдал 8к плюс скидок надавали на которые ещё сережки прибрали)) правда свадьбы в итоге не было, но это уже другая история) 😊

раскрыть ветку 6
+3

Самое главное вовремя включить еврея) тогда будет дешево. А еще многие стеснительные от природы и им кажется, что на них с укором смотреть будут, когда увидят, что они экономят. Но на мой взгляд, вообще плевать на то, что о тебе думают окружающие, естественно кроме близких и родных.

раскрыть ветку 3
+1
Согласен. Шли они на со своими взглядами.
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Рассказывай )))

0
Раскажи
+4

Всю жизнь кольцо дома в вазе лежит, женат 22 года.

раскрыть ветку 1
+2

У меня грабанули кольцо на втором году супружества, без кольца хожу уже 19 лет.

+6

Мы с женой в своё время поехали прямо на Московский Ювелирный Завод, там при заводе фирменный магазин. Вот и всё. Если не требуется сложных извратов типа гравировки и редких форм или редких камней - просто надо ехать в магазин при заводе!

раскрыть ветку 6
+9

в моем городе нет ювелирных заводов, к сожалению.

+6

Прямо представил - завод, цеха, работяги с напильниками, токарные станки...

+3

А мы с женой поехали в село Красное-на-Волге, это то самое село, в котором производится треть ювелирных изделий в стране, где половина жителей - ювелиры. Там выбора почти не было, всё увозят в другие города.

-9
Ахуенно чел! Ничего что это было 20+ лет назад? Ничего что мир немножечко изменился и такого уже нет нигде, частники все сожрали. Такой простой, я не могу)
раскрыть ветку 2
+8

Завод работает и магазинов у него куча. Что не так?
https://miuz.ru/stores/

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5
Я не люблю золото. Не нравится его желтизна, хоть ты тресни. Сначала думали мож тогда купим из белого золота обручалки, походили, посмотрели, решили, что ну его в жопу такие цены и взяли просто серебро. Хотя у нас вся свадьба была из разряда "и так сойдёт". В четверг в шортах и рубашечках расписались, в субботу с родней и друзьями посидели на участке частного дома свекрови с шашлыками и отличным самогоном :D
+2

пффф - дарю еще один лайфхак - не покупать кольца! у меня с женой нет колец. и не было. не захотел. нууу, несколько лет уже живем ;). знакомые девчонки да, удивляются, когда узнают что колец нет. летом же жарко будет! :)

раскрыть ветку 1
+1
Мы с мужем тоже без колец. Мне оно не надо, меня жаба душит. Муж потом пару раз предлагал, но я взамен предлагала купить что-то другое, более полезное. Так и живем 5 лет)
+2

А мы кольца выбирали в универмаге, там ювелирных ларечков не меньше 50, и все рядом находятся. К каждому подходили, мерили и спрашивали цену. Да, было видно, что продавцы нас не очень любят, но пара часов позора и 2 кольца из белого золота куплены всего за 9 тысяч. И кстати странно, везде где мы смотрели выгоднее оба кольца покупать в одном месте, акции из серии "второе в подарок".

+2

Мы вообще разные кольца взяли, тк у мужа рука большая, на нем тоненькие кольца смотрятся смешно, у меня рука тонкая и массивнве кольца мне не подходят. В итоге взяли ему обычное добротное кольцо, мне тоненькое с бриллиантовой дорожкой. По цене, кстати, они получились одинаковыми😁

раскрыть ветку 1
+1
вооо))) у нас точно так же. и не скажешь, что они по отдельности покупались) правда, мое было дороже на 5 тыс.
+8

Вы очень разумны.

Поздравляю вас!

А сколько вам лет с супругой? Если не секрет.

раскрыть ветку 8
+4

По 25

ещё комментарии
0

Очень разумные вообще бы кольца не покупали. Нафиг нужна эта символика.

+2

Вот это сенсация!!! Оказывается не нужно покупать в первом попавшемся магазине, а можно  поездить повыбирать! И даже не обязательно покупать два кольца в одном магазине! Ну надо же! Вот это новость! Спешите прочесть во всех новостных порталах страны!

+1

не хочу тебя расстраивать, но лето 2018 уже прошло.

раскрыть ветку 5
+3

Таки я уже как пол года женат)

раскрыть ветку 4
+2
и ещё пол столетия вам))
раскрыть ветку 2
+1

прикольнее было бы "не женат"

+1
А если не вестись на золото, то можно весьма бюджетно взять серебро.
+1

Если хочешь сэкономить-не женись!

раскрыть ветку 6
+8

Не могу согласиться) Я до того момента, как начал с девушкой жить, питался одним фастфудом (а это дорого), кучу бензина сжег, когда катался с ней гулять, пивко чуть ли не каждый вечер. Короче всю ЗП тратил ни на что. а сейчас домашняя еда, а это не только экономно, но и полезно, машину могу по 2 недели не трогать, так как работаю в 800 метрах от дома, ну и потребление пива снизилось намного. Единственное курение денег 175р в день отнимает. Буду снова бросать.

раскрыть ветку 2
+1
Можно начать крутить самокрутки. При схожей стоимости банальная лень будет экономить деньги
раскрыть ветку 1
0

Пока жив - не женись:)

раскрыть ветку 2
+1

Если это сообщение адресовано мне, то оно запоздало на 9 лет!

Очевидно же что я написал эту рекомендацию опираясь на свой опыт)))

раскрыть ветку 1
0
Дёшево- это себе простое кольцо, а жене с бриллиантами
раскрыть ветку 6
+40

Дешево это себе простое кольцо, а жене тоже простое кольцо.

раскрыть ветку 4
+9
Дёшево, вообще не женится)))
раскрыть ветку 2
0
А я когда замуж выходила простых колец нужного размера нигде не было, пришлось брать с красивостями (но хоть без камней).
0

И простое всё равно будет дороже. По опыту говорю)

+1

Нам кольца вообще даром достались. Мне отдала бабка свое венчальное ( носит муж), ему - старший брат. Тому оно досталось от бабки..Ношу я..Просто подогнали по размеру.

раскрыть ветку 4
+2

Тоже собираюсь жениться с кольцами бабушки и дедушки - душа в душу прожили и просили меня их кольца использовать.

раскрыть ветку 3
+4
у моих бабули и дедули кольца очень широкие, а у меня пальцы тонкие, рука маленькая. причем бабушкино кольцо шире дедушкиного. нам их использовать было не вариант, только переплавлять, этого я не хотела. на фото дедушкино, бабушкино и мое для сравнения)))
раскрыть ветку 2
0
У меня проще вышло. Было кольцо золотое (7 грамм) от бабушкиного брата, его на переплавку отдали и получили два кольца. За работу отдали 1800 рублей, 2015 год, Екатеринбург
0

Я со своей невестой решили соригинальничать и пошли за кольцами на хендмейд-ярмарку. В итоге заказали там у одного мастера за 7000 в сумме, без камней, но с рисунком. В принципе там были и дешевле, но уж очень нам рисунок понравился.

0
А мой мужик даже на серебряные не раскошелился. Такие дела.
0

Заказал кольца у знакомого ювелира, 1600₽ за грамм, 10 грамм в обоих + работа 5000₽. Жене сделали с небольшим бриллиантом, 4000₽. Итог 25000₽. Если у кого есть знакомые ювелиры, лучше делать там. В магазинах было на 100% дороже)

-1
Чет я не поняла. Разве ювелирные изделия не на вес продаются? Или цена на грамм золота женского и мужского колец отличалась? Может вы просто взяли себе «дутое » кольцо с меньшим весом?
-5
Мы заказали с алика кольца из карбида вольфрама. Вечное кольцо, которое не царапается, только хрупкое, если уронешь. Это все же знак будет о верности супруга, если снимет и сломает) Цена копеечная по сравнению с ювелиркой
раскрыть ветку 3
+1
как-то можно руку ударить обо что-нибудь. я так камень из кольца выбила случайно(
раскрыть ветку 1
0
На пальце кольцо не сломается. Оно сломается в том случае, если его снимешь и уронишь на пол.
0

не знаю насчет верности, но на последних месяцах беременности и при родах кольца снять все-таки придется, если не хотите искать слесаря

ещё комментарии
+1

дешевле магазина у ювелира заказать.

раскрыть ветку 1
0

Не знаю, даже не рассматривал такой вариант)

-3

- Что подсказать?

- Подскажите вечерние платье, недороге, которое на свадьбу невесте, но хотелось бы не обязательно белое, удобное и без всяких.

- Аааааа, так вы невестаааа ( в уме накручивает +40%, расплывается в деланой улыбке,) орет на весь ряд, чтоб соседки, как мухи на мед слетались, потом выбить с них процент в случае удачи.

Тащит к БЕЛЫМ платьям без брителек, с подюпниками, воланами, каркасами и прочей хуетой.

- Ну как же, как же, вы же невеста! Что значит " дорого"? Да вы таких цен нихде не найдете. Я вам скидку сделаю ( рублей 100).

раскрыть ветку 2
+5
Ох, как знакомо! Вообще, когда говоришь слово "свадьба", при покупке без фиксированной цены (рынок, инстаграм), то у людей как в мультиках, начинают доллары в глазах сверкать)
У меня подруги одинаковые платья на свадьбу брали, пришлось представиться танцевальным коллективом с ограниченным бюджетом😁
+1

Поэтому в посте и призываю не спешить)

0
А мы с женой на заказ делали.. Форма уж очень необычная. Подобные по форме и цене были в продаже, но с ненужными камушками и пробой ниже. За счёт того что камни убрали, получилось поднять пробу, а потом решили гульнуть и добавили веса. Кольца были самое дорогое на нашей скромной свадьбе))
раскрыть ветку 1
+1
мне тоже кажется, что кольца это ну практически самое важное. свадьба прошла одним днём и все, а кольца, при удачном стечении обстоятельств, на всю жизнь, ну или надолго. хотя у нас с мужем кольца недорогие получились, но выбрали то, что ему нравится и подходит больше всего. а у меня вариантов особо не было, тк размер пальца маленький и очень мало чего есть, но мое мне тоже нравится)
-7

нахрен вообще нужны эти ваши дорогие кольца.
Купить 2 кольца из карбида вольфрама.

Их твердость будет символизировать вашу твердость в достижении поставленных целей
Их жаростойкость и инертность будут символизировать вашу устойчивость всем внешним факторам.

Их хрупкость будет напоминанием вам о том, что ваш брак - самое ценное что увас есть и его нужно беречь.

Для мажоров можно выбрать карбид титана или тантала или гафния.
Можно вообще не покупать кольца, а заказать турбину реактивного двигателя, даже из материалов попроще (на самом деле нет). Тогда это будет символом вашей высокотехнологичности.

раскрыть ветку 1
+4

Ну я настолько не загоняюсь) Кольцо, да кольцо. Денег затрачено не много.

ещё комментарии
-2
Экономьте баблишко - не женитесь.
-5

Для экономии баблишка надо не жениться.

-6

Все равно их никто потом не носит...

раскрыть ветку 1
+2
среди моих знакомых пар, коих больше 10, носят все 🤷
ещё комментарии
-2
херня это, а не экономия. Я вот зашел, цены глянул на эти кольца, да и решил в жопу эту свадьбу.
-8
Какие, нахрен, кольца??! У меня знакомый кредит на свадьбу взял)))))
раскрыть ветку 3
+3

Это печально. Мы просто расписались. На подаренные родителями деньги обслужили машину и поехали на ней на море.

раскрыть ветку 2
0
Аналогичная ситуация (только машину обслуживать не пришлось на свадебные деньги, да и после поездки она недолго прожила)
раскрыть ветку 1
-14
Зачем мужику кольцо? А при физической работе есть вероятность остаться без пальца. Сам женат, вместо пышной свадьбы и колец улетели в Испанию.
раскрыть ветку 16
+9

А почему улетели, а не поехали автостопом, и почему в Испанию, а не в Железноводск? Что за понты и двойные стандарты? Если и экономить, то на всём!

раскрыть ветку 1
0
тоже не понимаю. щас кольца можно купить тысяч за 5-8 2 штуки (простые, конечно, но каждому своё, подруга, например, захотела серебряные и все тут). на эти деньги даже билет на одного в Испанию не купить, что уж там.
+6

Физическая работа не про меня. У меня работа больше сидячая, кольцо не мешает. И на эти деньги никуда не съездишь.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
142

Способ не переплачивать за некоторые товары

Сегодня на работе заговорили об экономии при покупках: скидки там всякие, кэшбеки, акции, утилизации... И я вспомнил про одну замечательную схему, которая позволила мне в своё время сэкономить приличную сумму денег при покупке подарка для жены. Вероятно, далеко не для всех я открою Америку, но из моего окружения до этого никто не додумался, поэтому решил поделиться с честной публикой - может, кому пригодится.

Итак, идея сама по себе проста и немудряща: взять товар в магазине в рассрочку и выплатить её целиком при первой же возможности (в зависимости от её условий - на следующий день, через 3 дня через неделю и т.д.). "Что за дичь?" - недоуменно скажет читатель. А весь профит в том, что все рассрочки (по крайней мере - все те, которые встречались мне) являются ничем иным, как кредитами с уже прибавленными к ним процентами! Таким образом:

Ценник на товар = тело кредита + проценты на него.

Теперь объясню на примере. Решил я как-то на НГ подарить жене новый телефон. Для нужного результата по схеме я разыскал его в одном из сетевых магазинов, продающимся с предложением "0-0-36" (ну то бишь без первоначального взноса, без доп.переплаты к ценнику (искомая рассрочка!), и на 36 месяцев (чем дольше срок рассрочки - тем больше экономия, но об этом чуть позже). Стоил он 39 990 р. Предварительно отправив запрос на одобрение рассрочки, приезжаю в салон. Перед покупкой и оформлением рассрочки (который на самом деле кредит) спрашиваю  - могу ли я погасить её досрочно (в крупных банках точно позволено) и когда (в моём случае - на следующий день)? Меня оформляют, и я, не заплатив вначале ни копейки, забираю телефон и отчаливаю. В чеке это всё выглядит вот так:

Способ не переплачивать за некоторые товары Экономия, Лайфхак

На следующий день я прихожу уже в банк и оплачиваю за покупку 32791 рублей 80 копеек за телефон плюс около 70 рублей за пользование кредитом один день (да простят меня читатели, эту сумму точно не помню, но в целом на чистоту эксперимента она не влияет), сэкономив тем самым более 7000 р.

Что касаемо того, почему лучше брать более длительную рассрочку - здесь тоже всё просто: ведь ценник в магазине, как я сказал, в данном случае является окончательной суммой, включающий в себя тело кредита и проценты. А чем больше срок рассрочки (кредита) - тем больше проценты, то есть тем меньше окажется тело кредита, которое необходимо будет оплатить.

Дисклеймер: автор не утверждает, что абсолютно во всех случаях возжелавшему воспользоваться данной схемой будет сопутствовать успех - для этого требуется наличие предложений по рассрочке, определённая кредитоспособность покупателя и его внимательность при оформлении банковских документов.

Показать полностью
299

Записки ведущего #52 Сэкономили, блин

Ох как припекает, господа и дамы! Аж горит!!!
Эта история началась ещё в начале марта, когда пандемией ещё не пахло. Ко мне обратилась пара и первой фразой была:
-Сколько стоят ваши услуги? Мы очень хотим сэкономить.

Условия:
80 человек, очень хороший ресторан, выездная регистрация, пирамиды из шампанского, Саксафонист на Welcome, фейерверк... НО!!!
👉 выездная не в ресторане, а в другом месте. В ресторане дорого
👉 фейерверк закажем своими руками, потому что вызывать спецов не тянем
👉 Саксафонистом пригласим учителя из музыкальной школы. Так дешевле.
👉 Пирамиды из шампанского поставит знакомая ребят, которая работает детским аниматором
👉 организатора брать не будем, потому что... Ну вы в курсе.

Мы договорились об объёме работ, но потом случилась пандемия, мне пришлось вернуть предоплату и закутавшись в плед наблюдать с балкона за полётами голубей.

Шли годы, смеркалось.
Наконец-то разрешили мероприятия, и я продолжил работать не вспоминая об этой паре. И в прошлый четверг, в 17:00 раздаётся звонок от...
-СПАСИТЕ ПАМАГИТЕ!!!!!

И вот самая мякота без которой не было бы поста:

Как я уже писал, что у пары была подруга, которая работает аниматором. Несмотря на все мои увещевания, что организовать вечеринку на 80 человек с выездной вне ресторана- это не детский праздник провести, они таки делегировали услуги по организации знакомой аниматорше

Итак, четверг, 17:00
К этому моменту:
👉 Выездная похерена:
-забыли оформить пропуска на машины и пока всё решали, время сдвинулось на 40минут
-девушка не подумала, что в парке, где нет розеток нужен генератор и выездная проходила под молчаливо стоящие колоноки, шум ветра и крики чаек
-машина с букетами для подружек невесты приехала не туда и подружки невесты остались без букетов
👉 Ведущий (тоже знакомый аниматорши) приехал уже поддатым и за час свадьбы умудрился накидаться в состояние "Щас спою".
👉 Вместо пирамид с шампанским были столы с расставленными бокалами и то не по количеству гостей.
👉 Вместо белого мерседеса Е-класса, приехал красный лимузин(!!!)
👉 Саксафонист(тот, что учитель в музыкальной школе) приехал в джинсах и клечатой рубашке без комбиеа и играл без подзвучки, так как аппарата тоже не было
👉 Экран с проектором не работают
И это только то, что мне известно🤦‍♂️

Дата свободна и ресторан находится в часе от дома. Деньги лишними не бывают. Экран/проектор в багажник и по коням! Но пока соберёшься, побреешься... Короче, на площадке я был только в 18:50. Пока коммутация, объяснение местному DJ что за чем, я начал в 19:30. А банкет до 22:00

Чтобы хоть что-то успеть продлили до 23:00, но как вы понимаете , это так себе успокоение. Особенно, с учётом дополнительных затрат.

А теперь к цифрам:
Бюджет торжества на 80 человек- около 600к. Продолжительность (вместе со сборами, покатушками и т.д.) 10часов. Получается, что стоимость банкета 1000р/минута.
Соответственно, с укорачиванием выездной и потерей 3х часов они потеряли более 200 000р.
Убитое настроение, рухнувшие планы я даже не берусь оценивать.

Кстати, услуги организатора (опять же в среднем) им обошлись бы от 20 до 50т.р. Причём это не первый раз когда заказчик решает всё сделать по-своему. Или вот ещё прикольный случай.

Вот почему сразу не взять нормального организатора? Ведь тут бюджет на 600к...
Впрочем, это скорее риторический вопрос.

p.s. Прошу воздержаться от комментов в стиле "Вот дураки, могли бы рвануть в кругосветку". Если у людей есть деньги,то они вольны тратить на то, что им захочется.

Другое дело, КАК они их тратят на эти удовольствия...

Показать полностью
41

Солнце, воздух, теплый пол

Samodelkin2 в марте 2018 года запустил систему солнечных коллекторов с конвертацией горячего тепла воздуха 80°C в теплую воду  30°C. С практической точки зрения это прорыв, так как в теоретические выкладки у нас никто не верит.

Набор лайфхаков: Коллекторы из алюминиевых банок (вторсырье), дополнительные отражающие зеркала БУ, добавляют мощности (угол падения равен углу отражения(школьные знания не бесполезны)), два автомобильных радиатора работают в обратную сторону грея воду для теплого пола.

По словам создателя системы, она полностью обеспечивает отопление дома в любой солнечный день.

37

Экономия

Наступили плохие времена для малого бизнеса.
Мой директор придумал, как можно неплохо сэкономить денежку на доставке воды в наш офис. Теперь возит её сам. В пятилитровках, по 10 шт сразу.
Думала, на ручеек ездит, там, за город. Либо на источник какой.
Нет. В церковь. За святой водой. Бесплатно и с духовной пользой, говорит.

Экономия Экономия, Лайфхак, Офис, Святая вода
433

В ответ на пост "ПЭК -имидж-ничто, жадность - всё"

Давно работаем с ТК "ПЭК". И есть возможность немного сэкономить на оплате за перевозку. Просто при получении груза не стесняйтесь, заказывайте перемер по объему. Можно заранее по телефону. Разница получается иногда до 3000 рублей за 2 куба. (Москва - Владивосток). Пользуйтесь!

13593

Greenway - красиво и дорого

Всем, здрасти! Сразу к сути. Знакомая барыжит ГринВэем. Наверное, у каждого есть такая знакомая. Увидел у нее пост про волшебный универсальный экологичный уникальный чудо-порошок Мистик, который может очистить даже твои грязные мысли - настолько он хорош! Цена 260р за 200гр.

Greenway - красиво и дорого Greenway, Маркетинг, Дорого, Аналог, Лайфхак, Экономия, Длиннопост

Ну ок, думаю гляну состав, а там: Карбоната натрия пероксигидрат (перкарбонат натрия), карбонат натрия. Начал гуглить по этим веществам и очень быстро нашёл Персоль(200гр) за 24р. - состав тот же, что и у GW и дешевле почти в 10 раз.

Greenway - красиво и дорого Greenway, Маркетинг, Дорого, Аналог, Лайфхак, Экономия, Длиннопост

Фото из инета.
P. S. Не реклама, а предупреждение от переплат. Не антиреклама, а лишь мнение об одном товаре.

Показать полностью 1
713

Экономика должна быть экономной

На волне постов про странные свадьбы.

Много лет тому назад, в знойном июле, выдавали мы замуж свою коллегу.

Она - женщина хозяйственная, подошла к этому мероприятию со смекалкой, как бывалый человек (2й раз замуж выходила). Чтобы особенно не тратиться, ей пришлось покрутиться и вот что из этого получилось.

Сначала невестой до нас был доведена размер суммы, которой мы, коллективом, должны одарить брачующихся. Это не было проблемой, мы скинулись. Потом невеста весьма запоздало выразила пожелания, кого из нашего коллектива она на своей свадьбе НЕ хочет видеть, так как эти люди "пьют и жрут много". Ну, от такого деликатного дела, как объявить людям, что их на свадьбе видеть не желают (тем более, что они уже скинулись) я отказалась, и невеста как-то сама это дело разрулила, чем, конечно же, обострила отношения с этими людьми.

Цветы нам было запрещено покупать - лучше доложить сумму на букет, к общей сумме подарка 🤷 Свадьба без цветов - это какое-то мрачное секстантское сборище, как оказалось)))

В назначенный день и назначенное место, в зной, мы приперлись к загсу. Невеста с женихом были красивые, так все было трогательно! Прослушав всю церемонию, мы вышли на улицу, где мать невесты нам объявила, что нам надо погулять где-то часов 5, и нас ждут к такому-то времени по такому-то адресу. За здоровье молодых мы даже стакана воды не выпили, а не то, что шампанского.

Мы разъехались по домам, и встретились вновь вечером. Подъехав на адрес, где должно было проходить торжество, я о... удивилась. Это была детская пиццерия 😳

Пиццерия! С соответствующим интерьером, мебелью и так далее. Бутылки водки смотрелись на этом фоне кощунственно, скажу я вам)))

Дождавшись молодых, оттарабанив всю обязательную пошлую программу в виде каравая, рушников и риса в голову, мы расположились бухать по детским столикам. (Ну, они не совсем были детскосадичные, но меньше обычной мебели).

Жара, июль, а на столе майонезные салаты, водка и тёплое полусладкое вино. И пицца. Пицца! На свадьбе! Были и другие блюда, конечно, но все невкусное и наперечет, Господи прости.

В общем, мы, конечно же, веселились как могли, ведь мы пришли не жрать, а на праздник. Без веселой музыки получалось плохо. Под моё ребро периодически больно тыкала пальцем моя подруга, которая от всего происходящего охреневала и хотела домой. Мужики-коллеги интиллегентно потели, сверкая красными рожами и хотели свалить оттуда во имя своего комфорта.

А, ещё тамада была. С магнитофоном. И с дебильными конкурсами.

Наши мучения прекратились тем, что к каждому из нас подошла мать невесты и шепнула, что зал арендован на всего 3 часа, и время истекает. Потом нам вынесли маргариновый торт, типа этого:

Экономика должна быть экономной Свадьба, Экономия, Длиннопост

Мы заплатили за кусочки этой психоделической кучки (изображая игру "купи торт на свадьбе"), после чего с облегчением вырвались на волю.

Прямиком отправившись в ресторан на  набережной, мы накрыли стол с холодным шампанским, за которым, впиваясь в куски мяса, как голодающие Поволжья, желали от всей души молодым счастья, здоровья и достатка. Славная у нас получилась гулянка, разошлись только под утро. Пропили до хрена.

При этом, в понедельник кто-то (скорее всего, в порядке укора) рассказал невесте про наш дальнейший праздник. Я бы на месте провалилась, если бы после моего стола люди голодными остались, а она расцвела: "ой вы так меня любите, что остановиться не могли, гуляли и гуляли, вот вам капля в рот попала и понесло". Наши лица надо было видеть))

Молодые живут до сих пор, у них родилось 3 девочки. Получился крепкий брак, основанный на общих ценностях. Они нашли друг друга, хотя периодически и... Ну, это уже другая история)))

Показать полностью 1
1523

Истории фотографа. Часть 191. Сэкономили

Съемка свадеб в России стоит дорого. Можно очень долго разбираться почему, к единому ответу никто не придет. Видимо поэтому мнение людей разделено на несколько составляющих. Одни заявляют, что не видят разницы в работах дорогих и дешевых фотографов, другие вообще отказываются от этого удовольствия (друзья поснимают), третьи желают конкретного человека и его стиль фотографий, поэтому не рассуждают о ценообразовании, а есть еще группа людей, видящих разницу, но жаждущих потратить меньше денег. Сэкономить на фотографе можно несколькими способами. Самым распространенным является почасовая оплата. И вот тут можно лишить себя части важных снимков.

Эта история случилась со мной несколько лет назад. Обратилась пара, сразу заявившая, что не сможет оплатить полный день работы. Жених предложил разумную схему - поделить сумму на количество часов, тем самым определив стоимость одного часа. В итоге получилось, что мне предстояло отснять начальные процедуры, регистрацию, прогулку и пару часов на банкете. Разумеется я предложил клиенту сдвинуть самые важные моменты банкета на его начало. Обычно это первый танец молодых, поздравления самых близких людей и возможность снять торт в одном из приемлемых мест, без его представления гостям. Оба махнули головой, сказали, что передадут ведущему, внесли предоплату и удалились.

Думаю, что не стоит рассказывать о том, что на свадьбе все пошло по-иному сценарию. Приехав на банкет уточняю у ведущего время танца и первых поздравлений. С торжественными речами проблем нет, но танец стоит в самом конце банкета. Иду к паре, все объясняю. Кивают головой. Ну хорошо, работаю пару часов, подхожу прощаться, никаких просьб поработать дальше не поступает. Уезжаю, через месяц отдаю фотографии и начинается ад. Мне звонит невеста и спрашивает почему так мало фотографий с банкета. Объясняю, что я отдал все вошедшее в оплаченное время. Тут она начинает рыдать и орать в формате: "Как вы посмели уйти с банкета, ведь дальше было столько важного для нас". Пытаюсь объяснить, что оплаченное время закончилось, я подошел к ним, предложений работать дальше не поступило.

Мозг мне выносили несколько месяцев. Причем я даже встретился с ними. Ребятам было наплевать, что оплаченное время закончилось, они считали, что я доработаю до конца банкета. Девушка вопила про испорченные воспоминания, ее супруг объяснял, что были заказаны артисты и фейерверк, поэтому я был обязан остаться. На вопросы почему у них хватило денег на заказ салюта, который стоил больше чем мои услуги, а на дополнительные 4 часа моей работы они пожалели средств, ответа не поступило. Закончилось все фразами, что я больше не найду работы в этом городе, угрозами массы плохих отзывов и разбирательствами в суде. Дальше слов дело не пошло. Вот так ребята сэкономили на фотографе.

Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников. Одобрено Роскомнадзором;)

808

Истории фотографа. Часть 188. Никчемная профессия

Была у меня одна знакомая, которая часто любила рассуждать о важности той или иной работы. Не было никакого смысла объяснять ей, что все профессии хороши и нужны. Дама была убеждена, что творческие люди являются бездельниками и не приносят никакой пользы обществу, часто называя их никчемными. Хотя, уверен, что с таким суждением согласятся многие читатели Пикабу. К моему счастью, все эти мнения разрушаются, как только человек сам сталкивается с конкретной ситуацией. Так случилось и с моей знакомой, когда ей потребовалось снять собственную свадьбу.

Первым делом дама позвонила мне и узнала расценки. Услышав сумму и выдав: - "Пффф, да вы же друг от друга только ценой отличаетесь", она отправилась искать фотографа, который стоил очень недорого. И даже нашла его. Позвонила мне, сообщила об этом. Я порадовался выбору, пожелав весело погулять на свадьбе. Проходит время, вновь звонок от знакомой. Вся взволнованна, спрашивает, что делать, фотографии получились ужасными. Вместо воспоминаний получился такой трэш, что его хочется забыть навсегда. Пригласил её приехать, может обработкой сможем вытянуть какие-либо кадры, тем более, что фотограф отдал исходники. К сожалению из всей съемки удалось спасти несколько снимков, остальное или было пересвечено, а в этом случае уже не спасти, или ужасные ракурсы.

Поплакалась девушка, что сэкономила и вместо приятной памяти, получила урок, что не нужно было так судить о людях. В итоге пришлось ей заказывать съемку постановки свадьбы, но это спасло лишь прогулку. Сборы, регистрация и банкет - их уже не повторить. Хотя в каждый из этих пунктов было вложено очень много денег и свадьба была шикарной. Этой историей я хочу сказать, что не нужно думать, что фотограф или оператор это так просто, что их работу может выполнить любой человек. Подобные слова отношу и к ведущему, да и к звукарям тоже, как и к остальному персоналу, который сопровождает вас в течение этого дня. Чем дешевле специалист, тем ниже его качество работы. Самое обидное, что моя знакомая даже не смогла предъявить претензии фотографу. Он и не скрывал собственного уровня, ценник был соответствующий.

Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников. Одобрено Роскомнадзором;)

3997

Свадьба. 3 часа от подачи заявления до регистрации. Лайфхак.

Мы с моей теперь уже женой решили узаконить наши отношения. Без лишнего пафоса и официоза, просто расписаться. Решение было взвешенным, благо оба уже не дети, но никого не предупреждали. Заявление было решено подать сегодня утром, пользуясь тем, что у обоих выходной.

К походу в ЗАГС подготовились основательно - собрали все необходимые документы, заплатили пошлину, проштудировали некоторые статьи семейного кодекса и отправились в путь.

Работник ЗАГС приняла заявление и сурово сообщила - регистрация 5 октября. На попытки как-либо сократить время ожидания слала к начальству.

В ходе беседы с начальником отдела ЗАГС вскрылись интересные нюансы.  А именно, что срок регистрации брака может быть как увеличен на месяц по заявлению, так и уменьшен, вплоть до регистрации брака в день подачи заявления. Но для последнего необходимы особые обстоятельства. Например - непосредственная угроза жизни одного из супругов, а так же - беременность или рождение ребенка. Переглянувшись и убедившись лишний раз в том, что никто из нас не беременный, не припрятал общих детей, и даже не собирается скоропостижно скончаться, мы аккуратно поинтересовались, могут ли какие-нибудь еще обстоятельства быть признаны "особыми". И... Бинго! Возможна регистрация в день подачи заявления в том случае, если имеют место быть фактически сложившиеся брачные отношения. А это как раз про нас. Почти год живем вместе со всеми вытекающими. Но опять же - есть один нюанс. Нужно подтвердить документально. И тут меня разобрал азарт.

Делай раз:

Свадьба. 3 часа от подачи заявления до регистрации. Лайфхак. Лайфхак, Загс, Свадьба, Длиннопост

Естественно, невеста должна подтвердить, что она солидарна с моим мнением. Поэтому делай два:

Свадьба. 3 часа от подачи заявления до регистрации. Лайфхак. Лайфхак, Загс, Свадьба, Длиннопост

Ну и естественно, нужно, чтобы кто-то засвидетельствовал тот факт, что мы живем вместе. Есть быстрый способ (соседи) и официальный (характеристика от участкового уполномоченного, заверенная печатью районного отдела полиции). Участковый - не наш метод. Потому что на выходном. Остаются соседи.

Делай три:

Собственно, если бы все эти документы были подготовлены изначально, наш брак зарегистрировали меньше, чем за час. Но поскольку "хорошая мысля приходит опосля", заветную розовую бумажку и свои штампы в паспорта мы получили к полудню. То есть через 3 часа после подачи заявления.

Возможно, этот способ поможет кому нибудь без лишней нервотрепки и ожидания зарегистрировать свой брак.

А это - чтобы не быть голословным:

Показать полностью 4
4384

Рецепт от бабули

Отмечаем свадьбу в тихом семейном кругу. Речь передают бабушке, которая всю жизнь неподражаемо вкусно готовит котлеты:

- Внученька моя! Ты уже взрослая. И если когда-нибудь ты захочешь сделать такие же вкусные, сочные котлеты, как у бабушки - смотри в интернете, там все написано!

2372

Посетила меня одна мысль....

Собственно,планирую сделать девушке предложение, а размер пальца (для покупки кольца нужного диаметра) я не знаю. Под покровом ночи я достал ящик с инструментами и примерил ей несколько накидных гаечных ключей. Собственно на 14,5 подойдет)))
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: