Сумка за 6 часов
Решили мы с сыном ходить в бассейн, сперва я подумал, что можно походить и с обычным пакетом. Но после первого же посещения понял, что был не прав и нужна сумка. Хотелось сделать вытянутую сумку, чтобы в ширину она была гораздо больше, чем в длину, потому что не удобно доставать нужны вещи со дна сумки. Ну, тут главное начать, а начать я решили поздно, в бассейн уже на следующий день. Поэтому включаем производительность на максимум, графику на минимум, шьем быстро.
В ближайшем магазине купил жирную молнию, в CorelDraw прикинул размеры и пропорции будущей сумки. Вырезал заготовки из кожи, пробил отверстия, по ходу думая, как сделать ручки. Вспомнил, что папа отдал свою старую сумку «на запчасти», и там была довольно хорошая стропа, делаем из нее ручки.
Чтобы не пришивать саму стропу к сумке, сделал накладки из кожи, так будет прочнее и выглядит лучше. Отверстия делаю строчным пробойником с шагом 4мм, кстати, все отверстия я пробиваю реечным прессом вот таким:
У пресса в штоке есть отверстие, куда можно зажимать пробойники. Таким образом получается строго вертикальный ход пробойника, и работа проходит в тишине, что особенно принципиально, когда работаешь ночью.
Пробил отверстия на ручках. Тут главное в том месте, где стропа выходит из кожи не пробивать насквозь, а пробить именно кожу, чтобы стропа осталась целой. Иглой прошить стропу можно, а вот если ее пробить, то нарушится плетение и все быстро оторвется. Все остальные отверстия пробиты насквозь, там уже без разницы. Вшил молнию.
Здесь я уже пришил ручки, нить взял Galaces 0.45мм вишневого цвета. Прикрепил по два хольнитена на каждую ручку, хотя не думаю, что они добавят прочности, зато уже интересней выглядит. Для установки такой фурнитуры, у меня есть пресс ТЕР-2. Ставить фурнитуру таким прессом гораздо качественней и тише, чем забивать всякие кнопки и хольнитены молотком. Даже визуально фурнитура, установленная прессом, выглядит лучше, чем если ее забивать молотком с установщком.
С изнаночной стороны пришиваю боковые стенки. Здесь главное не увлечься и вовремя расстегнуть молнию, что можно было потом открыть сумку и вывернуть наружу.
Сумка готова. Для жесткости приклеил на дно кусок плотной кожи, можно его не пришивать, никуда не денется.
Места в сумке оказалось более чем достаточно. Все, что нужно вошло. Размер получился 60х20х20 см.
Спасибо всем, кто дочитал, старался поподробней расписать, чтобы можно было понять весь процесс.
Буду рад советам и критике, так как всегда готов учится новому и принимать опыт других.
Напишите, пожалуйста, по самому посту, интересно в таком формате читать? Стоит ли пилить еще? На очереди есть 2 сумки и кошелек, могу тоже заснять процесс и поделиться с Вами.
P.S. без кота - никуда.









И все же, в длину она гораздо больше, чем в ширину 😁