Сухой закон

Сегодня целый день нет воды. С полуночи до полуночи. Сразу в нескольких районах одновременно. Во всяком случае, такой катаклизм торжественно пообещал водоканал. Причину я не запомнил, но это и неважно. А важно, что узнал про отключение в десять вечера, буквально за два часа до сухого закона.

Узнал — и сразу сообщил родным.

Что тут началось! Сразу всем потребовалось мыться, смывать и набирать. Поливали цветы и наполняли заново кувшины. Поили кошку и собаку, мыли посуду, мыли себя. Кто-то под шумок включил стиральную машину, загруженную носками и трусами. Как будто завтра всем в командировку, а чистого белья ни у кого нет. В общем, суета по максимуму. Даже кошка поучаствовала во всеобщем бедламе, пронзительным мяуканьем советуя, на что ещё нужно обратить внимание.

И, конечно, заполняли всевозможные сосуды. Наполнили лохань и поставили её в ванну. Оттуда планировалось черпать воду для умывания. Наполнили кастрюли и поставили их на плиту — в них планировалось варить супы на роту солдат. Наполнили тазики и отнесли к раковине — мыть посуду. Наконец, набрали ведро и, смущаясь, отнесли в туалет. Смывать... Посмотрели. Вспомнили про меня. Подумали. Вздохнули и набрали ещё два ведра.

До отключения оставалось ещё с полчаса, а мы уже были вымыты, выбриты, животные напоены, цветы политы, посуда вылизана. Тогда мама вздохнула и притянула к себе мобильник. Надо обзвонить соседей, предупредить, что отключат воду.

В полдвенадцатого район начал оживать от звонков. Соседи перезванивались и сообщали друг другу, что вот-вот отключат воду, надо срочно наполнять тару. Да, это совершенно точно, сказал сын Лены, он журналист, он знает наверняка. Апофеозом суеты стал звонок Любы Черепановой моей маме:

— Лена, воду отключат. Это совершенно точно. Откуда узнала? Мне Леся сказала из третьего подъезда. А она откуда узнала? От лениного сы... Ой.

К полуночи мы выдохнули. Миссия выполнена, город к отключению готов. Пора ложиться спать.

...Утром невыспавшийся я, натыкаясь на углы, по привычке побрёл в ванную, чистить зубы. Привычно сунул щётку в рот, привычно поднял ручку крана... И оттуда полилась вода. Та самая вода, от нехватки которой мы уже должны умирать. Та самая вода, которую клятвенно обещал перекрыть на сутки водоканал. Та самая вода, из-за которой мы подняли на уши весь район. Потому что сын Лены журналист, он знает наверняка.

Из дома я уехал утром. Сейчас почти девять вечера, боюсь возвращаться. Потому что, уверен, у подъезда стоят невыспавшиеся из-за вчерашней суеты жители окрестных домов, которые наматывали счётчики и набирали тоннами воду вместо того, чтобы сладко храпеть в постелях.

С чем они меня ждут — вилами, топорами или дубинками — я не знаю. Потому что сын Лены, конечно, журналист, но некоторых вещей не знает даже он.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.