Стыдное из детства.

По мотивам этого поста https://pikabu.ru/story/inogda_byivaet_styidno_6060166.

Моим соседом по двору был выдающийся врач, известнейший учёный и прекрасный человек Александр Ефимович Штеренгерц, но в детстве ты редко когда знаешь какие люди тебя окружают.
Я не знал кто он, я просто видел сухонького, длинного старика с палочкой, милого, с добрыми глазами.
Однажды вечером скучая и не найдя лучшего применения своей энергии мы с друзьями решили звонить в его квартиру и убегать. Проделав так раз пять или шесть мы устали от однообразия и разошлись по домам.
Не помню каким образом узнали родители, то ли соседи рассказали, то ли сам сболтнул, но факт остается фактом, что меня устыдили и обьяснили, что было крайне по свински так обращаться с пожилым человеком, которому приходилось спускаться со второго этажа к двери.
Меня никогда не били, и всегда доходчиво доносили в чём я не прав, и в этот раз я так же проникся, мне было крайне стыдно за свой поступок и когда мне сказали, что следует за него извиниться я с готовностью это сделал.
Это было тем же вечером, было поздно и со мной пошел кто-то из родителей, мы позвонили в дверь, дождались пока нам откроют, я рассказал о том, что это я ранее звонил и убегал, и попросил прощения. Александр Ефимович сказал, что он прощает и попросил родителей меня не наказывать так как я ребёнок, а детям такие шалости свойственны, и хоть в случае с моими родителями это было лишним, я запомнил этот момент и был тронут, что человек не держит на меня зла.
Штеренгерц умер двадцать лет назад и теперь тот дом, в память о нём, украшает мраморная мемориальная доска. Я же живу и помню этого милого старика, который сделал столько добра, сколько не сделает и сотня тысяч обычных граждан вроде меня.

Заголовок немного не верен, на самом деле мне за тот случай не стыдно, ведь я всё осознал, попросил прощения, и был прощен. Конечно в жизни было много всего, но стыдно только за то, за что не попросил прощения.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.