29

Студент Сергей.

В копилку историй про экзамены и прочие студенческие "радости".

Был у нас на первых курсах такой нужный предмет - история. Учились мы на физмате, но, не смотря на это, курс шел целый год и сдавать нужно было зачет и экзамен. Это нас не очень радовало. А еще меньше радовал нас преподаватель - ярый фанатик своего дела, с большим списком заслуг перед отечеством и очень важный человек у себя на факультете.

Мы, прощупав о нем инфу у предыдущих курсов, узнали, что сдать у него - это что-то просто нереальное. Нужно посещать все лекции, вести конспект, отвечать на семинарах, сдавать модульные контрольные работы и вот тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, на тебя снизойдет счастье и ты сдашь экзамен с первого раза. Использование шпаргалок - почти невозможно, и если тебя с ними спалят - ты навечно в черном списке. В общем, мы были запуганы так, что многие подумывали уже сразу сдавать экзамен с комиссией. Это все была присказка, чтоб было понятно наше состояние и настрой. А теперь сама сказка.

Пришло время нашей первой контрольной, которая влияла на успех в целом. Т.к. в группе нас было всего человек 8, то нам дали каморку под лестницей прикрытую картоном на 9 парт, одна из них преподавательская. В общем, довольно интимная обстановка, все видны как на ладони. Каждому досталась своя парта. Преподаватель занимался своими делами, а одним глазом на нас поглядывал. Все боялись дышать, шевелиться, и вообще хоть как-то привлекать внимание преподавателя, лучшим вариантом было притвориться мертвым. Спустя полчаса, как только спала окаменелость от ужаса, мы начали опасливо пытаться достать какие-то шпоры, чтобы хоть чем-то заполнить свой пустой лист с подписью преподавателя. И в этой звенящей тишине, где слышалось биение своего сердца, прозвучал голос, из-за которого биение прекратилось вмиг: "Доставайте". Каждый начал думать о себе, но сдаваться первым не собирался никто. Преподаватель безразлично повторил: "*Фамилия_студента*, доставайте Ваш источник знаний". Тут можно было выдохнуть и поднять глаза, чтобы посмотреть на "казнь" нашего коллеги. Сергей сидел за партой глаза в глаза с преподавателем, было очень рискованным шагом с его стороны использовать шпаргалки. И тут он достает ... ТЕТРАДЬ, нет не просто тетрадь - КАНЦЕЛЯРСКАЯ ТЕТРАДЬ размера А4 и толщиной листов на 96. Размер наших округлившихся от удивления глаз можно описать наверно отрывком из сказки Огниво: " У первой глаза как чайные чашки, у второй - как мельничные колеса, а у третьей, каждый глаз с Круглую башню". Мы готовили шпаргалки, участвуя в соревновании - у кого меньше, у кого больше сокращений, использовали супер-тонкую пасту, пытаясь дойти до нанометров, а тут тетрадь! Отойдя от удивления, мы все дружно посмеялись вместе с преподавателем от души. Но Сергея все-таки выгнали и в итоге экзамен он не сдал.

Сергей вообще отличался в нашей группе. Был еще случай, когда он опоздал на полчаса на пару по матану, который преподавала нам довольно строгий преподаватель - поэтому мы на ее пары приходили всегда и вовремя. Войдя в кабинет, он неспешно пошел к свободному месту, не глядя на удивленный взгляд преподавателя у доски. Она вопросительно посмотрела на нас, увидела в наших глазах такое же удивление, взглянула на часы и рискнула обратиться к Сергею. Далее диалог:

-*Фамилия*, Вы не хотели бы извиниться за опоздание и спросить разрешения пройти на место?

Сергей еще более удивленно:

-А что пара уже началась?

-30 минут назад.

Он поднимает руку как бы посмотреть на часы:

-А по моим часам еще перемена.

И замечает, что на руке часов нет. Мы, тоже это заметив, уже начали смеяться. Он, еще немного посмотрев на руку, видимо не веря своим глазам, добавил:

-На телефоне, наверное.

Мы ему потом предлагали почаще обновлять стрелки на нарисованных на руке часах))

Но с пары все-таки попросили уйти.

Дубликаты не найдены

+1

botane4ka кОморка?

+1

@botane4ka Стедент ?

0

Прошу прощения за ошибки. Пишу с телефона, не заметила.

-2
Нуда, история - самый бесполезный предмет. Прибавьте туда же русский язык и литературу, зачем они физику? Дура какая-то..
-1

Сбросьте в бездну эту безграмотщину!

Похожие посты
12104

Про охранников...

История со студенческих лет. Занимались мы самодеятельностью, что-то среднее между КВН и театральной студией. Приближался Новый год и, где его отмечать, мы не знали. Можно было бы и в общаге, но как-то скучновато. И тут подходит к нам товарищ со старших курсов:

- Тут кафе одно ищет ведущих на новогоднюю ночь.
- Сколько платят? - спросил самый деловой из нас.
- Вас покормят, и Новый год отметите в хорошей компании. Девушки будут.
- МЫ СОГЛАСНЫ! - без колебаний ответили мы.

Нас было четверо. Мы написали программу и ждали этого Нового года, как челюскинцы - мороженое. Настала долгожданная новогодняя ночь исполнения желаний. Кафе оказалось в подвале одного из ДК. Гостей человек сорок. Как мы поняли - одна большая дружеская туса. И первое разочарование, которое нас постигло - все дамы оказались в компании широкоплечих спутников. Один из моих друзей, который был самым деловым, стал пить сразу. Видимо, с горя.

Еще там был охранник. Ну, как охранник... Сухой, худенький мужичок с грустным лицом. Казалось, он какой-то йог. У него был очень жалостливый голос. Нам хотелось защитить его от жизненных перипетий. Но мы себя успокаивали тем, что человек с бейджиком «Охрана» точно знает секретные техники боя.

Вечер начался. Мы отвели программу и сели за свой стол отмечать Новый год. К тому времени у нашего изрядно выпившего делового друга созрел план. Он стал приглашать на медленные танцы женщин, которые пришли с другими мужчинами. Нам это не очень понравилось. Дело в том, что другие мужчины весь вечер произносили тосты вот такого содержания:

- Выпьем за тех, кто в стропах!
За тех, кто прыгал ночью и днем,
Шагал по военным тропам,
Стирал плечо под автоматным ремнем!
Выпьем за небо, выпьем за купол,
Выпьем и снова нальем!

Деловой друг, наверное, прослушал эти тосты, либо был бесстрашным камикадзе и сильно хотел любви. Вся компания гостей была объединена, и, было понятно, чем. Боюсь, нам бы не помог даже охранник.

Деловой друг не останавливался, и на четвёртом медляке позволил себе немного больше. Его тут же вызвал на разговор мужчина, ширина шеи которого равнялась ширине талии моего делового друга. До нас доносились крики: «Это моя женщина! Она со мной пришла. Со мной и уйдёт!». Мой друг таким же громким голосом отвечал: «Это всего лишь танцы. Часть программы! Но если мы понравимся друг...». Один из наших на этой фразе отвёл его в сторону и извинился.

На нас стали как-то недобро коситься все остальные мужчины. Было понятно, что из весёлых клоунов мы превратились в потенциальных врагов, которые посягают на честь их дам. «А дальше что? Родина?!», - казалось, думали они. Пошли провокации. Меня пару раз бортанули плечом, когда я выходил. Было понятно - надо валить. И как можно быстрее. Поняли это и мужчины из компании вэдэвэшников. Незаметно пара человек из них ушли караулить нас возле выхода из кафе.

Оставался один-единственный шанс. Мы пошли к охраннику в его маленькую комнатушку и попросили:

- Выручайте, нас хотят побить!
- Да, я и сам боюсь. Мне бы до утра продержаться, - это были не те слова, которые мы хотели услышать.

В итоге он нас провёл какими-то подвальными тропами, и мы вышли через другой выход. На прощанье мы поблагодарили и забеспокоились:

- Спасибо! Вы-то как сейчас?!
- А что я?! Мне бы до моей комнатки добраться. Там дверь мощная. Закроюсь и спать лягу. К утру они между собой передерутся и их не будет.

Действительно, мастер, с уважением подумали мы.

Показать полностью
225

Гаражная история

Прочел историю, где парень из-за подруги одноклассника в гараж переехал и хочу рассказать тоже о проживании в гараже.

Когда в университет поступил, решил подработку найти. Нашим пацанам подсказал кто-то и они в университете устроились, в отделе кадров их оформили, а мне ничего уже не предложили. Кто еще хотел подработать, сами работу искать начали. Один к предпринимателю слесарем пошел, еще один на овощебазу. Я решил по газетам пробежаться. Одно объявление заинтересовало, помощником руководителя. Принимают студентов без опыта работы. Когда позвонил, сказали что приняли. Тогда решил что-нибудь попроще подобрать. В гаражный кооператив сторож требовался. Телефон был указан и адрес. Звонить не стал, а отправился сразу по адресу.

Гаражная история Россия, История, Гараж, Работа, Студенты, Отношения, 90-е, Трудоустройство, Длиннопост

Пришел уже вечером. Посмотрел, в сторожке свет горит и поднялся по лестнице.

В сторожке двое сидело. Я поздоровался, сказал, что в газете увидел объявление. Один из них спросил, люблю ли я выпить. Оказалось, это был председатель. Выгнали одного, сейчас ищут кого-нибудь. Сказал, что приходили уже на собеседование и спросил как со мной связаться, если никого не примет. Ответил ему, что в общежитии телефон только у коменданта и у вахтера, сейчас не скажу. Если только сам подойду через какое-то время и поинтересуюсь. Спросил тогда председатель где учусь и на какую специальность учусь. Оказалось, что в университете дочка его учится. Поговорили и принял он меня на работу. Тут же сторож показывать мне стал что делать нужно.

Обязанности простые. Сверять по номеру въезжающие машины, выпускать выезжающие. Нужно было спускаться, открывать шлагбаум и некоторым микроавтобусам. Предприниматели тогда товар в гаражах складировали. Изредка совершать обход. Если что-то подозрительное, вызывать сотрудников.

Первую смену вместе отсидели, на вторую сам заступил. Мне по выходным давали дежурства. Всем сторожам хотелось на дачу.

Сначала работал исключительно по регламенту, но однажды вечером иномарка остановилась, сразу сигналить начала. Спустился, вижу не наша машина. Спрашиваю водителя, из какого он гаража?

Тот вышел из машины, улыбается и говорит, ты что, не знаешь меня?

Ответил, что не знаю. Тогда, ответил он, иди позвони председателю.

Я набрал номер. Трубку подняла девушка, и попросил позвать отца. Председатель был дома. Рассказал ему, что кто-то проехать хочет, на что тот сразу, беги открывай, трубку не клади.

Спустился, поднял шлагбаум, мол проезжай, а мужик тот не торопиться. Начал спрашивать, что я здесь делаю.

Сказал, что устроился недавно, в университете учусь, подработать хочу и компьютер купить.

Усмехнулся он, поинтересовался как учусь. Ответил, что первая сессия только будет.

Махнул он рукой, сел в машину и поехал.

Шлагбаум закрывать не стал, поднялся в сторожку. Председатель с нетерпением спрашивает. Что говорил тебе?

Какие оценки получаю, - ответил.

Председатель сразу предупредил, впускать и выпускать беспрепятственно. По голосу слышно, что взволнован.

Уже на выезде опустил он стекло, говорит, хорошо работаешь, скажу твоему начальнику. Учись тоже хорошо, а то сторожем и будешь штаны просиживать.

Зимой днем сидел в сторожке, вижу кто-то на доске объявлений листик за стекло засовывает. Спустился посмотреть.

Спрашивает меня мужик, сдаются ли в аренду гаражи. Отвечаю, что никто не сдает, наоборот, только снять хотят предприниматели под склад. Но объявление разрешил ему оставить.

Потоптался он и говорит, можно ли ему в сторожке переночевать. Деньги предложил. Сказал, что жена выгнала. Работает он конструктором, показал пропуск и сказал, что если я хочу проверить его на слово, то могу позвонить его жене.

Проверять я не стал его слова, но имя его записал. Разрешил переночевать, ведь по выходным никто в сторожку не ходит. Завел я его. Только он присел, председатель идет. Сразу в сторожку.

Сказал, что переночевать хочет, из дома выгнали, заплатит, что вы скажете.

Посмотрел председатель на него и говорит ему, пошли вниз, размещу внизу. Под сторожкой комната с диваном и телевизором находилась, с воротами, что бы с улицы заехать можно было. Ключи только у председателя.

Расплатился он с ним. Видно оба довольны остались. Забрал валенки председатель, мне сказал, что если дольше захочет оставаться мужик, то оставить его. Вроде порядочный человек. Звать Василием.

До утра Василий не выходил, а потом позвонить попросил. У жены прощения просил. Сказал, что квартира ее, и, если какие-то разногласия, она его квартирой упрекает.

Вроде бы помирились, но скоро он снова пришел. Опять поселился в гараже.

Председатель дорого не брал и проблем Василий не доставлял. Наоборот. Интересным, эрудированным оказался. Со всеми подружился. Набросал эскиз электропривода шлагбаума. Переговорное устройство предложил установить, что бы с улицы со сторожкой переговариваться можно было. Сам смонтировал.

Приходил он на ночевки до лета, а потом как-то на неделю остался. Взял отпуск, подал на развод. С женой разговаривать не хочет. Плитку электрическую принес, кастрюли, посуду. Я на лето в стройотряд записался, его хотели взять на лето.

В стройотряде платили хорошо. Примерно, как за год сторожем. В университете в начале года снова вакансии были. Устроился через отдел кадров и пошел к председателю сказать, что-бы оставлял Василия.

Председателя в гаражах не было, а сторож рассказал, что Василия нашла жена, уговаривала вернуться, звала домой, и он согласился. С тех пор он в гаражах не появлялся. Видимо осознала, что семья дороже упрямства и прихоти.

Вместо него уже другого сторожа временно взяли, будет доволен если оставят.

Председателя потом в университете видел. Поздоровались, поговорили. Приходил к декану, чтобы дочка на предприятие, где Василий работает, направили ее диплом писать.

Показать полностью 1
55

Продолжение поста «О "намеках" для контраста»

В комментариях к предыдущему посту я пообещал рассказать историю о том как я поддался мысли, "ну не нравится, но мне же с ней не детей крестить" и поддался. Многие в комментариях осуждали мой подход, обвиняя меня вплоть до гомосексуальных наклонностей. Ну что ж. Вот вам ответ.

После того, как я отслужил в армии, я принял решение восстановиться в университете и закончить обучение. Сессию сдал в срок и без проблем, а потому решил лето провести с пользой, продолжив занятие своим доармейским хобби - вожатство в детских лагерях. Это позволяло сэкономить деньги на еде, провести лето в необычных местах подальше от асфальтовых джунглей и даже немного заработать.

На самом деле армия на меня серьёзно так повлияла и всю первую смену я был сосредоточен исключительно на работе, в периодических ночных посиделках у костра участие принимал довольно ограниченно и вообще был довольно нелюдим. Но вот подошло время пересменка, я отправился в город, развеяться и закупить самого необходимого. По возвращению меня ждал сюрприз.

Подхожу к месту, на котором стояли вожатские палатки и вижу, что из палатки в которой я жил на предыдущей смене вытащены вещи и какие то две ноги в шортах в ней подметают.
-это моя палатка, спасибо конечно, но я и сам бы справился. - передо мной была руководитель одного из лагерей Даша.
-теперь я здесь живу, мне директор лагеря разрешила.
-нет ну ты конечно можешь здесь жить, но я отсюда никуда съезжать не собирался.
-правда могу?
-Ну если тебя ничего не смущает, пожалуйста.

На следующий день выяснилось что Даша и будет моим руководителем на новой смене. Мне было абсолютно все равно. Как девушка меня она не интересовала, а в палатку я приходил только чтобы поспать.

Смена проходила как обычно, я смог немного расслабиться и даже подумал, а почему бы не влюбиться, вокруг было много симпатичных и приятных девушек (и я не о детях). Дашу я в этом плане не рассматривал, и рейдерский захват в качестве намека не оценил. Тем более весь лагерь к середине смены уже достал своей тонкой иронией, особенно угорало руководство. Скабрезные шуточки за обедом уже набили оскомину. Но я парировал что у нас максимальное сближение происходит на пионерское расстояние, а Даша почему то краснела и гадала по гречневой каше.

Так вот. Я выбрал в качестве цели вожатую нашего лагеря - Лизу. Прощупав почву я понял, что симпатия взаимная и начал действовать. Однажды, после отбоя Даша заметила что мы стоим рядом и я приобнимаю Лизу и просто пронеслась мимо шикнув - "Вы ещё пососитесь!". Это был первый понятый мною намек, хотя звоночки неадекватности уже звучали благовестом. Паззл для меня сложился.

Когда Даша пришла в палатку я спросил.
-что это за нотки ревности, вообще?
-да ревность! Ты издеваешься, мы две недели спим в одной палатке, я думала, что мы будем каждый день чпокаться (да, она правда употребила это слово).

Для меня этот было неожиданным откровением. Я о таких случаях раньше только в сериале блудливая Калифорния слышал, а тут такое со мной. Заканчивался предпоследний день смены. Я подумал, да какая в жопу разница если вот есть готовый вариант. Но если с Лизой я был готов продолжать общение и за пределами лагеря, то тут решил (насмотревшись тех же сериалов) себя, как я думал, обезопасить.

-ок, давай "чпокнемся", но только это будет просто секс, договорились?
-договорились.

Прошло около недели. Я в аэропорту, компания, в которой я работал устроила корпоративный выезд для лучших сотрудников сезона. Подхожу к месту встречи и вижу. Конечно же Дашу. "ну впринципе, почему бы не продолжить" - пронеслось у меня в голове, "зачем тратить лишние калории."

И мы продолжили, только на второй день она мне сказала.
-почему ты со мной днем не общаешься?
(да потому что здесь есть более интересные мне люди, а с тобой мы вроде договорились)
-ну я же тебя не избегаю днем, давай общаться.
Общаться днем больше мы не стали, через день, ночью, она мне сказала.
-ты с ними больше общаешься чем со мной, мне это не нравится.
-Ну здравствуй, у нас же с тобой просто секс, так?
-Ну я же девушка, мне хочется романтики.
-просто секс?
-Ну, неужели ты не понимаешь...
-не понимаю. - я оделся и ушёл.

Конечно весть о том какой я козел и кобель быстро разнеслась по округе. А я стал чуточку мудрее.

Так что, теперь оглядываясь назад, я понимаю что правильно сделал, что схватил на первом курсе того медведя.

Показать полностью
591

О "намеках" для контраста

Были и у меня, конечно, случаи похожие. Но расскажу про один из обратных.

Учился я тогда на первом курсе и как то раз в столовой мой товарищ-одногруппник Влад привёл к нам за стол свою одноклассницу, учившуюся на другом факультете. Я может и не мастер понимать намёки, но неладное почувствовал быстро. Девушка, довольно миловидная, но мне не приглянувшаяся, смеялась на каждую мою реплику, постоянно поправляла волосы и смотрела, даже заглядывала мне в глаза, мне правда хотелось стать невидимкой, но как человек воспитанный я поддерживал разговор, хоть и подчёркнуто безинициативно.

Спустя неделю одногруппник мне говорит: поехали в шестую общагу (несколько станций метро от нашей), Аня зовёт нас чаю попить, пообщаться, помнишь её, в столовой сидели. Конечно же я помнил тот почти физический дискомфорт, который мне приходилось ощущать за той трапезой. Но я согласился, предварительно стребовав с Влада обещание, что наедине с Аней он меня не оставит, и рассказал о своих предчувствиях.

Мы пришли в по-девичьи чистую общажную комнату и я занял стратегически важный стул подальше от Ани. Мы мило беседовали, пили чай, но я ждал подвоха. Подвох начал медленно исполняться. Одна за другой две соседки Ани вышли в магазин/гулять. Мы остались втроем. Я уже не поддерживал разговор, а только просматривал на одногруппника, ожидая от него неслыханной подлости. И не напрасно.

- пойду я к Вовану на 15 минут зайду, поздороваюсь. - я готов был испепелить предателя взглядом. С этого момента защитить свою честь было для меня делом принципа. Не так я представлял себе свой первый раз. Это было бы слишком болезненным ударом для моего самолюбия. (если честно, я не думаю что тут дело дошло бы до первого раза, даже при наличии у меня интереса)

Мы остались наедине и тут эти ваши "намёки" посыпались на меня жупелом содомским.

-что ты там сидишь, садись сюда, - похлопав по кровати рядом с собой сказала Аня.
-да хороший стул, мне нормально.
Она была настойчива, я не хотел показаться невежливым в конце концов сел на кровать, но подальше, чем требовало похлопывание ладони.
Я сел рядом с большим плюшевым медведем, и в тот же момент, неудовлетворенная дистанцией, Аня придвинулась ближе, но я сделал ответный ход. Эту рокировку в нотации нашей партии можно было бы отмечать двумя восклицательный знаками. Я схватил медведя и, посадил его перед собой, обняв двумя руками. Так я и просидел до возвращения Влада, который очень долго смеялся, обнаружив такую патовую ситуацию. (кстати прошло около часа с момента его вероломного самоустранения)

Не знаю что подумала обо мне бедная девушка, но она ещё написала мне на следующий день: "мой медведь теперь так приятно пахнет тобой", но я остался непреклонен, написав в ответ одно слово - "извини"

3019

Слабоумие и отвага...

Когда жила в общаге, то, конечно сталкивалась с разными ситуациями. Как-то ночью проснулась от жуткого крика соседки, которая увидела в окне (а мы жили на 4 этаже) человека на веревке. Испугалась, что какой-то студент не справился со стрессом во время сессии. Оказалось, что это просто парень по связанным простыням лез к своей девушке. Предложили не рисковать жизнью, залезть к нам и спокойно подняться к месту назначения. Он сказал, что это слишком просто и полез дальше…

229

#5 Полка, палка, пак, чек

Много ли, мало ли времени прошло - не помню. Просто очередная глава воспоминаний.
... Из лагеря я уже вернулся. А, по-моему, мне уже даже было 15. Я не сказать, что глубоко (хотя кого я обманываю, сейчас уже, зная всю историю? Но тогда я думал именно так) на системе. Чаще всего я нюхаю, но когда совсем плохо - прихожу к бывшему (тогда уже сменил работу и работал менеджером по продажам (да, в 15 лет) продавая спутниковое оборудование типа "Триколор"," НТВ+" и "Телекарта" (не реклама)) начальнику, чтобы он сделал укол.
И в один день я прихожу к этому бывшему начальнику по имени Милькон. Уже в привычной манере и в предвкушении я забегаю и говорю:
- Дядя Милькон, а угостите пожалуйста порошком? - К слову, он всегда давал его бесплатно (я тогда не знал понятий "прикорм", " воспитание" - о которых расскажу в других публикациях).
- Эээ, брат, слущий, нэт добавки болше... - Он с грустью показал на место, откуда обычно доставал вес и развел руками.
- Как это нет? - Я улыбнулся, а внутри уже вспыхнула злость.
- Ну, слущий, все, кончилось, давай иди, да.
И я ушёл. Вышел на улицу и иду абсолютно пустой внутри. Мысль только о том как теперь жить. Помню, что ходил я тогда долго, не понимая, куда иду и зачем. Часов пять, наверное, гулял, а потом вернулся. Захожу опять:
- Э, слыщ, брат, ну ты чего опять пришёл?
- Ну может есть хоть немного? Мне нужно, мне без нее... Как-то не так вообще.
- Эх, дарагой...- Помню как он грустно тогда на меня посмотрел - У мэня нет, но есть, наверное, у брата моего. Слущий, ты мне как родной стал! Сэйчас ему позвоню!
И звонит при мне (причем, говорит на русском, что обычно не делал): "Вааах, привет! Как дэла? Как дэти? Ага, ага, вах-вох... Слущий, родной, а у мэня тут стоит брат мой близкий, очень ему бы добавку надо, а у мэня кончилась, представляешь? У тэбя есть? Ваааах, отлично! А можешь дать? Сколько? Да немножко! Ага, ага.... Ааааа... Оооой... Хорошо!"
Дальше смотрит на меня и говорит:
- Слущий, есть для тебя добавка, - Собственно, остальное мне было уже неважно. - Но...
- Что такое? Что случилось?
- Но только за денежку. Тэперь только за денежку будет...
- Сколько?
- 1000 Рублей, брат! Это как для самых родных!
Собственно с этого момента я сел на крючок. Практически все, что я зарабатывал я отдавал Милькону за вес. Было жалко, но куда уж там нам - наркоманам было.
Все, что окружало нас - было абсолютно скучно и глупо. Раздражало. Пока не было наркотиков с собой.
Шло время. Бесконечно прожигались бесценные дни. Сейчас, оборачиваясь назад, вспоминая те сцены и дни, больше всего жалеешь не о в хлам убитом здоровье, не о потраченных на самоубийство деньгах, а о времени. Которое не то, чтобы не было потрачено с толком, а казалось абсолютно ненужной серой массой, с противным лаем учителей, родных, кого-то ещё о том, что нужно что-то делать. Наркотики всегда кончались быстро, сколько бы их не было, они нужны были всегда и всегда нужны были свежие идеи их заработка. В поезд воровства 90ых я уже не успел, поэтому мутили по-разному, по-интересному.
Тем не менее, я отлично справлялся на работе, поскольку язык мне с детства подвесила улица. Продавал хорошо, клиенты любили со мной общаться, а я любил зарплату, так как на нее можно было примерно три недели прожить. Прожить - для меня тогда значило "каждый день иметь 1-2 дозы".
В то время, я каким-то образом дошёл до рубежа выпускного из школы и распутья о поступлении в куда-то. Собственно, было глубоко плевать, но я с детства хотел быть врачом, поэтому хотел поступать туда. Но мама видела мои успехи в плане программирования, компьютеров и прочего айтишного. И подала документы в местный техникум на программиста. Да и похрену. Пошёл учится туда. Все эти ЕГЭ или что там было (уже не помню) сдал отлично, все преподы ставили на меня, возлагали большие надежды. Начал я учится, найдя через несколько дней единомышленников по своему увлечению ядом.
В один прекрасный день после учебы выхожу я через КПП и вижу - стоит классический для таких сцен джип. Большой и, конечно, тонированный. Открывается окно, меня окликивают по имени и приглашают сесть в тачку. Мне тогда прям круто было: стоит куча ребят из моей группы, девчонки, парни, а я такой со "старшими" уезжаю. Сажусь и едем мы в цех.
Пока ехали болтали про учёбу, про всякое "ниочем".
Захожу в кабинет к Милькону, а там ещё один мужик сидит. Он мне тогда на подсознательном уровне не понравился, сейчас вспоминаю и мурашки по коже пробегают: толстый, неопрятный, небритый, весь в золоте - от зубов, до брюликов; крутит в руках Verty, китайский, скорее всего.
- Здрасте - поприветствовал я мужиков.
- Вах, дарагой! Привет! Садись пожалуйста! Чая хочищь? - Подорвался Милькон в улыбке - А это мой брат дарагой! Я ему про тебя говорил говорил, хвалил, хвалил, вот он и прищел с тобой познакомиться! Уважаемый человек, брат!
Тот натянуто, устало улыбнулся и приподняв свою задницу, протянул мне руку. Очень низким и глухим голосом сказал:
- Магомед. Можешь звать "папка Мага". - и сел обратно, продолжая крутить в руке телефон. Вообще складывалось впечатление, что я ему вообще неинтересен.
- Брат! Мага тэбэ хочет работу предложить! Не просто работу, слущий, а вааах какую работу! Через полгода миллионером станешь, дарагой!
- Серьёзно? Класс! А что за работа? Я готов!
- Шустрый какой. - Тихо сказал Магомед. - Короче. Ты я слышал учится пошёл, говорят друзей полно, да и плохого о тебе не слышал. Есть предложение. У меня тут немножко товара, ну...-он замялся, улыбнулся сам себе, а потом оговорился - "добавки" по-вашему осталось. Мне бы её продать, а продать некому. Если друзья твои купят, или кто из техникума, то мы с тобой деньги делим 60 на 40. Или могу давать тебе добавкой заработок - как захочешь.
- И все? А много осталось?
- Ну... Тебе хватит друзьям продать - ухмыльнулся Магомед. Если продашь быстро и ничего не произойдёт кривого - отблагодарю вдвойне.
- Да не вопрос! Сделаем!
- Ну что? Тогда по рукам?
- Вах! Я же гаварю, что парэн талантливый! - С этими словами Милькон достаёт пакет, щедро насыпает на стол и мы по паре жирных дорог втроём заключаем наш договор.
Чуть позже он мне вручает кожаный чехол с телефоном (раньше такие на ремнях таскали), дарит мне новый крутой телефон (по-моему Siemens какой-то) и даёт 10000 денег. Я не верю вообще, что это происходит со мной. В кожаном чехле лежали свернутые пакетики с товаром. Много. Ну тогда мне показалось это много.
Я решил, что не подведу его и сделаю все красиво. Но, наркоман есть наркоман и несколько пакетов я все таки сожрал сам.
На следующий день я пришёл в технарь, отсидел пару, а во время пары сказал своёму приятелю, что у меня есть кое что, что ему точно понравится. Я знал, что он тогда покуривал траву и в моей голове автоматически выстроилась закономерность.
На перемене, я угостил его добавкой (амфетамином) и сказал, что у меня много, что могу, если понравится продать.
В этот день он не купил, но на следующий пришёл вместе с другом из параллели и попросил ещё. Я угостил ещё. Вечером этого дня они мне позвонили и взяли сразу три пакетика.
- Только особо не распространяйтесь. Только близким.
- Конечно, мы же все понимаем.
Как не сложно догадаться, штук тридцать пакетов я отдал на следующий день ребятам с технаря, которые "краем уха слышали". Потом ещё около ста за неделю. В кармане шелестело, телефон разрывался от звонков самых разных ребят. От желания "поближе познакомиться, в нашей тусовке погулять", до банального "Слышал, что у тебя есть это... Ну ты понял."
Через пару недель мне позвонил Магомед и очень был рад, что у меня так быстро и круто все вышло. Спрашивает:
- Ну что? Понравилось? Отлично! Слушай, вот все, что заработал ты мне не отдавай. Оставь себе как подарок. Да, все 100%. Хочешь ещё так поработать? Классно! Тогда сегодня приезжай к Милькону, там будет ещё товар.
Я приезжаю к Милькону, а он бежит уже обниматься...
Собственно, вручив мне новую порцию граммов он объяснил, что товар разный. Что все подписано. Что есть и травка-муравка, и добавка и "кое-что посерьёзнее". Сказал, что вот этот пакетик давай пробовать первый раз, а остальные продавай уже постоянным клиентам.
(Чистый вес был для прикорма новичков, а бадяженный для тех, кто уже вошёл во вкус). Что есть полный вес (пак) для проверенных клиентов, что есть половина грамма (для тех, у кого нет денег на целый), есть палка (вес, где чуть больше грамма, но плохого качества), и есть чек (полупустые зипки для тех, кто просит угоститься, "чисто по-братски, завтра возьму два целых")
Так началась карьера горе-барыги, золотого мальчика на побегушках, по совместительству наркомана. Продлилось это около полугода...

Показать полностью
481

Это ужасно

Понимаете, это ужасно. Это не передать словами, то чувство, когда в голове рождается осознание, что твое присутствие в обществе неуместно, но и покинуть его, не привлекая внимания к своей персоне тоже невозможно. Абсолютно патовая ситуация. Это я сейчас так описываю, принимая комизм ситуации, тогда же я думал несколько проще, и примерно вот так

- Да что ж за эпидерсию вы тут устроили?!

В принципе ничего противоестественного не происходило. Ну, подумаешь, занимаются люди сексом. В конце концов, люди совершеннолетние и происходит все по взаимному согласию. Пустяк какой. Тем более, что видов ни на одного из участников баталии ты не имел.

Однако ж, лежишь и думаешь. Ну, что именно думаешь, я уже описал.

Что случилось? Да ничего особенного и не случилось. Гуляла студенческая компания и гуляла , отмечали какой-то праздник. Весело всем было. А тут уже и время позднее, и напитки закончились, и вроде бы по домам пора расходится, а и не хочется. Остаться? Койко-мест на всех не хватит. Но студенты народ изобретательный, они взяли да и улеглись все на полу. Расстелили какие-то матрасы, да и повалились. По причине ночи и количества выпитого уснули мгновенно, но не все…М-да, не все. И лежащих с краю посетила гениальная идея, а чего просто так лежать? Один привлекательный, вторая безумно привлекательна, все спят, считай пустая комната…

Вот когда они так посчитали, и принялись за дело, я лежал и думал. О чем думал, я уже написал. Несмотря на молодость, усталость и их настигла. Затихли. Вот тут-то и прорезал сонную тишину девичий голос

- Да, ребята, с огоньком вы трахались! Мастера!

Главная героиня, как закричит

- Ой, а Наташа-то не спит!

И тут уже из темноты хором заорали все

- Суки, да тут никто не спит!!!

Понимаете, это ужасно. Это не передать словами, то чувство, когда в голове рождается осознание, что твое присутствие в обществе неуместно, но и покинуть его, не привлекая внимания к своей персоне тоже невозможно.

© Серёгин

96

Большие разборки в маленьком Оксфорде

Автор: Дима Шуман.

Оксфордский университет, как и прочие университеты Средневековья представлял собой уникальное для того времени образование. Нейтральная территория, где учились и преподавали оторванные от родных мест и семей люди, со своими внутренними законами и устоями, часто входящими в конфликт с общепринятыми нормами. С точки зрения средневекового общества слово «студент» было синонимом «бродяга», «бандит», «пьяница», их мало отличали от бродячих актеров или цыган. И справедливости ради – часто это было правдой. Впрочем, благочестивые жители города Оксфорда смогли найти общий язык с разместившимся у них учебным заведением – студенты и преподаватели исправно (ну, почти) оставляли денежки в их лавках и тавернах, а также добавляли городу славу центра наук и просвещения. Разумеется, представители двух по сути разных миров не могли не конфликтовать – и самый крупный и известный конфликт города и университета произошел в 14 веке.

10 февраля 1354 года было принято отмечать день святой Схоластики Нурсийской. «Опять нет повода, чтоб не выпить» - решили двое оксфордских студентов, Уолтер Шпрингехеус и Роджер де Честерфилд, и направились в таверну Swindlestock, дабы в меру сил и финансовых возможностей почтить память святой. Конфликт начался, как это часто бывает, с сущей ерунды. Студенты посчитали, что им вместо вина подали какую-то разбавленную кислятину. Хозяин заведения ответил, что вино у него лучшего качества и вообще за эти деньги скажите спасибо, что не ключевой воды налили. Слово за слово, кружкой по столу – от обсуждения качества вина быстро перешли к выяснению, кто чью мамку на телегу подсаживал и как финал – в кабатчика весьма метко полетели стаканы со спорным напитком.

Кабатчик пожаловался на инцидент мэру, а тот потребовал от университета выдать дебоширов на суд городу. Однако ректор отказал ему – университет пользовался правовым иммунитетом, там действовали свои законы. Чувство собственной безнаказанности окончательно сорвало студентов с резьбы. Виновники инцидента сотоварищи направились к городской ратуше, устроили там дебош, выкрикивая всякое обидное про заседавших внутри мэра и прочих городских чиновников. Тут уже не выдержали горожане. Нашему мэру показали фигу – не простим обиду! Десятки жителей Оксфорда высыпали на улицы с дубьем, завязалась драка. Студенты от такого здрасти откатились обратно под стены университета и кинули священный клич «Наших бьют!». В те времена дух старой школы еще жил не только в Мытищах и на призыв откликнулись большая часть студентов и даже часть преподавателей. Вечер резко перестал быть томным – в ход пошли ножи и мечи, полилась кровь, начали падать первые убитые. Кровавый конфликт продолжался два дня, с полноценными боевыми действиями, баррикадами, засадами и фланговыми обходами. Наконец власть имущим удалось растащить стороны по углам. Первый раунд остался за горожанами. Сельские дискотеки еще не изобрели, но закон «местных всегда больше» уже вполне действовал. Университет недосчитался 63 студентов, город – 30 жителей. Раненых тогда вообще никто не считал.

Большие разборки в маленьком Оксфорде Cat_cat, Англия, Великобритания, Оксфорд, Драка, История, Студенты, Универ, Длиннопост

До тошноты пасторальная университетская открытка, посвященная событию

Большие разборки в маленьком Оксфорде Cat_cat, Англия, Великобритания, Оксфорд, Драка, История, Студенты, Универ, Длиннопост

Совсем левая гравюра, но суть передает гораздо лучше

Однако дальше дела горожан складывались не так радужно. Начался судебный процесс, в результате которого виновными с случившемся признали горожан Оксфорда. По решению суда мэру и старшим чинам города предписывалось каждый год 10 февраля проходить по городу покаянной процессией с непокрытыми головами, также выплачивать университету штраф, впрочем, очень символический – по пенсу за каждого убитого студента. Обычай полноценно действовал аж до 1825 года. Официально город и университет помирились вообще в 1955 году – мэру было присвоено званием почетного профессора университета, а ректору – почетного гражданина города.

Мемориальная доска на месте той самой таверны

Источник: https://vk.com/wall-162479647_67651

Автор: Дима Шуман. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090534

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 3
62

Студент или алкоголик 2

Этот пост не несёт ни какой смысловой нагрузки, здесь ни будет морали, это просто история из моей студенческой алкогольной жизни.

Эта история произошла во время моего обучения в техникуме. После сдачи экзаменов одна из подруг предложила отметить это дело в деревне у своей бабушки. Собралась команда единомышленников человек 12, готовых к деревенскому отдыху. Мы основательно затарились бухлом и едой, и на пару дней отправились в деревню.
Отдых был замечательный, мы купались в пруду и бухали. К вечеру второго дня к нам приехали двое местных ребят на лошадях, мы познакомились и они присоединились к нашей компании.
Сидели за столом на улице, и вдруг слышим ужасный крик, мы все кинулись бежать на голос и видим такую картину, две подруги, одна из них лежит на земле позади лошади и недвигается а вторая стоит и орёт. Они решили погладить лошадь и одна из них почему-то подошла сзади, лошади что-то не понравилось она её и стукнула копытом прямо в грудь. Со слов второй подруги девушка взлетела на метр над землёй. Мы конечно все кинулись к пострадавшей, потрогали, пульс есть, вроде дышит, но без сознания. Мы уже собрались звонить в скорую но через 5 минут девушка очнулась.
Мы все выдохнули с облегчением и продолжили бухать. С пострадавшей девчёнкой мы потом пили пол ночи и она старалась всем показать след от лошадиного копыта, очень она этим гордилась.
Не знаю что её спасло крепкая грудная клетка или большое колличество алкоголя. Тогда всё воспринималось со смехом а ведь могла и умереть.

4459

Пф, не списываю, а молюсь

Сидишь, грустишь, думаешь: "ну-ка может с арабским языком познакомиться, хватит прокрастинировать", и вдруг:

Пф, не списываю, а молюсь Лингвисты, Студенты, Сессия, Шпора, Молитва

Это знак, да? Хотя в языковом вузе это все-таки немного опасно :D

283

Веселый Гос экзамен

Наша группа заочников сдавала Гос экзамен по экономике.В коридоре толпа студентов, кто-то читает конспекты, кто-то прячет шпоры, некоторые пьют капли от волнения...

Зайти в аудиторию удалось через пару-тройку часов. Комиссия: декан факультета, зав кафедрой, преподаватели уже изрядно подустали. Взяли билеты, сидим готовимся. Комиссия в это время заполняет документацию, обсуждает что-то... возможность списывать есть.

Минут через двадцать приглашают отвечать. Первой идет Леночка.

Стоит сказать что Леночка особа своеобразная. Симпатичная блондинка, не обремененная излишним интеллектом, плюс к этому уверенность в себе на 100%. Да что уж там, на все 200%. К Госам девушка готовилась в присущей ей манере. Вместо того чтобы читать учебники и зубрить конспекты, она работала над образом: неброский макияж, скромное платье, очки для солидности. И конечно сборник шпаргалок, купленный в книжном, куда без него.

Уверенной походкой Леночка идет к кафедре. Также уверенно начинает читать первый вопрос. Но некоторые термины читает практически по слогам. Словно в первый раз... Преподы переглядываются и морщатся.

- С первым вопросом все понятно, - говорит наша преподаватель, - давайте второй.

- Второй вопрос... - начинает читать Леночка, - Огромное влияние на развитие экономической теории оказал  ДОЦЕНТ Рикардо, последователь Адама Смита...

- Я вас прерву. - говорит декан, - А вы уверены, что Давид Рикардо был ДОЦЕНТОМ?

- Да, конечно же уверена, - бодро кивает Леночка.

- А где вы такое прочитали? В учебнике?

- Нет.

- А может в конспектах?

- Нет.

- Тогда с чего вы взяли, что Рикардо был доцентом? Можете показать где вы такое нашли?

- Если я вам это покажу, вы меня выгоните...- Леночка отлично запомнила, что за найденные шпоры нас обещали удалять из аудитории.

Комиссия начинает давиться от смеха. Декан сохраняет серьезное лицо:

- Не выгоним, несите.

Леночка прошла к своей парте, и вернулась с маленькой такой шпаргалочкой. Декан взял ее с невозмутимым видом, надел очки и начал внимательно изучать. Зав кафедрой сидела с вытянутым лицом, остальные не могли сдержать улыбки, один из преподов отвернулся, закрыл рот рукой и пытался сдержать смех.

Одна Леночка стояла с серьезным лицом. Ну а что, там ведь так написано!

Декан нашел нужную строчку, там было сокращение Д. Рикардо, то самое Д. - которое Леночка расшифровала как ДОЦЕНТ.

- Здесь написано имя - Давид Рикардо. Продолжайте отвечать на второй вопрос.

Декан встал, подошел к окну, и задумчиво посмотрел в даль. Комиссия успокоилась, а Леночка вернулась на кафедру и продолжила читать с листа. То ли волнение сказалось, то ли Леночка просто затупила, но прочла она следующее:

-  Огромное влияние на развитие экономической теории оказал ДОЦЕНТ Давид Рикардо...

Больше мы не услышали не слова. Преподаватели, зав кафедрой и даже декан не просто смеялись, они ржали в голос. Они хохотали и держались за животы. Зав кафедрой сняла очки, вытерла проступившие слезы и предложила сделать перерыв.

Декан достал маленький блокнотик и что-то туда записал. Позже мы узнали что он ведет запись студенческих перлов, их была целая коллекция.

Итак, может за уверенность в себе, может за эту непосредственность, а может за пополнение коллекции перлов, но Леночка получила в тот день хорошо.

1482

Правдолюбец

Учусь на заочном, последний экзамен был в субботу. А так как сад в этот день не работает, пришлось брать пятилетнего сынульку с собой. Теперь суть: аудитория, 15 студентов, препод и мы с сыной. Билеты разобрали, тишина, все строчат что-то, дитё рисует. Я под скрип фломастера пытаюсь в шпоре, которая сложена гармошкой, углядеть ответ на вопрос. И тут, в этой тишине, мой милый правдолюбец выдает: “СЕЙЧАС ПЕРЕПИШЕШЬ И ОТДАЙ ГАРМОШКУ МНЕ”.

3474

Шпоры

Товарищ сдавал экзамен. Он списал со шпор кучу информации и пошел с этим к преподу. Диалог:
Препод: Ууу, много написано. .
Друг: Ага
Препод: И вы это знаете?
Друг: нуу... ээ...
Препод: значит не знаете. Двойка. Покажите, откуда списали
Друг: {вытаскивает шпоры}
Препод: Ооо, ручная работа! Не одну ночь сидели, наверное. Тройка вас устроит?
996

Случай из жизни студента.

Был у нас один препод - не помню имени - у которого глаза косят. Причем так, что не поймешь - куда он смотрит! Ну, следит он, как-то на экзамене, чтобы никто там со шпоры не писал.
Сидит, в какой-то текст уткнулся... Вдруг резко поднимает голову:
- Молодооооой человек... Да-да, именно вы. Встаньте и положите шпаргалку мне на стол.
Со всех концов аудитории встает человек десять и кладут шпоры...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: