20

Строительство бани ч. 2

Часть 1

Фундамент окреп, можно было начинать ставить. Сруб ставили вдвоем с батей, на разные работы подключались друзья и брат. Всё, где достаточно было одной пары рук делал один. Ну как один... У меня есть постоянный компаньон - помощник

Строительство бани ч. 2 Строительство, Баня, Своими руками, Длиннопост

Положил первый ряд, померил, еще раз порадовался, что не стал делать фундамент сам.

Ну и начали скидывать сруб. Сразу было понятно, что сруб будет усаживаться, несмотря на то, что материал был довольно сухой. Значит, сразу обшивать изнутри вагонкой нельзя. Приняли решение строгать и шлифовать брус с двух сторон; с внутренней, что бы было приятно телу, снаружи, что было приятно глазу. Так же снимал фаску фрезером, что бы в будущем пробить венцы канатом. Строгал рубанком "Интерскол", шлифовал болгаркой с насадкой-липучкой под наждачку. Рубанок был уставший и эту стройку не пережил. По случаю в ломбарде прикупил Макиту старой сборки с минимальным пробегом. Рубанки, конечно, небо и земля.

Первый венец строгать не стал, в нем сразу заложил вывод под крыльцо. Соединили все в паз, с остальными венцами решили не парится, толщина бруса позволяла просто скидывать стык-в-стык, крепили шкантами. Прокладывали джутовой лентой. По углам, конечно есть небольшие щели, но они сейчас решаются конопаткой, а когда начну обшивать вагонкой, закроются еще и фольгой. Ну и считаю, что это не вообще не самая беда, всё же делается не газовая камера.

Собака-убийца всячески пытался помочь, даже пробовал найти дополнительное финансирование:

Продвигалась стройка не очень быстро, но день становился всё длиннее и длиннее, стало получаться заехать на стройку и после работы. Очень мешала глина, которая осталась после бурения основания под сваи. Сразу её раскидать не догадался, потому что было холодно и она не мешалась, а когда потеплело, глина уже была везде. Засыпал её опилками, помогало.

Пока строил, решил, что и заднюю стенку бани в последствии можно будет использовать, потому на конечном этапе вывел брус в обе стороны:

Найдены возможные дубликаты

0
Просто не могу промолчать.... Ваш помощник- редкий красавец. Жаль что мне такого нельзя.
0
А почему сваи, не ленточный фундамент?
раскрыть ветку 1
0

А зачем он? Вес у такой конструкции небольшой, вентиляция лучше, цена ниже.

Ленточный фундамент будет избыточным для такого решения

0

Брус...

раскрыть ветку 1
+2

А что с ним не так?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: