Страшно ли болеть? Мысли вслух.

Страшно ли болеть? Мысли вслух. Для подписчиков, Рак и онкология, Мысли, Длиннопост

Ребят, этот пост для моих подписчиков (вроде так надо писать).

Ещё сказали нужно выкладывать ссылки на предыдущие посты, но у меня с телефона не получилось.


Просто напишу: меня зовут Аня, у меня остеосаркома (рак кости), я лечусь в Израиле и пишу здесь свою историю.


Сегодня решила написать просто мысли вслух...


Я не люблю выплескивать свои чувства. Это касается не только проявления страхов, переживаний, но и любви.

Мне очень трудно сказать «я люблю тебя», «я скучаю». Не только любимому человеку, но даже маме.

Когда я заболела, первые два дня я плакала. Потом я не плакала год. Я имею ввиду при ком-то. Мне казалось, что я ставлю людей в неловкое положение, когда плачу. Я знаю, что и так очень сложно подобрать слова и многие люди не знают, как вообще себя вести с таким человеком, а тут я ещё и плачу.

Сейчас 3:10, я проснулась, чтобы выпить обезболивающее и поняла, что очень хочу рассказать о том, как мне страшно.

Знаете, страх- это ужасное чувство. Он порождает агрессию, обиды...

Я боюсь не смерти. Я боюсь мучений, боюсь, что будет больно, боюсь, что моя мама будет очень страдать, если со мной что-то случится.

Я никогда не делилась этим, потому что, знаете, такое чувство, что пока ты этого не озвучил, этого и не существует.

Знаете, мой предыдущий пост (про факты обо мне) вызвал бурю непонимания и негатива и кто-то написал мол: «да у неё башню сорвало от внимания». И это правда. До того, как я начала сбор денег, у меня в Инстаграм было около 300 подписчиков, сейчас 1300 и плюс здесь, на пикабу. И все пишут такие добрые слова, так поддерживают и мне, действительно, нереально приятно такое внимание! Вот честно, мне этого очень не хватает в жизни. И раз уж вы теперь знаете такие факты обо мне, мне теперь ничего не страшно писать вам.

Я не считаю себя моделью, но объективно понимаю, что симпатичная и мне всю жизнь оказывали знаки внимания знакомые и не знакомые люди: знакомились , просто говорили комплименты и прочее.

Когда я заболела и сбрила волосы, я настолько не нравилась себе- в этих убогих платках, которые совсем мне не шли. И, конечно же, все понимали почему я в платке и никакого внимания больше не было.

Знаете, я вот пишу, а у меня прям слёзы. Потому что я скучаю по вниманию.

Кто-то скажет, что я приземлённый человек или просто «тупая телка», которая в такой ситуации думает о внимании и может я с вами соглашусь, но это ничего не изменит.

А теперь, есть вы. И мне намного, намного легче и лучше! И мне, действительно, иногда «сносит крышу» от осознания того, что есть какие-то люди, которые вообще меня не знают, но они подписались на меня, читают мою историю и пишут «пиши ещё!».

Кстати, хочу рассказать вам ещё об одном чувстве, которое буквально пару дней назад пришло ко мне. Чувство независимости. Сейчас объясню: я всегда была человеком зависимым от чужого мнения, но на днях в моей голове, что-то «перемкнуло». Блин, очень тяжело оказывается обьяснить...

В общем, я поняла, что мне все равно, совсем все равно, что обо мне подумают, что скажут. Я поняла, что люди- это просто люди. Кто-то глупый, кто-то умный, злой, добрый, красивый , нет. Это просто люди. И те, кто мне пишут «фу, ты грызла ногти?!» (пост про факты обо мне), скорее всего и сами это делали. Я поняла, что вокруг столько лжи, люди стесняются сами себя, а перед кем? Все мы (большинство) пытаемся модно одеться, боимся спросить если не знаем какого-то слова, боимся рассказать что-то о себе, боимся, что не так поймут, что не понравимся.

Я освободилась от этого, представляете! Это такое облегчение. Такое ощущение, что все люди на земле твои лучшие друзья и ты можешь каждому сказать, что угодно.

С другой стороны, у этого есть некоторые минусы, потому что очень трудно не обидеть человека. Например , раньше, даже если мне было ужасно скучно и неинтересно слушать человека, я все равно слушала и пыталась показать свой интерес. Теперь, если мне не интересно, по мне это видно :) А человеку это может быть неприятно. Несмотря на то, что меня «отпустило» от того, что обо мне подумают , мне не хочется обижать людей. В общем, пока я в поисках золотой середины.

Возвращаясь к страхам. Со мной лежала женщина в больнице и ее внучка лечилась от саркомы в Германии, я постоянно спрашивала, как у неё дела и всё было хорошо- ей сделали операцию, как и мне (по замене сустава), но потом нашли новый очаг в ключице. Когда соседка мне это рассказал, я про себя подумала «ну всё, девчонке не выжить». А потом раз, у меня находят два очага после операции, потом ещё три в позвонках, потом в бедре другой ноги, потом в мягких тканях. Это забавно, я вспоминаю, как подумала про девочку с одним очагом, а тут...

(Я очень прошу, не пишите мне , что с таким , как у меня не живут. Я просто умоляю вас об этом. Здесь почему-то много людей, которым нравится писать о смерти. Моей. Ребята, пожалуйста, мне очень страшно читать такие ваши комментарии, прошу, не пишите такого).


Очень страшно от неизвестности. Никто, даже врачи не знают, как может себя повести эта болезнь. Зато знаете я как стала думать: я ною и трясусь от страха и думаю, что я в каком-то ущербном положении относительно других людей, а кто-то просто сел в самолёт и сгорел, кого-то сбила машина, кто-то выпил паленую водку и у него отказали почки. А это были здоровые люди , вернее люди без смертельной болезни. Но их теперь нет, а я есть. И когда я вспоминаю это, я стыжу себя! За страхи и нытьё.

Ого, уже 4 утра! Это я 50 минут писала это и даже не заметила. Зато начинала я со слезами на глазах, а сейчас прям гораздо легче. И вот казалось бы- ну стало легче, не отправляй этот пост, просто сотри или оставь в заметках, ведь тебе уже лучше! Вот зачем я все таки выложу его? Чего ещё мне хочется? Да, внимания :)Прав был тот парень.

Кстати, немного не в тему, но я вспомнила одну вещь, которая поразила меня. Я прочитала в какой-то очередной онко книге, что некоторые люди могут не выздоравливать потому что им нравится болеть ( подсознательно), я сразу подумала «что за бред, что значит нравится болеть, автор что совсем ку-ку?!». А потом начала думать. Я не работаю, но получаю деньги, у меня всегда есть оправдание просто лежать и ничего не делать, за это время появилось много классных знакомств, мне всегда пишут приятные вещи, я совершенно ничего не делаю по дому т.к ко мне на время лечения приехала мама и она делает абсолютно всё, все вокруг заботятся обо мне: постоянно спрашивают чего я хочу, что мне купить, что мне подать, что принести и т.д. И я поймала себя на мысли, что да, я вижу много плюсов в болезни. И мне, конечно, стало очень страшно. От мысли, что мне просто может нравиться болеть и подсознательно я не хочу выздороветь.


Не знаю, как закончить этот пост, но я понимаю , что уже нет сил страдать тут и ныть и мне, действительно, стало лучше от того, что я это написала. Ещё я очень хочу спать :)


P.S: ребят, я не знаю будет ли это кому-то интересно читать, возможно я опять не поставила какие-то «нужные» теги и мне снова будут писать типа «я вообще-то не хотел читать про онко» или ещё что-то. Я заранее извиняюсь перед теми, кто наткнётся на этот пост и по моей вине прочтёт его, но я постаралась поставить все теги и сделать всё по правилам. Просто мне не хочется, как в прошлый раз объясняю в комментариях каждому почему я выложила этот пост и к чему он вообще. Я стараюсь отвечать каждому в комментариях, но не хочется тратить время на объяснение почему я выложила этот пост, поэтому пишу об этом здесь.


Кто спрашивал, вот ссылка на мой Инстаграм:

https://instagram.com/a.n.n.a.n.n.a?utm_source=ig_profile_sh...


Кстати, спасибо тем, кто защищает меня в комментариях! :)

Спасибо вам за поддержку, за добрые советы, за внимание!

Жалко, что вы никогда до конца не прочувствуете, какую огромную помощь вы оказываете, только лишь написав пару слов поддержки!

Спасибо вам от всего сердца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю Вам выздоровления. Не обращайте внимания, если получится, конечно, на злые слова. Люди бывают глупы и злы. Каждый думает, что уж его то такая судьба минует.
раскрыть ветку (25)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам !

раскрыть ветку (24)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Аня,Здравствуй!Я не читал твой предыдущий пост.Но это совершенно не меняет дела.

Мне 56.Сейчас я собираюсь и марш марш вперёд,на свою малую Родину,в Родной посёлок.Так вот мой сосед(который чуть старше меня),борется с такой же бедой.Только с лёгкими.Мы подолгу разговариваем обо всём.Шутим,заливисто смеёмся,помогаем друг другу по соседски.Подходят другие мужики,парни...Перекидываемся в картишки(как когда то раньше наши отцы).Вспоминаем сопливое детство,школу которую закрыли из за "нерентабельности".Серёга рассказывает что то забавное,что случается во время поездок на лечение.Строим и осуществляем рыбацкие задумки.

Ань,ты вот говоришь про смерть.Какая нафиг смерть то?Впереди столько дел!И у тебя и у нас с соседом.

Как то он сказал:А ты знаешь,наверное у каждого должен быть момент,когда надо просто остановиться и просто подумать...У меня такое было,когда я обгорел в грузовике.Казалось:Всё!Но кожа наросла,волосы сгоревшие выросли...Даже усы теперь растут гуще!!!И с того момента,я по другому отношусь к людям,себе...Так и у тебя сейчас:Небольшой перерыв.Тайм-аут.Сверху виднее,для чего он дан.А потом,жизнь пойдёт дальше,с небольшими поправками на пережитое.

Так что,отгони как ты грустные и глупые мысли.И планируй дальнейшее.А то выйдешь из больнички,а на вопрос самой себе:У вас есть план,мистер Фикс? ответишь:А плана то и нет!Ты же такая девчонка(судя по фото)!Прям вот:Ого го го!!!

И в глазах,взгляде нет у тебя никакой "вселенской скорби".А есть боевой задор,и какое то наваждение от которого хочется бежать в ближайший цветочный магазин,за огромной охапкой цветов!И запыхавшись прибежав обратно,вручить тебе его(стоя на одном колене),со словами:Аннушка,Аннушка!Если бы ты знала,как ты нам нужна!!!

раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, тронуло до слез! Вы абсолютно правы, мне больше нечего добавить

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишет «видео недоступно»

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Анечка!Ты в поиске набери:Аннушка Аннушка,если бы ты знала.Это и будет твоим Гимном,на долгие долгие,СЧАСТЛИВЫЕ годы!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, сейчас! Спасибо!)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоят ваши услуги психолога?)
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да не....Какой я "психолог"!Просто жизнь помотала,мудрости добавила.Пришло понимание,что:"Вместе весело шагать по просторам..."Любая,абсолютно любая помощь,должна(просто обязана),быть без корыстной и идущей от сердца.Иначе в ней(помощи),теряется смысл.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так захотелось посидеть с Вами, поговорить за чашкой чая с печеньками))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что ответить?Я всегда всегда рад!А если ещё и на пользу(в чём не сомневаюсь),наши разговоры пойдут,то и многократная Радость в душе поселится!:-)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Узнаю себя в тебе. Год назад пришел к тому, что я бессознательно и в страхе лежу и ничего не делаю.
На мнение обо мне людей, было совершенно все равно еще со школы, и это меня не заботило совершенно.
В тот момент, пришла переоценка всех тех псевдоценностей, которые я навязал себе за 32 годика и я стал менять себя..
Стал чаще читать, интересоваться тем, что мне действительно интересно.. Общаться с теми людьми, которые мне действительно нравятся. Попращался наконец с "друзьями", которые исчезли после диагноза. Встал и начал оттеснять свои мысли от неизвестности, направив это в домашние дела. (Не поверишь, но я из пельменей мог сварить лишь клей для обоев), а теперь меня активно сманивают в ресторан поваром. Трехлетний ремонт квартиры почти закончился своими руками.
Время завершения дел. Закрыв бытовые вопросы, я озаботился лишь вопросами которые хотел решить годами. Встретится со своей первой любовью, влюбиться в интернете, разочаровать себя, сделать счастливей людей вокруг и освободить их от повседневных проблем, которые пришли вместе с моей болезнью.
Все в наших руках..
Гнетущее чувство того, что после меня останется лишь бремя и хлопоты близким и родным растворилось вместе с тем, что я начал менять вокруг себя обстоятельства и отношение к ним.
Боишься, что маме будет тяжело решать бытовые проблемы?! Сделай максимально удобно и реши их с запасом.. Переживаешь, что ей будет тяжело морально?! Подготовь поддержку и расскажи как ты это видишь. Многие вещи мы можем изменить сами.. Не время унывать, время действовать.. :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошая история! Будьте здоровым!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья Вам, вернее ремиссии, причем пожизненной! Отдельное спасибо за этот душевный пост! Я с вашего позволения немного расскажу о кусочке своей жизни который меня сильно потрепал в душевном и физическом плане, но сейчас я потихоньку начинаю вылезать из этой ямы... В 16м году летом не стало мой любимой бабушки, которая была больше чем просто бабушка, она была другом с которым можно было обсудить всё и поговорить на любые темы, но бабушка была уже старенькой и ее уход был ожидаем, никто не вечен... Хотя это не отменяет появившейся скорби, подавленного настроения и некоторой пустоты. Через год в 17м у мамы находят онкологию (молочная железа), это был конечно настоящий шок, никогда не забуду как мне по телефону позвонила сестра и сказала что только что говорила с мамой (она только вернулась из больницы) и она рассказала о диагнозе, мои ощущения тогда так просто не описать, как-будто замедленное падение в пропасть плюс тремор/озноб во всем теле... Только через минут 30 я успокоился и сам уже позвонил маме. С ней мы начали лечение уже в сентябре (диагноз был поставлен в июле перед ее ДР, потом куча анализов и консультаций), в конце сентября была проведена операция, потом были курсы химии и облучения, метастаз не обнаружено! Сейчас она в ремиссии, надеюсь что это ремиссия будет пожизненной, как и у Вас! Но это не все беды которые рухнули на нашу семью, в феврале 18года от инсульта у меня умирает отец (лег спать, началась рвота и он впал в кому), так получилось что я был дома и ехал вместе с ним в скорой до больницы, проверяя не закатились ли его зрачки, в больнице ему сразу сделали КТ и врач сказал что надежды практически нет, его отвезли в реанимацию, а я вышел на улицу и выкурил наверное сигарет 10 прежде чем сообщить всю инормацию семье. Он пролежал в коме всего 3 дня и 24 февраля его не стало. Тут описать чувства я просто не могу... как-будто я бы не в своем теле и смотрел на все со стороны, не понимая что происходит и почему это происходит. По-настоящему расплакался не на похоронах, а когда из интернет-магазина пришли подарки для него к 23 февраля (они немного опоздали т.к. шли из другой страны). Я думаю что в тот момент (когда умирал отец) в моей психике что надломилось и уже в начале лета меня начали мучить панические атаки, бессонница и постоянно чувство тревоги, доктора выписали мне антидепрессанты и транквилизаторы (что-то пью и по сей день). Казалось бы что черная полоса была пройдена и точно должна наступить белая, но в сентябре 18года, у меня сильно заболел живот/кишечник, пока я обследовал его и выяснял причину, умерла вторая бабушка (она долго болела (не онко) и как бы это страшно не звучало, мы знали что скоро ее не станет). К ней на похороны я к сожалению поехать не смог из-за своих болей и состояния амебы по одеялом в обнимку с депрессией и ГТР (генерализированное тревожное расстройство). После всех моих обследований, кровь общая, кровь биохимия, кал, моча и все это по несколько раз, УЗИ Брюшной полости, ФГДС, ЭКГ, врачи: хирурги, терапевты, кардиологи, психиатры, неврологи и т.д. мне все-таки была назначена колонскопия... Причем без наркоза и обезболивающих, там врач дойдя до слепой кишки (недалеко от аппендикса) и обнаружил нечто похожее на опухоль, в диагнозе так и написано C-R? Но на словах он сказал мне что на онкологию это вообще ни разу не похоже, но точно скажет только гистология, эти 10 дней ожидания были для мен адом! Я перечитал все что только можно и нельзя по онкологии кишечника, а именно толстой кишки... Но на НГ через 11 дней меня ждал подарок, мне сообщили что это на онкология, а острый эозинофильный колит! Я этому был очень рад и НГ стал настоящим праздником, хоть пить и есть многое мне было нельзя! =( Но самое главное чуть позже я узнал о том что это заболевание крайне редкое и нет единой системы его лечения, нет специалистов, нет методики и т.д. и т.п. За все это время (после постановки диагноза) я лежал в больнице, принимал очень дорогие лекарства, а воз и ныне там! Боли в правой области и тошнота каждый день со мной, купирую их только обезболивающими, плюс пытаюсь вылечить само заболевание уже у третьего специалиста который вроде решился взяться за меня.... А 2 месяца назад умер мой кот, которого я считал своим другом и который был рядом со мной почти 11 лет жизни! Извините за то что частично излил тут свою душу, даже после краткого описания всего происходящего и произошедшего стало как-то легче... Здоровья Всем! Будьте счастливы!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нечего сказать..я вам от всей души желаю наступления белой полосы! И на всю жизнь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И я Вам желаю того же! Вы справитесь!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, написал в инста ) Выше нос красотка , мы в месте и нас очень много)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не сметь раскисать , только уверенность и положительный настрой, настрой пациента на выздоровление очень много значит. У меня у мамы множественная миелома я ей постоянно говорю не раскисай, не смей жалеть себя , это первые шаги к опущенным рукам и депрессии. Онкобольным нельзя впадать в депрессию! Все у вас будет хорошо , молодая красивая , соберитесь и надевайте этой ссучьей болячке по голове мы все тут за вас кулачки держим и ножками топаем!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сучьей болячке ахах))) спасибо огромное !

3
Автор поста оценил этот комментарий

Попровляйся соседка! Израиль тебя вылечит) привет из Хайфы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!))

Автор поста оценил этот комментарий
Напишите тут, в меня дядя умер от рака лёгких,с МТС,
очень, умные добрые люди.
там врачи сидят. Можете, спросить , второе мнение..
facebook.com/groups/oncolog/
выздоравливаете. Ходили на мстителей?!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Нет, я не смотрела ни одной части)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило - https://youtu.be/P04sIgL32E8
Правильные мысли у вас в голове, все с вами в порядке)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку