Странная ситуация
Искала жилье и наткнулась на объявление о сдаче квартиры, очень заманчиво но не менее подозрительно.
Квартира предлагается за крайне низкую ежемесячную цену, буквально менее 10% от средней арендной стоимости на рынке.
Кроме арендной платы, также нужно платить коммунальные услуги по счётчикам.
В описании указан не плохой ремонт и сантехника, но полное отсутствие мебели.
Там также указано "на очень длительный срок". Я позвонила хозяйке и уточнила, что она имеет в виду под "очень длительным сроком", и она сказала, что примерно 5 лет.
Спросила у нее, есть ли задолженности по коммунальным услугам, и она призналась, что есть, но она постепенно их погашает самостоятельно и планирует продолжать из арендной платы.
Затем я уточнила, не желает ли она получить предоплату за несколько лет вперед, говорит что нет.
Она также не желает составлять официальный договор аренды, предпочитая доверительное соглашение.
Мы договорились, что я приду посмотреть квартиру, но меня беспокоит, что могут быть схемы о которых я даже не подозреваю.
А подозрений у меня сложилось много, например:
Возможно, долги по коммунальным услугам настолько велики, что в какой-то момент внезапно что-нибудь да отрежут, и придется их оплатить, чтобы продолжать жить комфортно, на носу зима - отопительный сезон.
Ещё вариант: Хозяйка может подождать, пока я обустрою квартиру своей техникой, завезу мебель, а затем можно и выселять.
Даже была мысль что что там банально кто-то помер и долго оставалась внутри, из-за чего и пришлось снести на помойку всю мебель, по-быстрому зафигачить ремонт.
Что посоветуете ? какие вопросы задавать ? На что обратить особое внимание и тому подобное.