Стоячая работа и вены!

Сегодня подниму очень интересный вопрос развития варикоза при нашей с вами тяжелой работе с низкой двигательной активностью в течение рабочего дня.


Что хуже: в течение рабочего дня стоять или сидеть?


Исследование Сан-Диего [10.1016/j.jvs.2007.03.052]: У женщин наличие длительной стоячей работе соответствовал более тяжелый варикоз (и клинически, и по степени выраженности жалоб). Длительная сидячая работа соответствовала средней тяжести заболевания.


У мужчин, работа которых связана с подъемом тяжестей, варикоз развивается быстрее и имеет более выраженную симптоматику. Длительная сидячая работа соответствовала средней тяжести симптомов варикоза.


Сейчас большинство из вас возразит: но ведь я много хожу в течение дня. По офису, за кофе, вокруг стола и т.д.


Однако, в этом же исследовании есть интересные данные. Если при стоячей работе люди больше ходили и двигались, это также соответствовало средней тяжести клинических симптомов варикоза.


Активные движения при сидячей работе способствовали меньшему развитию симптомов варикоза. Например, гимнастика осиновым поленом, про которую всегда рассказываю на приеме.


Следующие исследование Framingham [10.1016/S0749-3797(18)31203-0]: 🙋По результатам 2-х летнего наблюдения, частота варикозного расширения вен была выше у женщин, работающих как сидя, так и стоя (без какой-либо ощутимой разницы).


Выводы:

1. Работать на стоячей работе вреднее, даже если двигаетесь по небольшой площади в течение дня.

2. И при стоячей и при сидячей работе надо делать гимнастику, чтоб вены не застали вас врасплох.


Мне вот только интересно, как они опрашивали пациентов. Стандартный диалог у меня на приеме выглядит следующим образом:


Я:-Работа у Вас стоячая или сидячая?

Пациент(П):-Сидячая/стоячая, но я много двигаюсь, хожу в тренажерный зал.

Я:- А если взять рабочий день за 8 часов, сколько часов при этом вы ходите и двигаетесь? И как часто ходите в тренажерный зал?

П:-ну минут 30/1 час за рабочий день, в зал - два-три раза в неделю.


Таким образом, за 8 часов сидения или стояния (а чаще до 10-12 часов) человек двигается в 16 раз меньше и этого недостаточно. Но самое интересное, что пациенты не связывают такую работу с развитием варикоза.


Сколько часов в день вы стоите/сидите и ходите/бегаете?

Лига врачей

860 постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер