-5

Стопим уже две недели. 

Стопим уже две недели.  Автостоп, Азия, Казахстан, Кыргызстан, Туризм, Дорога, Путешествия, Длиннопост

Друзья. Заканчивается вторая неделя с тех пор как мы с моим новым другом из Омска вышли на трассу. Его, кстати, зовут Владимир. Всё случилось как и планировали. 16го числа мы вышли из наших городов с рюкзаками за плечами, мечтами в голове и планом встретиться ночью в Павлодаре.

Не скрою я был приятно удивлён тем как быстро меня подхватил едущий в родную деревню полицейский и вот мы уже летим на его гранте к ближайшему населенному пункту в 50 км от Барнаула. Первый в путешествии стоп, как первая любовь. Саша, мы еще встретимся на родной земле и хряпнем по рюмашке)

То же ночью, я сменив 5 автомобилей прибыл в Павлодар, проехав в общей сложности 520 км. Где мы и встретились с моим новым другом и путешественником. Он, кстати, тоже пикабушник и, я надеюсь, выложит свои рассказы о всем происходящем.

За неполных две недели мы проследовали таким маршрутом: Барнаул-Павлодар-Астана-Караганда-Балхаш-Чу-Бишкек-Иссык-Куль-Токмок-Иссык-Ата-Бишкек-Таш-Кумыр-Сары-Челек-Ош. Всего пройдено чуть больше 3000 км. Я добавлю к этому посту несколько фотографий и буду надеяться, что в скором времени у меня появится возможность загружать сюда видео, чтобы нормально обо всём рассказать. Если кому интересно, можете подписаться на тревел-блог в инсте. kain_vadim. там обо всём подробно рассказано и если возникнут вопросы я с радостью на них отвечу.

Всем свободы и ярких впечатлений от жизни, друзья.

Стопим уже две недели.  Автостоп, Азия, Казахстан, Кыргызстан, Туризм, Дорога, Путешествия, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2
Из Омска? Пфф.. ну-ну....
ещё комментарии
+2

Была бы баба с сиськами поставил бы плюс)))

раскрыть ветку 3
+3

На 4 фото офигенная фигура у бабы, так что...

раскрыть ветку 2
0

и где та баба?))) почему только одна фотка? почему не ?)))

-4

Да, очень красивая девушка. Это вообще семья местных миллионеров. Но люди очень простые и душевные. Мы с ними так разговорились, что они нас высадив в Балхаше сами потом позвонили, спросили не нужна ли нам их помощь и специально приехали забрали нас из центра и вывезли на трассу. Она теперь моя самая преданная подписчица в инстаграмме)

+1

Интересная обувка.

0

Вот видео лучше выкладывать в ютуб, а здесь больше любят читать и фото смотреть)

0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
0
@Moderator оскорбление
0
В таком случае Тебе стоит начать их носить
0
Чё с носками?
раскрыть ветку 1
-3

это Аргентинские ноги, мои без тапка, он в это время дверь держал. Поизносилась девушка немного по дорогам Казахстана))

0

В Павлодаре разливное пиво обалденное!

раскрыть ветку 1
-1

В Павлодаре не задержались. Не успел их пиво оценить. Очень понравилось в Киргизии пиво Арпа. в советских чебурашках. Прям пьёшь и в юность возвращаешься.

Похожие посты
676

Одна из красивейших дорог мира - Icefields Parkway, Alberta, Canada

Дорога от озера Луизы до городка Джаспер в Западной  Канаде - по праву считается одной из красивейших дорог мира. Всего чуть больше 230 километров, но сколько красот!

Озера с невероятным цветом воды, горы, реки и водопады, ледник, каньоны,  животные прямо у дороги...

Одна из красивейших дорог мира - Icefields Parkway, Alberta, Canada Канада, Альберта, Дорога, Путешествия, Дикие животные, Озеро, Горы, Скалистые Горы, Длиннопост
Одна из красивейших дорог мира - Icefields Parkway, Alberta, Canada Канада, Альберта, Дорога, Путешествия, Дикие животные, Озеро, Горы, Скалистые Горы, Длиннопост

Люди у ледника (несколько человек чуть правее центра)

Снимал лично я. И да, это горы, так что снег там в августе - не редкость, причем иной раз - неожиданно, вроде ничего не предвещало  - а он раз, и выпал. А через несколько километров - нет снега и солнце светит.

Некоторые из снимков как-то давно показывал у себя в ЖЖ,

Показать полностью 23
254

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку

Впервые в Поднебесную я попал 7 лет назад. И многие вещи тогда меня удивили, были как приятные моменты, так и грустные неожиданности, которые порой стоили мне денег и нервов.

1. Здесь никто не говорит по-английски

Первым городом в ту поездку стала столица Китая - Пекин. Я очень тщательно готовился к путешествую, поэтому изучил маршрут следования в гостиницу досконально. Без особого труда, я оказался у нужной станции метро. Однако, куда идти дальше я не имел ни малейшего представления. Помогли мне оффлайн карты, которые работали очень паршиво, но все же вывели к отелю. Я пытался заговорить с местными жителями - но ничего внятного мне не сказали. Аналогичные проблемы с языковым барьером я испытывал на всем протяжении отдыха. Особенно было обидно, когда упустил свой поезд из-за непоняток на главном вокзале.

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку Китай, Китайцы, Путешествия, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Азиаты, Видео, Длиннопост

2. Быстрые поезда короткого следования и крайне неудобные составы, идущие "на дальняк"

Я ездил на поезде со скоростью 431 км/ч в Шанхае. Однако пока я добирался до финансового центра Китая сменил пару обычных поездов. Которые двигались очень медленно. Кроме того в плацкарте было три полки, а также вагоны без мест, где люди буквально сидели на полу. Первая моя поездка на поезде в Поднебесной была огромным стрессом. Люди бросали мусор под ноги, кто-то спал прямо в проходе, а в туалетах стояло ведро для смыва, в общем к такому меня жизнь не готовила.

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку Китай, Китайцы, Путешествия, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Азиаты, Видео, Длиннопост

3. Высокие цены

Разумеется в Китае есть множество рынков, где продают копии, есть качественные местные бренды. Однако, на тот момент, цена в одном из торговых центров на фирменную пару кроссовок буквально свалила наповал.

Кому интересно может посмотреть видео c пешеходной улице в Китае, где продают довольно-таки бюджетные товары и сувениры. Улица скорее является туристическим аттракционном, а не полноценным рынком, где стоит закупаться 

https://www.youtube.com/watch?v=l83RZmsUG5E

4. Иностранец - объект пристального внимания

В первый же день на площади Тяньаньмэнь ко мне подошел сфотографироваться дедушка. Я был в неком замешательстве, но улыбнулся для фото. Позже просто незнакомые люди в метро, парках и кафе просили сделать со мной фото, что даже стало раздражать.

5. Здесь не работают привычные нам сервисы

Онлайн приложения от компании "Гугл" оказались совершенно недееспособными. Лишь изредка мне приходили и отправлялись сообщения в "What's App".

6. Иностранцам предлагают бесплатные напитки в барах

Еще в аэропорту я познакомился с пареньком, который жил в Китае уже много лет. Мы обменялись контактами. В один вечер, выполнив свою туристическую программу, я решил его набрать, дабы выяснить, а где можно хорошо провести время. Он порекомендовал мне одно из заведений, куда я собственно и направился. Товарищ сам прийти не смог, но посоветовал назвать бармену кодовое слово. Что я собственно и сделал - мне тут же принесли бокал. Который позже еще несколько раз обновили. Послушав классную живую музыку я собрался уходить и попросил счет. На что мне официант с улыбкой ответил - "это бесплатно". Я был в неком недоумении. И спросил еще раз, на что мне вновь объяснили - подарок от заведения для иностранца. Кстати, я был там единственным европейцем. Как я узнал намного позже, иностранцам в Китае даже готовы платить за то, чтобы они просто отдыхали в заведении, привлекая тем самым новых клиентов.

7. Найти привычную еду очень сложно

Во время первого визита в Поднебесную я в основном питался в Макдональдс. Бургеры и чизбургеры были для меня намного привычнее, чем еда, которую подавали в ресторанах. До сих пор вспоминаю сладкий хот-дог, который по незнанию купил на прогулочной улице.

Кому интересно узнать больше о путешествиях в Азии и жизни в Китае:

Инстаграм
Телеграм канал

Показать полностью 3 1
164

Шестидневная поездка в Уэльс

Живя в Лондоне, ни разу не удалось поездить по острову. Все время хотелось уехать туда где теплое море. Короновирус перекрыл границы, и мы решили поездить по острову. Отличная возможность полюбоваться природой, замками, маленькими деревушками. В качестве первой цели выбрали Уэльс.

Как обычно, до последнего затянули с выбором гостиницы, и в итоге свободных номеров было чрезвычайно мало. Смогли снять номер в серверной части Уэльса, заплатили 100 фунтов за ночь. Гостиница находится в какой-то уэльской дыре, но выглядит прилично.

Шестидневная поездка в Уэльс Путешествия, Великобритания, Уэльс, Северный Уэльс, Гостиница, Паб, Туризм, Длиннопост

Номер чистый, дополнительно поставили кровать для ребенка. В принципе, все более менее адекватно, потраченным 100 фунтам за ночь.

Шестидневная поездка в Уэльс Путешествия, Великобритания, Уэльс, Северный Уэльс, Гостиница, Паб, Туризм, Длиннопост

Бросили вещи, и рванули в симпатичный Уэльский городок Conwy. Эта была запланированная поезда, городок Conwy известен своим замком Conwy castle. К сожалению, из-за короновируса вход в сам замок был закрыт, и частично закрыта пешеходная тропинка по средневековой городской стене.

Виды крепостных стен завараживают своей красотой, я был в полном восторге.

К нашей средневековой радости, часть городской стены была открыта для прогулки. Вид на город с этой стены, да ещё на фоне морской воды залива шикарен.

После прогулки по городской стене, мы прошлись по улочкам города, слегка напрягали узкие тротуары, и оживленная дорога.

Городок не большой, но очень атмосферный. Какие-то маленькие магазинчики никому не нужных вещей, кафешки, и самое главное пабы. В один из них мы зашли поужинать. Я не знаю по какой причине, но половины меню не было, мы выбрали сендвичи, и печеную картошку заправленную сыром, ветчиной (Jacket potato). Цены значительно дешевле лондонских.

А Уэльский эль в количестве одной пинты, оказался не намного дороже 330 мл Кока-колы.

Завтра, продолжим наше путешествие по Уэльсу.

Показать полностью 18
28

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

С культурой, бытом и традициями жителей провинции Фуйен можно ознакомиться, посетив краеведческий музей в городе Туихоа (Bảo Tàng Phú Yên).

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

Народности эде (Êđê), раглай (Raglai), бана (Ba Na), хре (Hrê), родственные чамам и живущие в горных регионах провинции, славятся изготовлением традиционных прочных тканей из хлопка.

Их национальная одежда выглядит очень элегантно, они предпочитают сочетание черных, красных и белых цветов.

Каждый цвет имеет определённую символику. Черный цвет символизирует землю, плодородие, и, в отличие от западной традиции, у многих народов в Азии черный цвет не траурный, а наоборот – праздничный, именно потому, что ассоциируется с почвой и с праздниками в честь сбора урожая.

Одежда горных народов обычно богата украшена узорчатой тесьмой.

В музеe богатая коллекция скульптуры и декоративных архитектурных элементов, собранных во время археологических раскопок в деревне Хоа Фонг (Hòa Phong) в районе Тай Хоа (Tây Hoà) провинции Фуйен.

Больше всего глиняных коньков крыш, возможно от несохранившихся в этих местах построек, а так же мастерских, в которых изготовляли детали архитектуры для дальнейших их поставок в места строительства по всему королевству.

Возможно, большинство этих керамических деталей датируются XIII в.

Именно тогда влияние буддизма проникает в чамские королевства, расположенные вдоль центрального и южного побережий на территории современного Вьетнама.

Главной религией чамов был и остаётся брахманизм, пришедший из Индии. Но встречаются и буддийские изображения, что свидетельствует и о распространении этой религии тоже.

В коллекции музея бережно хранят старинный бронзовый барабан, относящийся к культуре донгшон (Đông Sơn).

Узоры, а так же форма барабана и техника изготовления, являются уникальными. Такие барабаны – отличительная черта открытой археологами культуры донгшон, созданной древними народами, населявшими эти земли более двух с половиной тысяч лет назад.

В центре барабана – многоконечная звезда, символизирующая небо, а сам барабан считается символом солнца. Барабаны донгшон являются одним из важных символов национальной культуры Вьетнама.

Кстати, орнаменты, использованные современными мастерами для украшения фасада музея, вдохновлены мотивами узоров барабанов донгшон.

Во времена династии Ле активно велась торговля с Китаем, о чём свидетельствует изящная посуда с искусной кобальтовой росписью.

Во время праздников и фестивалей, а так же ритуалов, связанных с рождением, заключением брака или смертью, представители деревенской общины горных народов собираются вместе и пьют вино, настоянное на местных травах.

Народности эде, раглай, бана, хре пьют из больших керамических сосудoв при помощи бамбуковых трубочек.

Оказавшись в городе Туихоа, обязательно стоит прогуляться по городскому парку в самом центре, недалеко от чамской башни и реки Даранг.

Здесь очень красивая природа и современная городская парковая скульптура, изображающая вьетнамских девушек и даже русалок.

Впечатляет красотой, четкостью архитектурных форм, монументальностью и величием мемориал, посвящённый погибшим во время войны жителям провинции Фуйен.

Формы мемориала навеяны зрительной ассоциацией с движением морских волн и с крыльями летящих птиц.

В провинции Фуйен находится одна из красивейших католических церквей в Юго-Восточной Азии. Церковь Мангланг (Nhà thờ Mằng Lăng) в местечке Туйан (An Thạch, Tuy An) построена в 1892 г. в традициях готического стиля.

Одной из самых посещаемых достопримечательностей провинции Фуйен является побережье в районе Туйан, которое по-вьетнамски называется Gành Đá Đĩa, что значит мыс каменных дисков или каменных тарелок, – природный ландшафт, издалека похожий на гигантские соты и образованный из десятков тысяч призматических камней.

Показать полностью 21
68

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал

Неожиданно мой пятничный коротенький пост о Филиппинах, где я уже четвертый год наслаждаюсь жизнью, вызвал большой интерес. В отличие от моего эпохального опуса на русско-английском языке, который многих пикабушных обывателей раздражил и озверел. Так что буду потихоньку нейтрализовывать минусы от опуса плюсами от географии.

Итак, расскажу для начала, почему Филиппины и как я сюда попал. Так уж получилось, что несколько лет назад обрушилось все сразу. Бизнес развалился настолько, что поддерживать его не было уже ни сил, ни смысла. Увы, случается такое. Я держался до последнего, но надежды его поднять и реанимировать не было практически никакой. Дешевле было закрыть и не продлевать агонию.

В то же время любимая жена сообщила, что устала со мной жить и потребовала развод. Мы прожили 9 лет вместе и я был счастлив, за это время родили горячо любимую обоими дочь, но спорить я не стал и принял развод беспрекословно. Насильно мил не будешь...

И тут же встал вопрос: а что дальше, как жить и с кем, чем заниматься, как себя обустроить. Мне уже стукнуло 60, в таком возрасте новую жизнь строить не просто. Но где наша не пропадала?

Шальная мысль пришла в мою больную голову. Я всю жизнь мечтал жить у теплого моря в шортах и пьесы писать. Не пришло ли время? В интернете я вопрос изучил, посмотрел возможные варианты и направления. В Европу я не хотел изначально. По ней я в свое время поездил вдоволь, но как-то не запало в душу. Первое, что пришло — это страны Латинской Америки. Тепло, относительно недорого, к Штатам близко и т. д.

Но выплыло несколько минусов. Во-первых, язык испанский. С английским у меня все в порядке, а новый язык на старости лет учить не хотелось. Во вторых, посмотрел рейтинг преступности и выяснил, что все 10 первых мест по количеству убийств на 100 тысяч народонаселения занимают латиноамериканские страны. Конечно, эмигранты из Европы и Америки живут обособленно и относительно безопасно в специально обустроенных местах. Но жить в резервации не хотелось.

Посмотрел на Азию и нашел Филиппины. Единственная страна с английским языком и христианская. Я от религии далек, меня родили атеистом, но христианская религия мне гораздо ближе и понятнее, чем буддизм или ислам.

Для начала решил слетать на разведку и отправился на 3 недели не просто на Филиппины, а именно в Себу и Лапу Лапу. Здесь мне все понравилось, я даже нашел кондо комплекс, в котором хотелось жить. Ничего особенного, можно найти и лучше, и круче, но мне и этот вариант вполне подходил. Удобно, комфтортно, недорого. Раз, два - и решение принято. Это было в ноябре 2016-го, дома еще только достраивались, и цены были вполне привлекательны. К новому году обещали завершить стройку и поднять цены на 10%. Так что я долго раздумывать не стал, подписал контракт, прилетел домой и в декабре перевел платеж за квартиру. А в апреле снова прилетел, теперь уже с вещами и надолго, надеюсь, что нвсегда.

Квартира трекомнатная 62 метра, в 15-этажном доме, обошлась около 50 тысяч долларов. Потом стало дороже, цены выросли процентов на 20-30, но, похоже, сейчас после карантина пойдут вниз. Кондо комплекс состоит из нескольких домов, огороженная территория, в каждом доме у лифта охрана, 2 бассейна, спортзал, детская площадка, баскетбольная площадка, магазин 7-Eleven круглые сутки.

Мне лично все хорошо и комфортно. Если не считать жестких ограничений в связи с вирусом. Бассейны спустили, спортзал закрыли, часы работы магазина сократили, на территорию посторонних не пускают. В наших местах вирус довольно активен, на Филиппинах уже десятки тысяч заболевших, и Себу один из эпицентров следом за Манилой. Поэтому власти принимают очень строгие меры. Без маски, например, на улицу не выйти, сразу можно попасть на штраф, а то и в полицейский участок.

Остается только надеяться, что этот карантинный кошмар скоро закончится и жизнь начнет возвращаться в привычное русло.

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал Жизнь за границей, Туризм, Дикий туризм, Путешествия, Длиннопост
Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал Жизнь за границей, Туризм, Дикий туризм, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 10
168

Первый день в Санкт-Петербурге. С чего начать!

Так как мне часто приходилось проводить экскурсии по городу для родственников и друзей, расскажу Вам о тех местах города, которые обязательно нужно посетить приезжая в первый раз. Сразу оговорюсь, что Санкт-Петербург город огромный, уникальных или исторических зданий здесь огромное множество и не имея собственного транспорта посетить их все практически невозможно.

Итак, представим, что Вы в городе в первый раз, одни и Вы готовы гулять, гулять и еще раз гулять.

Начнем с того, что где бы вы не остановились с помощью всеми любимого метро добираетесь до станции метро «Площадь восстания».

Первый день в Санкт-Петербурге. С чего начать! Санкт-Петербург, Путешествия, Туризм, Экскурсия, Архитектура, Памятник, Длиннопост, Яндекс Дзен

Итак Вы в самом центре города. При выходе из метро Вас встретят:

В центре площади возвышается обелиск «Городу-герою Ленинграду»

Симметричное здание с башней и часами — это «Московский вокзал» (точно такой же фасад имеет «Ленинградский вокзал» в Москве)

Сама станция метро площадь Восстания также имеет классический стиль. Прежде на этом месте находилась Знаменская церковь, которая дала название всей площади.

Здание торгового комплекса «Невский Центр Стокманн», который построен с сохранением исторических фасадов и здание торгового комплекса «Галерея».

Тут куда не поверни, везде есть интересные места, но мы с Вами начнем путь по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади. С исторической точки зрения тут мало интересного, этот район считается деловым центром Санкт-Петербурга.

Далее вы пройдете улицу Маяковского, где можно встретить интересные дома и памятники, улица Марата очень богата интереснейшими дворами-колодцами, улица Рубинштейна, где есть бары на любой вкус и кошелек.

Итак, первая «настоящая» достопримечательность - Аничков мост через Фонтанку. Про сам мост есть много статей на Дзене. Мифы, забавные истории, поищите, Вам понравится.

Первый день в Санкт-Петербурге. С чего начать! Санкт-Петербург, Путешествия, Туризм, Экскурсия, Архитектура, Памятник, Длиннопост, Яндекс Дзен

Пересекаем мост и двигаемся дальше. Слева Аничков сад и далее Екатерининский сад (тоже есть забавные истории и легенды). Справа магазин Купцов Елисеевых и очень приятная для прогулок Малая Садовая улица.

Идем дальше, слева Большой Гостиный Двор, Башня городской думы, справа ТЦ «Пассаж». Повернув на Михайловскую улицу Вы попадете на Площадь Искусств. Главное здание здесь - Русский музей, рядом — Михайловский театр. В центре площади находится памятник Пушкину.

Поворачиваем налево на Инженерную улицу и попадаем на набережную канала Грибоедова. Справа храм Спас-на-Крови. Для Санкт-Петербурга этот храм имеет особое значение, но про него я напишу отдельную статейку.

По набережной возвращаемся на Невский проспект.

На углу прекрасное здание с глобусом на крыше - это дом компании Зингер (бывший Дом Книги). Напротив величественная колоннада Казанского собора.

Насладились и идем вперед по Невскому проспекту. Пересекаем реку Мойку и доходим до ул. Большая Морская. Тут поворачиваем направо и попадаем к Арке Главного штаба. И вот Вы в самом известном месте города. Дворцовая площадь.

В центре Александровская колонна. Напротив Арки - Зимний дворец-Государственный Эрмитаж.

Поворачиваем налево и переходим через дорогу. Вдоль Александровского сада за которым расположилось Адмиралтейство, двигаемся к Исаакиевскому собору. Если вы не видели мощь и красоту Исаакиевского собора, и не чувствовали себя мелкой букашкой рядом с ним, значит Вы не были в Санкт-Петербурге. Очень советую попасть внутрь и на смотровую площадку.

Напротив, пройдя чез сад, вы встретите прославленного Пушкиным Медного всадника. Далее выходите на набережную и двигайтесь обратно в сторону Дворцовой площади. На набережной Вы увидите много прекрасных мест:

Кунсткамера

Дворцовый мост

Стрелка Васильевского острова

Зимний дворец

Петропавловская крепость

Дом ученых им. М. Горького

Мраморный дворец

и много других строений и видов, которые произведут на Вас огромное впечатление. Загляните на Стрелку Васильевского острова чтобы полюбоваться Ростральными колоннами поближе и возвращайтесь на Дворцовую набережную.

Как дойдете до Троицкого моста, поворачивайте направо и вы попадете на Марсово поле. Здесь можно посидеть на травке и передохнуть, либо направится в соседние сады (Летний или Михайловский, каждый по своему особенный).

Весь маршрут на карте: https://yandex.ru/maps/-/CCQpq6x72C

Ориентируясь по Спасу на Крови по набережной канала Грибоедова вы вернетесь на Невский проспект к одноименной станции метро Невский проспект.

На этом мой маршрут по классическим достопримечательностям Санкт-Петербурга заканчивается. Рекомендую посвятить отдельные дни для путешествий по Петроградскому и Крестовскому островам.

Также, если Вам будет интересно, составлю маршрут для прогулки по интересным дворам города, а также на случай, если у Вас есть транспорт.

В планах больше о маршрутах и истории города на дзене: https://zen.yandex.ru/media/id/5de77b9b78125e00ae3c24c1/pervyi-den-v-sanktpeterburge-s-chego-nachat-5f266decf53dbf2cbf0803cc

Спасибо за внимание.

Показать полностью 7
3418

Самая грязная трасса мира

Федеральная трасса из Невера в Якутск считается самой грязной в мире, и я проехал по ней. Глядя на фотографии с этой трассы, расставленные в хронологической последовательности, можно наблюдать, как моя машина медленно превращается в кусок глины.

Самая грязная трасса мира Путешествие по России, Якутия, Автомобилисты, Трасса, Российские дороги, Путешествия, Дорога, Лена, Длиннопост

Об этой дороге слагали страшные легенды, и первые фотографии, которые попадались в сети по запросу о трассе «Лена» представляли что-то подобное: раскисшая глина, грузовики и легковушки, утопающие в грязи. Воодушевленный интересным приключением, я давно мечтал по ней прокатиться.

Самая грязная трасса мира Путешествие по России, Якутия, Автомобилисты, Трасса, Российские дороги, Путешествия, Дорога, Лена, Длиннопост

«Лена» начинается от города Невер, который располагается на по середине трассы «Амур» из Читы в Хабаровск. Тут я проезжал в 2017 году по дороге во Владивосток, сфотографировался с дорожными указателями, мечтая прокатиться и по ней. Мечте суждено было сбыться в 2019 году, когда я совершил автопутешествие до Магадана.

К сожалению, в 2019 году того знака уже не было, который поменяли на новые.

Необычность трассы начинается уже здесь. В начале пути стоит вот такой столб, на котором указаны все населенные пункты, кафе, заправочные станции, шиномонтажки и сервисы со всеми километровыми отметками. Это сделано не просто так, зимой поездка по трассе может быть опасной для жизни: сильнейшие морозы до -60, отсутствие связи и людей на огромных расстояниях, поэтому любая поломка может привести к гибели, если не знать, куда идти, чтобы попросить о помощи.

Ну что, поехали в Якутск! Отметьте сразу же чистоту моего автомобиля, который уже проехал 7000 км из Самары без единой мойки.

Сначала нас ожидало легкое разочарование, ведь мы ожидали увидеть море грязи и настоящее бездорожье, но первые десятки километров ехали по отличному дорожному полотну.

Пока не уперлись в тупик около Соловьевска.

Там небольшой участок новой магистрали закончился и началась очень пыльная грунтовка.

Между Соловьевском и Тындой сейчас идет самый масштабный этап стройки.

Где из узкой, извилистой и опасной дороги

Делают широченную современную магистраль. Сейчас это самый тяжёлый участок для передвижения, но после Тынды — столицы БАМа все становится более менее прилично.

Гравийные участки меняются асфальтовыми

Одну из остановок сделали на границе Якутии

Откуда открывается потрясающий вид на бескрайнюю тайгу и новую железнодорожную ветку, которую в 2019 году дотянули до самого Якутска.

От былой грязи уже нет и следа

И даже на самых грязных участках завязнуть без возможности самостоятельно выкопать автомобиль уже не получится

Асфальтовое покрытие было только на небольших участках в районе Тынды, Нерюнгри и Алдана. Ранее существовали участки, на которых полностью отсутствовало твердое покрытие и дорога в период снеготаяния или сильных дождей становилась непроходимой

В 2014 году последний зимник на трассе «Лена» ликвидировали, и дорога стала доступна круглогодично. Сейчас на этой дороге активно укладывается асфальтовое покрытие, буквально на глазах. Это делается настолько быстро, что за одну неделю, что я ехал до Магадана и возвращался обратно, многие участки заасфальтировали.

Проезжая по этой трассе, не забывайте смотреть по сторонам

Вы увидите потрясающую природу Якутии. Она не может оставить вас равнодушной.

А ещё вы с большой долей вероятности увидите мишек

Трассы непосредственно до Якутска до сих пор нет, т.к. не построен мост через реку Лена. Зимой в качестве переправы используется зимник, а летом паромы.

Вот такой грязный стал мой автомобиль за 1000 км. На задней двери слой глины был примерно с сантиметр. Это, конечно, не то, что было раньше. А скоро на «Лене» вообще не останется грязных участков.

Ехал и фотографировал Алексей Жирухин.
Его Дзен-канал

Показать полностью 23
48

Планируем пеший тур по Байкалу

Планируем пеший тур по Байкалу Байкал, Улан-Удэ, Пешие прогулки, Поход, Нужен совет, Путешествия, Туризм, Авантюризм

Уважаемые пикабутяне!

Планирую пеший тур в первых числах августа к озеру Байкал и прогулку с палаткой.

Далее планы не определены и я хотел бы попросить вашего совета и указания на места, которые обязательно надо посетить.

Сразу оговорюсь, что поход авантюрный, идут 2 брата (17 и 30 лет) и никто не даёт гарантии, что нас не сожрёт медведь и не переедет пьяный тракторист, эти и другие риски принимаются как неизбежные. Если вы хотите предостеречь нас от чело-либо кроме самого похода, буду рад услышать. Готовые походы нам не годятся, т. к. хотим идти со своей скоростью и не готовы отдавать по 20-40 к с носа за проводника. На посещение интересных мест или ночёвку в аутентичных гостиницах деньги найдутся, но наслышан про 5к с носа за ночь в общаге студенческого типа, тогда уж лучше в палатке. Хотя это сейчас я так думаю, посмотрим что будет через 5 дней без душа.

Также буду рад, если кто-то захочет присоединиться в один из дней, или позвать в гости, мы ребята не привередливые и дружелюбные.

Далее - все зыбко и под вопросом, но примерно план таков:

Старт СПб 01 - 05 августа самолётом до Иркутска.

Осмотр достопримечательностей в Иркутске.

Сплав на байдарках Иркутск - п. Листвянка (если найду возможность)

Переход п. Листвянка - о. Ольхон пешком/на попутках/дикими гусями.

????

Посещение г. Улан-Удэ и осмотр местных достопримечательностей.

Поезд Улан-Удэ-Иркутск.

Вылет обратно 13-17 числа августа.

И конечно отчёт на Пикабу.

Если кто-то поможет еще и большую конную прогулку совершить (заехать на конюшню и арендовать лошадок с гидом на пол-дня или около того), тому только за наводку готов сувенир из Питера привезти.

П.С.: картинка из интернетов.

П.П.С.:авантюрность в отсутствии запасных вариантов и "друзей" поблизости. Если что случится - будем выбираться сами или экстренные службы молить о спасении.

E-mail для прямых сообщений: kositskiyny@gmail.com

Показать полностью
250

Заброшенный город Адуляр - 70 км от Москвы

Город призрак в самом сердце России? Разве может такое быть?! Никого из Вас наверно не удивят виды заброшенных деревень, заводов , пансионатов где то в регионах, а вот целый город и практически в Москве – столице нашей родины , это было для нас открытием.

Заброшенный город Адуляр - 70 км от Москвы Туризм, Путешествия, Заброшенные города, Московская область, Длиннопост

Индустриальный туризм стал совсем недавно нашим увлечением, благодаря чему мы и нашли Адуляр. В середине прошлого века, под Волоколамском была создана ракетная часть в рамках строительства колец противовоздушной обороны вокруг Москвы. Потом рядом вырос небольшой городок для военных и их семей. По словам местных жителей, строительство было начато еще при Сталине.
А дальше «лихие» 90е, развал СССР, сокращение и расформирование частей.

Заброшенный город Адуляр - 70 км от Москвы Туризм, Путешествия, Заброшенные города, Московская область, Длиннопост

По информации в интернете последний житель покинул город в 2005 году, но к этому времени город уже был в плачевном состоянии. Собственно это и не странно, ведь набеги мародеров начались далеко до отъезда последнего жителя, спиливали, скручивали, снимали все, что имело хоть какую-то ценность и продавали за бесценок, хоть и до 2013 года город частично охранялся. Говорят, землю выставляли на продажу за 15 млн рублей, о как я понимаю желающих их приобрести так и не нашлось.

Страйкболисты, любители индустриального туризма и желающих пощекотать себе нервы частые посетители Адуляра. Так же, судя по отметкам на стенах пятиэтажек и гильз на полу, здесь отметились и силовики, которые проводили тренировки с применением боевого стрелкового оружия. Кажется, в Адуляре даже снимали одно из испытаний 14 сезона битвы экстрасенсов, то ли они там бомбу искали, то ли мистическое убийство расследовали.

Само впечатление от посещения Адуляра конечно не однозначное. Некоторые его даже сравнивают с Припятью. Атмосфера, которая там царит, вас не оставит равнодушными, иногда возникает ощущение, что кто-то наблюдает за тобой, слышаться странные и не понятные звуки. Хотя возможно это просто игра воображения, под аккомпанемент ветра, шелеста травы, и лая собак вдалеке.

На территории городка достаточно много сооружений и все они в разном состоянии, например, есть две пятиэтажки по которым можно достаточно безопасно прогуляться и несколько домов поменьше. Муж везде прошелся, а вот я не рискнула и осталась ждать внизу, постоянно озираясь по сторонам. Где-то вдали лаяли собаки, а меня это напрягало, так как я где то прочитала, что там периодически встречаются стаи бездомных собак и что от них ожидать неизвестно. Ну а другая часть зданий уже совсем руины, даже сложно предположить, что там раньше было – садик, магазин, штаб, баня, столовая? Хотя, воображение мужа дорисовывало картину каждого здания.

Попасть в адуляр просто, охраны нет, да и от Москвы не далеко. На карте Вы его уже конечно не найдете, но вот координаты 56.033883,36.3656, если все таки захотите посмотреть. Главное, если решитесь ехать, то совет вам: не планируйте поезду в зимнее время. Выпадет много снега, пробраться конечно можно, но долго придется идти пешком, ведь дороги там не чистят. Ну и после проливных дождей там слякоти прилично будет.

Показать полностью 8
97

Наскальные рисунки ВКО

В начале июля, ездил отдыхать в Восточно Казахстанской области, в Кокпектинский район, недалеко от деревни Моилды, где протекает река Кулынжун .

Пошли в поход в горы с местными жителями, которые пасут скот в тех местах, смотреть наскальную живопись.

На самом деле в тех местах очень много рисунков, буквально на каждой скале, мы сфотографировали лишь малую часть, так как были ограничены по времени.

В целом, прекрасно отдохнули, насладились красотой природы ВКО.

Наскальные рисунки ВКО Наскальная живопись, Казахстан, Вко, Природа, Туризм, Прогулка, Красота, Длиннопост
Наскальные рисунки ВКО Наскальная живопись, Казахстан, Вко, Природа, Туризм, Прогулка, Красота, Длиннопост
Показать полностью 11
810

Ответ на пост «Сон в гамаке - это тепло?» 

Ответ на пост «Сон в гамаке - это тепло?» Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Гамак, Ответ на пост, Длиннопост

Тепло ли спать в гамаке, немного личного опыта.

Последние годы очень часто удается бывать и проводить байдарочные сплавы по рекам Беларуси, частые ночевки в разных температурных диапазонах и при очень разной влажности, но палатки всегда вызывают в моем длинном теле( рост мой чуть -чуть за 190см) боль и упадническое настроение из-за затекших и оттоптаных боков.

Решил я это исправить и попробовать поспать в гамаке. по сему был приобретен гамак производства одной беларуской компании( на фото выше именно они,рекламы не будет,но если что, в комментах поделюсь). И счастью моему нет предела уже второй год, спать удобнее и комфортнее чем на домашнем диване,не говоря уже о сне в палатке,спина никогда не болит,всегда спишь с притоком свежего воздуха и покачивания приятно убаюкивают перед сном.

Но что же по поводу холодно?
Осенью и Весной я сплю в гамаке на пенке, когда днем +15 это максимум,а ночью около нуля, возле воды, без пенки - никуда( но я посмотрю на тех кто в палатке спит без пенки хоть в какую погоду), летом же, все что вам нужно - спальник. Я всегда выбираю зимние спальники, летом,весной,не важно, это предотвращает от замерзания.

Еще (как на первом фото) можно обвязать гамак снизу тканью,или спальником,это так же значительно его утеплит, но это уже действия на любителя

Скептики и замерзатели встречаются постоянно,но со временем пополняют армию гамачников)

Смею предположить,что автор поста замерзла,именно из-за того,что не верно были подобраны и спальник и отсутствовал коврик.

Дождь и ветер тоже не помеха. Тенты из армированной водостойкой ткани пропитанной силиконом не выдержали только один очень сильный шторм,но и то,только из-за расположения,на пригорке,около опушки леса.

Теплых всем ночей на свежем воздухе!

Гамаки мои,тег мое

Ответ на пост «Сон в гамаке - это тепло?» Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Гамак, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
366

Сон в гамаке - это тепло?

Ответ на пост https://pikabu.ru/story/gamak_vmesto_palatki_provereno_7614181?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing

Первый раз пошла в поход 15 лет назад. И как-то так получалось, что всё время с палаткой. Не важно, пешком с рюкзаками на несколько дней, на одну ночь в соседний лес или на машинах до моря.

А вот опыт с гамаком был единственный, года 3 назад. Пошли в поход в горы Монтаны, на севере США. Разместились как на картинке, только этажа у нас было всего 3. И несколько палаток для тех, кто не любит гамаки.

Сон в гамаке - это тепло? Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Длиннопост

Дело было в сентябре, погода днём стояла тёплая. Ходили в кофтах, особо смелые даже купались в ледниковых озёрах. Ночью температура была выше нуля, спали в спальниках, куртках/кофтах и нескольких штанах. В ноги положили по бутылке с кипятком.

И ни черта не помогло! Бутылка остыла быстро, теплоотдача у гамака очень высокая, продувается сильно. Уютно было только первый час, потом - борьба между диким холодом и желанием хоть немного отдохнуть. Самое лютое время почему-то всегда с 4.30 до 6 утра. Так вот, к 5.30 спать было так холодно и сыро, что мы выкатились из гамаков и ещё полчаса пытались развести огонь.

В палатках тоже бывали ужасно холодные ночи, но если спят несколько человек, дыханием нагревается быстро и спать очень комфортно.

Наверное, гамачный опыт был бы лучше, если бы я в тот поход взяла такие штуки:

Сон в гамаке - это тепло? Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Длиннопост

Обычно они спасают на горных лыжах, когда метель, -20, и без них пальцы отваливаются уже через 10 минут катаний. Их очень удобно с собой брать, места не занимают. В спальник кинул, 8 часов греет. А это все время сна. Очень спасали во всех походах, особенно когда ночью был минус.
(Не реклама, может, кому пригодится такая идея. Имхо, работает лучше бутылки с кипятком)
Правда, может быть слишком жарко.

В общем, гамак - идея очень крутая для лета и для отдельных людей. Но все же если Вы не уверены, будет ли тепло , будет ли ветер, в какой местности остановитесь, лучше таки захватить палатку.

Показать полностью 2
1468

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае

Жизнь за рубежом меняет нас и наши привычки. Процесс этот долгий и малозаметный, я себя поймал на мысли, что я начал по другому относиться к ряду блюд, а также смотреть на вещи под другим углом спустя три года жизни за границей.

1. Хлеб

Местный хлеб мне не очень нравится, он имеет не совсем привычный, сладковатый, привкус. Можно найти похожие сорта, аналогичные нашему, но все же это проблематично. В местных кафе и ресторанах хлеб не подают в принципе. Поэтому ежедневная жизнь диктует свои правила.

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Путешествия, Привычки, Азия, Видео, Длиннопост

2. Поездки на общественном транспорте и авто

Прокатные велосипеды расположены по всюду в моем городе. Намного приятнее проехать с ветерком на велосипеде, и при этом нет необходимости покупать собственный байк. Уже больше года на улицах моего города можно встретить и электро велосипеды, на которых можно проехать и на относительно длительные дистанции, не крутя при этом педали.

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Путешествия, Привычки, Азия, Видео, Длиннопост

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев - поездка на китайском автобусе по пригороду Гуанчжоу

https://www.youtube.com/watch?v=nMYnNT-sMA4

3. Наличные

В повседневной жизни я практически никогда не пользуюсь наличными. Абсолютно везде можно расплатиться с помощью китайской платежной системы "Wechat pay", либо "Alipay". При этом даже не возникает необходимости доставать карту и прикладывать ее. Достаточно лишь отсканировать QR код, чтобы совершить покупку. Причем нет разницы покупаешь ли ты зелень у бабушки на базаре, либо расплачиваешься за крупные покупки в магазине.

4. Бездомные на улицах

В парках Китая можно встретить людей, которые спят на лавке, либо даже просто на газоне, однако это не означает, что такому человеку некуда пойти и негде жить. Абсолютной нормой является провести выходные в парке с семьей, обедать прямо на травке и даже там поспать. Бомжей же в нашем понимании на улицах Поднебесной практически не встретить. Они есть в крупных городах в районах рынков и ж/д вокзалов. Однако, как говорят сами местные, у большинства их них есть свое жилье. А пару лет был громкий скандал связанный с тем, что "попрошайку" разоблачили - ей оказалась пожилая женщина - миллионер, которой просто нравился такой образ жизни.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Азии

Показать полностью 3 1
112

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии

План был простой - доработать до 10 декабря 2019 (сделано!), собраться в путешествие до 1 января (сделано!) и отправиться колесить азиатские страны начиная с Китая до конца июня (с Китая - потому что последние несколько лет я там и находился). Насчет "отправиться" проблем не возникло, а вот дальше...

Дальше было много приключений в Китае и Гонконге, пара неудачных попыток попасть во Вьетнам, и самое затяжное в моей жизни пребывание в Таиланде. Где я нахожусь и по сей момент - экономлю деньги, живу у местного монаха и на своей шкуре узнаю что значит Work Exchange во время путешествия.

На фото - я (в белой футболке) вместе с ребятами из разных стран помогаем местному монаху строить такие домишки. Теперь могу говорить что и дерево посадил, и дом построил. С сыном только как-то промахнулся!

Интересно почитать и посмотреть на местные реалии? Хоть писатель из меня так себе.

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии Путешествия, Бюджетное путешествие, Таиланд, Азия
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: