22

Столбы

Эта история вспомнилась после прочтения поста https://pikabu.ru/story/lyudi_6493452. Я солидарна с автором, бегите, глупцы! Бегите от активных туристов!

В 2016 году я решила съездить в гости в Красноярск. На дворе был ноябрь, а это уже была полноценная зима. Родственники  м̶е̶н̶я̶ ̶н̶е̶ ̶л̶ю̶б̶и̶л̶и̶ предложили зря времени не терять и наметили мне культурную программу. В раннее субботнее утро у зятя (родители зовут его Димой) зазвонил телефон. Друзья его, радостно перебивая друг друга, звали в поход на Столбы (достопремечательность такая местная).  Взгляд Димы, облагороженый вчерашним похмельем, останавливается на мне. Он радостно начинает орать в трубку примерно такой текст: "Ребята, я все придумал, мы возьмем с собой н̶о̶в̶у̶ю̶ ̶ж̶е̶р̶т̶в̶у̶ еще одного прекрасного человека! И его ребенка. И моего ребенка (пока только старшего, от всех сразу избавляться подозрительно)". На том конце провода помолчали и робко стали убеждать посидеть дома, т.к. идти они будут отсюда и до понедельника и вообще. После этой фразы я решила, что нас с детьми считают слабаками, вздумали на выходные слиться чисто мужской компашкой. И если до этого я хотела покоя и чайку в кругу семьи, то теперь была уверена, что Столбы это отличная идея.

Я поняла, что все не так радужно на входе в заповедник. Ребята были экипированы. ЭКИПИРОВАНЫ бл@ть. Спецовая одежда, обувь, рюкзаки. И мы пошли. Не просто так, а в ритме. И в гору. Племянник начал что-то подозревать на четвертом километре. Он сел посреди дороги и закатил скандал. Зять начал объяснять, что осталось немного подняться вверх (обманщик), а обратно идти столько же. Ребята в спецкостюмах нас не ждали. У них был ритм. На шестом километре племянник молча отделился от нас и рванул с тропы под откос (слева от тропы обочина шла вниз). Мой усталый мозг просто зафиксировал это событие, но сил на убеждение слиться с коллективом уже не было. Через минуту племянник выполз с огромной палкой, на которую он опирался аки Гендальф. Дочь раздумывала не долго. Теперь в отряде было два Гендальфа.

Я шла и жалела, что не утрамбовала свои мирские дела. Меня обрадовала рядом проходящая бабуля. Ну вот, она же идет в горку и нормально! Бабулька обогнала нас. А через 20 минут нас обогнала скорая. Последняя надежда покинула меня. Теперь уже я села посреди тропы. Я просила не трогать меня и дать мне спокойно умереть. Я так хочу, я старше вас всех и возраст нужно уважать. Дима не слушал и упорно тащил за шкирку. Мы поднялись до п̶е̶р̶е̶в̶а̶л̶а̶ ̶Д̶я̶т̶л̶о̶в̶а̶ места отдыха.  Ребята достали из своих рюкзаков бутеры и чай (подготовились, Конюховы блин). Ели молча. А потом были Столбы, дети радостно ползали вокруг и я успокоилась.

И тут, стоя в позе Акелы на вершине столба, кто-то достал бинокль. Би-но-кль! бл@@@@@... И стали искать дальние Столбы. Я вцепилась в Диму и громким шопотом стала умолять его оставить нас в живых. Слава всем туристическим богам, ребята тоже подустали. В связи с чем было принято решение спускаться короткой дорогой. Т.е. через лес, под откос и по ухабам. И мы пошли... Нет, мы побежали, тропинки были обледенелые, уклон большой, и нас несло. На ходу приходилось уворачиваться от кустов и перепрыгивать поваленые сосны. Дети пронеслись мимо нас на картонках и на заднице. Я сообщила Диме, что это не столбы, это форт Баярд. Спустя пару километров стало полого. А так же темно и холодно, рядом с тропинкой петляли звериные следы.

Мы добрались до дома. Зашли и не включая свет, повалились на диван. Из соседней комнаты я услышала как дети рухнули на пол с фразой " Я щас сдохну".

Подытожу: есть любители активного отдыха, их много и они не мрут (но это не точно, вспомним бабулю). Не факт, что вы такой любитель. Вас должны насторожить люди с системным подходом к развлечениям (с картами города, трикошками и биноклями). Отдыхайте как привыкли и наводите справки о новом коллективе.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества