13

Стокгольмский метрополитен

Под шведской столицей находится запутанная сеть подземных линий для поездов. Их длина — 110 км, а неофициальное название — «самая длинная художественная галерея в мире».

Стокгольмский метрополитен Метро, Стокгольм, Длиннопост

1. Стокгольмский метрополитен был открыт 1 октября 1950 года. Над станциями трудились 150 художников. (Фото Conor MacNeill | The Observer):

Всего здесь 3 ветки метро — синяя, красная и зеленая. 47 подземных станций и 53 наземные или надземные станции.

Станция Solna Centrum на синей линии. (Фото Conor MacNeill | The Observer):

Движение на линиях левостороннее, поскольку к моменту открытия метро в Швеции было левостороннее движение.

Кунгстрэдгорден (шведск. «Королевский сад») — парк в центре Стокгольма. А еще название станции на зеленой линии. (Фото Conor MacNeill | The Observer):

Но главное в нем — это дизайн. Каждая линия оформлена по-своему. Здесь и сказочные гроты, и греческие скульптуры, и уголки классической архитектуры, и настенные рельефы, и мозаика и даже видео-инсталляции, поп-арт (на одной из станций к потолку прибиты огромные башмаки), фонтаны и ручьи. (Фото Conor MacNeill | The Observer):

В метро часто устраиваются выставки. Свои работы стокгольмскому метро предоставляют несколько сотен художников. Раньше государство ежегодно инвестировало в подземную галерею около $1,5 млн. (Фото Conor MacNeill | The Observer):

Наиболее старая ветвь метро — зеленая, а синяя — наиболее живописная и самая глубокая. Станция «Университет». Скалы настоящие, не декоративные. (Фото Conor MacNeill | The Observer):

Станция Akalla на синей линии. (Фото Conor MacNeill | The Observer):

Станция Solna. (Фото Conor MacNeill | The Observer):

(Фото Conor MacNeill | The Observer):

Платформа станции Duvbo. (Фото Conor MacNeill | The Observer):

Название этой станции — «Здание суда» (Court House). Это тоже синяя линия. (Фото Conor MacNeill | The Observer):

Станция Huvudsta. (Фото Conor MacNeill | The Observer):

(Фото Conor MacNeill | The Observer):

Найдены возможные дубликаты

+5

Я буду рад, если это  действительно так. Но это обработанные постановочные фото. Зная, как обычно выглядят европейские метро, я хотел бы взглянуть на реальные фото. и тогда уже порадоваться за Стотгольмчан)

раскрыть ветку 3
-1

я не думаю, что прям сильная обработка, возможно нам трудно привыкнуть к такому контрасту, по сравнению с нашими (хотя в нас очень много красивых станций) так что скорее всего так и есть)

вот, кстати, как внутри вагон выглядит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Ну, я в разных европейских метро побывал. Вагоны, действительно очень часто отличные. Но сами станции - от "ну, вроде более-менее" до "что это за жопа мира?". На Ваших фото нет ни указателей, не табличек и нет людей. Поэтому у меня есть основания полагать, что в реальности это почти такая же невзрачная фигня, как, скажем, берлинское метро. Но, рад буду ошибиться.
раскрыть ветку 1
0

Наиболее непривычно - отсутствие на выходе из эскалатора - будки с бабуськой внутри )

раскрыть ветку 1
+1

зато там есть котролёры в метро))

Похожие посты
140

Прогулка по Стокгольму

Люблю районы с узкими кривыми улицами, по которым идёшь и не понимаешь куда. В Стокгольме центр как раз такой.

Прогулка по Стокгольму Швеция, Стокгольм, Европа, Метро, Архитектура, Длиннопост

Если проснуться до прибытия парома в город, то можно увидеть острова, усеянные домиками.

Прогулка по Стокгольму Швеция, Стокгольм, Европа, Метро, Архитектура, Длиннопост

В воде плавают лебеди и корабли.

Снега нет, и уже кое-где цветут деревья.

В интернете пишут, что тут пьют много кофе.

Где-то тут жил Карлсон.

Полно каких-то анти-террористических котиков.

Если вы получите Нобелевскую премию, то вам сюда.

Дизайн станций метро и правда необычен.

Даже лужи в таком метро смотрятся отлично.

Дальше Норвегия.

Показать полностью 9
75

Швеция. Метро Стокгольма.

В Швеции есть только одно метро, и в нём около сотни станций. Оно кажется компактным и небольшим, на самом деле из центра уходит в дальние пригороды.

Швеция. Метро Стокгольма. Швеция, Стокгольм, Метро, Длиннопост

"Подземкой" этот метрополитен можно назвать с большим натягом: подземных станций меньше половины.

Эскалаторы, которые выходят прямо на улицу.

Вагоны.

Поезд может ждать на станции несколько минут, потому что в незагруженные часы промежуток движения поездов - всего шесть в час.

В этом метрополитене всего три ветки, но почти все они раздваиваются (а зелёная делится на три части) ближе к окраинам. То есть на одни и те же пути приезжают поезда, идущие в разных направлениях. Чтобы люди не путались, над каждой дверью пишут конечную станцию.

Изначально в Стокгольме построили подземный трамвай, в 1941-м году. Потом, через девять лет передумали, и переделали тоннели под метро. А самая живописная, синяя линия метро, была построена в семидесятые-восьмидесятые.

На станциях постоянно проходят разные выставки. Вот, например, выставка детских рисунков.

Так уж вышла, что ближе к концу красивой синей линии начинаются сплошные мигрантские районы, и на станциях метро их толпится очень много. Где-то негры, где-то индусы, почти везде арабы. Когда я делал этот кадр, поставив камеру на треногу, за моей спиной примерно в такой же позе, как эти пингвины, сидело с десяток местных жителей. Они смотрели на меня злыми глазами и харкали на пол. Сфотографировать этот животный мир я не решился.

Здесь же, на "мигрантской", на разных языках написано слово "братство". И только в русском переводе почему-то "солидарность".

https://macos.livejournal.com/1339212.html

Показать полностью 9
304

Сестра в ожидании поезда :)

Сестра в ожидании поезда :) Stockholm, Швеция, Стокгольм, Метро, Длинная выдержка, Tunnelbana, Синяя ветка метро

Canon 6D + Sigma 10-20, ISO 200, f/8, 2s, 14 mm. Blå Linjen (Синяя линия) — самая молодая и самая красивая линия стокгольмского метро. Первый ее участок был открыт в 1975 году. За исключением участков вблизи станции Kista, эта линия полностью подземная, и все станции были вырублены в скалах на глубине 20-30 м. Все они славятся великолепными «наскальными» рисунками, которые были выполнены различными художниками. На участке, где ветвь до станции Akalla проходит по поверхности, была построена, но никогда не открывалась станция Kymlinge – местная станция-призрак. Она, вероятно, не откроется никогда, поскольку находится теперь в природоохранной зоне, установленной властями. На синей линии расположено в общей сложности 20 станций, 19 из которых построены в скальной породе и одна находится на поверхности. Станция Västra Skogen синей линии располагает самыми длинными эскалаторами, а Kungsträdgården — самая низкорасположенная станция Стокгольма относительно уровня моря: –29,3 м. Самый длинный перегон – 4341 м – проходит между станциями Kista и Hallonbergen. В 2006 году синяя линяя обслуживала 177 000 пассажиров ежедневно

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: