Стоимость пива и алкоголя, откуда берутся самые низкие цены в КБ

В комментах к посту про работу в КБ, было много вопросов про качество алкоголя, почему в наших алкомаркетах продается импортное пиво, которого больше нигде не найти. Почему цены на алкоголь такие низкие в КБ. Попробую ответить на эти вопросы, исходя из того, что я знаю и с чем сталкивался сам.

Первое с чего хочется начать, это то, как происходит закупка товара. Расскажу про это исходя из личного опыта. Работал я в организации, которая производит и продает искусственные ели. Так вот мне довелось побывать на выставках, и пообщаться с менеджерами по закупкам крупных торговых сетей. Разговор зачастую сводится к тому, что их вообще не интересует ассортимент производителя и качество его товара. Они подходят и говорят: нам требуется елка высотой 150 см., и ее стоимость для нас должна составлять 650 рублей. У нашей компании был уже опыт производства таких елей, получаются они стремные, качество соответственно ни какое, а вот перестраивать пару линей под такого заказчика вообще не выгодно. Поэтому мы им сразу отказывали.

Теперь перенесем это на продукцию алкомаркетов. Есть в Германии завод, производящий отличное пиво, но цена этого пива для конечного потребителя в РФ составит рублей так 100.

Так вот наша сетка просит этот завод производить для них пиво, с тем условием что бы конечная стоимость в РФ составила рублей 50-60, и вот встречайте у нас на прилавках Feldschlößchen (продается в КБ), Karolinger (Продается в Бристоле).

Соответственно думайте сами, гадайте сами какого качества это пиво. По качеству оно будет не сильно отличаться от того, что произведено у нас и нашими брендами. Но продавец то этим козыряет, вывешивает красивые вывески: Импортное пиво по низкой цене. Пиво то действительно импортное, но вот качество этого пива под большим вопросом. Отравится, вы им, конечно, не отравитесь, но и вау эффекта по сравнению с отечественными брендами вы не увидите.

Далее идет крепкий алкоголь, тут уже все сложнее. Есть акциз и стоимость контролируется государством. Поэтому водку дешевле 261,00 руб., вы не найдете. Но опять же, есть МРЦ это те самые 261,00 руб., дешевле нельзя, дороже можно. Поэтому одна и та же водка в той же КБ и Магните будет стоить по-разному. Просто КБ заработает на этом товаре денег меньше, чем Магнит или Пятерочка.

А вообще в большинстве своем лозунг КБ про самые низкие цены сводится к одному. Стоит условный чай 250,00 рублей в Магните, значит этот же чай будет стоить в КБ - 248,99 рублей. Вот и думайте про самые низкие цены, о которых КБ кричит со всех углов.

Есть еще мнение, что нельзя покупать товар, который в КБ предлагают с кассы, сразу скажу, это заблуждение. С кассы продают товар, который выводят из продажи, в КБ это называется срочные продажи. Так вот этот товар хорошего качества, а цена на него снижена, чтобы быстрее продать.

Вроде все рассказал, задавайте вопросы, постараюсь ответить на все интересующее.