Статистика

Статистика

Все люди разные. Это известно. И странные тоже все немного. Одни любят то, другие не любят это. Одни любят откушать фуа-гра в ресторане, другого за уши от доширака не оттащишь. И фамилии от этого у всех разные. Одни фамилии с фуа-гра в жизни рядом не увидишь. Другие это фуа-гра как свою вторую дописывают. Моя вот фамилия Скидановский. Простая, как и имя — Шурик. Поэтому мне что попроще надо.

Я вот, например, люблю с утра кофе попить и статистику почитать. Её у нас в газетах публикуют. Циферки разные, проценты всякие и подписи к ним. Чистая математика, как в школе. А так как в школе я математику прогуливал, хоть сейчас освежить знания надо. И читаю значит, и подсчитываю. Вначале заголовок идёт:

«С начала года в Калининграде стали доступнее некоторые овощи».

Мне нравятся такие вот заголовки. Сколько всего в них скрыто — вы вчитайтесь: не «доступными стали овощи», а «доступнее». То есть купить вы их всё равно не купите, но подойти поближе и, например, понюхать жителям стало, конечно, проще. Дальше читаем:

«Цены производителей сельхозпродукции в Калининградской области в июне снизились на 1,4% по сравнению с маем. Больше всего подешевела продукция животноводства — на 1,7%», — это сообщает какой-то горстат в пятницу, 14 августа.

И тут, конечно, у всех вопрос — что это за продукция животноводства, которая больше всего подешевела? Где её найти, увидеть хоть глазиком одним? Животноводство — это, в принципе, понятно. Это животные, которые у нас ещё водятся. Коровы и свиньи всякие. Но вот продукция их подешевевшая где?

Я сразу обратился за помощью в искусственный интеллект — своего мне чего-то не хватает. И понял, какое это всё-таки чудо чудное. Он мне, искусственный, всё, родимый, по полочкам разложил. Оказывается, к продукции животноводства относятся не только молоко и яйца. К ним же относят и, извиняюсь, удобрения, так, что ли, сказать.

В общем, в сельском хозяйстве ничего зря не пропадает. Всё складывают в кучи, и оно там лежит, преет. Потом эти кучи вывозят на поля, и урожай просто бешеный собирают. Видимо, вот эти кучи и попали в статистику.

Читаю дальше.

«Огурцы закрытого грунта подешевели на 15,9%, помидоры — на 6,1%, картофель — на 5,3%».

Ну, с этим никто и не спорит. Лето как-никак стоит. Не зима. Огурцов у нас сейчас сезон вроде. Стоят зелёные всего 160 рубликов за кг. Копейки. Бананы вон эквадорские уже по 140 лежат. Эти с Эквадора вообще обнаглели. По таким ценам нам шлют их сюда. Надо свои начать выращивать. А что, огурцы же как-то научились. И недорого. В сезон чуть бананов дороже.

Читаю дальше:

«Также на 0,7% снизились цены на зерновые и зернобобовые культуры».

Представляете, какая точность расчёта? Каждое зёрнышко у них на учёте. Снизилось на ноль целых семь десятых процента. Это вам не статистическая погрешность какая-то. Это серьёзные цифры пошли.

Что ещё пишут? Вот:

«В животноводстве с декабря на 1,3% подешевело сырое молоко, на 2,6% — живая птица».

Тоже написано непростенько так. Сразу и не поймёшь. Кто вот из вас покупает сырое молоко? И что это вообще за молоко такое — сырое? Где оно продаётся?

Я лично помню, в далёком детстве меня мама отправляла с бидончиком в продуктовый магазин. Там стояла огромная фляга, а рядом с ней такая же огромная тётя с черпаком. Тёте надо было дать бидончик и сказать: «Три литра, пожалуйста». Она из фляги наливала, и вот это молоко надо было обязательно кипятить. Оно вроде и было сырое. Но мы пили и так. Может, поэтому и последствия... Ну ладно.

Ещё написано, что:

«Подешевела живая птица. На 2,6 процента».

И сразу приходит мрачная мысль, что мы-то покупаем мёртвую. А до этого она, бедная, была живая. И покупать её теперь совсем не хочется. Как говорил Шурик: «Птичку жалко».

С расстроенными нервами продолжаем читать дальше.

«При этом часть продукции, наоборот, подорожала. Цены на капусту выросли на 25,7%, столовую свёклу — на 15%.

Среди продукции животноводства крупный рогатый скот подорожал на 15,9%, куриные яйца — на 13,4%, свиньи — на 1,4%. В целом с декабря 2025 года цены производителей сельхозпродукции выросли на 1,2%».

Понятно, что дальше читать было лишнее. Надо было остановиться на мёртвых птицах и настроение дальше не портить.

Да и вообще, что за привычка дурацкая — читать... Смотреть надо. Вон сколько всего наснято. А то скажут там, в статистике этой: «Вы что-то начитанные больно стали... Смотрите там у меня».

Мы, конечно, ответим, что «сами у себя смотрите», но читать и правда сегодня больше не будем. На сегодня хватит. Завтра продолжим. А кому не хватит, то в интернетах этих ваших ищите меня — Скидановский Александр, там всякого начитаетесь.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества