Старый револьвер за миллион долларов
Colt Single Action Army президента Мексики оценён в $ 950 000
Второго мая 2025 года на аукционе Rock Island Auction Company будет выставлен редчайший револьвер, известный как Black Beauty («Чёрная красавица»), предварительно оценённый в $ 650 000 — 950 000.
Материал опубликован в журнале «КАЛАШНИКОВ»
Для Северной Америки Colt Single Action Army — знаковая модель, с которой связаны и легендарные личности и знаменательные даты. В коллекционном обороте этих револьверов находится очень много, но на аукцион будет выставлен во всех отношениях уникальный экземпляр.
Это не просто .44-40 Single Action Army — это Black Beauty, изготовленный по индивидуальному заказу мастером-гравёром Луисом Д. Нимшке для президента Мексики Мануэля Гонсалеса, о чём свидетельствует золотая монограмма MG на рукоятке.
Black Beauty считается лучшей работой Нимшке и его последним шедевром, возможно, превосходящим даже револьверы Remington New Model Army Улисса С. Гранта, из-за редкого использования Нимшке золотых инкрустаций.
«Золотые инкрустации редко встречаются на гравированном огнестрельном оружии Нимшке, за редкими исключениями, включая другие шедевры, такие как потрясающий Manhattan Navy и винтовка Джорджа Л. Холмса», — говорится в описании.
Уникальные особенности Black Beauty :
— фирменная гравюра Нимшке в виде свитка с тонкими бисерными фонами;
— золотые полосы на стволе, казенной части и барабане;
— золотая кайма на рамке и рукоятке;
— золотые свитки и инкрустированная золотом монограмма «MG» (для Мануэля Гонсалеса);
— на стволе выгравированы инициалы Нимшке — LDN.
Возможно, самым важным для коллекционеров является то, что в комплекте с «Чёрной красавицей» предлагаются невероятно редкие подлинные рисунки из альбома Нимшке.
Новый владелец получит в собственность Black Beauty вместе с подлинной кобурой.




Лига историков
19.7K постов55.5K подписчиков
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения