Старенькая банька
Один мой знакомый много лет назад купил старый деревянный дом в деревне с большим участком и ветхой банькой. Они переехали сразу всей семьей со всем скарбом с еще маленькими детьми. Первым был вопрос об удобствах, которые располагались на улице, далее, как получить и сохранить тепло в доме в холодное время года., где приготовить еду…В общем, веселая и крайне интересная новая жизнь началась с латания старых дыр и создания базовых вещей для обычной нормальной жизни: переложили печку, купили биотуалет, поменяли часть проводки, чтобы можно было подключить электроплиту, холодильник, подлатали местами текущую крышу и запенили дыры-ходы для грызунов, поставили сетки на продухи., и , наконец руки дошли до баньки.
При детальном осмотре было установлено, что все полы и нижние венцы сруба сгнили, печка из кирпича развалилась, крыша течет. В общем, у моего товарища первым желанием было просто взять и снести это хлам, но построить новую, хорошую баню средства не позволяли, дом требовал. да еще много других приоритетов, поэтому было принято решение подлатать с минимальными расходами. Немного о самом строение: в основе бани сруб- пятистенок 2,5х4,8 (размер неточный) с проливными полами, потолочное перекрытие было утеплено по-старинке, смесью земли, глины и игольника, межвенцовые соединения замазаны глиной, крыша накрыта старым шифером, который местами потрескался и тек. Стояла все это строение на больших булыганах, а по периметру было присыпано землей. И так, венцы решили не трогать, заменили внутри полы -доски нашлись после разборки в холодном дворе дома-в таких местах люди всегда оставляли много всякого с надеждой, что пригодится, вот пригодилось. Тесть моего товарища сварил печку из старой металлической трубы (что используют на теплотрассах). печку поставили в железную бочку. Идея очень простая- стенки печки нагреваются, от них нагревается вода вокруг. Саму воду в бочку носили поначалу ведрами из уличной скважины, потом, купили шланг и стало проще. Для бани хозяин соорудил стол в помывочную- парилку и лавки в предбанник.
Однажды (дело было в январе и было морозно и снежно) мой знакомый пригасил меня на вечер пятницы попарится в его обновленной баньке. Несколько слов о том, как все происходило, и какие ощущения я испытал. Зашли в узкий, влажный предбанник, запах интересный с небольшой тухлецой, но этот запах перебивал другой - пахло от запаренного берёзового веника. И вот, первый раз в обновленной парилке, половину которой занимает печка с баком, который надо обходить, очень горячий, можно получить ожег (было проверено хозяином). Присели на стол, налили в тазики горячей воды, смешали с холодной, чтобы была заранее подготовлен в другой бочке- можно умываться. Для первого раза немного погрелись, второй раз уже с веником березовым начали парится, и в один момент в бочке закипела вода, и пошел горячий сырой пар, который начал немного обжигать, и чтобы получить полное удовольствие, мы прямиком из парилки пошли прыгать в белоснежный сугроб, а потом снова греться и в комнату отдыха. Сидим, разговариваем, пьем чай с мятой- вершина удовольствия и тут я слышу хруст, скрип, как еще сказать, причем отчетливый.
- Хорошо, зараза, прогрелась, ожила, поскрипывает.
- Слушай, нас тут не завалит, баня старая, венцы гнилые?
- Да не переживай, это она замерзла, сейчас отогрелась, вот и гудит.
- Слушай, может не рисковать, пойдем ка в дом, ну ее нафиг.
- Так только начали париться, че, зря топил, коль приехал, давай по полной.
- Как скажешь.
Баня снежной морозной зимой, когда на следующий день выходной- это особое наслаждение, никуда не надо торопится, настроение отличное, редко такое случается. Я выбросил из головы страхи и просто наслаждался моментом, и, несмотря на всю ветхость и незатейливость конструкции, она невольно уносила меня в начало 80-х, в мое советское детство в деревне, когда дед топил нечто похожее, а потом заворачивал меня в полотенце и покрывало, надевал мне на голову свою кроличью шапку с ушами и нес на руках в дом, где нас ждал чай с конфетами. В тот момент я чувствовал в этом смешанном сыром горячем воздухе то далекое и забытое доброе время, и от этого становилось так тепло и хорошо на душе, как- будто вернулся на много лет назад. Да, несколько слов про эту старую баньку- она стоит до сих пор, прошло с момента нашей встречи лет пятнадцать, очень по сердцу она пришлась моему товарищу и его семье. Он однажды решился и заменил нижние венцы, камни не стал трогать, полы уже раза четыре поменял, печка и бак в рабочем состояния и скрипы остались, потому что она живая, эта старая баня, помнит руки наших предков и дарит тепло и радость живущим ныне.
Истории из жизни
41.1K постов76.8K подписчиков
Правила сообщества
1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.
2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.
3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).
4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.
5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.
6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.
Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.