Спортивные страсти

Ты! Да, да, именно ты! Начинающий спортсмен или наоборот хочешь им стать?

Не поленись, прочитай сей пост, возможно он может спасти кому-то жизнь, или даже тебе.

Я расскажу несколько не выдуманных историй, в части из которых был свидетелем я сам.


1. Пришел как-то обычный парень в качалку, ничего не знает, не умеет. Решил обратиться к тренеру, ну и собственно начал с ним тренироваться. Я стал замечать, что тренер его начал тренировать дроп-сетами (Кто не знает, это когда после обычного сета, человек берет уже меньший вес и выполняет упражнение до полного отказа). Парень просто валился с ног. Спустя 3 недели таких занятий, он просто взял и упал на ровном месте. Его увезли на скорой. Кома. Смерть.


2. Девушка занималась в зале, после 2-часовой тренировки решила пойти на групповые занятия на сайкл. После, в раздевалке свалилась на пол, без сознания. Увезли на скорой. Жива, похудела, осталась кожа да кости. Сейчас находится на стационаре.


3. Девушка занималась в зале. Что выполняла, точно не скажу, тренер постоянно ей кричала: "Живей", "Давай еще", "Еще раз", "Быстрее" и. т. д. Подопечная почувствовала себя плохо, была тошнота, темнота и звездочки в глазах. Присела на диван. Спустя 5 минут ей стало хуже. Вызвали скорую. К приезду скорой уже оклемалась. С ней все хорошо, больше она к этому тренеру не ходила.


4. Парень. Профессионал. 11 лет стажа. Занимался в зале 4,5 часа (Для него было нормой порядка 6 часов. Естественно сидел на фарме). Почувствовал себя плохо. Сообщил друзьям что пойдет полежит на диванчике 30-40 минут. Но его не было уже пару часов. Когда его нашли, он лежал без сознания, на заблеванном диване. Вызвали скорую. Парень в теперь в инвалидной коляске, он инвалид на всю жизнь. (История взята с зарубежного форума)


5. Девушка, 16 лет. Решила похудеть к лету. Каждый день выполняла кардио натощак после пробуждения. Проводила на беговой дорожке до 3 часов. После месяца упорных тренировок она скинула 15 кг. И в один из дней свалилась после 15 минут бега. Инсульт. Очнулась уже в больнице. (Рассказал знакомый в зале)


Что общего в этих историях? Слабое сердце, стероиды? Нет, друзья. Ни то и ни другое. Они все были с отменным здоровьем. В чем же тогда причина? Они все заранее не позаботились о своем здоровье. У всех была гипогликемия. Что это? Это снижения уровня сахара в крови близкое к нулевому значению, при котором организм после истощения гликогена начинает искать глюкозу в организме где только попадется, и когда он ее не находит, человек просто впадает в коматозное состояние, и в первую очередь идет омертвление клеток мозга.

Для начинающих спортсменов (тяжелоатлетов, бегунов, всех-всех, кто занимается подвижными видами спорта, кроме шахмат и киберспорта разумеется) первые пол года, а тем более первый месяц, или спортсмена повышающего интенсивность от тренировки к тренировке - это огромный шок для организма, ваш сахар понижается бешеными темпами, потому, что это защитная реакция вашего организма на истощение. Он сделает все, чтобы защитить вас от внешнего негативного воздействия и по этому снабжает вас необходимой энергией.

Гипогликемия - это фактор смерти номер один в спорте, просто он особо не афишируется и врачи все сваливают либо на стероиды (по большей части), либо на слабое сердце. При первых признаках гипогликемии (В первую очередь это внезапный адский голод, потемнение в глазах, тошнота, головокружение) немедленно примите быстрые углеводы (конфеты, сахар, сладкий сок) или дайте их тому, кто находится в предгиплогликемическом состоянии, в противном случае это будут делать уже врачи через капельницу и кто знает, что может произойти за то время, пока они приедут. Подобной информации как себя обезопасить не так много в инете, куда больше о смертях в залах. Страхуйте себя заранее, что вам стоит положить 2-3 чайные ложки сахара на литр воды, размешать и пить подслащеную воду на тренировке. Тем кто боится поправится, не бойтесь, весь сахар будет уходит на энергию для тренировок. В первую очередь вам надо принимать во время и после трени не бца и протеины, а именно быстрые углеводы.

Здоровья вам и вашим близким! Берегите себя!