Спи, отдыхай!

В семье моего супруга часто используют такую присказку: «и спи, отдыхай!»


Помню, когда свекровь впервые при мне сказала эти слова я подзависла, потому что шутки этой не знала, а прозвучало это примерно в таком контексте:


«На следующей неделе сутки отдежурю и сразу в деревню поеду, в доме уберу, белье заберу в город постирать, виноград подвяжу, дрова наколю и опять на работу, в общем - и спи, отдыхай».


Список дел как-то не очень располагал ко сну и отдыху, но спросить, что мама, тогда еще будущего мужа, имеет в виду я постеснялась.


Спустя какое-то время я прочла замечательную сказку Писахова «Как поп работницу нанимал» и уже сама стала использовать эту поговорку, уж больно хорошо (но при этом цензурно) она выражает некоторые жизненные ситуации.


В общем, ниже фотографии книги русского этнографа и писателя - Степана Григорьевича Писахова с рисунками Анатолия Пантелеймоновича Сазонова.


Наслаждайтесь прекрасным:

Спи, отдыхай! Книги, Иллюстрации, Детская литература, Детство, Прекрасное, Цитаты, Длиннопост

Тебе, девка, житье у меня будет лёгкое, - не столько работать, сколько отдыхать будешь!


Утром встанешь, как подобает, до свету. Избу вымоешь, двор уберёшь, коров подоишь, на поскотину выпустишь, в хлеву приберёшь - и СПИ, ОТДЫХАЙ!

Спи, отдыхай! Книги, Иллюстрации, Детская литература, Детство, Прекрасное, Цитаты, Длиннопост

Завтрак-утренник состряпаешь, самовар согреешь, нас с матушкой завтраком накормишь - и СПИ, ОТДЫХАЙ!

Спи, отдыхай! Книги, Иллюстрации, Детская литература, Детство, Прекрасное, Цитаты, Длиннопост

В поле поработаешь, в огороде пополешь, коли зимой - за дровами, за сеном съездишь - и СПИ, ОТДЫХАЙ!


Обед сваришь, пирогов напечешь: мы с матушкой обедать сядем, а ты - и СПИ, ОТДЫХАЙ!


После обеда посуду вымоешь, избу приберешь - и СПИ, ОТДЫХАЙ!

Спи, отдыхай! Книги, Иллюстрации, Детская литература, Детство, Прекрасное, Цитаты, Длиннопост

Коли время подходящее, в лес по ягоды, по грибы сходишь; а то матушка в город спосылает, так сбегаешь. До городу рукой подать, и восьми километров не будет, а потом - СПИ, ОТДЫХАЙ!


Из городу прибежишь, самовар поставишь. Мы с матушкой чай станем пить, а ты - СПИ, ОТДЫХАЙ!

Спи, отдыхай! Книги, Иллюстрации, Детская литература, Детство, Прекрасное, Цитаты, Длиннопост

Вечером коров встретишь, подоишь, попоишь, корм задашь - и СПИ, ОТДЫХАЙ!


Ужин сваришь, мы с матушкой съедим, а ты - СПИ, ОТДЫХАЙ!


Воды наносишь, дров наколешь - это к завтраму - и СПИ, ОТДЫХАЙ!

Спи, отдыхай! Книги, Иллюстрации, Детская литература, Детство, Прекрасное, Цитаты, Длиннопост

Постели наладишь, нас с матушкой спать повалишь. А ты, девка, день-деньской проспишь, проотдыхаешь, во что ночь-то будешь спать?


Ночью попрядёшь, поткёшь, повышиваешь, пошьёшь и опять - СПИ, ОТДЫХАЙ!

Спи, отдыхай! Книги, Иллюстрации, Детская литература, Детство, Прекрасное, Цитаты, Длиннопост

Ну, под утро бельё постираешь, которое надо - поштопаешь да зашьешь - и СПИ, ОТДЫХАЙ!


Да ведь, девка, не даром. Деньги платить буду. Каждый год по рублю! Сама подумай. Сто годов - сто рублёв. Богатейкой станешь!

Спи, отдыхай! Книги, Иллюстрации, Детская литература, Детство, Прекрасное, Цитаты, Длиннопост
Спи, отдыхай! Книги, Иллюстрации, Детская литература, Детство, Прекрасное, Цитаты, Длиннопост

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.