Спасите от собачницы

Дело было в Тольятти, куда я приехала летом к родным. Мама почему-то сразу спросила, сильно ли в доме пахнет собаками. Я вообще не поняла, к чему это. У неё есть собака, но с мая по осень она всегда на даче – там не жарко, просторно и много огурцов, которые наша овчарка так любит.

Так получилось, что дома я была буквально час, и позже оказалась там снова только ближе к ночи. Каково же было мое удивление, когда я, приняв душ и уютно устроившись на почти новом месте, услышала свору собак слишком близко.

Я подскочила, не вру. Сон как рукой сняло, ведь лай на весь двор. Выглянула в окно, – очень громко и будто совсем рядом. Понимаю, что он идёт откуда-то сверху. Но я точно знаю, что уже пару лет над мамой живут старички на пенсии. По состоянию здоровья им вообще не до собак. Но я слышу многоголосое целой стаи псов!

Под эти звуки иду к маме, в глазах – немой вопрос. Она очень расстроена и извиняется, что это представление не даёт всем домашним спать. Внимание, суть:

Соседка через этаж (мы на 5-ом, дама на 7-ом, соответственно) держит в квартире 15 собак. Не выгуливает их, кормит всяким дерьмом типа куриной кожи, не ухаживает. Простите за детали, но когда собаки справляют нужду, у стариков на 6-ом льёт с потолка. Отсюда и мамины вопросы про «воняет ли псиной».

Сказать, что люди вокруг намаялись, – слишком корректно. Воняет и от самой хозяйки стаи После ее выхода в свет невозможно вдохнуть (я с ней столкнулась в последний день визита, когда она жаловалась, что ей назначен штраф 5000₽). Вой сумасшедших псов слышен во всей округе, реагируют они на любой шум во дворе, стук двери или звуки на лестничной клетке.

Люди писали заявления в индивидуальном и коллективном порядке. Обращались за помощью к двум депутатам (ЕДРО и КПРФ). Про собачницу уже показали репортаж, но… она по-прежнему мучает окружающих своими питомцами. Я не знаю, что меня возмущает больше: ее похеристическое отношение к животным или людям.

Разумеется, пост без рейтинга. Я буду признательна, если найдутся люди, которые знают, какие ещё усилия нужно приложить, чтобы прекратить мучения жителей и собак. Всем спасибо за неравнодушие!

62
Автор поста оценил этот комментарий

Я так то не собачник, но даже ежу понятно, что тут жестокое обращение с животными. На этот счёт должны быть какие-то законы. Поправьте меня, если ошибаюсь.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё какое. Не могу представить, как 15 собак существуют в замкнутом пространстве безвылазно. Двушка 63 квадрата
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

А от имени стариков нельзя подать на нее в суд за порчу имущества? Если все настолько плохо, что у них с потолка течет, то ей придется ремонт оплачивать, а это уже не 5000 штрафа, а совсем другие суммы.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уточню про это, вдруг такого заявления ещё не было
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая! Мне кажется со всех сторон надо: депутаты, сми, жалобы в полицию (возможно, есть местный закон о тишине и если собаки его нарушают, ей штраф; какой-то должен быть закон по защите животных, наверняка она его нарушает, раз не выгуливает собак). Отдельные, совместные, письменные, через обращения на официальные сайты.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делают. Страдает весь дом, но как в закрытую дверь… 5000₽ пока единственная мера. При этом дама с собачками спокойно говорит что-то в духе: «Так пусть приезжаю и забирают, раз всем они мешают. Мне не мешают. Но что-то я никого не вижу»
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Таких выселяют принудительно , по решению общего собрания жильцов через суд. Квартиру продают на аукционе , а деньги владельцам .

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все это уже написано, был даже суд. Но итогом стал только штраф.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите.

Вы сами сказали, что она готова их раздать.
Но, как я понимаю, никто не рвется по-разбирать?
Забрать одну собаку и пристроить куда-либо, вторую, там глядишь уже и все 15 будут пристроены.
А то раз она предлагает забрать, но никто не шевелится и всё ждет, когда кто-то придет и всё сделает за вас- такая себе идея и ждать можно долго.
И тем паче сидеть на пабликах и обсуждать. И ждать помощи.
Когда, судя по всему, всё в ваших руках. Главное замарочиться.

Для начала найти группы помощи животным. По вашему городу или региону.
Вощем не вижу проблемы, раз бабка не против.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
читайте, что написано: она не раздать их готова, а допускает, что у неё их могут отобрать в качестве наказания. Глядь, и смысл изменился сразу? Все шевелятся, но не с разбором ошалевших собак у такой же бабки, я с посещением всех возможных инстанций.
И почему это вы решили, что кто-то должен что-то за кого-то делать? По-моему, максимально очевидно, что все при своём деле: собаки воют, бабка скрывается, соседи ищут цивилизованные методы решения.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ситуация уже вышла из под контроля. Власти не реагируют и навряд ли отреагируют. А жить-то как-то надо остальным. Тем более, что её не выселят из квартиры, так как оно у неё во всяком случае единственное, а насчет штрафов - не думаю, что они подействуют.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Собачница весьма скучающе про штраф вещала. Там адекватность давно покинула чат
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это треш полный. Особенно стариков жалко, у которых моча по потолку. Может в дурку её?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Место очень подходящее, думаю…
12
Автор поста оценил этот комментарий

Берете холодную сварку - забивает тётке в замок.

Повторять до тех пор, пока до неё не дойдёт.

Или пока она там не сдохнет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы беспощадны)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если в Москве, то можно еще и на это заяву накатать:

В соответствии со ст. 5.6 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (Закон г. Москвы от 21.11.2007 № 45) за уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек против бешенства в ветеринарных учреждениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц от четырех тысяч до шести тысяч рублей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Тольятти. Но можно поискать альтернативы в местных правилах. Спасибо
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такой адрес в Тольятти? А вообще конечно газовые баллончики это шикарная вещь - брызнул в замочную скважину.... Или позвонил и брызнул в открытую дверь квартиры, да и в открывшую дверь тетку тоже. А там пусть разбирается. А так все в масках и капюшонах, и хрен что узнаешь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комсомольский район это. Она не открывает, знает, какие к ней могут быть вопросы. Замочной скважины, в которую все видно, нет.
Вот таких вариантов валом, но хочется, чтобы начали работать процедуры, предусмотренные законом
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, блоховозов либо пристрелят при попытке транспортировки (если они будут буйные) либо их засунут в приют, проклеймят биркой, стерилизуют и выпустят обратно, где они с радостью прибегут обратно к своей хозяйке, после чего она опять соберет весь блохастый ансамбль "Гав и Ууу!" у себя в квартире.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как может прибежать домой тот, кто на улице-то не бывал никогда? Есть вариант, что потеряются)
показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бред.

Лишить единственного жилья, особенно, если оно в собственности, практически невозможно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В большей степени мешают собаки. Их бы выселить как-то…
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

для умерщвления

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если такую жесть предположить, из квартиры выходит только собачница. И она тщательно скрывается от жителей дома. Ее можно заметить только по жуткому запаху.
Ну и в целом смерти никто никому не желает.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Для окончательного решения собачьего вопроса.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то вы злой…
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где сейчас живу, есть одна мадам, которая подкармливает собак. Казалось бы и что, хорошее же дело! Собаки с бирками, все отлично, но естественно забирать она их не хочет. Вот и образовалась такая стая около ее дома, лежат ждут пока их покормят.А то, что они на людей бросаются так это ничего. Лично на меня они уже два раза нападали, но эта же женщина их отгоняла. А если ее рядом не будет? Чем всё закончится? Собак люблю, но в такой ситуацию думаю правильней будет собак сдать в приют.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Беда, когда собаки на людей бросаются. Она правда не сможет их постоянно отгонять. И если взрослый хоть что-то может, то дети вообще вряд ли убегут/постоят за себя.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она заведет новых. Новик, старик? Какой квартал? Есть вариант подружиться, и выпросить животных, такие люди охотно сходятся на почве любви к собакам

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комса. Зависит от меры пресечения, некоторым разбирательств хватает, чтоб прекратить мучить животных..и людей.
Дружить с ней хз как. Тошнит от запаха, который от неё исходит. Ее собак никто не видел, их только слышно. Типа «подарите мне ту, у которой тональность повыше»?) всех местных она знает. А добровольца, который будет вылавливать ее в редкие моменты вылазок и терпеть дикую вонь, найти будет очень трудно.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, явно не Святой Франциск, что проповедовал рыбам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да – ну да, очевидно
27
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: не допускается размещение запрещённого, непотребного контента
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы для какого столько вариантов решений написали? 😁
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужны рецепты силового решения собачьего вопроса?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, нет. Желательно без приемов, которые могут навредить чьему-то здоровью. Хотя обстановка там накалённая, у людей скоро крыши начнёт срывать от вида этой женщины.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть продолжают, раз, другой, третий, должно помочь же в конце концов!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже с энтузиазмом предлагала варианты решений. В ответ мне говорят о том, что уже везде прошли, где могли, реакция на собачницу так себе.
Не понимаю, как такое можно игнорировать…
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такое было, благо жила такое на первом этаже, в итоге один сосед потравил всех и сразу. Вою было от собачницы, зато тихо и чисто
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она так просто это спустила с рук? Никуда не обратилась с заявлением?
Автор поста оценил этот комментарий
Разве не может кто то неизвестный бросить бутылочку с бензином к ним в окно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 7 этаж? 😁 проблематично. И слишком указывает на потенциальных виновников
Автор поста оценил этот комментарий
Какой капец, у нас вот внизу живёт какая тоже не самая адекватная женщина и как с ней быть вообще хз. Она дома почти не бывает и зачем-то завела собаку, а это бедное животное в отсутствие хозяина просто воет без остановки, наша квартира прямо над ними и просто невыносимо, я сначала думала , ну может щенок, они по началу все скулят, но она воет уже более 9 месяцев точно. Тётку эту не поймать, она редко дома, разговаривали с ней, ей похер абсолютно, тоже вообще не знаем как эту проблему решить и на кой она завела собаку, если по итогу дома хер бывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную и собаке, и вам. У нее не хаски? Они обычно воем разговаривают
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, псинки гадили дома, запах такой под окнами стоял, что косым глаза можно вправлять. Даже, блин, на улице. Кончилось все только с их отъездом. Песелями они торговали долго, причем когда приезжали покупатели, на смотрины щенков приносили домой в нормальную квартиру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет слов…
Повезло, что съехали.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо подкинуть ей пса-людоеда, чтобы ночью сожрал её
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько тут креативных решений набралось 🤪
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите волонтёров в городе. Они иногда такие ситуации разруливают. Они уже знают какими основаниями подключать полицию и приюты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду искать. Хочется как-то разрулить этот треш в доме родителей
6
Автор поста оценил этот комментарий

Собиратели животных - это психиатрия. Ничего вы у них не выпросите. Они кроме себя никого не любят

https://ru.wikipedia.org/wiki/Патологическое_накопительство_животных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию. Я не знала
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что она не одна такая((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы. Жесть…
Оказывается, это ещё и болезнь..
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в доме жили такие ебантеи, сами проживали на 7 этаже, а в квартире на 1 разводили собак на продажу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выгуливали хоть? Как с ними история развивалась?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Худенькая, седорыжекрашеная? Автозаводское шоссе? И кроме собак, штук семь кошек (не считая приплода)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ноу) седовласая, плотненькая в жилетке Вассермана любит выходить в свет. Комса
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, у неё и взять-то нечего, приставы обломятся в лучшем случае.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вероятно. Она пенсионерка. Внешне выглядит плохо, одежда соответствует аромату. Короче.. из дома с такой атмосферой вряд ли что-то дельное можно взять.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не вздумайте поджигать ей дверь и отрезать свет
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не думали. Хотя бы из любви к старикам на 6-ом. Ну и в целом, вокруг люди разумные и пока ещё терпеливые.
показать ответы