Спасатели Я*бу

Данный текст основан на нескольких абзацах, вырезанных мной из черновика поста для Лиги Рукокрылых. Там я выступаю как волонтёр, в этом же посте я пишу, как человек - с не очень-то уместными в Лиге эмоциями и суждениями. Текст ниже - моё личное мнение, не распространяющееся на всех зооволонтёров, на всех мышеволонтёров и так далее. Быть вежливой и корректной в личном профиле я не обещала.

Подобные истории нередко вызывают шквал критики. Волонтёрам "прилетает" за их возмущение, потому что "ну люди же старались, ну не разобрались, не смогли, но они же хотели помочь!".

Знаете, помощь бывает разной. Купить человеку еды - это помощь? Да, но только если он в ней нуждается. Если человек упал на гололёде и сломал ногу, нужно вызывать ему "скорую", или везти в травмпункт на личном автомобиле, и если вы вместо этого сбегаете в магазин и принесёте ему пакет с хлебом и колбасой, к вам будут вопросы, как от пострадавшего, так и от окружающих. Точно также вопросы будут, если вы вызовете "скорую" попрошайке у магазина. Хотя он ведь просил помощи, и вы её позвали.

Но такие вещи даже в голову никому не приходят. А вот подобрать животное с переломом и ждать, что он сам как-то срастётся - это запросто...

Даже принести еды человеку, уже вернувшемуся из травмпункта и сидящему дома с гипсом - не всегда помощь. Особенно, если он просил курицу и 2 пакета гречки, а вы принесли ему молоко, арахис и собачий корм. Это ведь еда? Еда. Только у него лактазная недостаточность, аллергия на арахис, а собачий корм, конечно, можно и человеку поесть, но это, скажем так, не совсем подходящая пища. Или, может быть, к нему со всех районов города уже едут многочисленные родственники, а вы, занеся продукты, забрали его ключи и закрыли дверь снаружи. Зачем ему ключи, он же сам не пойдёт на улицу?

Но и такие вещи воспринимаются, как дикость. А вот "оставить себе" нуждающееся в ветеринарной помощи животное, не имея ни опыта содержания подобных, ни квалифицированного ветеринара рядом, ни даже нормального выбора кормов для него - это сплошь и рядом.

Любая помощь должна быть оказана при необходимости в помощи именно такой, иначе она легко и непринуждённо трансформируется в "медвежью услугу", а то и в откровенный вред. И если даже у людей, имеющих речь и вроде как развитый интеллект, постоянно возникают проблемы в этой сфере, то что говорить о животных? Они не могут сказать, где у них болит и что им нужно. Они не обладают социальными гарантиями и структурами вроде ОМС, "неотложки" и соцработников, приходящих на дом к нуждающимся. И даже мегабайты инструкций в интернете, детально расписывающих, что делать с тем или иным животным в той или иной ситуации, не всегда спасают - наши бессловесные меньшие братья не могут ни проконтролировать выполнение описанных там действий, ни отказаться от совершенно излишних, бесполезных или вредящих манипуляций. Люди, нашедшие животное в беде, следуют или не следуют этим инструкциям исключительно на своё усмотрение и свой уровень интеллекта ответственности, который, к сожалению, не всегда дотягивает до каких-то приемлемых величин.

Я бы хотела надеяться, что этот и предыдущий посты попадутся на глаза людям, не знающим тонкостей выхаживания больных "дикарей", но обладающим способностью думать. И я хочу обратиться к этим людям.

Пожалуйста, помните - если дикое животное далось вам в руки, то даже при отсутствии каких-то внешних травм оно может быть больно вообще чем угодно. Если вы не знаете наверняка, что поблизости есть волонтёр, занимающийся в том числе этим видом животных, и у него точно сейчас есть время, место и средства на нового "пациента" - будьте готовы к тому, что просто взять зверя в одном месте и принести в другое не получится. Хорошо, когда вопрос можно решить парой звонков, не отходя от животного, и сразу же получить ответ "да, возьмём", но это, по сути, идеальные условия. Удачное совпадение обстоятельств: волонтёр нашёлся в вашем городе, у него есть возможность взять ещё одного подопечного, да даже банальное время взять трубку сейчас у него нашлось - он не совещании на работе, не в отъезде, не в больнице.

В большинстве же случаев, пока вы ищете людей, готовых забрать животное на лечение/реабилитацию/выкорм, пока рассматриваются варианты доставки, если эти люди находятся в другом городе, вам, скорее всего, придётся несколько дней ухаживать за ним самому. А это - в обязательном порядке изучение информации по кормлению животных данного вида и строгое (!) их выполнение. Это, зачастую, кормление и/или медицинские манипуляции несколько раз в день, каждые 2-3 часа. Это, нередко, необходимость визита к ветеринарному врачу ещё до того, как получится передать животное. Если вы не готовы добавить в свою жизнь всё вышеперечисленное, если у вас нет возможности найти подходящий для вида корм, купить хотя бы те препараты, от которых зависит жизнь "пациента" здесь и сейчас, если у вас нет времени лечить или даже вникать в тонкости содержания этого животного - просто не берите.

Просто пройдите мимо. Люди, знакомые с реабилитацией животных не понаслышке, вас за это никогда не осудят, потому что прекрасно знают, сколько ресурсов уходит даже на самых беспроблемных "постояльцев". И знают, как обманчива внешность - иногда совершенно здоровое с виду животное таит в себе такой букет проблем, что за него приходится в прямом смысле биться. Осудить вас сможет только дурак, горящий идеей делать добро чужими руками и за чужой счёт, но под своим "чутким" руководством - а такой, поверьте, найдёт, за что вас осудить и без этого.

Нам прекрасно известно, что всех не спасёшь. Что пока мы лечим и кормим зверушку, где-то в безлюдных местах помирает от травм и голода добрая сотня таких же. Мы либо готовы взять животное и ответственность за него, либо нет. По разным причинам.

Но готовы ли к этому вы?

Даже если вы дозвонились до волонтёра и услышали "я как раз недалеко, покараульте его, пожалуйста, десять минут" - все эти минуты животное находится под вашей ответственностью. Не волонтёра. Он не может проследить, чтобы зверёк/птичка никуда не удрал, пресекать попытки или следовать за ним, если тот находится в относительной безопасности. Он заберёт у вас эту ответственность только вместе с "пациентом".

Если же вы взяли животное, не представляя, кому и куда его передать - это ваша ответственность на неопределённый срок. Показать ветеринару, выполнять его рекомендации, кормить так, как положено кормиться животному этого вида, а не тем, что нашлось. Это всё можно загуглить до того, как вы взяли животное в руки.

Если вы не готовы, то и не берите на себя эту ответственность. Может быть, животное погибнет, но это не будет вашей виной. А может быть, следующий заметивший его человек окажется более ресурсным и опытным.

Подобрать животное и ухаживать за ним, исходя из своих возможностей, а не его потребностей - это не спасение.

Подобрать животное и бегать по соцсетям, матеря "плохих" волонтёров, которые не взяли/не приехали к вам на порог с благодарностями в течение получаса - это не помощь.

Не надо так.