Советует уборщик

Я столкнулся с проблемой - порошок в лотке который плохо вымывался и в итоге превратился в камень.

Советует уборщик Совет, Полезное, Уборка, Лайфхак, Длиннопост, Стиральная машина

И еще фильтр оброс накипью

Советует уборщик Совет, Полезное, Уборка, Лайфхак, Длиннопост, Стиральная машина

Проблема распространённая со слов интернета, поисковик дал два совета:1) "Самый лучший способ очистки стиральной машинки от накипи - это лимонная кислота"

2) "Для чистки лотка от стирального порошка можно использовать соду и уксус"


По мне так уксус, сода и лимонная кислота это что то божественное в мире уборки. Это  примерно как WD-40.


Только в моей ситуации это все не помогло.
Если с накипью было все понятно она образовалась из за жесткой воды. То с порошком было непонятно почему он превратился в камень.

Накипь Я решил удалить с помощью более агрессивной кислоты, а что дома агрессивнее лимонки? Правильно средство для унитаза.
У меня было два это Санокс гель, по составу есть щавелевая кислота и грасовский WC гель  у него в составе соляная кислота.
Выбор остановился на солянке. Налили средство прямо на фильтр, потер немного зубной щеткой и оставил в тазике на 20 минут.

Советует уборщик Совет, Полезное, Уборка, Лайфхак, Длиннопост, Стиральная машина

Результат меня устроил. И я решил а попробую Я замочить лоток так же, вдруг поможет.  Нанес средство, немного потер и оставил на 20 минут. По приходу увидел что частично стало чище. Но не прямо чтобы "ВАУ", но результат был. Промыл лоток, и повторил процедуру только оставил на всю ночь. Сложно было сделать баланс в тазике чтобы химия была на всей поверхности.

Советует уборщик Совет, Полезное, Уборка, Лайфхак, Длиннопост, Стиральная машина

К утру ушло примерно 98% этого камня из порошка. Пришлось потереть с усилием деревянными шпажками , ибо отвертка соскользнула и немного поцарапала лоток (обидно блин)

Советует уборщик Совет, Полезное, Уборка, Лайфхак, Длиннопост, Стиральная машина

Я доволен, все отмылось. Жалко конечно что не попробовал как щавелевая кислота бы сработала, может была бы лучше.

Может кому будет полезно.