Сова - эффективный IT-шник

Сова - эффективный IT-шник Фанфики об эффективной сове, IT

Сова - эффективный менеджер

802 поста9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обновлены 18 декабря 2018 16:00 по МСК.


- Тег "Сова - эффективный менеджер" ставится только на авторский комикс, выложенный самим автором.

- Тег "Xander toons" ставится на любой созданный автором Совы (эффективного менеджера) контент, опубликованный или самим автором, или любым другим пользователем.

- Тег "Фанфики об эффективной сове" ставится на все остальное. При этом тег "Xander toons не ставится.


Сообщество следует общим правилам Пикабу, а значит и запреты такие же.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
275
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт ни о чём. Что помешает кролику сделать скрипт и неделю плевать в потолок?
раскрыть ветку (73)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Контроль удалённых каждые полчаса
раскрыть ветку (12)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто в скрипте нельзя прописать, с каким временным интервалом удалять записи, чтобы процесс занял неделю...
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ему прав не дадут к субд. Будет в ручную из прикладной программы по одной записи удалять.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кто не даст? Менеджер, который в Excel данные вставляет, а считает на калькуляторе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, другой менеджер, который из 1С в ексель переносит, что бы точно правильно было.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

макрос что по экрану тыкает и нет проблем

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так не сложнее. Хреначишь макрос и пусть ждем в цикле.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про это, а про то что первые 4 получасовые проверки(пока заяц пишет скрипт) - явного результата не будет..
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такой скрипт пишется за минуты.
DELETE FROM `orehi` where date < `2019-01-01` LIMIT 1;

SELECT SLEEP(5);
Осталось цикл нагуглить для sql

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем  цикл то?
delete from ... where cast (ATTIME as TEXT ) like '2018%'


я не настоящий sql погромист )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цикл, что бы удалялся одна запись, за n секунд, а не все сразу.

Автор поста оценил этот комментарий

Попросить кого-нибудь в это время поудалять.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты ахуел! У меня самого работы дохуя! Сова сказала в базе позапрошлогодние орехи вручную посчитать!
52
Автор поста оценил этот комментарий
"мне не надо, чтоб ты писал скрипт, мне надо чтоб ты заебался"
как в армии
раскрыть ветку (30)
24
Автор поста оценил этот комментарий
У нас начальник ит такой. "Если все автоматизировать, вы вообще нихуя делать не будете, так что идём и ставим обновления на 250 компов в ручную."
раскрыть ветку (29)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хуевый у вас начальник))

Я даю задание создавать правила в ad - установка программ, выключение компов по времени, запрет записи на усб и т.д...

Если я отправлю делать это ручками - я вообще сотрудника не увижу, а у него еще картриджи не меняны, папки на серваках не чищены)

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

... чайник не отремонтирован

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стул, он же компьютерный
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехом, а я подставки под системники из ДСП собирал, будучи сисадмином

Автор поста оценил этот комментарий

Не, чайник норм.

Нужно panasonic kx-tda200 перенастроить и с zentyal разобраться - хочу попробовать поставить...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне однажлы пришлось с Lucent Definity разбираться. От это была жопа. Панасоник в сравнении с ней - детские забавы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в панасе хоть что-то человеческое есть...

Вон, сидит, развлекается уже полдня))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. Сисадмин должен мочь админить любое рабочее место не выходя из кабинета. У меня помимо этого образы с осью и прогами на все десктопы, файлы у юзверей вообще на рабочих машинах не хранятся - исключительно на сетевом диске, который бэкапится. Где можно - тонкие клиенты. Там я вообще забыл о каких-либо траблах. Железка сдохла - воткнул новую и работай.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Поподробнее пожалуйста о сетевых дисках и т.д. ведь люди привыкли хранить файлы на рабочем столе.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В линуксе, например, можно подключать на "рабочий стол" любую папку, ну а скорее всего в используемом ПО вообще все данные (в т.ч. и "рабочий стол") хранятся на сервере и подгружаются с входом в учетную запись.(тонкий клиент же)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спс, вот думаю в нашей сети такое хрена получится ведь каждый хранит всякий хлам это же сколько места надо + для бекапов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть нормальный сервер, то такое решение выйдет как бы и не дешевле. Не думаю, что пользователи по реально рабочим делам займут больше, чем 30-50гб на каждого(именно документация, а не "фильмы, музыка, прон", которые часто хранят на винтах). Итого одного терабайтника хватит на 20 пользователей. Соответственно 2*7.5к(WD gold, например, в raid 1, так что цена x2) хватит на не слишком большую контору. Цена вопроса = 15к на всех, или вместо этого можно было купить 18 самых дешевых ssd на 60гб, которых хватило бы на то же количество машин. Увеличение объёма в 2 раза => цена x1.5-x.2
Соответственно, с бэкапами всё будет проще, ну а в случае если один диск посыпется, данные не будут потеряны(да и ups под сервер обеспечить проще, чем под каждого пользователя)
Автор поста оценил этот комментарий

есть такая штука как "перемещаемый профиль"
все данные профиля хранятся на серваке, при подключении пользователя, происходит скачивание с сервера его файлА
плюсы такого метода
+ пользователь получает свои данные очень быстро, на любом компе в офисе
+ проще переезжать с кома на комп, воткнул пустышку, все скачалось, пользователь работает и не ебет мозг
+ по мелочи можно наскрести ещё чего-нить
минусы
- Загружает сетку
-загружает сервер(не критично)
- Как то раз, в одной организации у меня профиль весил 80 гигов, и по сети выкачивался около 8 часов)
-в связи с 3м пунктом- идет ограничение на максимальный размер файлов пользователя- а они ноют, им всегда мало.

Автор поста оценил этот комментарий
Таки что у вас слишком большие диски у пользователей?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарщина - SMB шара на серваке и подклбчение диска в политике, либо отдельно профиль пользователя можно хранить на серваке, но тогда дольше время входа и выхода в систему. На линухе не пробовал эту хрень, но если партия скажет, комсомол ответит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня когнитивный диссонанс, что ты при своей аватарке в политиках окошек, как рыба в воде, но на никсах не имеешь опыта в этом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мб на работе винда, а сердце жаждет чего-то светлого.

Автор поста оценил этот комментарий

Шара есть на сервере, а вот профиль на сервере это типа ad? Поподробнее можно заранее спс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В политиках АД можно задать хранение профиля юзера на сервере, создавать папку с правами доступа только ему, и подключая сетевой диск к этой шаре конкретному юзеру. Мануал надо читать. Сразу не вспомню.

Автор поста оценил этот комментарий
DFS, если виндовый сервак.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умный у них начальник. Понимает, что если всё автоматизировать, то айтишников посокращают под корень. И ему потом в одиночку придётся все форс-мажоры разгребать. А так у него под рукой всегда толпа инженегров на этот случай...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если начотдела не может обосновать перед директором работу и зп каждого своего подчиненого — он хреновый руководитель. И да, скорее всего кончится тем, что сам будет выполнять все задачи.
К слову, я тоже далеко не самый образцовый начальник, т.к. приходится всегда быть онлайн. Самое эпичное — подключение ноута в поезде, через 4Г с телефона, к рабочему столу своего компа, для удаленного подключения к серверу, для восстановления работы почтового сервера... Не помню уже, в чем там было дело)))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая корпоративная хрень)) почему у вас до сих пор нет потайного впн туннеля?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Но напрямую к серваку, извне, в любом случае запрещено подключаться.

Только из локалки, только определенным пользователям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово - потайная. Позволяющая напрямую подключиться пусть не к нужному серваку, но без прослойки удаленного рабочего стола.

Автор поста оценил этот комментарий

Если боитесь брутфорса, то достаточно в sshd_config поменять номер порта для подключения. Я вообще никогда не оставляю 22-й, даже для локалки.

Автор поста оценил этот комментарий

В реальной жизни, к сожалению, не бывает ни образцовых начальников отделов, ни идеальных директоров, ни идеального финансирования. Зато почти всегда имеются перекосы в требованиях. Типа: "денег сейчас на это нет, но ты всё равно обязан обеспечить - используй внутренние резервы". Вот тут "хреновому руководителю" "лишние сотрудники" и пригождаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть места?)
а то что начальник хуевый это мы давно поняли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, приходи завтра, к 11:00.

На охране скажи - ко мне, поднимайся на 3-ий этаж.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего собственно. Один из тех комиксов, когда другие звери могут хоть немного но отдохнуть
27
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. IT выше бюрократии, выше человека. Тематика проблем офисного планктона в основном не актуальна для сферы. Вероятно, кстати, именно поэтому в ней крутятся такие деньги.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе актуальна. Для управления командой или несколькими командами разработчиков требуется менеджер. в IT это обычно project manager. И если он и разряда "эффективных", то пизда всей разработке.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал случаев когда тимлид сам не делал часть работы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а тимлид и ПМ это не одно и то же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это разные люди

1
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту скажу, что без пма проекту писец.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы на работе начальница заставила свою подчиненную сканировать книгу на 200 листов. На "я могу электронную версию найти в интернете... да вот же она" говорит, что надо чтобы именно эту книгу отсканировала и все. Просто прислать книгу и сказать, мол, я отсканировала она не может, так как начальница сидит напротив неё
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что если будет у тебя сова в опенспейсе гулять каждые 15 минут от курилки к кофемашине и заглядывать в монитор

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если по офису гуляет сова от курилки к кофемашине - пора завязывать с тяжелыми наркотиками)
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает дропнуть базу и похерить бэкапы

Автор поста оценил этот комментарий
Ну например то, что удаление каждой строки нужно задокументировать и на подпись к нач. отдела. DSGVO передает всем привет!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие эффективного генофонда.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Это доп нагрузка. Основную работу никто не отменял
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дадут другое задание :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Создавать рабочий вид - это отдельная наука
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так для этого даже есть некоторые советы:

1. На рабочем столе должен быть бардак

2. Всегда и везде ты должен ходить с документами.

3. На любую просьбу должен отвечать: "Давай завтра, сегодня некогда"

Автор поста оценил этот комментарий
Да в общем то если у них все достаточно отсартировано , то на удаление уйдет 5-10 минут
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если база в каком нибудь FoxPro 2.6?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю комикс ты делал про себя и своего начальника
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще такая ситуация у меня не раз в жизни была, не только в IT. Например заставили выкапывать оптоволоконный кабель вручную, из мёрзлой земли, потому что на экскаваторе какой-то ремень порвался, а поехать в соседний посёлок и купить его - это потеря времени. Правда потом через 2 дня махания ломом согласились купить и выкопали его одним взмахом ковша.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
*гладит @noreplyserver по голове* спокойно , спокойно , все уже позади
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку