Соседи
Умудрённые опытом покупки двух избушек-гнилушек, до решения о покупке участка для строительства нового дома, мы очень хорошо понимали, насколько важны адекватные соседи. Наш первой флигель был рядом с кафе и по праздникам и выходным на наш участок через забор летели пустые бутылки и окурки. Во втором доме был неблагополучный сосед-пришелец, у которого срывало крышу по пьяни, а пил он постоянно, после возлияния прятался вечером за забором и нападал на неблагополучных, шатавшихся пьянчужек, проходивших мимо- каждый раз бойцовский спектакль- поединок, зрителями которого мы невольно становились. Иногда, этот товарищ топил по выходным баню, в процессе парения изрядно принимал (что очень опасно для сердца), и, выбегая на улицу голым, изображал под громкую музыку гитариста и катался на двери. Как правило, нормальные слова такие люди не понимают, когда ему объяснили популярно, что так делать нельзя, хватило на неделю, к выходным все повторилось. Вот с таким вот багажом опыта мы начали поиск нового участка для строительства собственного кирпичного дома.
Поиск продолжался полгода, мы посмотрели десятки вариантов. То, что действительно понравилось, было необоснованно дорого, а хоть бы что решили не брать. Весна пролетела, и в один замечательный июньский день мы поехали на очередной просмотр, и, возвращаясь, наша риелтор тукнула нам пальцем на участок в очень хорошей деревне, сказав, что звонила хозяйке, но та с риелтором дел никаких иметь не хочет. Мы остановились, осмотрелись, и, знаете, что-то внутри екнуло. Участок был неухоженным, заросшим, на нем стояли какой-то старый сарай и непонятное строение. Я представил, как все это будет выглядеть, если покосить и убрать, тем более, соседский дом с правой стороны – серьезное, основательное строение, было видно, что люди вкладывали не только средства, но и душу. По левой стороне находилась избушка, похожая на флигель, было очевидно, что не для круглогодичного проживания. Опущу все детали поиска хозяйки участка, встреч, обсуждений, сделки, главное, что в июле мы купили 15 соток, предварительно проделав огромную работу, и одним из самых основных наших достояний являются соседи.
С соседкой справа я познакомился при весьма интересных обстоятельствах. Решил в выходной еще раз съездить и посмотреть, что там на задках- так там красиво цвели ромашки и васильки, что меня потянуло поваляться на траве под сказочным голубым небом. Лежу, наслаждаюсь и слышу голос: «Молодой человек, а можно с вами рядом прилечь?», а потом, раскатистый смех двух прекрасных дам моего возраста. Понятно, что все это было шуткой. Но таким вот интересным образом я познакомился со своей соседкой, потом, с ее мужем и ее мамой. Они живут в столице, но большую часть времени проводят в деревне- очень культурные, воспитанные и порядочные люди, у нас даже часть общего забора прозрачная из сетки-рабицы, какие у них чудесные цветы и кусты- загляденье. С левой стороны соседи тоже оказались москвичами, которые со временем полностью переехали в деревню. Да, хозяйка может, порой, вспылить и даже выругаться матом, но на ней и ее дочери держится вся семья: внуки и внучки, они люди с большим сердцем и тоже трудоголики, любящие во всем порядок и красоту. Так что скажу, что нам очень повезло с соседями, но было поначалу несколько моментов, которые нас чуть не сбили с пути.
По весне, в начале марта (уже подтаивало), я решил заехать после работы на участок, так, ради любопытства, в предвкушении момента начала стройки. Так вот, еду, а через дорогу от соседа напротив тянется переливной шланг от септика, и точно под забор к нашим соседям слева (которые на тот момент еще жили в Москве). Мне сразу представилось, что товарищ, переливающий септик, спрятавшийся за гараж, может делать тоже самое и под нашим забор, пока нас нет. Я подошел к его дому и окликнул. Сосед сделал невинное лицо, поняв, что запахло жареным и начал говорить сущие глупости, что это якобы простая водичка, все в землю уйдет, на что получил ответ, что перебрасывай к себе на участок и пусть у тебя уходит, зачем гадить в карман соседям? Второй проблемой был сосед через дом, который установил на участке промышленные кран и дровокол и начал заниматься «бизнесом». Так вот, когда он все это включал, у всех по нашей стороне начиналась просадка напряжения. На замечания он не реагировал, и дело дошло до того, что мы написали письмо в администрацию, с копиями в полицию и прокуратору, вся наша сторона подписалась под обращением, и через два месяца приехала целая комиссия. Оказалось, что электроэнергию он использовал мимо счетчика, его тайно поставили на пульте на контроль, а когда приехали поверять, то показали ему реальный расход, что вызвало у него большое удивление, а потом, он заплатил очень приличный штраф. Во всем произошедшем есть один бесспорно положительный момент- недовольные соседи не стали терпеть и бояться, а еще- можно найти правду, и, в нашем случае получилось это сделать именно сообща.
В крупных городах люди, порой, живут в квартирах десятилетиями и не знают своих соседей, даже не здороваются. У нас все по-другому- мы не лезем друг другу в душу, не устраиваем совместных веселых вечеринок- в каждой семье свои заботы, хлопоты и радости, частные дом и участок-это личное пространство, но есть моменты, о которых становится приятно и тепло внутри, когда тебе безвозмездно дарят саженцы цветов и клубники, а ты угощаешь первыми созревшими огурцами и помидорами, не надо слов, хорошие поступки не требуют комментариев, а мне хочется сказать всем, кто собирается покупать участок или дом- познакомитесь с соседями, посмотрите чем и как они живут , и если все хорошо, то вдобавок к удачно купленной земле будет большая радость- хорошие соседи.










Истории из жизни
40.9K постов76.7K подписчиков
Правила сообщества
1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.
2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.
3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).
4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.
5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.
6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.
Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.