Солнечная батарея

Предупреждаю сразу - я не электрик. Не умею отличать Ома от Ампера, а Вольта от Вата.

Более того, я уверен, что вся эта электрика - это жульничество и шарлатанство Темных колдунов и ведьм, а потому всех электриков надо сжечь на костре.


А теперь к сути вопроса. Для зимовки в лесу мне требуется электричество. Как добывать электричество из аккумулятора я уже понял - нужен инвертор. Темнейший сказал, что нельзя разряжать аккумулятор ниже 11,5 единиц. Поэтому как только аккумулятор на 190 ампер/часов разряжался до этих единиц (то ли вольтов, то ватов, то ли амперов), то мы грузили его на Ниву и везли в город, где Темнейший с помощью неведомого колдовства заряжал его обратно.


Что такое 0,1 единиц? Это несколько часов работы лампочки или один час просмотра фильма через проектор.


Понятно, что таскать аккумулятор туда-сюда - это плохой бизнес план. Заряжать через бензогенератор дорого. А значит остаётся вариант солнечной батареи.


Я до последнего не верил в батарею. Ну не может быть так просто. Но Темнейший уверял меня в обратном.


Примерно 10к ушло на покупку панелей (2 панели по 100 ват), проводов, контроллера и каких-то пластмассовых штучек и пап-мам. Темнейший прикрутил папы и мамы к проводам (получилось две двухголовых змеи), почесал репу и сказал: "Мне некогда, дальше сам. И главное запомни - красный провод напряжометра показывает знак заряда! Соединяй параллельно!". И ушел.


Я взял нож и мелкими шажками подошёл к столу. Аккуратно потыкал ножом змею. Она не шевелилась и током не била. Далее я начал рассуждать логически. Плюс надо соединять с плюсом, а минус с минусом. И ещё одну змею надо пустить на контроллер. А от контроллера на аккумулятор. Я зачистил змеям хвосты, скрутил три плюса с тремя плюсами, а три минуса с тремя минусами. Заизолировал в серой коробочке. Стяжками зафиксировал провода (один к берёзе, а другой к решетке на окне), проковырял в доме дырку и начал изучать контроллер. Четыре винтика и две картинки. На одной картинке нарисована панель, а на второй аккумулятор.


Соединил всё это и контроллер ожил. Показал 11,8. И показал, что аккумулятор заряжается.


Я не поверил. И начал ходить туда-сюда, время от времени проверяя заряд на контроллере и тыкая в клеммы напряжометром.


Через несколько минут контроллер показал 11,9. А примерно час спустя 12,1.

Солнечная батарея Бог солнца, Солнечные панели, Солнечная батарея, Длиннопост

Я вышел посмотреть на Солнце. Суровое осеннее сибирское Солнце.

Солнечная батарея Бог солнца, Солнечные панели, Солнечная батарея, Длиннопост

Потом посмотрел на панели.

Солнечная батарея Бог солнца, Солнечные панели, Солнечная батарея, Длиннопост

Всё работало.


И тогда я радостно побежал делиться благой вестью: "Бог Солнца заряжает аккумулятор! Хвала Богу Солнца!"


"Хвала, - ответили мне товарищи и добавили: - попозже посмотрим, что там получилось..."


А я радостно побежал пилить берёзу, чтобы Бог 3 Джи с высоты 9 метров дал мне Интернет, но это уже совсем другая история...