Соли в моче у детей. Оксалаты, ураты и другие

Я врач-педиатр, и сегодня расскажу про соли (кристаллы), которые родители могут обнаружить в результатах общего анализа мочи своего ребёнка.

Соли в моче у детей. Оксалаты, ураты и другие Лечение, Здоровье, Медицина, Врачи, Медицинские анализы, Почки, Поликлиника, Болезнь, Дети, Педиатр, Лекарства

Отвечу на главные вопросы: «Что с моим ребенком? Откуда взялись соли? Что делать?».

Для начала - с Вашим ребёнком всё хорошо, ничего страшного нет.
Это избытки солей, которые выпали в осадок с образованием кристаллов.
Эти самые кристаллы никакой опасности не несут, но могут «царапать» стенки мочевыводящих путей, в результате чего в результате общего анализа мочи может быть и кровь (эритроциты). Но это не значит, что у ребёнка кровотечение… этих эритроцитов, как правило, настолько мало, что моча даже не окрашивается в красный цвет.
Если есть предрасположенность к мочекаменной болезни - а это можно выяснить, спросив у всех кровных родственников про наличие мочекаменной болезни - то в будущем (во взрослом возрасте) можно ожидать появление камней.

Откуда соли в моче?
Бывает наследственная предрасположенность к образованию кристаллов соли в моче - особенно, если в семье есть больные мочекаменной болезнью.
А иногда это просто «дефект» диеты, в результате чего избыток данных солей мог выпасть в осадок. Например, на праздниках ребенок переел шоколада, а потом ещё и сел на диету с обилием шпината, баклажанов и свёклы (история, конечно же, выдуманная). Вот и ждите в моче оксалаты.

Что делать?
Пособлюдать диету пару недель - ничего более. Каких-либо препаратов не существует для решения данного вопроса.
Как понять, какую диету соблюдать? Смотрим название соли в моче и гуглим в интернетах «в каких продуктах много оксалатов/уратов/других солей».
Ну и обращаться к врачу-урологу, сделать УЗИ, если история с солями длится уже несколько месяцев, да ещё и появляется кровь в моче. Но у детей такое бывает крайне редко.

И скажу главную мысль: соли в моче у ребёнка - это не повод переживать здесь и сейчас.
Но необходимо во взрослом возрасте следить за этими солями… Я бы сдавал общий анализ мочи раз в 3-6 месяцев и делал УЗИ раз в год, если в детстве часто обнаруживались соли, и в семье есть родственники с мочекаменной болезнью.
А делать это необходимо, чтобы не было сюрприза в виде огромного камня, который самостоятельно выйти не может.

И вторая мысль: далеко не у каждого при обнаружении солей в моче в детстве будет мочекаменная болезнь.

Желаю всем здоровья, берегите себя и своих детей!

Мой ТГ-канал о здоровье детей
Группа ВК

Лига врачей

845 постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер