Сохраните фрукты и овощи свежими с помощью простой наклейки

Покупка продуктов, а затем их быстрая порча — обычное разочарование для многих.

Израильский стартап разработал решение, которое позволяет дольше сохранять фрукты и овощи свежими, ничего не меняя и не добавляя в сами продукты.

Сохраните фрукты и овощи свежими с помощью простой наклейки Израиль, Компания, Сохранение, Фрукты, Овощи, Экологические товары, Наклейка, Видео, Без звука, Длиннопост

(Pexels)

Компания Liva из Несс-Циона (Израиль), разработала наклейку, которая при нанесении на упаковку может продлить свежесть фруктов и овощей еще на семь дней.

Наклейка была создана Ифат Хаммер, соучредителем и техническим директором, опираясь на ее опыт в области пищевой инженерии и биотехнологий. Она предположила, что вместо модификации самого продукта "хорошие" бактерии, которые уже присутствуют во фруктах или овощах, можно было бы использовать для задержки роста "плохих" бактерий.

Для этого она и соучредитель и генеральный директор Ифат Пелед Динстаг работали над созданием четырехслойной наклейки размером чуть больше почтовой марки, которая содержит запатентованную пребиотическую формулу, привлекающую "полезные" бактерии, известные как Bacillus subtilis.

Хорошо видна разница во времени разложения (Courtesy)

Bacillus subtilis — это бактерия, которая естественным образом растет в почве и воде и, в отличие от многих других бактерий, не обладает свойствами, которые могут вызывать заболевания.

«Они считаются бактериями окружающей среды, и наклейка для них — что-то вроде пункта питания», — рассказывает Пелед Динстаг NoCamels.

Пребиотик в наклейке питает эти бактерии, помогая им быстро расти и размножаться. А как только он разрастается, он предотвращает полное заражение другими вредными бактериями, что позволяет дольше сохранять продукт в лучшем виде.

Однако Пелед Динстаг поясняет, что вредные бактерии не уничтожаются и в конечном итоге продолжают расти, вызывая порчу продукции. Но разница во времени разложения хорошо видна при сравнении контрольной группы продуктов и группы, использующей наклейку «Лива».

«Мы не убиваем [бактерии], очень важно сказать, что некоторый рост есть, но это другой ритм», — говорит она.

Формула Ливы, являющаяся коммерческой тайной, была самой сложной частью для команды. Найти тот, который мог бы сработать и вызвать желаемую реакцию, было сложно.

Сохраните фрукты и овощи свежими с помощью простой наклейки Израиль, Компания, Сохранение, Фрукты, Овощи, Экологические товары, Наклейка, Видео, Без звука, Длиннопост

Лива хочет работать и с другими продуктами, такими как хумус, сыр или хлеб, а не только с фруктами и овощами (Pexels)

Формула также учитывает воду и погоду — два фактора, из-за которых еда часто портится быстрее.

Вода помогает полезным бактериям добраться до наклейки, стимулируя привлечение пребиотика, и таким образом используется влага, естественным образом содержащаяся в продуктах.

Пелед Динстаг говорит, что повышение окружающей температуры даже всего на два градуса может привести к более быстрой порче продуктов, но пока на контейнере нанесена наклейка, продукты можно хранить при более высоких температурах в течение более длительных периодов времени.

По ее словам, самое важное для нее — сохранить вкус свежим и не затронутым наклейкой. Но поскольку наклейка ничего не модифицирует и не добавляет к продукту, вкус сохранит свежесть даже после истечения срока годности.

«Дело не только в цене, но и во вкусе», — говорит Пелед Динстаг.

Сегодня, добавляет она, потребителям чрезвычайно трудно найти действительно вкусные помидоры черри или виноград, часто потому, что они стали безвкусными из-за модификаций, внесенных с целью сохранить свежесть.

Компания, которая, по словам Пеледа Динстага, является уникальной по своему созданию, в настоящее время проводит пилотный проект с крупной израильской сетью супермаркетов, а также небольшие испытания в других странах, включая США.

Стартап предполагает строго бизнес-модель, работая только с крупными продавцами фруктов и овощей, которые ежегодно обрабатывают десятки тысяч тонн продукции.

Liva, основанная в 2021 году, в настоящее время финансируется фирмами венчурного капитала и продолжает собирать деньги для дальнейшего развития своих технологий.

Сохраните фрукты и овощи свежими с помощью простой наклейки Израиль, Компания, Сохранение, Фрукты, Овощи, Экологические товары, Наклейка, Видео, Без звука, Длиннопост

Ифат Хаммер (слева) и Ифат Пелед Динстаг (справа) (Courtesy)

Пелед Динстаг говорит, что эти разработки включают в себя картонные коробки и другие контейнеры для продуктов, в которых повсюду используется одна и та же формула пребиотиков, которая будет сохранять продукты свежими в течение еще более длительного периода времени.

Они также работают над новыми формулами и на данный момент успешно разработали девять. Из этих девяти сейчас они сосредоточились на четырех, которые помогают винограду, помидорам черри, клубнике и чернике оставаться свежими.

В конце концов они хотят также работать с продуктами с близким сроком годности, такими как хумус, сыр или хлеб, а не только с фруктами и овощами.

“Мы здесь для того, чтобы в некотором смысле спасти мир”, - говорит Пелед Динстаг, имея в виду опасения за будущую продовольственную безопасность из-за изменения климата, а также наклейки, снижающие потребность в экологически чистой упаковке для продуктов и даже выбросы CO2 из-за менее частых пополнений запасов в супермаркетах.

«Мы уже начали понимать важность для человечества и окружающей среды».

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

Еврейский мир

511 постов216 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой