5507

Собеседование в Тесле [Часть 5]

Серия Работа в Тесле

Всем привет!

С момента последней публикации прошел почти месяц, практически месяц я полноценно отработал на заводе Тесла в Калифорнии, собственно об этом и хочу продолжить свое повествование + немного о моей жизни в США, нахожусь здесь уже 4 месяца (как время летит, вроде только вчера летел через пол мира и безумно тосковал).

- Фотографий с самой работы будет не много или вообще не будет, напомню что политика на этот счет очень суровая и рисковать не хочу.

- Пост будет про совокупные события и вещи (не только про Теслу) которые происходили за последний месяц, заголовок решил не менять, но думаю именно в серии постов конкретно про работу это будет последняя публикация, поскольку "собеседование" уже явно не к месту. Далее планирую писать и снимать про всю бытовую составляющую жизни.

- Будут ошибки в орфографии и пунктуации.

- Будет длиннопост + фотографии

1 - Погода.

Погода в декабре - январе в Сан-Франциско и округе выглядит примерно как на фотографиях выше, очень много дождей, столько дождей я даже в Питере не видел, хотя этот город и славиться своей мрачной погодой. Месяц дождей и ветра + к нам пришел мощный циклон, все новости пугали приближающимся штормом и прочими страшилками, по факту оказался просто ветер и дождь. Днем на улице в среднем +15, на мой взгляд температура более чем комфортная - самое печальное время суток это ранее утро и поздний вечер, как правило начинает лить + температура опускается градусов на 5.

На новый год весь день поливало и новогоднего настроение мягко говоря не было, отчасти из-за погоды, от части из-за тоски по родине, супруги с которой на тот момент мы не виделись уже как 3 месяц. Не сразу понял, но оказалось, что это моей первый новый год когда я не смотрел обращение президента, вроде это традиция, но в этом году и так новогоднего настроения не было от слова совсем, усугублять его не хотелось и в дальнейшем когда я увидел, что это было за обращение, его фон - решение было определенно правильное.

Для понимания ветра и в целом погоды, вот видео от первых чисел января:

Забегая вперед скажу что погода такая стояла ровно месяц, сейчас уже снова каждый день солнце, температура 15-17 и ни намека на ветер.

2 - Работа

Отработал месяц полноценно, расскажу сначала про график, который у меня выработался за это время и далее про бонусы которые использую, общие ощущения.

График:

- Встаю в 3:40, штал Теслы отходит от моего дома в Окланде в 4:25, за это время собираю рюкзак, умываюсь и иду до него. Шатл это большой турестический автобус с удобными откидывающимися сиденьями, туалетом и водой. На нем еду час до места работы, по первости пытался завтракать в автобусе но быстро понял, что в такое ранее время есть не хочется да и не удобно это. Сейчас я этот час спокойно сплю.

- 5:25 шатл привозит меня на смену, я логинюсь на специальной станции бейджем, закидываю приготовленный завтрак и ланч в холодильник, выпиваю стакан кофе с печеньем (каждый день выкладывают новое, есть цель попробовать все)). (начинается время за которое мне платят)

- 5:35 собираемся с командой, Лидом и супервайзером на линии где работаем (это человек 20 суммарно) делаем разминку (минут 5-10) и далее слушаем результаты работы за прошлый день (выполнение целей, качество, косяки если были) и установку на текущий день, основные задачи, специальные задачи если есть (обычно это связанно с заказами от сервиса, те нам нужно сделать немного не стандартный продукт для сервисного обслуживания). Смотрим расписание на день, у нас где то 10 станций сумарно, на которых происходит сборка на разных этапах, на одной станции ты работаешь максимум два часа, дальше ротация после обеда или перерыва (сделано для того, чтобы минимизировать рутину и работали разные части тела, меньше износ и усталость не так быстро копиться + меняются люди вокруг тебя, поскольку болтать со всеми безумно интересно (для меня это и бесплатная языковая школа с самое ахерительной практикой в моей жизни) за день обычно успеваю поговорить почти со всех командой.

- 7:15 первый перерыв (15 минут) иду до кафе где лежит мой завтрак (буквально минуту идти) кушаю бутерброд (обожаю их делать, ветчина, пара видов сыра и зелень) + батончик с йогуртом и мюслями который закупаю большими пачками за пару долларов. Иду на новую станцию.

- 10:00 Обед, 45 минут. Тот же маршрут, описывать еду не буду, все домашнее. Смотрю ютубчик, болтаю с супругой по видео связи, даю ногам передышку.

- 10:45 Встреча с командой в месте старта дня, еще одна разминка и подведение промежуточных итогов дня. Уходим на следующую станцию и продолжаем работать.

- 12:30 Перерыв на 15 минут. Работаем до 14:00. Далее обычно остаюсь еще минут на 30 помочь с уборкой и просто поболтать с лидом, это дополнительное время идущее в оплату + шатл тесла который везет меня до метро (до дома обратного нет) Выезжает в 14:30

Далее метро, где кстати я плачу картой тесла на которую мне переводят 130$ ежемесячно, этого полностью покрывает все рабочие поездки и остается на личные, своими средствами за метро платить я перестал. Метро 40 минут, 10 минут до дома и в районе 15:30 дома. 8 часов рабочего дня, проходят не заметно. Далее разбираю рюкзак, душ, делаю себе еду на следующий день. Свободного времени остается 4-5 часов, отбой в районе 9 - таким образом у меня получаеться в районе 7 часов сна что полностью покрывает мою потребность.

Такой график получился у меня, несколько тезисов которые сформировались у меня за месяц работы:

  • Работа не тяжелая, я очень боялся конвейера (мой первый опыт работы на производстве) видел страшные видео с азиатских мануфактур и переживал за свое ментальное здоровье работая на подобном. Но нет, физически работа совсем не тяжелая (для меня), можно один наушник использовать. Прослушал 3 книги Гари Поттера в оригинале (так тренируюсь воспринимать английский язык на слух) и кучу отечественной литературы до которой все руки не доходили. Станции меняются постоянно, рутины нет от слова вообще. В конце дня разумеется есть приятная усталость - но это не тот случай когда лежишь трупом все свободное время.

  • Самое главное в таком труде, как мне сейчас кажется, это выработать правильные привычки. Не бухать, делать правильную еду заранее, спать не меньше 6 часов, развлекать себя во время работы, не забывать для чего ты здесь)

  • Я не трачу деньги в рамках рабочего дня, дорога туда бесплатная, еда стоит минимум (готовлю сам потому что) - это большой плюс, если бы всего этого не было - появилось бы 300-400$ дополнительных расходов. За это Тесле огромное спасибо, компания действительно предоставляет огромное количество бонус, ВСЕ которые были озвучены на интервью - работают.

  • При 8 часах в день, в месяц после вычета у меня получаться примерно 3300-3400$ дохода, которые выплачиваются два раза в месяц. Сейчас планирую приработаться и брать дополнительные пару часов в день (2-3) это позволит мне выйти на сумму которую я хочу видеть (примерно 4500$) этого мне хватит чтобы спокойно обеспечивать себя и супругу + откладывать в районе 1к в месяц на НЗ.

  • Это отличная работа на данном этапе для меня, мне нужно освоиться к местной жизни, дальше уже поднять голову и осмотреться, начать учиться. Планирую проработать в районе года, если получиться с развитием внутри компании - хорошо, либо другие варианты. Для этого уже сейчас учусь, прошел сертификацию на работу с мелкой электроникой - сейчас по сути это только GPS оборудование которое я могу ставить - работа на этой станции совсем спокойная и интересная, поскольку нужно работать со специальной программной-наладчиком и проверять корректность работы электроники. Разобрался с ПО которое управляет конвейером, помогаю лиду когда далеко от него застревает станция (вся линия останавливается). Ничего сложного, было бы желание.

  • Снаряга которую выдают - отличная! Вся одежда отлично стирается и выглядит не плохо + можно поменять ее в любой момент на новую. Ботинки по началу мне натирали - сейчас отлично себя чувствуют, докуплю туда хорошие стельки и планирую их таскать дальше. Тем более они меня один раз очень сильно спасли, уже.

  • Могу сильно улучшить условия своей работы, переехать поближе. Работаю уже над этим, рядом с заводом очень много жилья сдается и планирую в течении года перебраться туда. 10 минут на велике до работы меня вполне устроит, это сэкономит мне 3 часа каждый день.

Работал на станции, где нужно на форму устанавливать кожу для сидений, ее нужно немного растягивать чтобы клипсы защелкнулись на креплении. Делается это на таком монументе стоящем на трубе (да, объяснятель я тот еще) так вот, в один из моментов когда я потянул за край кожи, этот "монумент" отвалился с трубы и рухнул аккурат мне на ноги (оказалось что он весит килограмм 20-30, поскольку поднял я его, не без труда), я больше напугался что сломал дорогое оборудование, но меня перевели на запасной и я продолжил работу. Только на следующей день, когда перед сменой я одевал защитные ботинки, я увидел это:

"Монумент" прорезал кожу обуви и немного погнул стальную пластину в носу, я даже этого не заметил. После смены я зашел в офис team wear и поменял на новую пару. Защита отличная и я понял почему так тщательно проверяют и требуют ее наличие.

3 - Семья и быт

Не хочу чтобы все мои публикации выглядели слишком приторно, я стараюсь снимать и писать о моей жизни затрагивая все минусы и плюсы, но я думаю плюсов получаеться больше и не потому что здесь все потрясающе и рай на земле, это защитная реакция мозгов - концентрация на хорошем, чтобы совсем не впасть в депрессию - отсюда я могу упускать негативные моменты, но это лишь моя теория и я постараюсь минимизировать это.

Тезисы:

  • Здесь очень много бездомных, столько я не видел ни в одном городе мира, хотя сам из глубинки России и много путешествовал. Это очень жутко, когда я в 4 утра иду по Окладу и за 15 минутную прогулку вижу 5-10 бездомных которые точно не в себе, либо проблема с головой, либо наркотики. Кто то бегает по дорогам и палаткой пытается поймать что то, кто то просто спит в углу (я хз как, ночью тут правда холодно), могут испражняться прямо посреди дороги, ломать мусорные баки которые на ночь обматывают цепью (потому что они раскидывают мусор по всей округе, ломают шеринговые самокаты и велы. За этот месяц я насмотрелся такого, мне кажется страшнее только война.

  • Изобилие, так хочется сказать смотря на своих коллег, которые работают на "низкооплачиваемой" работе, но 90% из них ездят на нестарых машинах (из моей команды только два человека не на своей машине едут на работу). Почти у каждого новые гаджеты, смартфоны, наушники и т. д. Покупка техники здесь довольно бытовая история, возможно это сугубо моя проблема, но дома покупка свежего условного "айфона" - событие, если ты покупаешь его за нал, а не в кредит - успешный человек, можешь себе позволить. Здесь это просто бытовые траты.

  • Есть ощущение, что цена ошибки очень высока. Серьезная болезнь, любая проблема со здоровьем - ты можешь выпасть из жизни, не найдешь 1500$ чтобы оплатить жилье - окажешься на улице. Наверное это сейчас меня очень сильно дисциплинирует, почти полностью убрал алкоголь и курение из своей жизни, много двигаюсь и стараюсь следить за своим ментальным и физическим здоровьем.

  • Люди очень толерантно относятся к мигрантам, коих тут безумно много. Намешаны все национальности, страны и религии. К человеку без языка или с плохим его знанием относятся очень дружелюбно.

  • Продукты крайне доступные, по ощущениям (нужно посчитать) чтобы нормально питаться одному нужно в районе 200-300$ что составляет малую часть от ЗП. Из примеров того, что беру постоянно: 15 куриных ног 3-4$, хлеб 1$, пачка ветчины 2$, сливочный сыр 1,5$, дюжина яиц 5$, молоко 1 галлон (3 литра примерно) 3$. Наверное нужно будет сделать отдельный пост про продукты, но траты на них не так болезненно отражаются на кошельке.

  • Очень странное ощущение когда после зп остается 1-1,5к$ свободных денег - по привычке переводишь на рубли и становится грустно.

С супругой мы виделись последний раз 2 октября, за неделю мы купили мне билеты на сапсан до МСК, дальше Стамбул, Амстердам, Мехико, Тихуана и на машине до Окленда. Она не могла со мной поехать, поскольку грин карта была только у меня и даже мысли оформлять на нее - не было, я и продлять ее не собирался, не очень понимал зачем - карьера идет, жилье есть, машина есть, человек с которым хочу провести всю свою жизнь тоже + мы оба обожаем путешествовать по России на машине, проехали весь Кавказ и Юг страны, планировали Байкал и Камчатку, но получилось так как получилось. Она очень сильно переживала за меня, за то что со мной может случиться и настояла на том, чтобы я уехал и обустроился в безопасном месте. Дальше по плану перевезти ее, сейчас она уже в Мексике, мы получили разрешение на переход границы с США 3 февраля этого года, и осталось всего несколько недель когда она будет рядом со мной. 4 месяца очень долгий срок, мы вместе уже 7 лет и за это время расставались самое долгое на неделю и очень страдали уже за пару дней до встречи, эта разлука была настоящим испытанием для нас обоих. Век технологий сильно помогает переживать это, сколько было общения по видео и кружочками в телеграмме - страшно представить, надеюсь это последняя наша разлука на такой срок, да и вообще.

Это мы на перроне, перед отправлением сапсана. Много слез, много переживаний, каждый раз перед очередной посадкой у меня было желание развернуться и лететь домой, но головой понимал что мы поступаем правильно и в будущем не пожалеем о поступке, половина меня безумно поддерживала, надеюсь я тоже не отставал. И вот на этой взаимной поддержке и общей цели мы прожили эти 4 месяца, первое день рождение друг без друга, первый Новый Год. Очень надеюсь, что через пару недель смогу подробнее рассказать историю супруги, которая почти месяц одна шлялась по Мексике, была и в жутких местах, и на курорте. Надеюсь через пару недель мы сделаем новое фото и будем намного счастливие. Возможно кому то будет интересно история про пересечение границы и ее путешествие, про это я тоже хочу сделать ролик и пост, но когда она уже будет здесь.

На этом сказ заканчиваю, получилось и так много, ссылки на мои соц сети:

https://www.youtube.com/channel/UCKwDI5a0mvtxwHzIrg_A14A

https://instagram.com/nikita_tuzhilkin

Всем желаю мира и добра.

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию, а также за сочинения, сгенерированные компьютером с помощью языковых моделей. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да как вы все уезжаете? У меня бешеное желание уехать подальше, без оглядки. Но не получается, я даже не знаю с чего начать.
А Вы - большой молодец!
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я наверно не лучший советчик поскольку документы были, а это самая большая проблема, если ее решить - все остальное ерунда, было бы желание.

Спасибо!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен один ингредиент - желание. Реальное желание. Именно оно поднимает обычно жопу и заставляет немного подумать ;)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот лично, не представляю себе возможность и способ легального переезда в Европу или США для "менеджера среднего звена" старше 28 лет. Ну такого менеджера с каким-нибудь высшим экономическим и опытом в торговле водяными насосами. Одного желания будет недостаточно. А если допустить что есть желание переехать, то я однозначно знаю, что теже ресурсы потраченные вместо на "желание переехать" перевести на "желание зарабатывать в четыре раза больше по месту жительства в ближайшие два года" то лучше воплотить желание зарабатывать, чем просто желание "переехать".

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Значит нет желания переехать :)

Надо понимать зачем. На рубежем рая нет. Там может быть даже хуже, им чем на нынешнем месте жительства.


Но люди, если с мозгами переезжают (а не не просто ради самого переезда), то смотрят немного не другие вещи.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Сестра моей жены сделала пмж в Канаду в 45 лет с диплом учительницы русского языка,  причём всю жизнь работала секритарём.

У неё правда язык был, муж и двое детей.

Так что у вас шансов побольше если конечно язык есть.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Язык, востребованная профессия мужа и двое детей. При наличии этого можно пробовать получить эмиграцию в Канаду (только теперь из-за известных событий россиян в Канаде иммиграционные власти не ждут) поэтому и Канада тоже закрылась. Вчера общался на эту тему с моей канадской теткой.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал ни о каком запрете

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Запрета нет. Мой ребенок собрался в Канаду, на эту тему очень плотно общаемся с теткой. Вчера ей была рассказана история о том, что жену ее знакомого мальчика (мальчику под сорок, но для моей тети это мальчик) не продлили внж потому что она в этом году продлила свой российский загран паспорт. Поэтому тетка звонила и узнавала когда у моего сына срок российского заграна заканчивается. Россиян заворачивают. В Канаде очень сильное украинское лобби. Там вообще украинская диаспора с 1914 года собирается. Первые ненавидели Россию из-за погромов, вторые из-за Ленина и революции, третьи искренне не понимали за что их преследует НКВД, четвертые обижены вообще всем. Так вот они и все их потомки ненавидят Россию, а так как многие из них уже Канадцы в третьем поколении и они работают в иммиграционных службах, в полиции ну и вообще телевизор тоже не на стороне России, поэтому Канада кто не успел уехать, то тот уже опоздал. Запрета, как такового нет, но чиновник ненавидящий Россию и россиян имеет десятки возможностей пакостить на рабочем месте в рамках инструкций. Зато украинцам повезло реально. Для них множество проблем и препятствий со стороны чиновников, этими же чиновниками из-за симпатий, устранены.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Выдумывает ваша тётка. Чтобы продлить карточку  пмж нужно подавать документы и доказать что 3 года из 5 прожил в Канаде.  Паспорт тоже нужо показывать. Криминала не должно быть. 

Если не подавать то карточку не продлят и нельзя будет выезжать/заезжать. Но сам статус пмж анулируется только в случае  нарушений.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да похеру. Вот поехала девушка в Россию для продления паспорта ну и потому что родители в России. А по возвращению ей чиновник сказал что вот у вас пары недели до трех лет не хватает . Опять на птичьих правах ей сидеть в Канаде. Для меня попасть в положения на птичьих правах да еще и жить с ними. Ну вот приезжает такая и работать вынуждена чуть на других работах чем полноценная гражданка и права чуть другие, ну и пусть с мужем любовь, но ведь ее статут мешает им вместе ипотеку на квартиру взять. Откладывается все еще на три года. А дети растут. Понятно что никто ее из Канады не выгонит если будет чуть тщательнее документы собирать. Но жизнь то оттягивается на все те года и потом уже можно не успеть.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Правила и законы сделаны чтобы их соблюдать. Если ее пустили в Канаду значит не отобрали пмж. Значит у неё все права кроме армии и голосования. Загранпаспорт можно продлять в посольстве.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества