109

Сломал ногу. Что-то не так...

Доброго времени суток, ребята. Два месяца назад я сломал ногу, и все это время пока я лежу дома, она меня беспокоит, соответственно в голове куча вопросов, поэтому решил спросить у вас, может кто то уже сталкивался с подобным.
Вот выписка:

Сломал ногу. Что-то не так...

Кому не видно, диагноз такой: Закрытый оскольчатый перелом н/3 правой малоберцовой кости со смещением. Разрыв дистального межберцового синдесмоза и дельтовидной связки. Подвывих стопы наружу.

Делали операцию, поставили пластину и вроде бы завернули пару болтов, точно не знаю, снимков не видел. Отлежал 10 дней в травматологии и отправили меня домой на 2,5 месяца.
   Меня беспокоит вот что: при хотьбе на костылях и особенно при махах ногой стоя, явно ощущаю что какая то кость болтается. Через месяц после операции начал явно ощущать что болтается именно пластина ( она находится с наружней  стороны ноги).
Наблюдаюсь я в травмпункте по месту прописки, у вредного врача, который на все мои вопросы и жалобы машет рукой со словами "тебе все это кажется". Короче не слушает меня, а все пишет и пишет. Где-то недели три назад я на приеме я поднял шум, мол, пока не сделаете снимок, никуда отсюда не уйду. Тот с недовольной рожей отправляет меня на рентген. Далее говорит снимай гипс и после чего начинает мне крутить ногу, обьясняя тем что ступня была в неправильном положении, сейчас поставлю ее на место и нужно будет купить за 1200 новый гипс, старый не годится. Я охуел. А если бы я не потребовал сделать снимок, то получается у меня нога не правильно срослась бы! Ну ладно, поправили мне ступню, наложили гипс, но один хер внутри что то болтается до сих пор. Я уж не говорю о том что каждыйдень  нога зудит и распухает, аж гипс жмет. А буквально дня четыре назад добавилось ощущение того, что районе наружной костяшки щиколотки, как раз где стоит пластина, начало что то колоть внутри, а раньше такого не было.
  Вобщем все мои подозрения и беспокойство сводится к тому, при операции все эти железки были установлены халтурно и со временем там все разболталось, открутилось и ослабло, от чего кажется что все там болтается. Если так, то когда еще я смогу начать ходить? и так чуть ли не полгода на больничном надо сидеть, а больше я не протяну без работы, и так жрать нечего дома. А может быть у меня с башкой на этой почве что-то уже не то и это все навязчивые мысли. Врач доверия не внушает, даже снимки не показывает, нервный постоянно. Главврача как назло на последнем приеме не было на месте, а до следующего приема еще неделя.
  Так вот, может кто даст обратную связь или советом поддержит. Реально беспокоюсь, это же нога, а не рука...
  За ошибки не ругайте, рентгенснимки бы загрузил, только их даже не показывают.

Все о медицине

14.6K постов41.9K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С начала января лежу с похожей бедой. Хирург, который оперировал, перед выпиской домой, принёс снимок, показал позиционный винт, и строго-настрого запретил наступать на ногу. Первые дни после операции пальцы торчали во все стороны-так нога опухла. На третий день потемнела. Сейчас тоже есть ощущения, что пластина в верхней своей части болтается - это логично - ведь рычаг как-никак. И тоже колющие боли в районе косточки - это позиционный винт - он сквозной и длинный, думаю поэтому и колет. Гипс мне не накладывали. Ноге сейчас уже легче, цвет приходит в норму, но наступать, как уже писал нельзя категорически, ибо сломаный винт - это писец полный. Жду, у меня в конце марта операция по извлечению металла.
PS на приём хожу продлеваю больничный к такому же раздолбаю, как и у ТС.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже 3 января сломал и тоже в конце марта снимать винты. Значит у меня не у одного такая жопа. Ладно, выздоравливай
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

О, поздравляю! Терпения тебе, не забывай теплые ванночки, массаж и просто разрабатывать сустав. Обязательно держи сустав в тепле, теплые носки надевай, не допускай, чтобы конечность мерзла. Если, конечно, это все тебе уже не рассказали ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали просто разрабатывать. Остальное впервые слышу) вот тебе и лечение по омс)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какие обстоятельства перелома?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На новом году подскользнулся, в колею наступил.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Боюсь наркоза. Мне в спину кололи. То ли анестезиолог промахнулся, то ли у меня грыжи межпозвоночные, но мне на каком-то этапе прострелило адово в ногу. И спина до сих пор болит в месте укола.
Выздоравливайте и Вы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне анестезиолог 5 раз колол, все не мог попасть, представляете что это?)) 5 раз
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Предпринимал что -то? Из советов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Старался не накручивать)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, как улучшения есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все так же
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Слева  по краю кости видна полоска. Он вообще без смещения.

Т.е. объективно у большеберцовой кости и перелом больше по площади, и смещение больше, а по ощущениям "спецэффектов" шевеление было именно у малой кости. Т.е. в районе внутренней "косточки" лодыжки. Я потому и думаю, что связано с нервами и наши ощущения могут не соответствовать  тяжести повреждения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас так было?
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

В день травмы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, две кости сломаны, но травма получается проще, чем моя
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Слева  по краю кости видна полоска. Он вообще без смещения.

Т.е. объективно у большеберцовой кости и перелом больше по площади, и смещение больше, а по ощущениям "спецэффектов" шевеление было именно у малой кости. Т.е. в районе внутренней "косточки" лодыжки. Я потому и думаю, что связано с нервами и наши ощущения могут не соответствовать  тяжести повреждения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот снимок когда сделан ?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это большая берцовая кость сломана. Щель между отломками.

В совокупности это называется двойной перелом лодыжки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А малоберцовая где передом?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

нуу

начать с того, что у меня перелом был проще и меня не оперировали, если найду снимок - выложу. Были в голеностопе сломаны и большая и малая берцовые кости. В гипсе ходила 3  мес, месяц разрабатывала, хромала еще месяца 3, отекала эта сволочь полгода конкретно,  туфли на каблуках смогла надеть через год  (ну я ж девочко )) ).

Прошло 25 лет. По итогу - иногда отекает и сейчас, особенно в жару, летом 2010 когда было очень жарко, опухла шариком как апельсин, пришлось снова носить компрессионный чулок (после снятия гипса я его месяца 4 носила). Но. У меня варикозное расширение вен и плохие сосуды на ногах, у меня и вторая нога отекает, правда меньше. Иногда ноет на холодную, дождливую, ветреную погоду, даже могу начать прихрамывать, некоторые замечают. Ну и плюс у меня вес 90 при росте 1.70, что не сильно полезно и для здоровых ног ). Каблуки - только на выход на 2 часа, но мне и лет уже под 50, самое время ценить качественную комфортную обувь )), потому у меня куча кроссовок, хороших кожаных туфель по типу мужских и ботинки типа мужских с рифленой подошвой. Т.е. конечно нога не совсем такая, как неломаная, но вполне приличный результат.

Амплитуду движения в голеностопе я разработала почти полностью, самое позднее восстановилось умение сесть на корточки на полную ступню, т.е. чтоб пятка стояла на  полу. А так она у меня пару см до пола не доставала, не могло растянуться сухожилие. Тут очень много зависит от вашей настойчивости, но это все потом, после снятия гипса. Кстати, после снятие первое время болеть будет сильнее, не пугайтесь, это норма.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это что такое?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы всем весом на ногу не вставали, как винты могли сломаться? Тем более нога в гипсе.

А про загонялово - оно вполне возможно. Вы ж раньше ноги не ломали? Близкие родственники-знакомые тоже не ломали? Как оно происходит, вы ж не знаете?

Так вот, я когда ломала - тоже не знала. И тоже загонялась. И половина загонов сейчас понятно уже, была лишней. А когда можно было что-то сделать лучше - было незнание, как себе помочь. И плюс к этому, у каждого по своему проходит процесс, своя чувствительность, свои свойства организма и т.д., так что даже если я вам свой опыт изложу - не факт, что у вас так же будет.

По моему опыту - лучший способ уменьшить загоны - пообщаться с грамотным врачом, который возьмет на себя труд оценить состояние кости и объяснить вам, что почему и как. Причем чем раньше - тем лучше.

А у меня перелом малоберцовой кости был примерно там, где у вас между 2м и 3м снизу винтами. Только ровненький, без смещения. И у меня всю дорогу было ощущение, что там что-то шевелится, и под гипсом, и когда гипс сняли несколько месяцев иногда возникало ощущение, что там что-то шатается. Хотя я на последнем снимке видела, что срослось хорошо. Я  думаю, там где-то проходит нерв и его отеком зажимало, вот он и давал ощущения. Когда прошли отеки - это тоже прошло.

Так что вам адекватного консультанта и терпения, разрабатывать сустав вам тоже предстоит и это хорошая задача. Настраивайтесь на работу )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. У меня к вам куча вопросов. Первый: как сейчас ваша нога? Сколько времени прошло после операции? Какие жалобы на данный момент?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Про отек, к сожалению, правда, у меня 6 мес нога отекала, это во многом индивидуально и зависит от состояния сосудов. Наверное, объяснить это врачам в поликлинике не позволяет отсутствие времени на пациента.

Идите на консультацию, делайте снимок, оценивайте образование костной мозоли. Мне, как инженеру, а не врачу )), кажется, что собрали ровненько ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я то думал вы врач) я тоже инженер, кстати, и судя по снимку вроде все красиво-ровно. Единственное подозрение мое заключается в том, что длинные винты могли сломаться, а это оправдывает мои ощущения что болтается малоберцовая кость.
а с другой стороны, раз Вы говорите про отек, мне кажется что я тупо загоняюсь))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А рентген ге повторяли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Синдесмоз (связки между двумя берцовыми костями) фиксирован позиционным винтом (который перед началом ходьбы с полной нагрузкой надо удалить, чтоб не сломался), а дельтовидная связка и так срастется (точнее образуется рубец), так как объем движений в голеностопе после операции ну никак не будет превышать нормальный (соответственно удлинения связки и нестабильности не будет)... Если уж очень руки чешуться, можно на 2-3 недели положить гипс, но не на 2 месяца.
ЗЫ все индивидуально, бывают переломы когда физичезки не получается сделать стабильный остеосинтез (много осколков, небольшой размер дистального отломка или остеопороз, когда нет уверенности, что конструкция выдержит) и приходится дополнительно применять гипс, но таких случаев немного в общей массе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как раз оскольчатый перелом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не случиться при стабильном остеосинтезе. Грубый пример: возьмите деревянный штапик, сломайте его, сопоставьте в месте перелома, приложите поверх перелома другой штапик (ну или мет. пластину) и прикрутите шурупами по три в каждую из половин (только с предварительным рассверливанием сверлом меньшего диаметра, чтобы не было трещин), а теперь попробуйте сломать полученную конструкцию и сравнить услилия необходимые для перелома целого штапика и "синтезированного".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. А как насчет связок? Без полной иммобилизации они хрен когда срастутся.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Про ноги даже думать страшно (((. Руку можно как-то изолировать, не использовать, а ногу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я лежу дома и накручиваю себе: а что если так, эдак...
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

в 12 поликлинику привезли как в дежурную? Туда же на прием ходишь или у себя в Залесном

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привезли в травмпункт который в двенашке. На приемы хожу на телевышке
0
Автор поста оценил этот комментарий

живёшь где? Авиастрой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Залесный
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, хочу))) да и детей куча, кормить надо))). Хочешь не хочешь, будешь работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это бесспорно
0
Автор поста оценил этот комментарий

И лучше не затягивай. Ходи по врачам, досконально все спрашивай, что делать, как лечить. Короче не запускай. Запустишь, перейдет все в хроническую форму. Я вот нихрена толком не ходил в свое время, когда нужно было, сейчас страдаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К главврачу пойду, костьми сука лягу пока меня не проконсултируют и успокоят не уйду оттуда
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сам тоже 4 года назад ломал голеностоп (повреждение связок и трещина кости). Тоже живу  Казани. 4 с лишним года уже мучаюсь, толком работать не могу. не работаешь, вроде нормально. Дашь нагрузку, нога воспаляется и наступать тяжело, хромаю. Сказали, что посттравматический артроз. Хочу сходить в РКБ на платный Гарифуллову Гамиль Гакильевичу. По отзывам хороший спец, как раз по таким травмам. Почитай о нем в инете, может заинтересует. Сочувствую тебе, по себе знаю, ногу ломать это хреново очень. Выздоравливай!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"4 с лишним года уже мучаюсь, толком работать не могу. не работаешь, вроде нормально."
может работать просто не хочешь? ;)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сам тоже 4 года назад ломал голеностоп (повреждение связок и трещина кости). Тоже живу  Казани. 4 с лишним года уже мучаюсь, толком работать не могу. не работаешь, вроде нормально. Дашь нагрузку, нога воспаляется и наступать тяжело, хромаю. Сказали, что посттравматический артроз. Хочу сходить в РКБ на платный Гарифуллову Гамиль Гакильевичу. По отзывам хороший спец, как раз по таким травмам. Почитай о нем в инете, может заинтересует. Сочувствую тебе, по себе знаю, ногу ломать это хреново очень. Выздоравливай!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда марш марш на повторный рентген и к травматологу. Что-то в архитектуре голеностопного сустава, пластины, винтов и гипса поменялось после потягушек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знаете как часто можно делать снимки?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Описания состояния области голеностопа после операции нет в выписке... Даже не написано, что на руки rg выдан.... Попросите, пожалуйста, вежливо лечащего врача выдать вам рентгенархив ( или сделать выписку из амбулаторной карты) - тогда будет ясно, что сделали, как и почему отек не спадает. Ещё момент - а после выписки из стационара физиотерапия/лфк ещё какой-то шаманизм и танцы с бубнами были? Не понятно, откуда отек на третьей неделе...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких манипуляций не было. Отекать начало дня 3 назад, после того как я утром проснувшись в кровати банально потянулся ногами, т.е. рефлекторно, ну носочками вперед. Ощутил боль в задней части стопы, над пяткой. С ого момента и опухает и ноет
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани живешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выписка сфоткана на тапок? Очень куцая, только диагноз.
Ни описания операции, ни описания течения постоперационного периода, ни описания рентгенографии. Вообще странно: рожа у врача недовольная, снимки от пациента прячут, операцию, как автору кажется, сделали кое как,... Как ещё автор умудрился упасть 3 января вечером... Случайно.... От себя : болтаться и отрываться в области лодыжки фиксированной гипсом при выполенении рекомендаций врача ( не вставать на травмированную ногу и т д) нечему. Пластина закреплена винтами. Кожа зашита. Сверху гипс. Вызывает интерес отек ноги в гипсе - через 3 недели этого быть не должно ( точно никто гипс не расковыривал и травмированной ногой не двигал?). Нужен снимок в 2 проекциях и клинически анализ крови с соэ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз нечаянно наступил, но не всем весом, после этого делали снимок и врач сказал что все норм.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крепись. Весь пиздец у тебя впереди
3
Автор поста оценил этот комментарий
Без снимков можно только в угадайку играть. Скорее всего - миграция фиксатора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Вот этого я и боюсь
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У вас при такой травме на рентгене должно быть типа того:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И пластина на малоберцовой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счет кажется - может повредили нерв? Вы хорошо ногу чувствуете? Пальчиками можете всеми шевелить? В смысле - вы прям видите как шевелите ими, или или вам кажется, что вы шевелите?

Снимки так то дают на руки обычно, так что можете взять хотя бы один, и проконсультироваться уже даже тут, выложив его сюда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пальцами шевелю, чувствительнлсть кожи потеряна только в районе щиколотки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам , с конца декабря со сломанной ногой и пластиной, по поводу снимков у нас сейчас сразу же на комп к врачу отравляют , а так только к другому врачу или заведующему травмы обратись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Травма похожая? Ничего не беспокоит?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас снимки могут присылать из рентген-кабинета сразу на комп врачу, то есть физически снимков нет. Идти к другому врачу или к главврачу с просьбой разобраться в ситуации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет компов, и снимки аналоговые) просто пока меня перевязывают, тетка с рентгена успевает отнести их. Прихожу в кабинет а такое ощущение что никаких снимков небыло
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, как швы могут влиять на крепления пластины. Меня беспокоят только заживающие тянущие швы. На перевязке поинтересуюсь у врача:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они ни причем. Просто рассказываю когда начались эти странности
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас лежу дома с очень похожим переломом. Езжу на перевязки, так как швы ещё не сняли.

Лично я ни пластины,ни болтиков не ощущаю в принципе, хоть и две недели после операции прошло.  Наблюдаюсь по месту прописки, поэтому думаю, Вам стоит правда обратиться к другому специалисту. Мне в моей поликлинике добрый дядя-врач все объяснил и показал.:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня первое время тоже все норм было, началось после того как швы сняли
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А других травматологов нет? Фиксируют херово, раз стопа вывихивается, такими темпами ещё не скоро на работу выйдешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В платный если только
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Поезжайте в платную клинику на консультацию, сделаете еще один снимок, поменяете гипс.

Сейчас пластиковый гипс стоит?

Я вас прекрасно понимаю, но в ноге реально много что может казаться, нервы там сдавлены отеком. У самой после перелома щиколотки и после 3 мес в гипсе первое время после снятия гипса казалось, что кость в месте перелома болтается и шевелится, хотя глазами на снимке видела что она срослась, врач мне даже пальцем показал, где там костная мозоль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пластиковый стоит. Я сам уже думаю ехать к другому специалисту. Спасибо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаток, но как могут не показывать снимки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока я ковыляю от рентгена до кабинета, врач, видимо успевает посмотреть и убрать их куда-то. Говорит что все норм и иди гуляй. А может и не делают их совсем
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Как самочувствие, прогресс есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Сняли гипс и два винта. Сказали по тихоньку начинать ходить
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Ну как, съездил на консультацию? Как состояние?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. На платную не ходил.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так что там с ногой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается ноги, то все без изменений. Отекает, особенно утром и вечером. Сегодня я сказал об этом врачу, он в ответ мне: "у тебя нога сломана, так и должно быть"
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я так с переломом запястья ходила. В приемном покое не сделали изначально репозицию, через неделю пришла к другому врачу ставить пластиковый гипс - он увидел и заново ломал. В итоге за 1,5 месяца больничного - 3 (вроде) рентгена и все. Срослось, но не совсем все-таки правильно... ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти переломы просто жуть. А ноги это вообще пипец
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС снимок конечно нужен. Но мне почему-то кажется что ты накручиваешь. У меня был такой же перелом. Малая берцовая со смещением и голеностоп с подвывихом. Ходить начал через 5-6 месяцев более менее. Болтаться пластина врятли может. Я помню, тоже так казалось, над пластиной Толи кровь сгустилась, то ли ещё что и чувствовалась, как уплотнение которое "шатается". Вот кстати мой снимок. 6 лет прошло, так и не снял пластину и все великолепно))

Не хватает рейтинга снимок свой загрузить((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад за тебя, и надеюсь что у меня так же будет)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Без снимков не о чем говорить...

По вашему описанию, в идеале у вас должна стоять металлоконструкция как на картинке

(в её нестабильности, при том что вы ещё все время в гипсовой повязке находились, я сомневаюсь).

При стабильном остеосинтезе, если пациент в состоянии соблюдать рекомендации врача, гипс нахрен не нужен, более того он вреден...

(гипс нужен если остеосинтез проведен "из говна и палок", либо если пациент совсем неадекват и не будет выполнять рекомендации).

К сожалению многие травматологи практикуют гипсовую иммобилизацию после операции на несколько месяцев (просто некому их по рукам бить), руководствуясь принципом "лишь бы срослось, а там трава не расти..."

На выходе после такого лечения имеем КРБС (гугл в помощь) через одного... и муторную реабилитацию по три месяца.. Не исключено, что и вы на него выйдете

ЗЫ по поводу: "там все разболталось, открутилось и ослабло".

Даже если просто уложить пластину под кожу и насыпать рядом винтов, а потом это все зашить, через месяц под гипсом все будет плотно лежать в рубце и не болтаться

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это гипс не нужен?а если во сне нечаянно повернешь/согнешь?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, на примере моей подруги (Севастопольская больница им. Пирогова)- максимально шатай всевозможные кабинеты и их содержимое - она сломала колено, в ходе операции была неправильно ввинчен шуруп, итог - костный осколок 5×8 мм и предстоящая операция по его удалению. Восстановление откладывается на срок хз сколько лет. P.s Лучше прослыть неадекватным упырем, чем похерить к органу оставшееся время жизни, as for me.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества