Слишком легко V2

В тему про мотивацию и несправедливость (pikabu.ru/story/slishkom_legko_5320779)


Учился в физмат лицее, но с самого начала мне из всех предметов больше всего нравился немецкий язык. В неделю был всего один урок, но к окончанию школы я уже твёрдо решил, что хочу поступать именно в лингвистический. Учителя поддерживали и особо не жали меня по физике с математикой. За это я участвовал во всех языковых олимпиадах. А в выпускном классе я прямо с осени начал ходить на подготовительные курсы при университете. И мои знания немецкого значительно превысили школьную программу. Иногда доходило до того, что к этому единственному уроку немецкого в школе я совершенно не готовился. Просто спрашивал у ребят на перемене, что-там задавали и готовил какой-нибудь пересказ прямо на перемене. Отвечал потом на пять естественно.


И вот нам раздали аттестаты, и что я там вижу? Там была ЧЕТВЁРКА по немецкому! Я был в шоке. С такой оценкой университет не допускал к вступительным испытаниям. Было овердофига абитуриентов с пятёрками.


Первым делом я подошёл к учительнице с вопросом за что? Ответ меня поразил. Для школы ты конечно знаешь на пять, но зная, куда ты поступаешь, твой уровень объективно – это только 4. Вот как так-то?!


Закончилось, правда, всё хорошо, я выбил свою пятёрку. Была переаттестация и специально собранная для этого комиссия. Учительница по английскому задавала «неожиданные» вопросы по-немецки. Думали меня этим завалить. Но хрен там. Ведь в том числе и этим я занимался на подготовительных при универе.