Слепой крановщик...?

Прочитала про крановщиков и забастовку, вспомнился случай из практики...

Работала врачом-офтальмологом.

Пришёл парень лет 25 на диагностику перед коррекцией зрения. Говорит, зрение плохое, но очки/Линзы не носит.

Проверяю зрение. Без коррекции: оба глаза 0.05 (считает пальцы на расстоянии 2,5 метра). Ну ок, че. Такое не редкость у офтальмолога. Из анамнезе: видит плохо с детства, очки рекомендовали, но не носил.

Начинаю подбирать максимальную коррекцию. Кто не в теме, скажу: перед выполнение лазерной операции мы должны узнать максимальные возможности глаза. Если глаз в очках видит 100%, то и после операции сможет видеть 100%. А если с максимальной коррекцией очками получается 50%, то операция тоже даст около 50% зрения. В общем, работаем с материалом заказчика. Чудес не бывает.

Отвлеклась. Подбираю я парню стекла, минут 30. Уже и сложные стекла ставила, и плюс сочетала с минусом, ну не выходит у меня больше 15% с каждым глазом.

Думаю, дай позову его старшую сестру, может она мне что расскажет. А она показывает старые выписки, когда парню ещё лет 7 было. Там уже врачи писали: гиперметропия средней степени, астигматизм, амблиопия. Но зрение ещё было около 70%. Потом тишина....

Про себя думаю: эх, не лечили парню глаза. Злюсь на родственников.

Общаюсь, говорю что в этом случае операция даст только 15% зрения, и что я не вижу смысла ее делать. Они настаивают. Конечно, 15% лучше чем 5%. Хозяин-барин.

Ну и в конце осмотра обязательно надо смотреть сетчатку.

А там....старые отслойки сетчатки на обоих глазах. На одном-почти тотальная. Через пару недель зрение совсем пропадёт.

По внешнему виду отслойкам около года. Спрашиваю про травмы, удары. Говорит было, на батуте прыгал, упал. Зрение почти сразу снизилось. Но думал, что пройдёт....

Конечно, о коррекции речь уже не идёт. Нам бы сохранить то, что есть....почти в срочном порядке на операцию по сетчатке.

И вся эта история была бы банальной для меня, если бы не профессия парня. Крановщик.