катана это отдельная штука в вакууме. Разные школы фехтования, разные формы, разная эволюция.
Как и цзянь - тоже отдельная вселенная.
И прочие ятаганы с фламбергами)
Сейчас школы фехтования не так важны. Эпоха огнестрельного оружия, если вы вдруг не заметили, уже давно наступила и длинноклинковое холодное практические полностью ушло в область увлечений, эстетики и спорта. В частности, в сторону тестовой/спортивной рубки и отработки навыков ради самого факта наличия этих навыков, а не ради насущной необходимости их применения в бою (потому что автомат Калашникова практичнее любого меча, и вряд ли имеет смысл с этим спорить). Однако парадокс - статистическое большинство тех, кто всем этим увлекается-занимается, независимо от национальной принадлежности и страны проживания тяготеют именно к катанам. При том, что другого холодного, которым можно колоть/рубить ничуть не хуже, существует очень-очень много всяких вариантов, равно как и кузнецов, которые вам его на заказ с удовольствием какое угодно скуют. Но нет, все хотят рубать именно катанами. Вот почему так?
Катана более известный меч, благодаря кинофильмам, при чем не только японским, но и западным.
Потому что зрелищный удар и легкий клинок) Ну и вообще, классический "меч как из камня" вполне сравнимо хайпится) Красивые-с...)
Потому что зрелищный удар и легкий клинок
Хотите сказать, что удар лонгом, каролингом, приведёной здесь скьявоной, шотландским палашом или, если так хочется кривых клинков, шамширом, шашкой, киличем, кригмессером или конфедератской саблей - менее зрелищный? Да и по весу стандартная классическая катана (не унокуби) тоже далеко не самое лёгкое оружие.
Я не говорю, что она такая одна) Просто как смотришь на эти наши европейские полуторки и двухручники - так через экран виден их вес, и главное, сразу видно, что противник у тебя бронированный) А шашки, катаны и ятаганы политизированы-национализированы, понятное дело, самураем лучше чем турком или там казаком)
Вы это, никогда не поймете, потому что вы знаете вот вес катан в цифрах, а кто аниме смотрит - те не очень)
Это не совсем так, даде во многих японских школах люди манкирут приктикой спаррингов или рубкой, воспринимая это не как боевое искусство, а больше как клуб по интересам. Хеме лет куда меньше, она - чистый спорт и только сейчас некоторые доросли в интересах до работы с острым оружием. А исб - это соревнования по нанесению закрытых черепно-мозговых травм
И это на самом деле прискорбно. Основа практического использования мечей - это не взмахи, касания или, наоборот, силовые колотушки, как дубиной, а реально эффективный и быстрый рубящий/колющий удар острым клинком. И полностью понять его физику, тренируясь исключительно с тупьём и макетами, довольно сложно. Не говоря уже про ответственное отношение к оружию с заточкой, которого у тех, кто имеет дело исключительно с тупым тренировочным или турнирным инвентарём, вообще не наблюдается.
Короче говоря, увлечение мечами без реальной рубки хотя бы прутьев - пустая абстракция.

Оружие и самооборона
1.2K постов10.1K подписчиков
Правила сообщества
Правил как таковых пока нет.
Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.
За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.
UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.