Сказка на ночь

Чета какой-то странный сон приснился, думаю оставить это здесь

Медвежонок, лисичка и ежонок были очень хорошими друзьями. Они жили в большом лесу и часто играли вместе. Однажды они решили отправиться на поиски приключений и узнать больше о мире.

Они шли по лесной тропинке, любуясь красотой природы. Медвежонок любил цветы и бабочек, лисичка любила ягоды и грибы, а ежонок любил камни и шишки. Они собирали все, что им нравилось, и складывали в свои рюкзачки.

Вскоре они дошли до большой поляны, на которой стоял старый заброшенный домик. Они подошли к нему посмотреть поближе.

Кто здесь жил? - спросил медвежонок.

Наверное, какой-то человек - ответила лисичка.

А почему он уехал? - спросил ежонок.

Может быть, он испугался зверей или бандитов - предположила лисичка.

Или может быть, он просто наскучил этот домик - сказал ежонок.

Друзья решили заглянуть внутрь домика. Они открыли дверь и вошли. В домике было темно и пахло плесенью. На полу была груда старых вещей: одежда, обувь, посуда, игрушки.

Посмотрите! - воскликнул медвежонок.- Здесь есть кукла! Он поднял куклу с пола и посмотрел на нее. Кукла была грязная и потрепанная. У нее оторвалась одна рука и выпал один глаз.

Фу! Какая ужасная! - сказала лисичка.- Брось ее!

Нет! Я хочу ее забрать! - возразил медвежонок.- Может быть, я смогу ее починить!

Зачем тебе эта старая тряпка? - спросила лисичка.- У тебя есть же своя игрушка! Она указала на плюшевого зайца, который торчал из рюкзака медвежонка.

Но это не то же самое! - возмутился медвежонок.- Эта кукла была кому-то дорога! Я не могу ее оставить здесь!

Ладно, ладно - сказала лисичка.- Бери ее, если хочешь. Но давай поскорее уйдем отсюда. Мне здесь не нравится.

А мне интересно - сказал ежонок.- Может быть, здесь есть еще что-то интересное? Он стал рыться в груде вещей и нашел старую книгу с картинками.

Посмотрите! - воскликнул он.- Здесь есть книга! Он показал книгу друзьям. Книга была потрепана и пожелтела. На обложке было написано: “Сказки народов мира”.

Что это за книга? - спросил медвежонок.

Это книга сказок - ответил ежонок.- Здесь рассказывается о разных странах и народах, о их обычаях и традициях, о их героях и чудесах.

Интересно! - сказала лисичка.- А можешь прочитать нам одну сказку?

Конечно! - согласился ежонок.- Давайте выберем одну из них! Он открыл книгу наугад и увидел заголовок: “Аладдин и волшебная лампа”.

Что это за сказка? - спросила лисичка.

Это сказка из страны, которая называется Аравия - ответил ежонок.- Там живут люди, которые носят тюрбаны и халаты, ездят на верблюдах и торгуют на базарах. Там есть пустыни и оазисы, дворцы и палатки, злые визири и добрые султаны. И там есть волшебство!

Волшебство? - переспросил медвежонок.

Да! - подтвердил ежонок.- В этой сказке рассказывается о мальчике по имени Аладдин, который нашел волшебную лампу. В этой лампе жил джинн - это такое существо, которое может исполнять любые желания. Аладдин стал очень богатым и счастливым благодаря джинну. Но он также сталкивался с опасностями и приключениями. Хотите послушать?

Да! Да! Да! - закричали друзья в один голос.

Ежонок начал читать сказку вслух. Он умел хорошо читать и передавать разные голоса персонажей. Медвежонок и лисичка слушали его с большим интересом. Они представляли себе все, что происходило в сказке: как Аладдин находил лампу в пещере; как он знакомился с джинном; как он влюблялся в прекрасную принцессу; как он боролся со злым магом; как он становился правителем всей Аравии.

Они были так увлечены чтением, что не заметили, как стемнело за окном. Они не слышали шума колес и криков людей.

Они не видели огня и дыма.

Они не чувствовали запаха пороха и крови.

Они не знали о том, что началась война.

Внезапно дверь домика распахнулась, и внутрь ворвались солдаты. Они были одеты в черные мундиры и носили шлемы с перископами. Они держали в руках автоматы и гранаты. Они кричали и стреляли по всему, что двигалось.

Кто вы? Что вы хотите? - испуганно спросил медвежонок.

Мы - спецназ! - ответил один из солдат.- Мы пришли за лампой!

Какой лампой? - не понял медвежонок.

Не прикидывайся дурачком! - рявкнул солдат.- За волшебной лампой! Где она?

Волшебная лампа? - переспросил медвежонок.- Вы имеете в виду эту книгу? Он показал книгу сказок, которую держал ежонок.

Солдат засмеялся.

Нет, не эту книгу! - сказал он.- Эту лампу! Он указал на старую медную лампу, которая стояла на полке. Она была покрыта пылью и паутиной. Она выглядела очень обычно.

Это лампа? - удивился медвежонок.- А что в ней такого особенного?

Ты не знаешь? - спросил солдат.- Это самая мощная вещь в мире! Это лампа Аладдина!

Дальше произошло то, что вы уже догадываетесь. Солдаты хотели забрать лампу себе, но медвежонок не хотел отдавать ее. Он считал, что она принадлежит кукле. Он вспомнил, как он нашел ее в руке куклы и как он почувствовал тепло и свет от нее. Он подумал, что может быть в лампе действительно живет джинн и что он может помочь им.

Он схватил лампу и начал тереть ее. Ничего не произошло.

Он потер ее сильнее. Все так же ничего.

Он потер ее изо всех сил. И тогда…

Из лампы вырвался яркий свет. Он заполнил всю комнату и ослепил всех. Из света появился гигантский дымный образ. Это был джинн!

Кто вызвал меня? - громко спросил он.- Кто является моим хозяином? Все замерли от удивления и страха.

Я… я… - заикаясь ответил медвежонок.- Я вызвал тебя… Я твой хозяин…

Тогда скажи мне свое желание - сказал джинн.- Я исполню любое твое желание.

Любое? - переспросил медвежонок.

Да, любое - подтвердил джинн.- Но только одно.

Медвежонок подумал немного. Он мог загадать любое желание. Он мог попросить джинна сделать его богатым и счастливым. Он мог попросить джинна унести его и его друзей в безопасное место. Он мог попросить джинна остановить войну и вернуть мир на землю.

Но он не загадал ничего из этого.

Он загадал другое желание.

Он загадал самое простое и самое доброе желание.

Он загадал то желание, которое было в его сердце.

Он сказал: Я хочу, чтобы кукла ожила.

Потом случилось чудо.

Джинн кивнул головой и сказал:

Твое желание исполнено.

Он взмахнул рукой и исчез в лампе.

В тот же миг кукла ожила. Она открыла глаза и улыбнулась. Она посмотрела на медвежонка и сказала:

Привет. Я Аладдина.

Медвежонок не мог поверить своим ушам. Он обнял куклу и заплакал от радости. Он сказал:

Привет. Я тебя люблю.

Кукла ответила:

Я тоже тебя люблю.

Они поцеловались.

Солдаты были в шоке. Они не знали, что делать. Они бросили свое оружие и побежали прочь.

Ежонок и лисичка были в восторге. Они обрадовались за своих друзей. Они подошли к ним и поздравили их.

Они стали самой счастливой четверкой в мире.

И это конец сказки.