Сказ про Указ

Указом президента РФ до 11 мая объявлены нерабочие дни. Губернаторам регионов предоставлено право вводить на своей территории соответствующие ситуации меры и ограничения.

Я и моя девушка живем и работаем в городе Москва. Девушка работает в банке, поэтому под действие Указа президента не подпадает и должна работать. Мэром Москвы принят Указ от 5 марта 2020 г. № 12-УМ о введении режима повышенной готовности. В соответствии с пунктом 10.1. названного Указа (в последней редакции) Правительство Москвы обязывает до 11 мая (последний срок продления) соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 5 к данному Указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

В соответствии с пунктом 10.2. данного Указа Департаменту здравоохранения города Москвы поручено обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для указанных граждан.

Бонусом ко всему названному указанным гражданам осуществляется разовая социальная помощь в размере 4 000 рублей (пункт 10.4.1.)

Работодателям, у которых трудоустроены данные лица, поручено не допускать их на рабочие места (Пункт 11.4.).

Моя девушка имеет хроническое заболевание астма, которое по международному коду болезни (J-45.0) подпадает под действие данного Указа Мэра Москвы, а значит обязана находится дома на весь срок карантина. Казалось бы, все хорошо, больничный дадут, помощь в размере 4000 рублей окажут, здоровье сберегут обязав не выходить из дома.


НО!!!! Как все вы догадались законодательство РФ и регионов отличается необязательностью его исполнения.

Сказ про Указ Москва, Сергей Собянин, Дичь, Коронавирус, Самоизоляция, Больничный лист, Социалка, Длиннопост

Для получения больничного в Москве в соответствии с информацией на официальном сайте Мэра Москвы организовали выделенную горячую линию по телефону +7 (495) 870-45-09, по данному телефону необходимо обращаться как за получением больничного, так и за разовой денежной помощью.

Обратились 26 марта, оставили заявку на больничный и выплату, у нас взяли все данные девушки, паспорт, снилс, телефоны, ОМС и прочее. Сказали курьер привезет больничный лист прям домой. Так как изначально изоляцию хроников и граждан 65+ установили до 14 апреля, больничный должен был быть открыт 26 марта, а закрыт 14 апреля. Отлично, все здорово. Наступило 14 апреля, закончился первый срок изоляции, больничный никто так и не привез. Мэр Москвы продлил срок изоляции до 30 апреля. Звоним по тому же телефону и спрашиваем, когда привезут больничный по 14 апреля и как оформить больничный с 15 апреля по 30 апреля? Отвечают, что больничный по 14 апреля курьер привозить не будет, что его самостоятельно нужно будет получать в МФЦ района после 30 апреля, а больничный с 15 апреля не будем оформлять вообще. Договаривайтесь мол с работодателем на остальной срок карантина.

Сказ про Указ Москва, Сергей Собянин, Дичь, Коронавирус, Самоизоляция, Больничный лист, Социалка, Длиннопост

Мы немного опешили от такого ответа, как это не будете? А Указ Мэра Москвы на что? А изменение в Указ, которое продлило срок изоляции с гарантией получения больничного на весь срок изоляции, а не по 14 апреля? А если работодатель «договариваться» не намерен с работником, что тогда?

- По барабану говорят, нам сказали в таких случаях консультировать людей и говорить чтобы договаривались с работодателем. Возьмите основной отпуск, отпуск за свой счет, попросите перевести на удаленку.

Отдельно скажу, что характер работы девушки не позволяет работодателю перевести ее на удаленку, а брать отпуск, тем более за свой счет, это право, а не обязанность работника, кроме того основной отпуск он тоже не резиновый, а отпуск за свой счет оставит такого сотрудника вообще без каких-либо средств к существованию. Тем более что это и не нужно делать, так как Указом Мэра черным по белому указано в пункте 10.2., что должны выдать именно больничный, он гарантирован официально изданным нормативным актом градоначальника. На эти все наши возражения отвечают, что ничем не могут помочь, больничный оформить не можем.

Я было подумал, что сотрудник не владеет информацией, по сегодняшний день (08.05.2020) звонили и требовали у них этот больничный, думали может пока порядок не придумали продления таких больничных листов, оформленных до 14 апреля. Но нет же, продление срока до 30 апреля было сделано Мэром еще изменением в Указ от 2 апреля, кроме того эта проблема известна и сотрудники горячей линии так прямо и говорят, что вы уже сотый кто звонит по этому вопросу, оформлять больничный не будем и перестаньте занимать линию и каждый день звонить. По вопросу выплаты помощи в размере 4000 рублей они тоже ничего не знают, говорят только оформляют заявку на эту выплату, а реализует ее ФСС, который якобы должен связаться сам. По выплате кстати один раз нам позвонили, спросили стоите ли вы на каком-то там учете в местном отделении ФСС. Мы ответили нет и по этому вопросу с нами больше не связывались, похоже им это стало не интересно выполнять распоряжения мэра Москвы.

Самое безумие тут вот в чем: 26 марта моя девушка уведомила работодателя о том, что она обязана сидеть на изоляции в соответствии с Указом мэра, что ей выдадут больничный на весь его срок, наступает 15 апреля, ей предписывают теперь до 30 апреля сидеть на самоизоляции, потом до 11 мая, но при этом уведомляют, что больничный не дадут вопреки гарантии Указа. И что в итоге ей осталось? Закрывать до 11 мая все дни основным отпуском за почти весь год. Ахренительный получился вариант, учитывая, что карантин скорее всего еще продлят и не раз. Выходить работать это, во-первых, риск, не зря же ВОЗ включило хроников в группу риска по короновирусу, а во-вторых ее еще и оштрафовать могут за нарушение режима карантина, ведь она же уже сообщила о своем заболевании.

Президент, как и Мэр Москвы, неоднократно заявляли, что здоровье граждан входящих в группу риска (65+ и граждане имеющие хронические заболевания) имеет приоритет над всем, что такие лица должны оставаться дома и строго соблюдать режим самоизоляции, однако им не обеспечили этот режим вообще никак, по крайней мере в ситуации с моей девушкой именно так и получилось. По сути правительство Москвы побуждает граждан имеющих хронические заболевания к самоубийству. Под страхом потерять работу из-за прогула, сознательно рисковать своим здоровьем выходить работать.


По разрешению названной ситуации мы обращались:

1) Единый телефон правительства Москвы 8-495-777-77-77 (Сказали обращаться на ту самую горячую линию)

2) Роспотребнадзор (Сказали обращаться на ту самую горячую линию)

3) Департамент здравоохранения Москвы (Сказали обращаться на горячую линию Правительства Москвы 8-495-777-77-77)

4) Поликлиника района проживания (Сказали по телефону что такой больничный не оформляют, только в случае болезни)

5) Написали официальный запрос в Правительство Москвы (сказали дадут ответ в течении 30 дней).

6) ФСС РФ (дали телефон той самой горячей линии)

Как видите идиотский круг замкнулся неоднократно.


Но беда как говорится не приходит одна.

Сказ про Указ Москва, Сергей Собянин, Дичь, Коронавирус, Самоизоляция, Больничный лист, Социалка, Длиннопост

Вчера позвонили из МФЦ и сказали, что в выдаче того самого частичного больничного по 14 апреля моей девушке отказано, так как ее нет в реестре лиц, имеющих хронические заболевания.

Я даже не знаю как это комментировать. Неоднократно при оформлении заявки 26 марта моя девушка уточняла, что диагноз ей поставлен не в государственной поликлинике, а в частном мед учреждении по ДМС от работодателя. Она спрашивала, имеет ли это какое-то значение, на что ей отвечали нет. Мед учреждение имеет лицензию, тем более даже частные клиники входят в систему здравоохранения РФ и диагноз поставленный там является таким же легитимным как и в государственной клинике. У нее есть действующий полис ОМС, к поликлинике она ни к какой не прикреплена, потому что ей было это не нужно, она отлично всегда обслуживалась по ДМС работодателя. Это она тоже на горячей линии уточняла, ей сказали не беспокоится, заверили, что если что-то будет не так, то с ней свяжутся и попросят в случае необходимости медицинские документы или иные данные.

Ага, попросили… Позвонили только чтобы сказать «давай досвидания».

Я вообще в шоке от такой заботы. Пришлось самим звонить, ругаться и пытаться понять, что это за дичь то такая. В итоге нам дали адрес электронной почты, на которую нужно выслать документы с диагнозом. Якобы после того как вышлем по нам будет разбираться группа разбора, которая рассмотрит наши документы и примет решение. Я уже шутить стал на этот счет, что в следующий раз позвонят и скажут, что данный больничный по смыслу указа Мэра Москвы полагается только чернокожим хроникам ветеранам ВОВ.

Итог названных гарантий по Указу Мэра Москвы:

1) Больничный на весь срок изоляции гражданина, имеющего хронические заболевания (пункт 10.2. Указа) – НЕ ИСПОЛНЕНО

2) Выплата помощи в размере 4000 рублей (пункт 10.4.1. УКАЗА) – НЕ ИСПОЛНЕНО

3) Выдача больничного частично на первый период изоляции – НЕ ИСПОЛНЕНО (так как на данный момент имеем отказ по нему. Обещание группы разбора никаких гарантий после всего что произошло не дает).

Прошу не думать, что я этот пост написал чтобы попросить кого то из Вас о помощи. К слову сказать мы не бедствуем, я сам работаю и всегда свою девушку поддержу и обеспечу, без гречки и тушенки точно не останемся.

Вообще то я не наивен и давно знал, что обещаниям властей доверять нельзя. Но про неисполнение прямых изданных нормативно-правовых актов – это конечно звиздец полный. Если уж они знали, что обеспечить не могут больничный лист, то хоть написали бы в своем Указе про запрет работодателям выносить дисциплинарные взыскания людям, подпадающим под действие карантина, чтобы они хоть спокойно сидели дома. Хоть и без денег, но за работу бы не волновались, что уволят нафиг.

Хочется поблагодарить правительство Москвы за то, что их слова не расходятся с делом и с «великолепным» исполнением заявленных гарантий.

Сказ про Указ Москва, Сергей Собянин, Дичь, Коронавирус, Самоизоляция, Больничный лист, Социалка, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто такая простыня и нужно вчитываться почему вы претендуете на выплаты и больничный. Только ближе к концу понимаешь, что из-за хронических болезней

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще это объяснено практически в самом начале:)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо поста на Пикабу логичнее было бы обратиться в отдел кадров банка. Там этот вопрос нормально бы решился.

Но тогда не будет повода для хайпа?)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы вопрос нормально решился в отделе кадров? Посадили бы сотрудника домой без удаленку и полную бы зп платили? Детский сад
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно все. Ему дали больничный не из за диагноза а из за возраста 65+. Есть постановление правительства РФ об оформлении такого больничного гражданам от 65, но оно не распространяется на хроников и тех кто младше 65.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация с получением больничного по уходу за ребёнком, имеющим хроническое заболевание из списка. Горячая линия такие не выписывает, а поликлиника по карантину не выдаёт. Всем спасибо, все свободны.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам, чтобы все разрешилось.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она обращалась в отдел кадров?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обращалась. Или отпуск или отпуск за свой счёт предложили.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а почему ваша девушка не работает на удалёнке? У меня жена тоже в банке работает, практически всех перевели на удалёнку.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у неё работа с логистикой карт.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
банк обязан отправить на удаленку тех, кто в группе риска

На основании чего?


здесь вопрос к банку, а не к правительству

Вы, случаем, не в мэрии работаете? Так привыкли переводить стрелки. Перечислили же конкретные пункты указа, которые не выполняются. Не работодателем, а именно подопечными властей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Тем более что ещё и указано, что больничный выдаёт деп здравоохранения Москвы.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, этот диагноз у нее никак не подвержден официально?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же, дали заверенную копию выписки из амбулаторной карты и подписанный врачом диагноз за его подписью и печатью мед учреждения.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я сделал вывод что телочка тс обследовалась в левой коммерческой клинике из тех что возможно справки на права и оружие не глядя штампуют за бабло, не потрудившись чтоб ее внесли в гос реестр, и во время жопы решила месяцок дома проибаццца за бабло, не прокатило)))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тормоз. Даже если и так, то с 15 апреля не дают больничный даже с диагнозами из государственных поликлиник.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще 60 нет, просто посадили на минимальную удаленку, телефон-почта с полным сохранением зп, это при условии, что должность у него не офисная, а так сказать "на ногах"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это разные вещи. Мою даже так не хотят сажать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта клиника поставила диагноз, но не внесла его в реестр? Что они ответили на этот вопрос?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они сказали что ни в какие реестры данные не подают. Частные клиники не обзывают это делать.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

мало того, бухгалтерия работодателя обязана подать сведения о таких сотрудниках в определенном формате в фсс и им фсс на основании этих списков начисляет больничный. Вот только я думал, что хроники так же попадают в этот список. Может с бухгалтерией банка поговорить, чтоб они подали сведения по девушке в ФСС

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просили, сказали что такого правомочия нет. В самом этом постановлении тоже про хроников ни слова
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати спросите в клинике по ДММ, может и они могут оформить больничный с этим кодом, мало ли как бывает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Узнавал, не могут.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в частной клинике по ДМС спокойно оформляли больничный, так что они точно в этой системе есть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вам же наверное по временной нетрудоспособности а не из за указа.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой банк?


Я правильно понимаю, она обратилась в отдел кадров с документом из клиники (по ДМС от банка), в котором у нее подтвержден диагноз?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не государственный. Скинула по вотс апп диагноз в кадры.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, у инвалидов 2 и 1 групп, есть возможность взять 60 дней БС в году. Заявительным порядком. При этом работодатель не имеет права отказать работнику в их предоставлении, уволить за "прогул", наложить взыскание. Ни под каким предлогом. Вот эту норму и надо на время карантина расширить на всех хроников.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше чтобы это дело оплачивалось, хроник то тоже жрать хочет, а карантин уже почти 2 месяца.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, на самом деле, в том, что банк обязан отправить на удаленку тех, кто в группе риска. И наверняка есть такой внутренний приказ. То есть, они просто не могут оставить ее на рабочем месте с диагнозом, который подтвержден. Чем её займут на удаленке (ответами на звонки, отчетами...) это на усмотрение банка.

И если банк предлагает ей отпуск - это внутреннее дело.


Поэтому, здесь вопрос к банку, а не к правительству.

По поводу выплат ответила вам в другом комменте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это к банку, когда в указе мэра указано что работодателям только лишь рекомендовано по возможности перевести на удаленку. Тем более пункт 10.2 именно про больничный
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пост написан для плюсиков, а не для ответов на разумные вопросы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ответил
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пост читала. Вы ответили не на мои вопросы.

Еще раз:

Это ДМС от работодателя (эта клиника, поставившая диагноз) или самостоятельная инициатива (другая клиника, не от ДМС работодателя)?

Обращались ли в эту клинику с вопросом, почему человек с диагнозом не внесен в реестр?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это именно клиника по ДМС работодателя. Обращались за больничным, они ответили что такой больничный дать не могут, только по причине нетрудоспособности, заболевания.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь возникает несколько вопросов.

Это ДМС от работодателя или самостоятельная инициатива?

Обращались ли в эту клинику с вопросом, почему человек с диагнозом не внесен в реестр?


Вы сейчас пытаетесь сказать, что вам не обеспечили законных больничных и выплат, но какие у вас законные основания для этого?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В самом же начале сослался на все нормы закона? Вы читали пост?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня работает человек с астмой, первый больничный делал он сам по телефону горячей линии, второй и третий делал работодатель.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
65+ возраст?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
С датой в посте ошибка. " на сегодняшний день 08.05.2020". Сегодня еще 07.05
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Упс, да, денёк накинул, спасибо! :)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы, Билли, нам нужны пруфы !  а так просто словоблудие.

У меня отец работает в Сбере, его на полную оплату посадили домой  до 31 мая почти сразу.

Поэтому когда читаю всю эту дичь, я вспоминаю своего хитрожопого одноклассника, тоже банковского служащего, который уволился из банка еще прошлым летом, и неработает уже месяцев 8-9 точно, а сейчас решил срубить  ради хохмы обещанные 12 000 безработным, и долго возмущался когда биржа труда его прокатила.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проверить это не сложно, любой может позвонить на официальную горячую линию и попробовать попросить больничный на весь срок карантина. Сколько вашему отцу лет и куда его посадили, на больничный, отпуск или ещё что?
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что именно так оно и есть. Я тоже хроник (онкология), так мне из соцзащиты сами позвонили еще в первые дни карантина, им поликлиника списки передала.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и так, от 15 апреля не оформляют вообще ни одному хронику.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

После карантина оформит в поликлинике свою астму. Человек приносит больничный после выхода на работу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В поликлинике оформить астму? Как оформит, в поликлинике дадут больничный на весь срок карантина?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оформлять надо обычный больничный , по старой схеме . И не надо изобретать велосипед .

К тому же с астмой даже в армию не берут , а некоторым и вовсе оформляют инвалидность . Очень странно не состоять на учёте с таким заболеванием . Если лень было этим заниматься , то темболее не понятно зачем долбиться в эту калитку в условиях хаоса . Обычный больничный решил бы все проблемы и геморой .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный больничный? И как? Выходить нельзя, даже в поликлинику, а врача не вызвать без болезни. И как?
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что это уже будет попытка регулировать трудовые правоотношения. А это прерогатива федеральных властей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь они требуют перевода на удаленку, а это тоже регулирование труда
Автор поста оценил этот комментарий

Сам астматик со стажем, про какой-либо реестр впервые слышу. Или он только в Москве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам без понятия
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Идея добавить в Указ пункт о запрете дисциплинарных взысканий
а зарплату за что им платить ?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут и говорится, про запрет на взыскания. Про зарплату не имелось в виду. Хоть и без зарплаты, но зато без прогулов.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Название банка напишите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Альфа
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, девушке 65+?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, 34
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас про выплаты, больничный не нужен был
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно.
Автор поста оценил этот комментарий
Читал ваш пост, думал- вот же невезуха, тоже заказал больничный лист. Спросил про оформлении- как узнать,что все ок? Мне ответили - если что-то не так, вам сразу позвонят и попросят доп документы. Ок.

Сегодня приехал за больничным, и как думаете что? Нет его! Нихрена! "Возможно,вас нет в списках больных". Только вот я обслуживался в гос.клиниках, и у меня даже военный билет с диагнозом "астма". Здорово.


Расскажите,чем у вас все закончилось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не забуду, пока никак
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян) много букв просто)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю:)