2054

Сказ про то, как я долг отдавал.

Года 4 назад я закрыл свой последний долг. Честно и досрочно. И с тех пор счастливый человек без кредитов и алиментов (ну потому что умудрился проживать до сих пор в счастливом браке). И вот одним субботним днем звонок с мобильного. Автоинформатор: "Уважаемый Такойто Такойтович, все разговоры записываются. Ждите ответа оператора". Жду. Далее без приветов. С вами говорит Иванова Татьяна Павловна (по ходу пьесы комбинация фамилий, имен и отчеств менялась, но далее по тексту ТП). Сценарий диалога похож на допрос в застенках нквд.

ТП: ФИО. Это вы?
Я: Ну.
ТП: Вас беспокоит АСП. Агентство по сбору платежей (с советских граждан).
Я: Чем могу?
ТП: Сообщаем о наличии задолженности по комиссиям в размере 899 руб. 00 коп. перед ООО "Рога и копыта" ("Связной банк", далее СБ), которые вы обязаны погасить до 27 января 2019. Когда ожидать оплату?
Я: А можно подробнее?
ТП: Вы в 2011 (Карл!) имели неосторожность наступить в дебетовую (Карл! Карл!) карту СБ и остались должны комиссию (трижды Карл!) за обслуживание. В 2017 (вроде) Ваш долг перешел к нам. Продиктуйте Ваш мейл, куда слать реквизиты и немедленно сообщите нам, несознательный гражданин, когда Вы оплатите долг! Это в Ваших интересах!
Я: А чего это СБ проснулся так рано? Всего то 8 лет прошло?
ТП: Это не важно. Вы должны. Вы платите.
Я: Вот мой мейл. Шлите пруф. Далее поговорим.
ТП: Хорошо. Все отправим. Ждите.

Позже приходит пдфка с текстом о том, что по некоему договору цессии долг передан и я вроде как должник и вроде как должен платить. НО! Срок затребования долга и возможности выбить его по закону ограничен, в данной ситуации, тремя годами. Прошло не то, чтобы 3 года, а 8 лет с момента открытия дебетовой карты (которой, кстати так и не попользовался, то есть активировать видимо активировал, но ни одной транзы не сделал... печалька)!!! Даже если брать дату образования гипотетического долга, то это 7 лет. А с момента закрытия этого недобанка, то лет так 5. При этом ни одного уведомления, ни одного письма, звонка, голубя, бутылки по морю от них мною получено не было. В-общем сроки все вышли, но когда кого это останавливало? Осталось сообщить об этом "друзьям" из АСП. Жду звонка. В течение недели не удавалось подловить момент для разговора. Стоит отметить, что звонки (по-крайней мере мне) велись с мобильных оператора билайн и всегда с разных номеров: 2 раза в сутки (по закону) ты можешь рассчитывать на полноценный диалог с оператором, а остальное время тебе делают просто прозвоны (это не регулируется законом). Звонок обрывается, когда берешь трубку. Делают звонки строго в рабочее время и в субботу, но методично, назойливо и по расписанию. Один раз мне было неудобно говорить, но уже вместо ТП (видимо уволилась), на другом конце была не менее строгая дама (условная Раиса Захаровна). РС строго спросила, когда я заплачу. Я ответил, что еще не посмотрел письмо от них и перебил звонок на потом. Через пару дней состоялся последний разговор с Павловой Марией Сергеевной, далее по тексту ПМС:

Прелюдию опустим, она стандартна.

ПМС: Ваш адрес актуален?
Я: Нет.
ПМС: Где вы живете сейчас?
Я: Не скажу.
ПМС: Дайте контакт другого лица?
Я: ???
ПМС: Чтобы до вас всегда можно было дозвониться?
Я: Давайте по существу.
ПМС: Вы когда заплатите долг? Тем более для вас он зафиксирован и меняться не будет. Размер долга 899 руб. 00 коп.
Я: Думаю никогда.
ПМС: Почему?
Я: Ну во-первых, 3 года. Это вам любой студент юрфака скажет. Во-вторых, никаких уведомлений от банка не было. В-третьих, банк передал мои якобы обязательства вам на непонятных условиях без моего согласия. Так что, если уверены в своей правоте, то суд, приставы и велкам... и перестаньте звонить, иначе пойду катать кляузу куда следует. Долг я не признаю. Проблемы банка - это ваши проблемы. Адьос!
ПМС: Звонить мы вам не перестанем, заявлять ваше право. До свидания.

Весь разговор слышно было, как ПМС что-то яростно долбила на клавиатуре. Видимо описывала в своей СРМ, что я тот еще контрацептив.

ПыСы: Звонки прекратились.

В чем мораль?

Такие вот коллекторы покупают старые долги за сущие копейки (до 5% от суммы долгов) и давят на элементарное незнание законов гражданами. Достаточно, хотя бы треть из них высадить на испуг и заставить заплатить и "вуаля" - сумма закупленных долгов с лихвой перекроется величиной сборов. Кто захочет ради 1000 руб. "геморроиться" с коллекторами? Проще отдать и забыть. И меня такая мысль раз посетила, в минуту душевной слабости. Но я быстро поставил мысль в угол, а своему внутреннему я погрозил пальцем. Закон суров, но закон. А гласит он, что срок затребования долга составляет три года с момента образования просрочки. Но всегда есть "но" и заключается оно в том, что если письменно долг признан должником, то старый, даже истекший срок, отменяется и начинает тикать 3 года снова. Это же актуально и в случае оплаты. Если хоть копейка капнет на рс коллекторского агентства, то сей факт отменяет истечение сроков по взысканию задолженности и вас будут долбать (доить) дальше. На это то и давят коллекторы. Это единственный способ вывести вас в статус должника once again, оставаясь самим в правовом поле. Переток капитала на законных основаниях из кармана в карман, не прибегая к насилию. Заставить вас лично признать наличие долга и дело сделано. Не признавайте наличие долга по телефону, не пытайтесь говорить с ними о рассрочке, реструктуризации или еще о чем то. Если уверены в том, что у вас нет долгов или прошло более 3 лет, шлите лесом. Если не уверены, поднимайте договоры, перечитывайте условия и храните все с пометкой "вечно". Сходите к приставам и узнайте о наличии долгов или исполнительных листов на ваше имя (хотя будь оные, то вас бы уже давно нашли). Ну и не давайте коллектором никакой информации, кроме той, которой они располагают. Все, что вы скажете, может быть использовано против вас. Надеюсь мой мини-опыт общения с АСП поможет не совершать другим поспешных действий.

Всем добра!

Дубликаты не найдены

+108

Тут прикол ещё в том, что можно принудить заплатить 899-00 рублей, и если человек заплатил, типа "так дешевле, чем выяснять", потом вывалить требование на 50000. При этом оплата 899-00 обнуляет срок давности, поскольку было совершено конклюдивное действие.

раскрыть ветку 8
+33
Так и есть
раскрыть ветку 7
+15

ща ещё с нашим фин. безопасником поболтал, про суд, есть плохой исход. Если эти петушары подадут в суд и до тебя не долетит уведомление о судебном заседании, на котором тебя не будет, судья по умолчанию не применяет Срок исковой давности, собственно Судья по договору с банком назначает тебя крайним и такое решение уже не оспорить. Никак. Но он сказал что из-за 900р они морочится не будут.

Так же от себя добавил такой кейс стоит 2,5-3% не больше.

раскрыть ветку 4
+2
А если сами ПМСы закинут на счет "типо от тебя" 1 копейку? Как ты в этом случае будешь ссылаться на срок исковой давности? Давайте помнить, что практическии все они недобросовестные.
раскрыть ветку 1
+138

Иванова Татьяна Павловна (по ходу пьесы комбинация фамилий, имен и отчеств менялась, но далее по тексту ТП

Павловой Марией Сергеевной, далее по тексту ПМС

Автор просто боженька сокращений. Вот так и нужно на пикабу расписывать обозначения в диалогах со всякими субъектами. Снимаю шляпу

раскрыть ветку 6
+21

...как заставить @khasart платить коллекторам...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

😁 класс.

+11
Только с Раисой Захаровной промахнулся.
раскрыть ветку 2
+38
Сначала была мысль назвать Ульяной Геннадьевной. Не стал борщить)))
раскрыть ветку 1
-8

Русакова Светлана Павловна xD

ещё комментарий
+15
Если хоть копейка капнет на рс коллекторского агентства, то сей факт отменяет истечение сроков по взысканию задолженности и вас будут долбать (доить) дальше. На это то и давят коллекторы. Это единственный способ вывести вас в статус должника once again, оставаясь самим в правовом поле.

Хм, а нельзя от вашего имени положить по этим реквизитам 100 рублей через какой-нибудь анонимный терминал и тем самым возобновить сроки?

раскрыть ветку 7
+2

Думаю, легко. Через оператора любого банка или через терминал - указываешь реквизиты счёта, ФИО и номер договора, типа обычный перевод. И тогда у них в истории отобразится, что платежи по долгу якобы были...

раскрыть ветку 5
+4

Про что я и говорю.

Через оператора в банке теоретически они должны паспорт проверять (у меня как-то просили), но думаю, в большинстве мест пофиг. Через терминал вообще анонимно: наличку вносишь, и всё.

раскрыть ветку 3
+1
И нафига вы им подсказываете?
+1

Тинькоф так и делает.

+56

Все хорошо, шлём их лесом и спим спокойно. Но эти бляди, все таки оставили свой мерзкий след. У меня никогда не было кредитов, ну не беру я их, единственное Сбербанк мне "подарил" кредитку.

Эти бляди в чистой кредитной истории, оставили отметку, что я злостный неплательщик. Честно говоря, случайно узнал, сейчас юрист разбирается с этой проблемой, будем подавать в суд, принципиально.

раскрыть ветку 9
+5

Господи. Вы в курсе, что теперь через инет можно затребовать свою кредитную историю бесплатно? Пробейте себя во основным БКИ, многое видимо прояснится.

раскрыть ветку 8
+14

Капитан Очевидность, это Вы?

По буквам и слогам: "Ни-ко-гда не бр-ал кре-ди-тов!"

раскрыть ветку 4
+1
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой. Находила только платно.
раскрыть ветку 2
+11

Позволите внести пару ложек дегтя в этот омут вкусного меда?

1. Пропуск срока исковой давности не является пресекательным для подачи иска в суд и взыскания долга. Если ответчик не явится на суд и лично не заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности, то суд удовлетворит иск и взыщет весь долг даже спустя 20 лет, так как суд самостоятельно не имеет права применять последствия пропуска срока без заявления об этом от ответчика.

Так что нельзя тупо сидеть, не ходить в суд, не заявлять о пропуске срока давности и смеяться над "глупым" истцом, который обратился в суд через 8 лет. Потом приставы с истцом вместе посмеются.

Пруф - ст. 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2. Для заключения договора цессии и перевода права требования долга от банка к третьим лицам согласие должника не требуется, если в данном правоотношении личность должника не имеет существенного значения. В кредитном договоре с банком личность должника не существенна.

Пруф - ст. 388 ГК РФ

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника
раскрыть ветку 7
+6
Никто и не спорит, что нужно напялить розовые очки и бегать в них по улице. Намеренного троллинга не было с моей стороны, чтобы записать и выложить нечто "смотрите я какой, коллекторов не боюсь и стебу их и стебу!". Такого овна полно в хлеву. Если есть претензии, то готов встретиться в суде. Досудебно решать готов, но с долгами не согласен, так как банк о существовании оных не предупреждал и вообще ни разу о себе не заявил ни до, ни после своей смерти. Если коллекторы считают нужным, то могут привлечь меня в качестве ответчика через исковое заявление и я бегать от суда не намерен. Тут ведь вопрос в том, что я не 100 тыщ задолжал и бегаю, а в том, что впаивают 900 рублей не понятно за что, о чем я уже и не вспомню и не факт, что было. За это время у меня сын успел родиться и в школу пойти. Есть пруфы у коллекторов - вперед, только в путь! Суды, приставы... а так, я лучше на 900 рублей домой хлебушка куплю, молока и масла.
раскрыть ветку 2
0
Только они повестку в суд пришлют по старому адресу и есть шанс, что ты её не увидишь.
раскрыть ветку 1
0
По части взыскания долга через 20 лет не совсем верно. Предельный срок исковой давности составляет 10 лет. Так что по идее после 10 лет суд не удовлетворит требование
раскрыть ветку 3
0
Я не знаю, что там по идее, а по закону можно подать иск и взыскать долг даже через 20 лет, если ответчик не заявит о пропуске срока давности
раскрыть ветку 2
+36

Очередной развод.

Скорее всего, ты и карту ту не активировал, если не пользовался.

А эти "коллекторы" просто купили у того недобанка список людей, которым карты были выданы.

Ну а дальше, как ты и говоришь, надеются на незнание законов гражданами

раскрыть ветку 2
+16

Так и есть, и сумма небольшая в расчете, что человек заплатит, не особо впадая в панику, ну немного поворчит.
Просто очередные "лоховоды", слать лесом, номер в черный список.

раскрыть ветку 1
0

Или установить программы-блокировщик спама (в таких прогах свои базы спам номеров) и не париться.

+6

Не поверите, схожая история была.

Брал карту в "Связном-Банке". Платил по ней исправно, пока в один прекрасный миг банк не нахлобучили и не отозвали лицензию. После этого пришла СМС о том, что платить можно ТОЛЬКО через Киви (и с нехилыми процентами "за перевод" бабла от терминала до банка).

Я (честно признаюсь) подзабил на это дело: думаю, надежнее будет приставам по исполнительному листу деньги отдать.

Спустя год или около того прилетает СМС-ка: мол, ваш долг был переуступлен Тинькофф-банку. Через пару дней оттуда звонок с вежливым требованием погасить остаток задолженности. На это требование я не менее вежливо прошу выслать мне копию договора-цессии, на основании которого мой долг был выкуплен Тиньковым. Адрес, говорю, тот же, что и в первоначальном договоре - присылайте, жду с нетерпением.

Нихуя ничего не прислали, но стали периодически названивать. В один прекрасный миг звонки меня подзаебали и, сняв трубку, вежливо сказал сотруднику, что:

а) Разговор записывается.

б) На основании статьи 385 ГК РФ я имею право не исполнять обязательство до получения доказательства перехода долга Тинькову. Доказательствами могут являться только документы или их копии, но не смс-сообщения или телефонные звонки (пиздеж к делу не пришьешь, как говорится).

в) В случае неполучения документов я оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы.

После этого звонки как-то резко прекратились. И документы мне, конечно же, не пришли.

А спустя еще год меня аналогично "осчастливили" коллекторы из "ФАСП".

Мол, им был переуступлен долг от "Связной-Банк" и я обязан немедленно его оплатить.

Тут я тупить не стал и сразу попросил выслать мне документы, на что был послан на хуй их официальный сайт, на котором, дескать, находятся все документы.

Меня такой посыл не устроил, о чем сразу же сообщил коллекторам. Но им было похуй.

Несколько месяцев мы с ними однотипно общались:

ФАСП: Верни деньги, сука!

Я: Пришлите договор, пидоры!

ФАСП: Договор висит на нашем сайте, обмудок!

Я: Без бумажки (договора или исполнительного листа) могу прислать только скан своей жопы.

Потом меня стали тупо бомбить звонками: в сутки поступало по 10-12 вызовов: звонят, а после сбрасывают. Тут повезло: звонки шли с Билайна Московской области, поэтому я тупо добавил все диапазоны номер в черный список. Попытка написать заяву служебным приставам провалилась: пришла отписка, что все номера зарегистрированы не на ФАСП, а на неких частных лиц (ну кто бы блять сомневался!), поэтому нарушения закона "О коллекторах" не имеется.

Спустя 7 или 8 месяцев, перед Новым годом, звонки прекратились))) Сижу, жду следующую компанию)))

P.S. Не отрицаю задолженности и готов ее погасить, но только при условии получения гарантии того, что я оплачиваю свой долг, а не хитрожопость какого-нибудь дяди Васи, решившего развести лоха.

раскрыть ветку 1
+2
Почему не поверю? Про них и написано)
+6
насколько мне известно, по телефону нельзя долг признать, только письменно или фактом перевода денег
раскрыть ветку 1
0
Бережёного бог бережёт!
+7
Автор - аббревиатурщик 80 лвл )
+4

Несколько лет назад волна была, типа, вы сто лет назад брали там-то кредит, но забыли оплатить 3 копейки, и вот на них за эти годы накапало процентов на 5-10-15 (зависит от наглости "банка") тыщ. Срочно , мол, бегите платите, а то суд, испорченная КИ и бла-бла. К сожалению, многие наши граждане, когда слышат фразы вроде " мы обратимся в суд", или милицию,  очень Пугаются и действительно платят, часто не понимая за что и на каких основаниях, особенно, когда суммы небольшие.

"До встречи в суде!" - лучший ответ в таких ситуациях.

раскрыть ветку 12
-4

В милицию, это да, это правильно. Ещё можно в Корпус Жандармов обратиться, там точно помогут.

раскрыть ветку 11
+4

ой, так написали, будто милиция была пару веков назад, не меньше. И как это я только вспомнила такое устаревшее название, действительно. Привычка - дело такое, не всегда контролируемое)

+7
Ну я тоже из принципа всегда пишу и говорю "Милиция". Мне этого дефективного Димона название " полиция", ни в одно место не брякалось.
раскрыть ветку 6
+1
Для надежности написать еще в спортлото стоит
раскрыть ветку 2
+2

Прям моя история! Практически слово в слово, тот же банк только год 2012 и "долг" 500 руб . Звонили месяц - стебался как мог.

+2
Отлично расписал все, полезно. Спасибо!
+1
У нас все не так!
+1

>ПМС: Звонить мы вам не перестанем, заявлять ваше право. До свидания.

Ну кстати для этого придумали отказ от взаимодействия. И после него - любые их звонки будут незаконными.

+1

Пиздатая тема! А про копейку на счет: А если они сами (у них же есть "доступ к кассовому аппарату?) введут данные 'должника' и оплатят за него копейку - как доказать что это не ты сделал?

раскрыть ветку 2
0

Каким образом? С вашей карты? Наличкой они вроде не принимают.

раскрыть ветку 1
0

Ну хз. А по закону разве можно ограничить "способы внесения средств"? Взял накладную, рукой вбил данные и вперёд за долгами!!

+1

"Стоит отметить, что звонки (по-крайней мере мне) велись с мобильных оператора билайн и всегда с разных номеров: 2 раза в сутки (по закону)" - по закону имеют право звонить не чаще 2 раз в НЕДЕЛЮ. Можно вообще не тратить время и говорить: "Под запись телефонных разговоров фиксируйте отказ от оплаты, подавайте в суд!" И всё.

А вообще первый признак мошенников - это когда с вами начинает говорить робот и просить подождать ответа оператора.   

раскрыть ветку 9
+1

А ещё меня умиляет вот это от робота: "наш звонок очень важен для вас" =)

раскрыть ветку 1
0

Даа)

-1

Мне вот из сбера так звонили. Любезный робот просил оставаться на линии до соединения с человеком. Не коллекторы (ну или "не совсем коллекторы", напоминали о просроченной страховке).

Может, не стоит так категорично утверждать?..

раскрыть ветку 6
0
Какая связь между страховкой и просроченной задолженностью?
раскрыть ветку 3
0

Стоит. Не совсем коллекторы - это как?

раскрыть ветку 1
+1
Когда я прочёл про "дайте email", то вспомнил старую авторушную байку про то, как кто-то спросил, кому картинок с девчонками прислать, и какой-то шутник предложил info@rzd.ru.
Но в этом случае было бы уместнее info@cbrf.ru или info@fssprus.ru.
+1

Да нифига. У меня ХКФ отсудил 15 тысяч через 7 лет (как раз те 100 руб., комиссии о которой ни кто не сказал доросли до нормальной суммы), после закрытия карты. 3 заседания, юристы (не очень хорошие) и прочая тягомотина. В итоге встало мне это ещё в 9 тыс. Суд признал законным требования. Там много лазек и с той стороны.

раскрыть ветку 10
+4

15 тысяч через 7 лет (как раз те 100 руб., комиссии о которой ни кто не сказал доросли до нормальной суммы)

А поподробней можно, пожалуйста? Все-таки срок исковой давности 3 года ....

раскрыть ветку 5
+2

ХКФ сыграл так, в моем случае: подали в суд на меня через 2 года 11 мес. в Новосибирске (я из Самары), о суде меня не уведомили. Судья этот факт истолковал как приостановка течения срока давности, хоть и решение суда отменили, т.к. я о нем не знал. Итого: 3 года до исковой давности, + почти 4 года приставы до меня решение суда "несли". После того, как решение до меня донесли, я подал заявление об отмене судебного приказа, подали в суд ещё раз и выиграли. Судья, на моё замечание о том, что срок действия карты истек 8 лет назад, и пользоваться ей я не мог, а значит и плата за обслуживание в течении всего этого времени начислялась ХЗ за что, развела руками и сказала "всё законно". Вспоминаю и бесит до сих пор...

раскрыть ветку 1
0
На кредитные карты это вроде как не распространяется, так как с каждого зачисления СИД обнуляется. А в судах иногда озвучивают СИД в 10 лет.
раскрыть ветку 2
+1
Мутная история ждем отдельный пост со всеми красками (если не затруднит)
раскрыть ветку 1
0

Постараюсь как-нибудь. Пока в комментах расписал чуть подробнее.

+1
Закон допускает увеличение срока исковой давности до 10 лет. Но в каких случаях, не уточняется. Тешит одно, что коллекторы со старыми и токсичными долгами, где база куплена за копейки, а игра стоит свеч лишь при массовой долбежке граждан, не пойдут дальше, так как не готовы нести издержки в суде из-за 899 рублей. Им еще за телефонию платить.
раскрыть ветку 1
0

Есть ещё такая штука, как приостановка течения срока исковой давности. В моем случае (думаю система потоковая) воспользовались этим.

+1
Ооо, были и у меня коллекторы, ПКБ которые срок был 10 лет. По закону, СИД исчисляется от 3 лет и максимальный срок 10 лет, эти как раз на максимум вышли. Долго звонили, смс слали. Сейчас их директор под арестом вместе с группой каких-то американцев.
+1
Автор, на госуслуги заходил, смотрел что там по кредитной истории?
раскрыть ветку 9
+4
Кредитная у меня еще по дурной молодости была испаганена всякими картами мать их хоум кредитами. Потому мелкие кредиты мне автоматом стопят. После брал и ипотеку (дважды) и автокредиты (трижды). Но это уже другой коленкор, там не робот, а комиссия решает, они на эти смешные вещи глаза закрывают. Поэтому за потенциальные пакости коллекторов спокоен. Нельзя испортить то, что априори не в порядке)))
+1

Вот бы ещё на ГосУслугах можно было бы запросить кредитную историю. На ГосУслугах максимум можно получить список организаций в которые можно обратиться за кредитной историей.

раскрыть ветку 6
+1
Ну и в чем проблема? Потом в этих БКИ заказываешь кредитную историю. Я в эквифаксе заказал, все норм
раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 1
+1

А что на ГУ по кредитной истории?

+1
Так для общей инфы: долг может быт передан в сторонюю орг без согласия должника, это 1005 си гк рф, а в остальном требование конечно херня
раскрыть ветку 4
+3
Да но Вы забыли написать, что должника должны уведомить письменно.
раскрыть ветку 2
+3

не просто письменно, а по всей форме: с подписями, печатями, все подробно заказным письмом с описью вложения. Если прислали без описи, то потом пусть докажут что там были документы, а не порно-открытка-расчлененка итд)

Про "бросили в ящик" даже не говорим..

+2

ну это второй вопрос, в посте то указывалось конкретно про согласие

0

Можно подумать, что эти говорящие головы знают законы...

0

Спасибо! А к приставам нужно зачем идти? Если тебя донимают коллекторы. Больная тема, волнуюсь просто, недопоняла)

0
Once again - это специальный заморский термин или от недостататочности русской речи?
0
Связной вообще охеревшие товарищи. Я когда был молодой и придурковатый брал у них телефон в кредит(говорю же придурковатый). А у меня была дисконтная карта, ну и девочка стала говорить, что они их меняют и это необходимо. Ну надо так надо. Причем кредит был в стороннем банке. Дело было в 2009 году где-то, ну а в 2016 письмо в родительский дом пришло. Тоже за 3 года обслуживания должен. И раз позвонили, сказал подавайте в суд, на этом все и закончилось.
0

Привет! Спустя год ситуация разрешилась? Больше не звонили? В суд не обращались? А то мне сейчас звонок пришел от АО «Финансовое Агентство по Сбору Платежей» по поводу такого же долга.

0
Спасибо за информацию. Я-таки не должна Ростелекому денег за те услуги, которые они и не предоставили. (года три уже точно прошло)
0

Такая же ситуация была в 2016 году, когда Ростелеком вспомнил, что я ему должен 500 рублей. Коллекторы были из Брянска, как я выяснил на форумах, и все звонки начинались с грозного мужского голоса-робота: "Сейчас с Вами будет говорить представитель компании Рога и Копыта. Не отключайтесь. Это в Ваших интересах". Как же я над ними издевался, они когда звонили я бросал все дела, садился поудобнее и начинал получать удовольствие. До сих пор вспоминаю с теплотой. Больше всего запомнилось, как женщина-оператор, взбесившись моим хамством, сказала, что ко мне на работу уже выехал коллектор, будет меня ломать полностью. Фишка в том, что я живу в Хабаровске, а их контора, как я уже сказал выше, в Брянске. Песня. Я залился смехом и сказал, что только баран поедет ради 500 рублей долга в Хабаровск за 6000 км, это же бомба вообще. Больше не звонили, а я так ждал.

0

Потом внимательно почитаю

0
Пост на тыжюриста))) помимо 3 х волшебных лет есть ещё куча нюансов по финансовым обязательствам)) но кому это интересно... Тут автор одержал победу над жуликами и слава богу!
0
Помню, как брательника коллектора пытались заставить оплатить долг в не полные 30000. Он со скуки постоянно ждал их звонков, так сказать пообщаться по душам… их терпения хватило на месяц, после чего он вновь заскучал…
0
Мне недавно пришла смс. Хочется узнать как мне поступить?
раскрыть ветку 1
0
Тут указана дата оформления кредита или дата формирования просрочки. Не понятно с какого дня считать просрочку и формирование долга. Например, кредит был на 5 лет от 2013, вы закрыли его в 2018, недоплатили банку 900 рублей, вот он и беспокоится. Фактически, задолженность в данном примере возникает в 2018 и банк затребует свое. Никаких 3х лет тут и нет. Но если задолженность возникла в 2013 и только сейчас банк вспомнил, а до этого момента вы ничего не платили, то как минимум банк превысил сроки искового затребования долга, то можно было бы пободаться. Но такие вещи могут вылиться во внесение в черный список банка и порчей КИ. В любом случае берите документы, договор и в банк. Выяснять кто виноват. В моем посте речь шла о невменяемых коллекторах и токсичных долгах. Несколько иная ситуевина.
0

В молодости, лет 15 назад имел неосторожность наступить в говно, под названием хоум кредит. Взял аж 6000р. Половину отдал, остальное подзабил. Через пару лет, совесть взыграла, пришел в банк. Мне говорят, ваш кредит закрыт, ступайте сударь. Спросил у оператора, она говорит, вы не платили, мы долг списали. ,Тогда никаких коллекторов не было, никто мне не звонил и письма не слал. Больше кредитов я не брал, кроме ипотеки, которую закрыл.

0
Переадресацию на Вольнова
0
Благодарю вас!
0

ребят, банк сдох, базу бывших клиентов растащили всякого рода мошенники. это не первая и не последняя волна, поиска лохов.

0

самый пиздец в том , что такой долг могут продать несколько раз

0
А если ипотеку три года не платить, тоже тогда уже через суд взыскать не смогут?)
раскрыть ветку 2
0

три года это срок исковой давности,тут автор немного  заблуждается,три года не списывают долг,но если кредитор в суд пойдет можно заявить что срок прошел,и может быть это прокатит

0
Это другое. Есть срок кредита - это раз. Есть правопреемники по кредиту - кто после вас будет нести ответственность вместо вас. Есть понимание, что вы должны банку и банк будет вас колупать за каждый день просрочки. Но вот если вы закрыли кредит и через три года банк "вспомнил", что вы там что-то забыли, то есть основания переводить все в плоскость судебного решения. Конечно нужно сначала изучить кейс, насколько вам может дорого обойтись такое противостояние и на вашей ли стороне закон.
0

Я своим попрошайкам обычно всякую муть рассказываю. Типа что сейчас мне некогда с ними разговаривать потому что в салоне новую машину себе выбираю. Предварительно им сообщив что я никому ничего не должен. Зачастую реакция на другом конце того стоит)))

0
Спасибо
0
Теперь внимательнее следите за почтой, у меня похожая ситуация была с русским стандартом, так они умудрились судебный приказ сделать, благо вовремя отменила)))
0
У меня такая же история. В 2013 году брала карту связной для оплаты интернет покупок. За обслуживание списали 600 рублей сразу. Второй раз точно не заказывала, в минус тоже не уходила. Позвонили 31 декабря - типа долг 1290 рублей. В минус я не ухожу никогда и кредиток тоже не имею принципиально. Постоянно названивает робот с требованием оплатить долг. В разговоре с оператором запросила бумаги, так они только квитанцию на оплату "долга" прислали. Так же постоянные пустые звонки.
-1

Если у тебя карта, то не забывай, что срок договора по ним как правило 30-35 лет. Так что течение договора ещё не окончено, о какой исковой давности такой Вы говорите?

-8

Хочу заметить, что по практике строк может быть поновлен, если Вы все-таки оплатите эти 899 р.

Тоесть, с момента, когда вы подтвердили что у вас действительно была така задолженость, и вы оплатили хотябы 1р, строк поновляется. Скорее всего, они попробывали бы начислить Вам также и штрафы и пеню за такой кредиткой

раскрыть ветку 4
+5
строк может быть поновлен
раскрыть ветку 3
-1

Что за бабец? не в первый раз ее вижу в комментах ..

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
126

МОГУТ ЛИ ГРАЖДАНИНУ КАЗАХСТАНА В РОССИИ ПРОСТО ТАК ПРИПИСАТЬ ЧУЖОЙ ДОЛГ? МОГУТ!

Даже не знаю как это описать. История похлеще  сериала с очень плохим сценарием. Так как зритель будет кричать: -"КАК ЭТО ТАК!? ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО!" Итак... Начнём.

Представьте себе, что вы честно живёте, строите свой бизнес в Казахстане без единого кредита, оплачиваете вовремя все налоги. И тут приходит письмо что ваша доля в  квартире Челябинска арестована за долги. Первая мысль - это мелкие мошенники активизировались, сейчас ещё что-нибудь придёт, например, номер с картой и с просьбой перечислить кругленькую сумму. Делаем звонки в определённые места и выясняем, что это реальный арест и реальный банк. А потом уже оказывается, что магическим образом должны российскому банку около 500 000 р. по решению Карталинского суда. Учитывая, что в Карталах никогда не были, и смутно представляете, где они находятся, и вообще первый раз слышите о таком банке, как Русский Стандарт. Выясняете, что данную сумму брал совершенно чужой для вас человек, и его долг некая пристав просто закинула на ваше имя, при этом нарушив уйму законов. Не оповестив главных участников, якобы "должников", прошёл суд в России, и без вашего участия, без ваших документов присудили такую сумму гражданину другой страны просто так. Похоже на бред? Очень даже похоже, но, увы и ах, это всё произошло со мной на прошлой неделе. Нам дали телефон той "замечательной" женщины, которая всё это организовала, и сказали, что она может говорить только во вторник. Я ждала вторника, и думала, что один звонок всё решит, и она признает, что накосячила и попытается разрулить свою ошибку. Но по ту сторону телефона мы лишь услышали вопрос: «Вы должник? Брали ли кредит в банке?» И на наш ответ в виде рассказа о всей ситуации она сказала: - Так как вы не имеете отношения к данным долгам я не выдаю информацию третьим лицам, пишите письмо директору. И положила трубку. Мы всей семьёй пребывали в лёгком недоумении. Значит, на этих третьих лиц долг вешать могут, а выдавать информацию нет. По ответу мы сразу поняли, что данная особа проворачивает это не в первый раз. И узнала я о том, что кому-то что-то должна благодаря другой организации. Сам банк надеялся, что я не узнаю, так как учитывая, что я не должник, скорее всего буду нанимать адвоката и что-то делать. Тут же чистой воды мошенничество на законодательном уровне. И да, я уже была у адвоката, она сказала, что из-за этих обременения моей доли и данного долга всё, что я куплю, теперь оказывается автоматически под арестом. Пока что мы просто отправили письмо на имя начальника Карталинских судебных приставов с просьбой разобраться. Подождём ответа. И, в случае очередной неадекватности, подаём в суд, включаем расходы на адвоката и, по возможности, подаём на моральный ущерб. Я уйму времени потратила на выяснение всей ситуации. Ещё не ясно, сколько я потрачу на решение этой проблемы. У всех, кому я это рассказываю, в голове не укладывается, что такое возможно, и у меня тоже. Мне даже присниться такого не могло. Буду по возможности писать продолжение истории. Как выяснилось, это может произойти абсолютно с каждым, даже если ты не давал и не брал кредиты. У КОГО ПОДОБНОЕ БЫЛО? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ

9455

Жениться чтобы взять кредит

Работаю в банке, менеджером по обслуживанию действующих займов.
Сегодня приходит в банк молодой человек лет 30 со своей девушкой, подаёт заявку на кредит. По доходам не проходит, не может банк выдать нужную ему сумму. Предлагаем варианты взять созаемщика, которым может выступать близкий родственник или супруг/супруга. Парень подумал и говорит своей девушке: "будешь моей женой?", девушка отвечает: " три года ждала, а надо было всего лишь кредит взять?!". Ушли со словами: "ждите нас через месяц"

804

Объявление о прощении долга Десять лет спустя

Сегодня увидел объявление возле подъезда, девушка прощает долг от 2010 года и публично о том заявила.
Теперь у Олега чистая кредитная история.
Фото моё.

Объявление о прощении долга  Десять лет спустя Кредит, Долг, Цессия, Объявление, Кредитная история, Олег
1934

Осторожно, мошенники. Как могут украсть деньги с карты. Способ о котором, к сожалению, нигде не писали

Здравствуйте, пикабушники!

Спустя более чем год, немного придя в себя, решил поделиться с Вами своей историей. Картинок не будет, да и не нужны они тут. История длинная и грустная, расскажу весь ход подробно. До сих пор никто не найден, деньги мне не вернули, так что, устраивайтесь поудобнее, потратите 10-15 минут на чтение, зато возможно мои рекомендации помогут Вам сохранить ваши средства, либо не надо будет платить по чужому кредиту. Если времени нет, переходите сразу к последнему абзацу, где резюмирую необходимые меры предосторожности.

Расскажу Вам, как в июля 2019 года я стал жертвой виртуальных мошенников, заполучивших доступ к моей SIM-карте Мегафон, после чего понес потери в крупном размере, путем вывода неустановленными третьими лицами средств с моих счетов в АльфаБанке и СберБанке. Причем средства вывели не те, что там были. А в одном банке взяли кредит от моего имени, во втором вычистили полностью кредитку.

Теперь подробнее расскажу, как, даже не доверяя никому, никаким звонкам банков и пр, я испытал шок и стресс…

Июльским московским утром 2019 года, выходя утром из дома, как я предположил забыл дома свой телефон. Приехав на работу и просматривая свою электронную почту, я увидел входящее письмо от «noreply» с темой «Документы клиента по кредиту», т.к. кредитов я не брал и письмо было с адреса noreply@alfa-bank.info, подумал, что это спам и даже открывать не стал, т.к. домен адреса отправителя (alfa-bank.info) не совпадал с реальным адресом банка (alfabank.ru), просто поместил письмо в спам. Листая почту дальше, обнаружил письмо уже от Альфа-Банка с темой «Ваша карта заблокирована Банком» с адреса frauddepartment@alfabank.ru, в котором говорилось о блокировке карт и доступа в Альфа-Клик/Мобайл в связи с выявлением сомнительных операций (дословно: «Уважаемый клиент, по карте **** выявлены сомнительные операции, все действующие карты и доступ в Альфа-Клик/Мобайл заблокированы»). Понял, что предыдущее письмо возможно не спам и открыл его, в нем находились файлы-вложения в формате pdf. Открыв которые я узнал, что между мной и АО «АЛЬФА-БАНК» в прошедшую в ночь заключен кредитный договор, а также оформлена страховка заемщика. Договор заключен от моего лица с моими персональными данными, хотя я данный договор не читал, не подписывал и не заключал и никого на это не уполномочивал. Время заключения около 4 часов утра/ночи, когда я спал. Сумма кредита составила почти миллион рублей. Был шокирован данным фактом и понял, что телефон я дома не забыл, а потерял его днем ранее, когда возвращался домой вечером. Предполагаю, что получили кредит, оформили страхование и предприняли попытки к выводу средств неустановленные третьи лица (злоумышленники), завладев моим мобильным телефоном Sony (на базе Android) с установленной в него SIM-картой Мегафон, (данный номер телефона был привязан в т.ч. к АльфаБанку и Сбербанку). О данном факте вечером мною было оставлено заявление в полицию по адресу моей регистрации. Потерял телефон, предположительно когда возвращался домой вечером. Помню последний телефонный разговор, после которого, как мне показалось положил телефон в карман, по факту скорее всего промахнулся и не услышал как уронил. На телефоне была установлена блокировка (установлен закрытый доступ к содержимому) по сложному графическому ключу или отпечатку пальца, исключающий доступ к приложениям, уведомлениям на телефоне, отправке/ чтению СМС и совершению звонков. Пропажу заметил не сразу, т.к. придя домой почти сразу лег спать, а утром торопился на работу и понял, что без него вышел, уже когда выехал на работу. Поэтому сначала и подумал, что забыл телефон дома.

По программе поиска телефона сам телефон был в сети последний раз примерно по моему маршруту следования в районе автозаправки ( Думал вдруг органы запросят видео с заправки. Т.к. позже стало очевидно, что тот кто нашел телефон, скорее всего пришел/остановился у автозаправки и там уже отключил его. Возможно, кто-то нашел телефон и продал таксисту, который там мог ожидать вызов). Но более чем уверен, что никто и не думал запрашивать там видео, да и долго его там не хранят наверное). Далее активность на телефонном номере началась спустя полтора-два часа, но СИМка была уже в другом телефоне (исходящие СМС).

После того, как увидел вышеуказанные входящие письма на электронную почту позвонил в Альфабанк и другие банки, где у меня открыты карты с целью выяснения обстоятельств и блокировки карт, что заняло продолжительное время дозвона и общения с каждым банком. Также в этот же день днем заблокировал Сим-карту у сотового оператора. После этого поехал в офис мегафон за новой СИМ-картой. Предполагаю, что злоумышленники вставили СИМ-карту в свой телефон, после чего каким-то образом смогли зайти (авторизоваться) вместо меня в Приложениях АльфаБанка и Сбербанка, а для этого предполагаю, что они узнали каким-то образом номера моих карт. Т.к. по детализации были видны входящие СМС от АльфаБанка в течение всей ночи.

Претензию в АльфаБанк конечно же написал. Очень подробно интересовались всем подробно. Но по итогу – признать недействительными операции – отказались. Остался я с кредитом наедине.

Также в детализации, которую я взял у оператора, есть исходящее СМС на номер 900 той же ночью и много входящих СМС от номера 900 в течение всей ночи и утра. Данные СМС я не видел. Телефона у меня не было. Звонил в поддержку Сбербанка. Для блокировки карт и доступа, мне сказали, что было осуществлено закрытие моего вклада, находящегося у них и эти деньги были переведены на мою дебетовую карту с телефона Хуавей, к счастью, хоть эти деньги остались на карте. Для справки, у меня были всегда телефоны марки Сони и после случая взял другой более старый телефон Сони. Я подумал, что деньги вывести не смогли или не успели и оставил обращение об аннулировании закрытия вклада, т.к. я этого не делал и не хотел терять проценты. Полиция сказала, что раз не вывели деньги со вклада, то этот случай не будет расследоваться. На следующий день заказал перевыпуск карт (дебетовой (на которую перевели сумму со вклада) и кредитной (была у меня еще кредитная карта с лимитом несколько сотен тысяч рублей) в отделении Сбербанка, спустя несколько дней я получил карты и восстановил доступ в сбербанк онлайн. Когда зашел с телефона в приложение Сбербанк увидел, что на кредитной карте осталось доступно для трат только 210 рублей. Сразу же позвонил по номеру 900 и сообщил об этом, где мне подтвердили, что той злополучной ночью с данной карты были совершены операции по выводу средств. Я сразу же заехал в отделение Сбербанка и написал соответствующее заявление. Данные операции по картам и счетам не проводил, никого не уполномочивал.

Самое удивительное во всей этой истории то, что сами банковские карты не терял, никому не передавал, их данные, цифры с обратной стороны (код безопасности CVV2 или CVC2) или ПИН-коды не сообщал. Эти карты до сих пор есть у меня. Специально не стал их выкидывать или уничтожать, чтобы можно было опровергнуть факт утраты. В итоге еще раз обратился в тоже самое отделение полиции, т.к. до этого не знал, что были выведены средства с кредитной карты Сбербанка (лимит карты был мной не тронут, я ей редко пользовался, была скорее как "на всякий случай" или иногда бронирование требуется именно по кредитной, а не дебетовой карте). В Отделении полиции сказали подождать, доп.бумаги не взяли, сказали дождаться, когда кто-то возьмет мое заявление/дело по первому обращению ( к тому времени прошло уже 5 дней) . Еще через 2 дня вечером со мной связался сотрудник правоохранительных органов (следователь), о том что необходимо подойти для предоставления дополнительных документов. На след день я явился в отделение полиции и предоставил собранные материалы по АльфаБанку, а также сообщил касаемо нового эпизода по Сбербанку, мне сказали, что будет рассматриваться отдельно, а не совместно и поэтому необходимо написать новое заявление, что я и сделал сразу же.

Спустя примерно дней 20 зашел около 20 часов в полицию, чтобы передать материалы (в т.ч. ответ от банка), но на проходной не пустили, сказали прийти в рабочее время с 9 до 18. На след день не получалось никак зайти, зашел через день утром. Ответ от сбербанка в отделение полиции предоставил Начальнику розыска. По информации от Сбербанка хронология была следующая: было установлено приложение на новое устройство, введен номер карты, введен СМС код подтверждения, создан новый пин-код, далее карта добавлена в Google Pay, через устройство самообслуживания (банкомат) были сняты средства без использования карты, бесконтактно, посредством телефона с NFC на всю доступную по кредитке сумму. Даже сказали номер и адрес Банкомата и пообещали сохранить с него видео. Но сказали, что все данные дадут только следствию

Судя по истории операций в Сбербанке, была попытка оплатить мобильную связь (МТС?), но оплата не прошла. Также, судя по выписке была оплату в пользу Авиакомпании Победа (4 оплаты на 7500, 7500, 6500, 9500 рублей) на общую сумму 31 000 рублей. Неофициально удалось выяснить, что билеты на такую сумму в тот день не покупались. Из всех четырех сумм, в тот день была только одна похожая сумма, но там мама купила билет по своей карте для ребенка.

Подал 4 обращения в сбербанке:

1ое по вкладу (что закрыли досрочно и перевели на карту);

2ое по кредитной карте (совершение расходов, переводов, снятий);

3-е и 4-е на оспаривание отказа по первым двум через Омбудсмена Сбербанка .

К слову, Сбербанк тоже отказал, но ответил более доброжелательно что ли.

В АльфаБанке полученный кредит (банк создал новый счет и перевели деньги на него) был потрачен на страхование моей жизни (обычно банк навязывает эту услугу «автоматом»), а также совершены переводы на карты Сбербанка и Кивибанка на сумму несколько сотен тысяч рублей. Также банк взыскал комиссию за каждый перевод и начал начислять проценты по кредиту.

Задолженности я не гасил, ждал ответа банков и надеялся, что отменят операции или возместят денежные средства. Но после ответов банков понял, что все долги останутся на мне.

Для любителей цифр, итого,в Альфе взят кредит примерно на 750 000 рублей (в т.ч. около 54 тысяч руб за страховку, которую позже, удалось полностью вернуть). Переводы с комиссией составили около 200 тысяч рублей. Гасить мне их пришлось уже с процентами. В Сбербанке от кредитного лимита чуть более 300 тысяч рублей, осталось доступно всего 210 рублей. С учетом процентов за переводы и снятие по кредитной карте я погасил сумму большую, чем был изначально лимит по кредитке. Итого весь ущерб от действий мошенников составил для меня более чем полмиллиона рублей рублей, а также неполученные проценты из-за досрочно закрытого вклада. Для меня это очень большие суммы и сам бы я не смог рассчитаться несколько лет точно. Гасить задолженности мне пришлось досрочно, чтобы не дожидаться дальнейшего роста задолженности (а по кредитной карте это около 25% годовых), а также не портить себе кредитную историю просрочками оплаты. Гасил денежными средствами (буквально незадолго до этого) полученными моей семьей по наследству от отца, эти денежные средства я своими не считал, а хотел передать своей матери (вдове отца), но т.к. прямо сейчас они были ей не нужны, хотели сберечь, я решил их сохранить, разместив на вкладе (на полгода) в сбербанке. Но мошенники закрыли данный вклад досрочно, через месяц после открытия, таким образом я потерял еще около 2500 рублей процентов за месяц, которые денежные средства находились на вкладе. Но так как вклад под 6% на 6 месяцев был закрыт досрочно, банк начислил около 5 рублей процентов только.

Предполагаю, что если бы я был родственник какого-то высокопоставленного главы южного региона России, возможно, всех нашли бы очень быстро и в течение пары дней принесли бы извинения. Нашлись бы сразу и записи с камер, и удалось бы выяснить на кого оформлялись покупки в АК Победа, можно было бы опросить этих людей, каким образом они купили билеты или доп.услуги, либо видео с аэропорта. Также есть место, где работал телефон последний раз (АЗС), наверняка бы что-то было бы и на видео с нее, например, таксист нашедший телефон, где его уже выключили и он перестал передавать данные о своем местонахождении.

На основании вышеизложенного очевидно, что имеет место новая схема мошенничества, без якобы звонков от банка, без кражи банковских карт или их данных, без установки сомнительных приложений на телефон. О том, что только завладев одной лишь СИМ-картой можно взять кредит, снять деньги в банкомате, сделать переводы, купить билеты и пр., я ранее не знал и о таких мошенничествах не писали в СМИ. Получается мошенники сами узнали каким-то образом номера моих карт, то ли путем покупки базы данных банков (сейчас не секрет, что можно купить базу данных клиентов почти любого крупного банка, в т.ч. с кодовыми словами, номерами счетов и персональными данными), то ли смогли найти у меня на телефоне, хотя он и был заблокирован. Кстати, когда они установили СИМ-карту в свой телефон, они взломали и вошли в один из самых типа самых защищенных мессенджеров (т.к. код подтверждения для входа тоже приходит на номер телефона) и могли видеть все мои частные переписки, которые загрузились с сервера, а также раздел «избранное», где я не утверждаю, но допускаю, что мог когда-то сохранить только для себя фотографию своей карты(карт), но, если такие фото и были, то карты там бы были только с лицевой стороны!

Есть IMEI моего утерянного телефона Sony. IP адрес телефона мошенников (Телеграм показывал его при сеансе, а также что телефон мошенников - Samsung Galaxy A5 (2017), Android 8.0, с которого вошли в мессенджер с другого устройства (причем активны были в нем еще несколько дней, т.к. завершить их сеанс я не мог, т.к. с нового устройства при входе в мессенджер это сделать нельзя. Пришлось удалять полностью аккаунт. Хорошо никому не стали еще писатьот моего имени с просьбой перевода средств. Думаю, что наверняка можно как-то отследить с какого устройства заходили (ведь в него вставили мою СИМ-карту), IMEI этого телефона, какие сим-карты были в нем ранее или какие абонентские номера находились рядом с ним, на кого оформлены, кому принадлежит номер телефона на который пытались оплатить, где он находился, где находилась территориально моя сим-карта в новом телефоне. Но опять же, нашли бы, только если бы кому-то высокопоставленному это было бы надо. Мое же заявление просто несколько дней лежало в полиции, и по разговорам с сотрудниками я понял (а они это и не скрывали) шанса найти нет, они особо даже и не ищут, и даже данные от Альфабанка и Сбербанка им типа просто так не дают. Хотя казалось бы во всей этой истории столько было ниточек, за которые можно было бы подергать и попытаться распутать.

В итоге я пытался сделать все от меня зависящее, подавал обращение в Альфа-Банк и Сбербанк, полицию, управление «К» МВД через сайт мвд.рф , писал и в ЦБ РФ (но там тоже сказали, что помочь не могут и посоветовали обратиться в правоохранительные органы).

Да, кстати, оба банка отказали, сославшись, что со своей стороны они добросовестно выполняли свои обязательства, выдавая мне кредит и позволяя выводить деньги с моих счетов. Т.к. я подписал согласие на подключение к интернет/мобильному банку, по которому код из СМС – является моей простой электронной подписью. Типа банк не мог не провести операции, которые для него выполнял как бы я.

Помните, что давая свое согласие на подключение интернет-банка или мобильного банка, которое сейчас, как правило, стандартное при получении банковских карт вы позволяете проводить операции по вашим счетам только благодаря СМС-кам. Вряд ли кто-то отказывается сейчас от их использования, проводя все операции только через банкоматы или отделения банка.

А если я не согласен с отказом банков и данные выполнял не я – порекомендовал обращаться в полицию.

Кстати, были еще счета в не самых популярных банках, но их не тронули, может потому что денег там не было, либо отработана схема была только по крупным банкам.

Таким образом, резюмируя:

1. предодобренные кредиты, которые висят у Вас в мобильных банках – зло. Хотя кажется, что и удобно, вдруг что, то для взятия которого не надо даже ничего заполнять и ждать одобрения. Они уже «предварительно одобрены банком» для Вас. Остается только нажать кнопку «получить» и средства сразу становятся доступны к пользованию и тратам.
2. Обязательно ставьте пароль на SIM-карту. Сейчас, к сожалению, редко кто его использует, чем и воспользовались в моем случае мошенники. Я тоже больше внимания уделял блокировке самого телефона, а не симки. Поэтому включайте пароль на SIM и меняйте его со стандартного 0000 на другой. По сути заполучив только СИМ-карту мошенникам не составляет труда узнать номер телефона, а по нему пробить по базам основных банков, продаваемым в даркнете номера карт или счетов. К слову у Рокетбанка вообще чтобы войти в приложение, использовался только номер телефона.
3. Лучше не хранить номера и/или фото даже лицевой стороны карт нигде, ни в телефоне, ни на SD-карте, не в мессенджерах. Про то, что не хранить фото или данные обратной стороны карт – это также само собой. Здесь может небольшой плюс iOS устройств, где фото сохраняются только на внутреннюю память. Но и минус, что нельзя быстро достать microSD и быстро скопировать на ПК. Ну и можно взломать через iCloud.
4. Если Ваш номер моб. телефона вдруг стал заблокирован, сразу блокируйте все свои карты. К сожалению, это также не сразу может быть понятным, если мессенджеры на телефоне работают по Wi-Fi и сами вы никому не звоните часто. Позже прочел немного похожую схему, но там даже СИМ-карта не была утрачена, ее просто получили в офисе сотового оператора по поддельной доверенности, якобы выданной владельцем. Но в данной ситуации хотя бы небольшие, но есть шансы попробовать отсудить что-либо у оператора связи, который выдал третьему лицу СИМ-карту. Хотя, наверняка, тоже трудно доказать будет, что доверенность левая…

Вот такая вот нерадостная история. Когда за один день вся жизнь меняется. У меня правда это было два удара. Второй, когда при получении перевыпущенных карт у Сбербанка узнал, что кредитная карта полностью пустая. Череда совпадений. Ведь телефон не просто нашли, отключили и выбросили симку, да сдали аппарат в ломбард. А в течение ограничпенного времени, ночью провернули столько оперативных действий с СИМ-картой. Как будто либо телефон сразу нашел мошенник, либо кто-то быстро продал кому-то, кто уже знал что делать не только с телефоном, но и незаблокированной СИМкой, либо кому ее отдать..

Спасибо, что дочитали, надеюсь будет Вам полезно.

Всем добра! Будьте здоровы.

Показать полностью
89

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ"

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ" Длиннопост, Коллекторы, Антиколлекторы, Мошенничество, Адвокат, Текст, Картинка с текстом, Кредит, Банк, Негатив

У меня в последнее время просто шквал обращений по деятельности так называемых "антиколлекторов".

Так называемых и в кавычках - потому что вполне допускаю, что есть добросовестные организации, работающие в этой сфере. Буду вести речь именно о том виде  отъема денег у населения, с которым столкнулись мои клиенты - он сейчас очень популярен.

Послушала клиентов, поизучала видеоролики "антиколлекторов"-обещальщиков решить все проблемы с банками, и вот что хочу сказать.

1. О решении проблем с банками.

"Антиколлекторы" предлагают заключить с ними договор (внезапно - абонентский, зачастую речь идет о годовом сроке, платить нужно каждый месяц).

После заключения такого договора предлагается перестать платить банкам по всем своим кредитным обязательствам. Остальное "антиколлекторы" берут на себя - общение с коллекторами, с кредитными организациями, с регуляторами, ведение претензионной работы и много всякого интересного обещается.

К чему это приводит в итоге?

Очень просто. Если до момента заключения договора с этими "антиколлекторами"  вы худо-бедно платили по своим кредитам, а потом резко перестаете это делать, банк (или иная кредитная организация), разумеется, не сразу моментально побежит подавать на вас в суд. У банка на это есть 3 года. Но через несколько месяцев игнора с вашей стороны своих обязательств, он (банк) может вступить с вами в переписку (претензии, долговые письма). В самом лучшем случае доблестные антиколлектора даже что-нибудь ответят на такое обращение. Вас они будут убеждать, что стимулируют банк обратиться в суд, и вот в суде уже - ухх! - мы их разнесем в клочья!

Тем временем вы окончательно портите свою кредитную историю, вас вносят в черные списки, у вас растет задолженность (включая штрафные санкции), которую с вас рано или поздно взыщут.

Уверяю вас, крайне маловероятно, что до суда дойдет в период действия вашего договора с "антиколлекторами".

Договор к моменту суда подойдет к концу, и вам предложат заключить новый.

Но, справедливости ради, звонки банков и коллекторов они могут действительно принять на себя. Стоит ли это запрашиваемых денег? Решать вам, конечно.

2. Банки боятся обращаться в суд, потому что осуществляют махинации со счетами. Мы у них выиграем, договор будет расторгнут и вы не должны банку никаких денег!

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ" Длиннопост, Коллекторы, Антиколлекторы, Мошенничество, Адвокат, Текст, Картинка с текстом, Кредит, Банк, Негатив

Брехня! (с)

Чем же "антиколлекторы" мотивируют такую заманчивую позицию?

Тем, что банки внутри своей системы делают неправильные проводки, списывают деньги не с тех счетов, и всячески нарушают закон.

Для убедительности вам даже могут рассказать про 474 счет, 418 и прочее.

Почему это не имеет значения для вас?

Потому что это никак не затрагивает отношения между заемщиком и кредитором.

В суде будут выяснять вопросы: вы подписали кредитный договор? вы получили по нему денежные средства? вы имеете просроченную задолженность? - ну и, собсно, все.

Суд вообще не будут волновать вопросы внутренней кухни банка (между какими счетами он осуществлял проводки, как он ведет свой внутренний учет и прочее). Если вы разобрались, видите явные нарушения и горите праведным гневом - можете написать жалобу в Центробанк.  Он проведет проверку. Но обязанность платить по кредиту с вас это не снимет.

3. Критикуешь?- Предлагай!

Что же можно реально сделать с просроченным кредитом?

Стандартно банк взыскивает задолженность (сам или через коллекторские конторы) путем подачи заявления в суд о выдаче судебного приказа. Это относится к долгам, не превышающим 500 000 р. Система упрощенная, вызова сторон не требует, происходит достаточно просто и быстро.

Тут важно не пропустить момент получения должником приказа. У него есть возможность отменить приказ в течение 10 дней после его получения. Мотивировать заявление не нужно, можно просто указать "Я не согласен". Срок на обжалование пропустили? Приказ вступил в силу, по нему может быть осуществлено взыскание. Тут можно попробовать восстановить пропущенный срок, но это уже сильно зависит от уважительности причин пропуска.

Если  же сумма долга вше 500 тр, или вы отменили судебный приказ, кредитор вправе обратиться уже в исковом порядке в суд. Тут же дело будет рассматриваться  с вызовом сторон, и есть возможность заявить о пропущенном сроке исковой давности кредитором (если он действительно истек), либо проверить правильности начисленных процентов и штрафных санкций, а также попросить суд снизить неустойку ( суд вправе это сделать и часто снижает).

Если же долг уже судом  взыскан, сроки на обжалование прошли, долг душит и не дает жить - можно рассмотреть возможность банкротства физического лица. Процедура не самая приятная, с кучей подводных камней, весьма не дешевая и далеко не такая безобидная, как пишут в рекламках. Но если деваться некуда - рассмотреть такой вариант тоже стоит.

В общем, предупрежден - вооружен. Не будьте легковерными, перепроверяйте информацию, и тогда обмануть вас для всяких аферистов-обещальщиков  будет намного сложнее.

Показать полностью 1
4824

Все люди врут (с)

Стоит ли безоговорочно доверять своим клиентам?

Звонит давнишний клиент. Панические нотки в голосе:

-Что делать, помогите, подскажите! Переехал в другой регион, а у меня со счета списали крупную сумму! И висит судебная задолженность больше 300 тыщ!

Спрашиваю, каковы его предположения. Он даже не подозревает: кредитов не брал, долгов не имеет, повесток не получал в связи с тем, некоторое время назад переехал с прежнего места жительства. А исполнительное производство возбуждено как раз по старому адресу.

Ладно, нужно все выяснить.

У меня уже были ситуации, когда долг взыскивали не с того, кто реально должен: всякое бывает, могут и с тезки взыскать. Важно понять, на каком этапе произошла подмена: то ли в суде, то ли приставы накосячили.

Движимая жаждой восстановления справедливости, еду в суд. Подаю сразу два заявления - о выдаче копии судебного приказа и о его отмене, и ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела.

Судебный приказ суд по моему заявлению отменяет.

Знакомлюсь с делом. Хм. Кредитный договор. Подпись - практически идентична подписи клиента в доверенности.

Скидываю фото всех документов клиенту.

-Аааа, - говорит клиент, - вот эээтот кредит...

- Вы же сказали, что кредитов нет? Значит, все таки есть, и по нему имеется задолженность?

-Нуууу, это старый кредит. Я думал, они уже забыли...

Увы, но нет.

Напоминание мне -  бывает, что клиент не всю правду рассказывает.

285

Звонки из банков при регистрации ИП в 2020

Звонки из банков при регистрации ИП в 2020 Банк, Нежелательные звонки, Спам, Слив

Вот и мне довелось самолично поучаствовать в этом добровольном сливе своих данных, так сказать.
Но я сразу проявил смекалку, и в госуслугах указал свой второй номер, да и в регистрационных данных второй, и....
Тишина! Ни одного звонка.. первые два дня, и тут понеслась!
Все звонки идут на мой личный номер, который я никуда не давал, помимо сбера и тинькова лет аж 10 назад (их картами давно не пользуюсь, как и другими).
Звонков десять в день на него, и ещё столько же на второй, и несколько на третий день... По прошествии десяти дней звонки продолжаются на оба номера :-)
Ничего нового, пополню статистику подобных постов.

90

Ответ на пост «Про то как Банк "ФК Открытие" не хочет забирать миллион рублей» 

Стал председателем СНТ, т.к. бывший просто написал заявление и ушел, в разгар пандемии провести собрание не представлялось возможным. Выбрали в правлении ВРИО с обязанностью провести собрание как станет возможным. Зарегистрировался в ФНС, пошел в банк который Промсвязьбанк, прошу переоформить расчетный счет.. сперва начинают забивать в систему, тут подходит другая подруга и начинает заявлять, что нужен свежий список всех ваших садоводов, и протокол об избрании подписанный каждым садоводом. Наше текущее снт в глубоком упадке, этому поспособствовало много факторов, по документам числиться почти 700 членов, по факту и 100 человека не набрать. Собственно банк заявляет что наш протокол филькина грамота, налоговая вообще всех подряд регистрирует и запись в ЕГРЮЛ ничего не значит, счет переоформлять не будут, проводите собрание, которое по закону на тот момент проводить нельзя было. Что я делаю, иду в сбер банк и открываю там расчетный счет, без каких то сложностей. Перезваниваю в Промсвязь банк, и сообщаю как бы открыли счет надо наши денежки в другой банк перекинуть, но они не могут исполнить моего поручения т.к. у них я не числюсь руководителем. Прошу связать с юр отделом у тут как у автора не пробиваемый забор. С юр отделом не соединяем, телефоны не дает, общаться с этим секретным отделом нельзя. Собственно сейчас готовлю иск в суд, о взыскании этих денег с банка, может там и познакомлюсь с секретным юристом.

1105

Новая тактика коллекторов, или не новая-_-)

- Сегодня с утра позвонили коллекторы, спросили Мичил ли я? (нет)
- Спросили знаю ли я Тимофея? (нет не знаю)
- Предложили все таки найти Тимофея (ХЗ как, неизвестный мне чел) и отечески так предупредил: "А то ведь поставим вас на звонок"
И вот, сразу после звонка коллектора начался ад из звонков со скрытого номера.

На данный момент 54 звонка.
- Добавить в чёрный список не могу (скрытый номер)
- Когда беру, просто сбрасывает (видимо какой то бот звонит)

И вот, скорее всего, пока не найду Алексеева Тимофея Титовича - будут палить из пулемёта сбрасываемых звонков

Новая тактика коллекторов, или не новая-_-) Коллекторы, Нежелательные звонки, Негатив
3821

Заботливый Сбербанк... пардон, просто Сбер

Сегодня приходит мне уведомление от Сбера ( наконец то они прислушались к народному сленгу) с предложением:" не хотите ли уважаемый рефинансировать все ваши кредиты? Под 7,8% годовых... Мы будем рады. "

Ну что ж... а почему бы и нет. Прикинул сумму сколько я плачу за машину и ипотеку, выходит 36 тысяч. Сберовский калькулятор выдает 24 тысячи... Вкусно... Очень вкусно. Подаю заявку на рефинансирование, заполняю все, прога выдает мои данные и кредиты которые висят на мне. Все верно кроме одного... По моей кредитке инфа неверная ну да ладно. Окей говорю я и отправляю заявку в сбер. Прошло минут десять и приходит чудная СМС: #"""Владимир, при рассмотрении заявки на кредит мы учитываем ваш доход. Сейчас вам не комфортно вносить платежи. Пока не можем одобрить кредит.  Сбербанк"""#

То есть- они считают, что 36 тысяч мне комфортно платить а за 24 тысячи я буду ощущать дискомфорт... 

Дааа... так красиво нахрен меня еще ни один банк не посылал...

1575

Загадочное имя (минисериал о коллекторах)

История о коллекторах №3

Самая короткая история.

Звонок:

- Вы гарант Морозовой такой-то, у нее задолжность такая-то.

- Не знаю Морозову.

- Ваша фамилия такая-то? – начинаю нервничать, все же данными то торгуют, вдруг пришпилили, и хрен потом докажешь что не верблюд.

- Да, а прочие мои данные сообщите?

- Какие?

- Имя, отчество.

- Могу предположить, что Петр… - в голосе появляется сомнение, а у меня как от сердца отлегло.

- А данные по номерам документов?

- Их почему-то нет.

- А что у вас есть?

- Фамилия и инициалы.

- Тогда простите, но это не я.

Сбросил вызов. Звонили потом еще пару раз. И даже имя мое угадали с какого-то из звонков, но доказать мне то, что я знаю Морозову и должен за нее деньги – не смогли.

458

Претензии к себе (минисериал о коллекторах)

История о коллекторах №2.

Был у меня работник один, назовем его Женя. Женя этот впух из за сына на крупную сумму. Взял кредит. Разругался на работе с народом и с начальством в пух и прах, был уволен за сей демарш. Ну да и ладно – дышать легче стало, потому как на почве денег у него реально двинулась малость шиза.

Звонят, спрашивают о Жене. Отвечаю – уволен, уволился плохо и со скандалом, где искать – не знаю. Интересуюсь о сумме задолжности. Выясняется, что должен порядка полумиллиона. Ну и да фиг с тобой, должен и должен – меня то это каким боком?

Проходит время, где то с месяца три. Снова звонят, снова объясняю ситуацию (оператор то сменился), интересуюсь о задолжности – более миллиона. Удивляюсь про себя относительно «накапавших» процентов.

Проходит полгода-год. Звонок. Все тот же вопрос. Все тот же диалог. В этот раз он должен уже более 2,5 лямов. Офигеваю от сумм, думаю, что у них там не проценты, а просто бешеный счетчик-спидометр!

Проходит еще год и… Прям не догадаетесь! Снова по поводу Женечки дорогостоящего нашего звонят. Все то же самое. Сумма задолжности – ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ с копейками.

- Блин – у вас проценты там… Это капец!

- Это не проценты, это новые кредиты, - кисло отвечает оператор.

- В смысле? Как? Откуда? Из разных банков?!

- У нас…

- И? Не проще не давать новый, а прям в банке спросить по старым.

- Вы понимаете… - после выслушал бессильный полустон полуисповедь о том, что система не до конца отлажена, и то что он старый их клиент, и… Как то так.

Все было без злобства, без угроз, мило и вполне себе корректно. Претензий у меня к этим «выбивальщикам» - нет никаких, но вот у них к самим себе – претензии должны быть просто башенного роста!

6135

Если бы не ипотека...

По прежнему работаю в банке, занимаюсь обслуживанием действующих кредитов.
Погасил клиент свой займ, забирает у меня документы на квартиру, на радостях рассказывает свою историю.
Служит в полиции. Когда в 2006 году брал ипотеку был лейтенантом, за годы службы неоднократно порывался уйти из органов, но всегда останавливали обязательства по кредиту, мол "как потом платить буду? Ничего больше не умею, пока работу найду несколько месяцев пройдет". Но вот за документами пришел уже майором, скоро подполковника получит, говорит. А не было бы ипотеки, не сложилась бы служба у него.

386

Коллектор "полицейский"

Звонит мне сегодня клиент по банкротству физического лица, весь на панике, говорит, что в отношении него дело заводят уголовное, по мошенничеству, звонил майор полиции.

Прошу клиента рассказать подробнее. Рассказывает. Поступил звонок с номера +79996988725 на том конце провода мужской голос представился сотрудником 28 о/п СПб майором полиции Макаренко, сообщил, что заканчивает доследственную проверку по заявлению одного из кредиторов о мошенничестве, дело завтра передает следователю, что вопрос о возбуждении уголовного дела уже решен, но если клиент сегодня всю сумму отдаст этой МКК, то "дело возбуждаться не будет за примирением сторон".

Клиент весь на панике, ищет деньги, но говорит, что вряд ли 70 000 найдет, на банкротство люди не просто так подают. Предлагаю подождать.

Пробиваю номер - ростовский, уже странно. Звоню этому "полицейскому", по разговору понимаю, что общаюсь не с сотрудником, звоню в отдел, узнаю что майоров с такой фамилией у них нет, да и вообще сотрудников с такой фамилией нет, перезваниваю клиенту, сообщаю, что ничего делать не нужно, а его просто пытались обмануть.

После набирал коллектору, но он уже не признавался сотрудником и быстро бросил трубку.

Может кому-нибудь пригодится.

Коллектор "полицейский" Коллекторы, Банк, МФО, Негатив
1328

Юридические истории #275: Банкротство - не панацея

Чуть более полугода назад я уже рассказывал про то, что неправильное банкротство не освобождает от долгов - пост Юридические истории #231: Неправильное банкротство не освобождает

А недавно произошла история, которая доказывает, что злоупотреблениям коллекторов нет границ. Хотя к самому гражданину - банкроту, здесь вопросов нет, недобросовестно действовали именно коллекторы.

Жил-был гражданин, у которого было несколько кредитов, которые он не тянул, в итоге - подал на банкротство. Там я подробностей не знаю.

Зато знаю другое.

Прошло с момента банкротства около 2х лет... и гражданин обнаружил в почтовом ящике извещение. Пошел, получил письмо - судебный приказ. Некое коллекторское агентство взыскивает с него задолженность... как? Откуда? Все долги же сгорели в результате банкротства! А новых просто нету - банки не дают кредиты!

Судебный приказ, конечно, отменили, но стало интересно - откуда, вдруг, долг образовался? Ознакомились с материалами дела... оказалось, что банк Б, когда гражданин перестал выплачивать кредит, продал долг коллекторам А. Долг к коллекторам А похерился в результате банкротства, после чего они продали долг коллекторам В (утаив факт банкротства), коллектора В продали долг коллекторам Д, а уже эти Д и вышли в суд с судебным приказом.

Т.е. Д сыграли на том, что судебные приказы мировушки выносят весьма поверхностно знакомясь с делом. И, если бы не отменили судебный приказ - высока вероятность, что продолжили бы взыскивать.

Причем проблема системная. Коллекторы продают друг другу долги пачками, включая и те, по которым судебные приказы вынесены и отменены. Есть постоянная клиентка - девушка из Тюмени, у нее по одному и тому же долгу разные коллекторы за последние лет 7 получили минимум 3 судебных приказа, впоследствии отмененных. В последний раз сумма долга с первоначальных 12 т.р. выросла до 300+ т.р.

В исковом порядке, ежу понятно, коллекторы не выходят, ибо как в исковом порядке эти 300+ т.р. хрен докажут.

39

Что делать, если Вы давно должны Банку?

Давайте введу несколько терминов простыми словами:

1. Цессия / переуступка прав - сделка, в которой один кредитор (Банк) передает права на владение кредитом коллектору или тому, кто хочет выкупить кредит. Чуть позже обрадую негодяев, кто плохо платит кредиты.

2. Рассрочка долга - заключение нового Договора, в рамках которого Вы будете платить одинаковые платежи в течение некоторого времени. Сюда уже включены штрафы и пени.

3. Взыскание через фссп по суду - передача контроля над выплатой приставу. Также нужно будет уплатить сбор в размере 7%

4. Управляющий операционным офисом / заместитель управляющего ОО - человек, чей мозг Вы смело можете взгревать, т.к. он ответственен за денежный оборот, не путайте с управляющим доп.офисом.

5. Судебная практика по выселению из единственного жилья уже существует.

1.

Моя тётка всю жизнь знает, что ее племянник банковский служащий, но доверяет своей подруге с работы. Очень популярная история, рассказывать нет смысла. Будучи управляющим ОО ежедневно проводил по офисам цессии в качестве подписанта, это помогало держать офис на плаву и поддерживать хорошую возвратность плохих кредитов.

В общем, взяла она у Банка 400 тысяч рублей, вернула 170. Должна 290 + штрафы + пени + проценты, в сумме по состоянию к обращению - 1.560.000 рублей (8 лет неуплат). Позвонил лично в банк, предложил выкупить ее долг, пару дней валяли дурака, затем пропал на несколько месяцев, предварительно указав свой номер телефона, чтобы меня добили ежедневно. В итоге согласились на сессию. Она оплатила ещё 105 тысяч, и ее долг был закрыт. 285 основного долга + 55 тысяч процентами против 400 тысяч изначально взятых. Негодяи, невыплачивающие кредиты, можете пользоваться. Банк пойдет навстречу через 4-5 лет бесполезной работы по взысканию.

Согласовывается на уровне директора департамента по взысканию.

2.
Рассрочку рекомендую, если вы влетели с ипотекой, тогда Банк не будет сильно негативить, но приготовьтесь к выплатам в 60 тысяч в месяц сроком в 3 года. В рассрочку могут не включить пени, хотя как договоритесь.

Как-то помог отстоять негодяям не потерять дом, за который они уже 10 лет не платят, хотя ребята приехали в мехах и на крузаке. Все как положено. Согласовать рассрочку может даже управляющий ОО при контроле службы безопасности.

3. Проиграли суд? Готовьтесь отдавать 50% зарплаты плюс оплатить лист в 7% от долга по суду. Чтобы не платить через приставов, можно до последних 6 месяцев просить банк возвращать лист. Согласовывают банки на ура, т.к. понимают, что больше Вы от них никуда не уйдёте. Если возврат долга стоит до 1 июля, то, начиная с 31 января, банк уже не будет возвращать листок.
Если здесь криво объяснил, могу расписать в комментариях.
Очень помогает, когда сумма долга в районе 1 млн (7% от этой суммы чувствуются)

4. Было дело. Еще в 2017 году, если не изменяет память, в Химках у мужика забрали квартиру, когда доказали, что он живет не там.

Запомните: кредиты легко брать, но тяжело отдавать. Представьте, что ради одной мороженки сегодня, вы отдадите 1,4 мороженки за пять лет.

Показать полностью
3686

Юридические истории #273: Автомобиль, которого нет

Начало этой истории настолько типичное, что я уже устал повторяться: жили-были муж да жена, и было у них три сына. Старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак.

Шутка. Детей у них не было, и из всего совместно нажитого имущества был только автомобиль Ниссан Жук. Автомобиль брали в кредит, кредит оформлен на мужа, так что светило ему еще после расторжения брака много-много лет батрачить на злых банкиров, так что заключили соглашение (все, как полагается - нотариально удостоверенное), что Жук отходит мужу...

Да только хрен там. Дамочка Жука никакому мужу не отдала, продолжая кататься самостоятельно, что тоже типично - собирая кучу штрафов по камерам. Мужик встал в ответную позицию - раз она катается, пусть она и платит. А не будет платить - банк у нее авто и заберет! Вот!

Однако банк вышел в суд не на жену, а на того, с кем был заключен договор - на мужа. И получил решение - обратить взыскание на предмет залога, т.е. на автомобиль. И, еще и, денег до кучи.

Мужик призадумался. Не такого развития событий он ждал... получалось, что на авто все еще катается его бывшая супруга, а он - платит. Не только штрафы, но еще и выплачивает банку по решению суда, и тут уже не тот случай, как было до приставов: хочу - плачу, не хочу - не плачу. Приставы желания платить или не платить ни у кого не спрашивали и просто загребали половину зарплаты.

История умалчивает, как мужик до этого дошел - вышел в суд с требованием изъять Жука из незаконного владения. Дамочка, получив повестку, пригнала авто к работе мужика, позвонила ему:

- Забирай свое корыто.

Бросила ключи и документы на капот и свалила в закат. Мужик посмотрел в окно - да, авто стоит. Но долго ли может стоять авто, у которого на капоте лежат ключи и документы? К моменту, когда мужик спустился на парковку, про Жука напоминали только следы шин на промозглой серости асфальта. Угнали!

Он немедленно обратился в полицию, полиция сказала, что каждый день кого-нибудь грабят, насилуют и убивают, если по каждому случаю дела возбуждать - бумаги не напасешься. Короче, отказали в возбуждении уголовного дела, на каком основании - без понятия, я отказа не видел.

И мужик продолжил истребовать автомобиль у бывшей супруги в судебном порядке, уточнив исковые требования. Теперь, в связи с утратой автомобиля, он требовал стоимость Жука.

Дамочка представила акт, подтверждающий передачу автомобиля, ежу понятно - без подписи мужа, но с подписями десятка подруг, которые присутствовали в момент передачи автомобиля, все видели, как мужик Жука получал, но акт подписать отказался.

К подобному объяснению суд отнесся критически. Тогда дамочка заявила экспертизу стоимости автомобиля, а после - ходатайство от отложении заседания на том основании, что сваливает в закордонье на полгода, приложив копии билетов. Суд отказал в отложении и вынес решение - взыскать денежные средства.

Решение вступило в законную силу, мужик отнес его приставам и уже ждал, когда посыпятся бабки...

Да только во второй раз в этой истории - хрен там. Вернувшись из-за бугра, дамочка восстановила процессуальные сроки и обжаловала решение районного суда в областном. Областной перешел в рассмотрение в качестве первой инстанции и... отменил решение районника на том основании, что Жук выбыл из собственности мужика по решению суда (когда банк обратил взыскание на предмет залога), соответственно муж, не являясь собственником, не мог требовать имущество у дамочки...

Занавес!

А, нет. Еще не занавес. В итоге мужик должен банку денег и автомобиль. Автомобиль, которого нет, скорее всего и физически - по дорожным камерам он не светился уже 2 года. Похоже, отправился на разборку. По идее, исходя из определения апелляционной инстанции, истребовать имущество должны или банк, или приставы, но они, ясен пень, чесаться не будут, хотя и установлен факт, что автомобиль находится у дамочки. Автомобиль, которого нет, но факт передачи которого дамочка доказать не может. Зато ИФНС будет рада тому, что появился еще один гражданин, который пожизненно будет платить налог за имущество, которого нету.

Вот теперь - занавес!

Показать полностью
368

О моих долгах

Никогда не беру в долг у друзей и родственников.
У меня есть кредитная карта, если вдруг по каким-то немыслимым причинам нужна серьезная сумма денег снимаю с неё нужную сумму. Потом хороший стимул быстрее вернуть чтоб не платить проценты. Удобно, нет зависимости от кого либо, только банк.

В долг денег не даю.
Не даю в долг даже маленькую сумму, никому, не друзьям не родственникам. Хватило два раза чтоб понять что нет смысла давать в долг.
Брат, взял небольшую сумму на пару недель и потерялся уже на пару лет. Спасибо, теперь не надоедает и не нудит.
Близкий друг, сильно просил выручить с покупкой авто. Не вопрос, помог. Теперь я враг их семьи.

Теперь постоянно если кто то хочет долгонуть денег посылаю всех в банк, в микрокредиты... . Не вернут так пусть им "профессионально" надоедают.
Не давайте никому в долг, если даёте оформляйте документально, не бойтесь и не стесняйтесь, а если начинается трёп про дружбу и родственные связи - шлите нахер, точно не вернут.

1240

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника. Часть 3

Начало здесь ВТБ - оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника
Кратко: в телефонном разговоре со мной сотрудник банка ВТБ допустил оскорбления и угрозы физического насилия по отношению ко мне. Дополнительно данный сотрудник приписывал меня к сексуальным меньшинствам и детально рассказывал, что с такими делают в тюрьме.
Краткий апдейт: от Центробанка ответ ещё не получен. Соседи, которые слышали лишь мои слова, готовы дать свидетельские показания в полицию/прокуратуру. Регистрировал обращение по факту сказанных слов сотрудником через контакт-центр банка ВТБ, дополнительно есть отзыв на банки.ру. Обращение было закрыто спустя два дня с примерными словами:
"Признаем, что неуважительное отношение недопустимо. Информация передана руководителю подразделения для повышения качества услуг."
Я выразил несогласие с таким закрытием моего обращения и потребовал открепления данного сотрудника от меня, дабы у него не было доступа к моим конфиденциальным данным, в том числе адресу проживания и регистрации. Напомню, он угрожал физической расправой. Сотрудница контакт-центра сообщила, что зафиксировала моё несогласие и передаст в соответствующий отдел. Но, как выяснилось сегодня, фиксации и передачи не было.
Мое недовольство связано с тем, что банк списывает действия сотрудника на якобы отказ от соблюдения мною обязательств по договору. Я не озвучивал отказа ни в переписках, ни в телефонных разговорах с сотрудниками банка. Более того, я активно выяснял условия реструктуризации долга, которую мне предложил сам банк.
Я не отказываюсь от договора и его условий, в жизни происходит всякое. Никто не застрахован от кардинальной смены финансового состояния. Но когда официальный ответ банка ВТБ списывает нарушения закона (угрозы, оскорбления, желание набить мне лицо) на лживую информацию от этого сотрудника - максимально плохое отношение ко всем клиентам. Я выплачивал кредит без задержек, в срок, был зарплатным клиентом, активно пользовался продуктами банка. Я не отрицаю, что нарушил договор и допустил просрочку по кредиту. Но это не повод списывать банком ВТБ угрозы в мою сторону на просрочку.
Пока Центробанк РФ изучает переданную мною информацию, я пообщался с юристом на тему досудебной претензии и обращения в полицию с прикреплением показаний свидетелей моего разговора. Получил рекомендации по обращению в полицию и согласие на сопровождение.
Мой отзыв есть на банки.ру, там же вы можете прочитать ответы банка ВТБ. Телефонные переговоры с контакт-центром безрезультатны, сухие "приносим извинения" и слова про фиксацию моих слов и передачу в профильный отдел, чего по факту не было.
Я собирался сделать 3ю часть лишь после официальных ответов от гос органов, но последний ответ ВТБ меня бомбанул. Это пост без рейтинга, цифры меня не возбуждают. Я за правду и отсутствие таких кадров в финансовом секторе.

2975

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ. Часть 2

ВТБ - оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника - начало здесь. Кратко: сотрудник банка ВТБ допустил в телефонном разговоре оскорбления, угрозы физического насилия под соусом "тебя трахнут на зоне и в рот, и в жопу".

Сутки спустя: обращение составлено в Центробанк. Пришёл ответ от ВТБ на банки.ру в виде отписки:

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ. Часть 2 Без рейтинга, Банк, Банк ВТБ, Коллекторы, Негатив

С которым я абсолютно несогласен. Неуважительное отношение не равно оскорблениям и угрозам. Поэтому продолжу дополнять свой отзыв на профильном ресурсе своими комментариями. Полностью цитирую свой ответ на комментарий банка:
"Абсолютно не согласен с "неуважительным отношением". Это не было хамским поведением или попыткой морально задавить. В словах вашего сотрудника присутствовали прямые оскорбления, определения меня к сексуальным меньшинствам, угрозы и разговоры про унижения меня в тюрьме оральным и анальным способами.Весь поток слов от вашего сотрудника свелся к нарушениям российского законодательства. Я требую более детального рассмотрения факта совершенных вашим сотрудником правонарушений, а так же обезопасить меня от возможности им вторгнуться в моё личное пространство. Ваш сотрудник имеет данные по месту моего проживания и регистрации, а после озвученных им угроз я беспокоюсь о сохранности моего имущества и моего здоровья. Любую попытку его вторгнуться в моё личное пространство, я буду расценивать как реализацию угроз. В случае, если я увижу этого сотрудника на пороге своего дома, мною будет вызвана полиция для обеспечения моей безопасности. Помимо факта выпрашивания им очной встречи, прошу проверить сотрудника на пропаганду гомосексуализма, чем он занимался в процессе нашего с ним разговора. Надеюсь, в вашем банке присутствует штатный психолог, который разберётся с психологическими проблемами вашего сотрудника, связанных с гомосексуальной темой."

Дополнительно, данный персонаж обещал мне позвонить сегодня для очной встречи и реализации его угроз. Но никаких звонков не было. Ни от него, ни от банка.

Вы, зачем-то, подписались на меня и ждёте продолжения. Но уверен, все это будет тянуться ещё долго. Поэтому небольшой апдейт, дальше лишь ответы от государственных структур (Центробанк, МВД). Как и прошлый пост, этот будет без рейтинга. Цифры мне не нужны.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: