516

Сказ про то, как австрияки в России завод строили.

- Ну, за иностранные инвестиции!

- Не чокаясь…


Итак, продолжим выдуманные истории про мальчика Петю. Сегодня я расскажу об австрийском филиале компании, в которой Петя работал.

Жила-была австрийская фирма. Назовем ее Югенд, хотя бы потому, что это не так. Жили, не тужили. В 1999 они пришли в Россию со своим продуктом, который оказался вполне себе востребованным, и со временем оборотка их выросла до нескольких миллиардов рублей. Оборотка в ЕС при этом составляла несколько миллиардов долларов. Короче, крупная еврокорпорация. Возили они всякие нужные няштяки, а Петя их продавал. Типичная такая история b2b сейлза.


И вот как-то раз Югенд решил, что пора инвестировать в Россию хорошо, по-взрослому. И построить свой завод на 55 человек, чтобы не таскать продукцию через кордон, а грузить прям из МО. Это все было задолго до импортозамещения, т.е. ребята реально хотели инвестировать, никакой политической необходимости это делать не было. Причины: раб сила дешевле, НДФЛ на дивиденды тогда был небольшой и вообще со всех сторон сплошная выгода. Посчитали, прикинули, стоимость проекта 15 млн евро, окупаемость 7 лет, средства свои, в общем все отлично. Деньги выделили, нашли место в условном Подольске, пошли согласования. Пройдя семь кругов бюрократического ада, австрияки поняли, что выделили они деньги уже год назад, а за это время у них пока даже площадка не согласована. Каждый чиновник совсем не хотел производство у себя на районе и налоговые поступления, он хотел виллу в Ницце. Хочешь работать в России? Плати!


К чести сказать, австрияки не дебилы и заранее заложили некий процент на продвижение и согласование. Поэтому дело шло, хоть и неспешно. Бюджет Петя не знал, поэтому мне не рассказал, но в целом там были сотни тысяч евро. Медленно, но верно, через полтора года поставили ангар, завезли оборудование. Вокруг начались пикеты каких-то бабок и полусумасшедших активистов, которые вдруг решили, что в пожарной бочке предприятия – чистый аммиак, которым фашисты собираются травить население. Пришлось отвалить еще и на пиар компанию. В итоге завод был построен, но последняя часть упорно не хотела согласовываться: электроэнергия.

Все знают, что в Москве энергии нет. Станции находятся в собственности Голубого Огонька. Газа и мазута в стране тоже кот наплакал, топить нечем. Станции старые, их реконструкция закончилась аж два года до описываемых событий, оборудование давно сгнило. И в городе более 20 ТЭЦ, которые работают вполсилы, потому что тупо потребления нет, следовательно, после реконструкции их законсервировали. Ну не пускать же их заново? Короче, чтобы припасть к благодатному источнику вольтов и амперов на этом жутко дефицитном рынке, нужен миллион баксов. Да, да, дорогие пикабушники. Миллион зеленью за возможность подключиться к электросетям, чтобы устроить 55 человек и платить примерно сотни тысяч долларов налогов в год. Где-то там, в мавзолее, вертится дедушка, который что-то там делал по линии ГОЭЛРО. Смешно, но факт.


Потянулись долгие нудные бодания с чиновниками, потому что им уже в принципе отдали все, что было заложено на продвижение. Больше денег не было. Завод построен, оборудование завезено, рабочие наняты. Все сидят и курят, потому что машина без электричества отказывается запускаться, не смотря на все старания директора.

Чиновники, понятно, в курсе и потирают чистые, холодные и абсолютно непотные руки. Ну а чо… Время идет, Австрия рано или поздно должна сдаться, т.к. завод-то стоит!

Австрия сдаваться не привыкла со времен Второй Мировой, nevermore. Волевым решением главного австрияка на нужды предприятия был куплен мегамощный дизельный генератор за 200 000 евро. К слову сказать, его и так надо было купить в качестве резервного, т.к. в условном Подольске частенько от снега, ветра и дождя падали провода и село оставалось без энергии на часы, а то и сутки.

Купили, залили соляры, процесс пошел. Тут приуныли чиновники. В общем миллион вот он, руку протяни. Чертов генератор, - скажете Вы. Россия-Австрия – 1:1. Но не тут-то было. Генератор перегрелся и сдох через полгода работы. Его поставили на ремонт. Чиновники приободрились и снова взяли буклеты с французской морской недвижимостью. Австрияки в ответ взяли в аренду второй генератор, пока первый ремонтируется. Россия-Австрия 2:2. В этих боданиях прошел еще год. По результатам операционной деятельности оказалось, что вся экономия на раб силе собственно идет на то, чтобы купить топлива и отремонтировать всю эту хрень, которая воняла, испускала неприличные звуки и жрала солярку как Петрович самогонку. А если принимать во внимание постоянную аренду второго генератора, который тоже периодически вставал, то вообще как-бы получается такой минус, что окупаемости в принципе нет и не будет.

Все приуныли. Торги за миллион продолжались. В итоге стороны разошлись удовлетворенные частично. Конечная сумма сделки не разглашается, но полагаю, что сошлись на 500 000. Завод заработал, ура. Не тут то было. Наступил 2014 год...


Россия торжественно и незаметно вошла в Крым, что повлекло за собой резкий спад всего, чего только можно. Включая потребности страны в австрийских продуктах. Если ничего не строится и не развивается, то и продукт в этих количествах не нужен, оно и понятно. Единственным плюсом стало то, что зарплаты всех 55 человек упали и стали отличаться от европейских кратно, что сильно повышало привлекательность проекта с точки зрения операционных издержек. Но экономия без спроса не приносит денег сама по себе, а спрос упал в разы. Тащить продукт из России в Австрию оказалось дороже, чем разница в цене. В итоге завод был закрыт, оборудование вывезено в Венгрию, где успешно работает по сей день примерно с московскими издержками.


Итого:

Русские чиновники разных ведомств: плюс 1 000 000 долларов (ориентировочно)

Иностранные инвесторы: минус 5 000 000 долларов (ориентировочно)

Уволены 55 человек в России и ряд сотрудников в Австрии. Ибо нефиг вкладываться, не изучив весь масштаб проблемы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества