Синяя изолента
Наверное, каждый из нас слышал о мифической крепкости синей изоленты, которая существенно крепче изоленты других цветов.
Сегодня заматывал лопнувшую изоляцию провода на прицепе, и вот: синяя изолента на разрыв ощутимо оказалась крепче, чем чёрная. Вспомнил сразу народное поверье насчёт крепости и тут же поймал себя на мысли: по сути, такая попалась, производители у неё бывают разные, разная толщина ленты и качество применяемого материала.
А смысл всего этого изолентового безобразия вот в чём: нам проще принять избитое суеверие и поверье. «Чёрная кошка», «раньше было лучше», «не жили богато и нечего начинать», «счастье любит тишину», «тише едешь — дальше будешь». Список можно долго перечислять.
Когда едешь на работу на личном автомобиле, действительно нет нужды лететь, выпучив глаза. Правильнее, конечно, следовать правилу «тише едешь — дальше будешь». Но вся логика рушится, когда необходимо действовать быстро и решительно, и вот наша поговорка уже не работает — нужно ехать быстро и быть ещё дальше.
Следовательно, прикупив изоленты разных цветов, потрудитесь сначала проверить лично, какая из них крепче, прежде чем слепо верить в то, что синяя каноничнее и крепче. Это применимо практически к любому аспекту нашей жизни.
Внимание! Этот короткий пост — аллегория и не требует слепого принятия.
