12663

Синдром нерасчесываемых волос

Всем привет!

Я отец уникального ребенка. У моей дочки UHS (Uncombable hair syndrome), или если переводить на русский - Синдром нерасчесываемых волос. Выглядит это вот так:

Синдром нерасчесываемых волос Прическа, Необычное, Волосы, Длиннопост, Дети, Мутация

Если говорить короче, то это мутация в одном из генов, как говорят ученые, не опасная, которая растит не стандартные (круглые в сечении) волосы, а треугольные либо плоские волосинки, в результате чего каждый волос становится как бы гофрированным.

Синдром нерасчесываемых волос Прическа, Необычное, Волосы, Длиннопост, Дети, Мутация

Всего в мире по приблизительным оценкам около 10 тыс. человек с подобным синдромом, у  части это проходит с наступлением половой зрелости, у кого-то остается на всю жизнь.

Не смотря на название, у нас нет проблем с расчесыванием, заплетанием косичек и причесок. Главная проблема это повышенное внимание к дочке, особенно в южных странах, где куда бы мы не пришли, дочка оказывалась в центре внимания местного населения и многие хотели потрогать её необычную прическу. Это немного раздражало нас, а дочке нравилось быть в центре внимания.

А потом случайно наткнулся в интернете на статью о девочке в США с подобной прической и выяснил название и причины таких волос у моей дочки и то что таких людей в мире совсем мало.

Ссылка на Википедию (на английском) https://en.wikipedia.org/wiki/Uncombable_hair_syndrome

На сайт американской мед. библиотеки https://ghr.nlm.nih.gov/condition/uncombable-hair-syndrome#g...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано simeon 3 месяца назад
+208

Увидел фото и вздрогнул.

У моей дочки точно такие же волосы. Был уверен, что это явление уникальное! xD

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 41
+41

А вы откуда?

раскрыть ветку 25
+38

Подмосковье.

Мои родители с Сургута, родители жены из Дмитрова.

раскрыть ветку 18
+8

Более того.

Лицо, цвет глаз, лоб - почти одна в одну.

раскрыть ветку 3
+7

Как вариант можно завести страничку в инсте и делать красивые фото дочки, а там глядишь втянетесь и станете популярными.

0

А вы?

+10
Мне казалось, что у негритянок часто такие волосы, ну тёмные только. А их уж точно не 10 000 в мире.
раскрыть ветку 4
+19

Не такие.

Эти - тонкие, мягкие, нежные как пух, и не густые. А у них волнистые: толстые, упругие, густые.

ещё комментарии
0

Украли?

раскрыть ветку 9
+8

Вниманием, прямо скажем, не обделены.

На 100 раз за день "уиии! Ути-пути, вот это да!" хочется вот этого всего поменьше. И - все верно, особенно на юге, особенно когда лезут руками грязными.. потому без шапки в людных местах особо не ходили.

раскрыть ветку 8
+346

с таким хаером можно глэм метал банду собирать

раскрыть ветку 76
+307

и не обязательно на голове!

паховые волосы также имеют треугольное сечение, именно поэтому мандавошки не могут жить на голове: их лапки заточены именно под это треугольное сечение и на голове они просто не могут закрепиться

p.s. никогда не думала, что это знание мне где-нибудь пригодится

раскрыть ветку 44
+247

Вот так читаешь про мандавошек тома научных трудов и думаешь, а на хер мне вообще сдались эти мандавошки? А потом херак и на пикабу появилась возможность блеснуть умом, не зря выходит всю жизнь изучал мандавошек.

раскрыть ветку 31
+13
А у меня в классе была девочка с волосами как проволока. И только сейчас, через 15 лет я понял, что это этот синдром. Ещё и рыжая была.
раскрыть ветку 5
+6

Пикабу познавательный.

+9

Дак это получается что у людей с синдром нерасчесываемых волос, мандавошки могут жить на голове..

раскрыть ветку 1
+1
Рассуждаем дальше: насколько известно, лобковые вши не живут только в волосяном покрове головы, но прекрасно уживаются в подмышках, бороде, усах и даже бровях. Вопрос: там тоже волосы не круглого сечения?
раскрыть ветку 1
0

Весьма ценная информация. Теперь можно собрать глэм-метал-бэнд из лысых.

+88

Хехе, прям в этом возрасте, и чтоб у всех максимально ангельская внешность. И тонкими голосками петь песни про сатану и убийства)

раскрыть ветку 28
+47
Ну глэм же, а не блек.
раскрыть ветку 5
+33

Чёт не очень затея

YouTube4:21
раскрыть ветку 3
+35

Как будто под метал нельзя петь про котиков и сладости

YouTube4:04
раскрыть ветку 9
+29

"В небе ангелочки
летают на цветочках.
А на земле...."

раскрыть ветку 7
+6

Не говори, прям твистед систерс

0

... уже в детском саду.

+248
А мне нравятся волосы. Можно оставить так и будет задорный хаер, можно вытянуть утюжком и будут прямые, но объёмные. Косы из таких волос зачётные получатся. А сейчас, как по детству, малышка выглядит забавно, как домовёнок Кузя))
раскрыть ветку 38
+69
Они действительно классно смотрятся на девчушке, но жутко неудобны. Сужу по себе.
У меня осенью была инвазивная операция на голове, и часть волос около шва на нее отреагировала (хз на что именно, наркоз, местные препараты или еще что) и они первое время вот такими росли. И бля это просто ад - они вообще ни на что не реагируют, их невозможно уложить, они растут в ту сторону, в какую им захочется (и каждый - в свою!) Слбг, отрасли на ~1см и потом изменили структуру обратно.
А да, и наощупь они просто бррр, шершавые и неровные.
раскрыть ветку 18
+21

Согласна с вами, дико неудобно! У меня на челке с правой стороны есть всего лишь клочок таких вот «гофрированных» волос ( раньше думала, что утюжком спалила, но даже после отказа от всякого рода термического воздействия и отрастив волосы, поняла, что это такая вот неудобная моя особенность) сегодня от автора я узнала название этой особенности :))

раскрыть ветку 3
+33
Верю, но раз у неё их уже не изменить, нужно превратить недостаток в достоинство. Хорошая стрижка, подходящая укладка, не требующая длительных танцев с бубном и будет красотка)
Мне вообще очень нравятся необычные люди с какими-нибудь естественными особенностями. Здорово, когда у человека есть "изюминка".
раскрыть ветку 10
0
Вот только подумала, что фиг выпрямить, и тут вы подтвердили.
0

У меня совершенно гладкие прямые мягкие волосы, но растут точно также - куда хотят, уложить крайне сложно и ненадолго.

раскрыть ветку 1
+31

Вообще классно выглядит))

+19
На лобке и в подмышках вроде такие волосы, не круглые по срезу. Не воспринимать как подъеб.
выглядит действительно интересно и необычно.
раскрыть ветку 15
+4
Круглые у тех волоски у кого они прямые, если по форме ближе к овалу, то волнистые, чем более пористый волос и менее круглый тем кучерявей, не зависимо от того где именно он вырос.
раскрыть ветку 9
-24
А фото лобков можно? Не воспринимать как подъеб, чисто в научных интересах.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-99

как же вы девочки усложняете себе жись) у каждого есть половинка или появится в ближайшем будущем

лысый само то)

и не надо с Кузей сравнивать, девочка симпотная

раскрыть ветку 1
+72
ЯННП. Причём тут половинка, когда речь идёт о волосах? А симпатичность девочки я и не отрицала. Сравнение с домовёнком Кузей в положительном ключе. Малая – милашка.
ещё комментарии
+36

очевидно же)

ещё комментарии
+18
В 80-х в детский сад привели мальчика, с белыми волосами, на вид - седые, на ощупь - как пух у птенца. Выглядело это не естественно. Многие родители считали что это зараза какая-то. Но, я с ним дружила, хороший мальчишка. До сих пор гадаю, что это за мутация такая...
раскрыть ветку 8
+13
У моего дедушки и его брата такие волосы были. Дед всегда обривал наголо ибо считал, что здоровому мужику такое не к лицу... Моё мнение волосы, это просто волосы и кому какая разница.)
раскрыть ветку 1
+2

волосы, это просто волосы

да, до тех пор, пока они не начинают выделять вас из толпы - не всем это по душе

+6

у моей мамы такие волосы, говорит запарилась отбиваться от людей с вопросом как такие волосы сделать, одна достала до такой степени что мама сказала, красила шелухой от лука, с тех пор они больше не общаются.

+15
Вот просто бешенство вызываю такие родители! Помню в инсте одна мама выкладывала пост, как её сына с алопецией не только дети, но и их родители каким-то прокаженным считают. Там папаша один высказался "Я бы сам такого бил! Он же больной какой-то!"

Я достаточно хорошо отношусь к особенным деткам, так как у меня брат с тяжёлой формой олигофрении. Знаю злость и неприятие от людей.
раскрыть ветку 2
+17

Заебись, что если человеку хреново/в чем то не повезло, то это причина сделать ему ещё хуже. У пацана волосы выпадают? Пизды ему вломить надо, он же больной.– Сука, он больной, потому что там твои гены, уёбок)) Утрирую конечно

Ъу, чтобы сгорели в аду все эти пидорасы

раскрыть ветку 1
+1
Геральтом звали?
+1

У меня такие же волосы в детстве были, сейчас чёрные с прожилками пепельных волос

+16
У вас очень красивая дочка! Очень милая и прическа милая, прям мимими такая. Я уверена, что у неё не будет особых проблем с социализацией. Бывает намного хуже. У моей дочки, например, вот так...
раскрыть ветку 7
+5
У моей до двух лет не было волос, потом попёрли кудри
раскрыть ветку 1
+5
Моей три уже.. Врачи не обещают, что будут вообще волосы
+3

Не растут? Или растут, но слабые?

раскрыть ветку 3
+2
Растёт пух тоненький, который почти сразу выпадает
раскрыть ветку 2
0

Почитайте пост этой девушки:

Жизнь лысой девушки

+16
У южан, в принципе, повышенный интерес к "светлым". Моя жена с дочкой (около 3 лет было) в Тунис ездила. Так у дочки "завелся" личный официант. Он ей и губы, и моську вытирал, при этом, не забывал "потрепать" по голове. Дочка "обнаглела" на столько, что, в следующий раз, когда он ей губы вытирал вытянула руки и сказала:" -А ручкиии?". "Расследование" показало, что данный повышенный интерес- не спроста. У них есть поверие, что, "чем больше потрепать светлого ребенка, тем повышенная вероятность появления светлого ребенка у него/нее". Видимо, тащатся они от светлых или культ какой-то...)))
раскрыть ветку 3
+8
Просто это для них прикольно и необычно. А светлый оттенок кожи раньше говорил о том, что человек не работает на солнцепеке (достаточно состоятельный). Но не уверен, что сейчас это актуально
раскрыть ветку 2
+6
Вооооот. А я всем говорю, что у меня барская кожа, что я максимально богато выгляжу. А они мне "сходи в солярий, ты же как глиста белый"
+1
Аристократическая бледность
+33

Напомнило :)

YouTube6:48
раскрыть ветку 2
+5

Мне через полчаса в парикмахерскую, а я сижу и плачу, и нос уже красный...

раскрыть ветку 1
+1
У Netflix на эту тему есть фильм хороший "Счастье в волосах"
+166
раскрыть ветку 8
+132
раскрыть ветку 6
+39
+37
раскрыть ветку 3
-9
Remini и на мультах работает!
А не только на гопоте, после обработки имеющей педиковатый вид
ещё комментарий
+8
Нафаня, сундук украли!
+13

Видимо фотография не передает всей необычности, я бы даже в упор смотря на человека не подумал бы, что это что-то странное, а не очередная "супермодная завивка" из парикмахерской

раскрыть ветку 5
+49

Вот многие так и думали, пока она совсем мелкой была, что мы совсем безумные родители и "химию" годовалому ребенку делали.

раскрыть ветку 4
+6

Вам в рекламу прямая дорога

+3

- Хиппаны, хиппаны, хиппаны! Pink Floyd! (c) Юра Музыкант.

+1
Божечки, какое очарование))
0

Я и и знала что то так называется у меня пятно и из него на голове такие волосы!  Вся голова с прямыми и этот кусок 😂🙈

+3069

Напомнило))

раскрыть ветку 96
+1532
раскрыть ветку 58
+481
Напомнило
раскрыть ветку 5
+42
Эй, Арнольд!
раскрыть ветку 1
+257
Напомнило демотиватор)
раскрыть ветку 7
+50
У моей дочки почти так же происходит,когда я резинку снимаю с волос....я зову ее Камыш)
раскрыть ветку 4
+90
Хомута у бати не было пластикового
раскрыть ветку 6