Шыр

Прочитала пост про "Дивинасать" и вспомнила из детства....


Летние каникулы у бабушки в деревне.  Как-то раз прибегаем с подругой к ней домой, нам тогда было 7-9 лет. Подходим к ее очень старенькому дедушке, говорим что голодные и хотим кушать. Вот что было дальше.

Дед: "В холодильнике есть шыр, возьмите и с хлебом поешьте."

Мы: *Довольные несемся к холодильнику*

Открываем, ищем сыр - нет сыра.

Бежим обратно к деду.  Нет там никакого сыра, говорим, зачем обманываешь.

Дед: "Как нет?!? Был шыр! Неужто пропал?? Я сегодня за ним в поселок ездил!"

Натурально в панике семенит к холодильнику, открывает и широким жестом протягивает ладонь к полке: "Ну как нету?? Слепые детишки! Вот же он, ШЫР!"

Мы смотрим, а там... банка жира. Знаете, такой, на котором можно картохи пожарить. Есть мы его, конечно, не стали, поморщились и ушли ко мне на бабулины пироги.


И вот тогда это было "Фу, глупый дед", чуть позже эта история казалась смешной и забавной. А сейчас вспоминаю и больно до слез. Этот дедушка один растил и кормил на свою пенсию 4 правнуков в свои 80 с лишним лет. Жили они очень бедно и в холодильнике тогда кроме жира не оказалось ничего. И он реально воспринимал этот жир как пищу. Как единственное, что он мог дать внукам в тот  день. Ездил за ним в поселок, который находится в 1.5 км от деревни, но для него это было путешествие на полдня с пятью привалами. Вот такая история. Берегите ваших стариков, даже если они пытаются кормить вас жиром.

Шыр Детство, История, Старики, Реальная история из жизни